Immobilier et crédit à Danjoutin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Danjoutin · 90400 · Territoire de Belfort (90) · 3 596 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 3 596 habitants, Danjoutin offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

60,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Danjoutin (Code postal : 90400 | Code INSEE : 90032)

À Danjoutin, le prix médian pour une maison : 1 437 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Le Score Vos-Credits est de 60,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Territoire de Belfort), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Danjoutin
IndicateurValeurPériode et source
Population3 596 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 437 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 437 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 584 €/m²)
Prix médian des appartements1 433 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 21 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 433 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 540 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie36,84 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 711 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant363 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,5 %Part des DPE classés F ou G, 768 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 768 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 109 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 260 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants49,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Territoire de Belfort, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 31e sur 86 communes notées du département Territoire de Belfort. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)60,2 / 100
Solidité financière (30 %)69,6 / 100
Pression fiscale (20 %)39,0 / 100
Performance énergétique (10 %)76,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Danjoutin

Prix de l’immobilier à Danjoutin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 433 €/m²Appart. 2018-251 540 €/m²Médiane dép.1 239 €/m²Maisons 12 mois1 437 €/m²Maisons 2018-251 584 €/m²Médiane dép.1 671 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 433 €/m²211 540 €/m²−7 %
Maisons1 437 €/m²171 584 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Danjoutin est de 1 433 €/m² pour les appartements (21 ventes) et de 1 437 €/m² pour les maisons (17 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 540 €/m²), le prix récent des appartements (1 433 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 7 000 € pour 66 m².

Les maisons se vendent 1 437 €/m² sur les 12 derniers mois, 9 % sous la médiane 2018-2025 (1 584 €/m²) : un léger recul, d’environ 16 000 € pour 109 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Territoire de Belfort : pour les appartements, ce prix est 16 % au-dessus de la médiane départementale (1 239 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % en dessous de la médiane départementale (1 671 €/m²).

Avec 14 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 26 000 € pour 109 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 60,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km), le prix médian des maisons est de 1 842 €/m² (1 382 € à 2 363 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Danjoutin (1 584 €/m²) est inférieur de 14 %.

Autour de Danjoutin, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km) affichent un prix médian des appartements de 1 882 €/m² (1 021 € à 5 938 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Danjoutin (1 540 €/m²) est inférieur de 18 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Danjoutin ?

Simulation pour un appartement de 66 m² à environ 95 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 500 €93 800 €555 €39 400 €1 590 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)19 000 €84 300 €499 €35 400 €1 420 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)28 500 €74 800 €442 €31 400 €1 260 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 265 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,4 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (19 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 112 € et les intérêts totaux d’environ 7 988 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Danjoutin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (84 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (35 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 100 €)

Pour 84 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 35 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 40 500 € au-delà du capital, soit 124 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %607 €25 100 €1 740 €
20 ans3,73 %499 €35 400 €1 420 €
25 ans3,84 %437 €46 900 €1 250 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 61 € mais ajoute environ 11 518 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 109 m² (environ 157 000 €, 17 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 824 €, soit 2 350 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 590 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %892 €
Confortable (20 %)31,4 %949 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %1 005 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 499 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 420 €35,1 %779 €389 €195 €
1 780 €28,0 %1 139 €569 €285 €
2 130 €23,4 %1 489 €744 €372 €
2 840 €17,6 %2 199 €1 099 €550 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (143 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 590 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 112 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 420 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 22 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 22 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 97 m² d’appartement à Danjoutin au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Danjoutin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 84 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)93 800 €7,8 €1 875 €
Confortable (20 %)84 300 €7,0 €1 685 €
Renforcé (30 % et plus)74 800 €6,2 €1 495 €
Scénarios de taux d’assurance pour 84 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,0 €1 700 €900 €20 €
0,30 %21,1 €5 100 €2 800 €60 €
0,50 %35,1 €8 400 €4 700 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 685 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 19 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 056 € dans le premier cas et d’environ 2 849 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 84 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Danjoutin : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 25 300 € à 63 300 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération127 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Danjoutin est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons un appartement de 66 m² au prix médian de 95 000 €. Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 127 000 € (dont 32 000 € de travaux), soit 16 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 87 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 25 300 € à 63 300 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 000 € à 47 500 €. Au maximum, cela couvre 43 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 17 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 54 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (84 265 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 499 € à 173 € à 369 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Danjoutin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Danjoutin11,9 %13,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Danjoutin683 €363 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Danjoutin ressort à 2,7 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 13,6 % en 2025 (médiane du département : 20,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 363 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (367 €).

La dette par habitant (363 € en 2025) a diminué de 35 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,9 %683 €
201916,6 %618 €
202017,7 %557 €
202120,3 %504 €
202216,5 %516 €
202317,5 %472 €
202416,0 %419 €
202513,6 %363 €

Taxe foncière à Danjoutin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Danjoutin28,46 %36,84 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,84 %
Montant moyen par avis d’imposition1 711 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,10 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Danjoutin s’établit à 36,84 %, soit proche de la médiane départementale (35,17 %).

