Immobilier et crédit à Vadans : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vadans · 39600 · Jura (39) · 314 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 314 habitants, Vadans est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

55,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Vadans (Code postal : 39600 | Code INSEE : 39539)

À Vadans, le prix médian pour une maison : 2 038 €/m² (2018-2025, 11 ventes). Le Score Vos-Credits est de 55,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Jura), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Vadans
IndicateurValeurPériode et source
Population314 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 038 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 11 ventes
Prix médian des appartements744 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie42,54 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis856 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement16,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 482 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,7 %Part des DPE classés F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)44,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 130 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 300 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Jura, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 184e sur 356 communes notées du département Jura. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)61,2 / 100
Solidité financière (30 %)46,2 / 100
Pression fiscale (20 %)62,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (29 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Vadans

Prix de l’immobilier à Vadans

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements744 €/m²Médiane dép.1 946 €/m²Maisons2 038 €/m²Médiane dép.1 659 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements744 €/m²2
Maisons2 038 €/m²11
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Vadans est de 744 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 2 038 €/m² pour les maisons (11 ventes).

Par rapport aux communes du département Jura : pour les appartements, ce prix est 62 % en dessous de la médiane départementale (1 946 €/m²) ; pour les maisons, il est 23 % au-dessus de la médiane départementale (1 659 €/m²).

Les maisons coûtent 23 % de plus que la médiane du département, soit environ 49 000 € de plus pour 130 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 61,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Vadans, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) affichent un prix médian des maisons de 1 649 €/m² (975 € à 1 819 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vadans (2 038 €/m²) est supérieur de 24 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Vadans ?

Simulation pour une maison de 130 m² à environ 265 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 500 €261 600 €1 548 €110 000 €4 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 000 €235 100 €1 391 €98 800 €3 970 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)79 500 €208 600 €1 234 €87 700 €3 530 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 055 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 314 € et les intérêts totaux d’environ 22 283 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Vadans : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (235 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (98 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 98 800 €, soit 42 % du capital emprunté (235 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 112 900 € au-delà du capital, soit 348 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 694 €69 900 €4 840 €
20 ans3,73 %1 391 €98 800 €3 970 €
25 ans3,84 %1 220 €131 000 €3 490 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 171 € mais ajoute environ 32 130 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 88 m² (environ 65 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 341 €, soit 970 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 801 €
Confortable (20 %)31,5 %2 957 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 114 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 391 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 970 €35,0 %2 507 €1 254 €627 €
4 960 €28,0 %3 497 €1 749 €874 €
5 960 €23,3 %4 497 €2 249 €1 124 €
7 940 €17,5 %6 477 €3 239 €1 619 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 314 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 970 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,7 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 62 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 60 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 188 m² d’appartement à Vadans au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vadans : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 235 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)261 600 €21,8 €5 231 €
Confortable (20 %)235 100 €19,6 €4 701 €
Renforcé (30 % et plus)208 600 €17,4 €4 171 €
Scénarios de taux d’assurance pour 235 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,6 €4 700 €2 600 €60 €
0,30 %58,8 €14 100 €7 900 €170 €
0,50 %97,9 €23 500 €13 200 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 701 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 103 € dans le premier cas et d’environ 7 948 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 235 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 118 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vadans : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération353 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Vadans est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 130 m² à environ 265 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 353 000 € (dont 88 000 € de travaux), soit 253 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 28 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (235 055 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 391 € à 1 095 € à 1 273 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Vadans

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vadans42,6 %18,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vadans2 301 €2 482 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vadans est de 16,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 18,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 25,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 2 482 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (561 €).

La dette par habitant (2 482 € en 2025) a augmenté de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 10,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201842,6 %2 301 €
201948,0 %2 480 €
20208,4 %2 316 €
202115,0 %3 072 €
202215,5 %3 815 €
202326,9 %3 138 €
202434,1 %2 733 €
202518,7 %2 482 €

Taxe foncière à Vadans

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vadans37,50 %42,54 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,54 %
Montant moyen par avis d’imposition856 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Vadans est de 42,54 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (44,14 %).

Ce taux a augmenté de 5,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 62,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vadans est de 856 € en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (910 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Vadans, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 36,89 % et 52,22 % (médiane 40,66 %), contre 42,54 % dans la commune, soit 1,9 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Vadans

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,7 %Classés E, F ou G44,8 %F ou G, médiane dép.18,2 %
Analyse

Sur les 29 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Vadans (2026), 20,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 44,8 % sont classés E, F ou G.

Avec 29 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Vadans : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Vadans

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (88 m², surface type des ventes)9,7 €860 €744 €15,7 %
Maison (130 m², surface type des ventes)11,1 €1 440 €2 038 €6,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vadans est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 88 m², proche de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vadans est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 440 € par mois pour 130 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,5 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 130 m², la mensualité de crédit (1 391 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 440 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vadans

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 300 € par an · 1 940 € par mois
Nombre de ménages132
Analyse

Le niveau de vie médian de Vadans (23 300 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 575 €).

Soit 1 940 € par mois et par unité de consommation, 1,31 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 970 € par mois avec 20 % d’apport) représente 136 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 910 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Vadans

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vadans

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Vadans.

Rapporté à la population (3,2 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vadans au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 20 grande rue, 39600 Vadans (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vadans

Répartition de la population de Vadans par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,5 % ; 15 à 29 ans 13,3 % ; 30 à 44 ans 19,3 % ; 45 à 59 ans 20,1 % ; 60 à 74 ans 19,4 % ; 75 ans et plus 10,5 %
  • Moins de 15 ans : 17,5 % (54 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,3 % (41 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,3 % (59 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,1 % (62 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,4 % (59 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,5 % (32 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVadansMédiane des communes du département
Population en 22307–
Évolution de la population depuis 11+22 %−0 %
Logements (nombre)178–
Résidences principales (part des logements)76,9 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,8 %10,7 %
Logements vacants (part des logements)11,3 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,9 %81,1 %
Maisons (part des logements)90,6 %90,0 %
Appartements (part des logements)9,4 %9,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,5 %16,7 %
15 à 29 ans13,3 %12,7 %
30 à 44 ans19,3 %17,4 %
45 à 59 ans20,1 %21,0 %
60 à 74 ans19,4 %20,5 %
75 ans et plus10,5 %10,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vadans

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vadans

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Vadans (55,9/100) la place 6e sur 8 parmi la commune et ses 7 voisines notées, dont les scores vont de 48,1 à 72,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vadans

Quel est le prix de l’immobilier à Vadans ?

Le prix médian est de 