Ce taux a augmenté de 6,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 39,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Danjoutin est de 1 711 € en 2025, soit 92 % au-dessus de la médiane départementale (891 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,10 % à Danjoutin en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 143 € par mois, soit 29 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,68 % à 44,23 % (médiane 35,93 %) : celui de Danjoutin (36,84 %) est proche, avec un écart de 0,9 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Danjoutin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,5 %Classés E, F ou G31,8 %F ou G, médiane dép.15,1 %
Analyse

Sur les 768 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Danjoutin (2026), 6,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 31,8 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Danjoutin : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 57 % en dessous de la médiane départementale (15,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Danjoutin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)10,4 €690 €1 433 €8,7 %
Maison (109 m², surface type des ventes)10,9 €1 190 €1 437 €9,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Danjoutin est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 66 m², proche de la médiane départementale (10,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Danjoutin est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 190 € par mois pour 109 m², proche de la médiane départementale (10,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,7 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (66 m²), la mensualité de crédit (499 €) est inférieure de 27 % au loyer estimé (690 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Danjoutin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 260 € par an · 1 860 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 980 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 230 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés51 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,7 %
Nombre de ménages1 601
Analyse

Le niveau de vie médian de Danjoutin est de 22 260 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de moins que la médiane départementale (25 830 €).

Cela représente 1 860 € par mois et par unité de consommation, soit 1,26 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 420 € par mois avec 20 % d’apport) représente 51 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 780 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté atteint 16,0 % (médiane du département : 16,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Danjoutin

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Danjoutin, répartis dans 1 station, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Danjoutin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1988 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Danjoutin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires et 1 collège à Danjoutin, dont 1 établissement privé.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,9 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Bavilliers (2,8 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Danjoutin.

Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,1 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Belfort (3,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bavilliers (2,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (4)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Anne Frank, 6 rue du 21 Novembre, 90400 Danjoutin (public, cantine)
  • Ecole primaire Saint-Exupéry, 44 rue du Docteur Jacquot, 90400 Danjoutin (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame Auxiliatrice, 1 rue Paul Eluard, 90400 Danjoutin (privé)

Collège (1)

  • Collège Mozart, 12 rue Mozart, 90400 Danjoutin (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Danjoutin, 27 R du Docteur Jacquot, 90400 Danjoutin

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Danjoutin

Répartition de la population de Danjoutin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,0 % ; 15 à 29 ans 18,5 % ; 30 à 44 ans 18,5 % ; 45 à 59 ans 19,7 % ; 60 à 74 ans 16,5 % ; 75 ans et plus 9,8 %
  • Moins de 15 ans : 17,0 % (600 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,5 % (652 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,5 % (652 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,7 % (697 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,5 % (584 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,8 % (345 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurDanjoutinMédiane des communes du département
Population en 223 531–
Évolution de la population depuis 11+2 %−1 %
Logements (nombre)1 915–
Résidences principales (part des logements)89,2 %92,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)10,1 %6,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)49,9 %84,1 %
Maisons (part des logements)42,4 %88,2 %
Appartements (part des logements)57,2 %11,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,0 %17,2 %
15 à 29 ans18,5 %13,3 %
30 à 44 ans18,5 %18,5 %
45 à 59 ans19,7 %22,0 %
60 à 74 ans16,5 %19,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,2 %9,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)37,7 %43,2 %
75 ans et plus9,8 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Danjoutin

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Danjoutin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Danjoutin et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (60,4/100, contre 38,6 à 87,5 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Andelnans 1,9 km · 1 145 hab. · 71,9/100
  • Botans 2,8 km · 260 hab. · 83,0/100
  • Bavilliers 2,8 km · 4 741 hab. · 57,9/100
  • Pérouse 2,9 km · 1 242 hab. · 42,4/100
  • Sevenans 3,3 km · 720 hab. · 57,2/100
  • Belfort 3,5 km · 46 385 hab. · 46,9/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Danjoutin

Quel est le prix de l’immobilier à Danjoutin ?

Le prix médian est de 1 437 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) et de 1 433 €/m² pour un appartement (21 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Danjoutin ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 437 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 584 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 433 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 540 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Danjoutin ?

Environ 1 420 € de revenus nets par mois pour un appartement de 66 m² à 95 000 €, avec 20 % d’apport (19 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 499 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Danjoutin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,84 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 711 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Danjoutin ?

Danjoutin est en zone B2 : pour un appartement de 66 m² à 95 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 25 300 € à 63 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Danjoutin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Danjoutin.

Quel est le loyer à Danjoutin ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 66 m², pour un rendement brut indicatif de 8,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Danjoutin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 768 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Danjoutin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Territoire de Belfort (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 36 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.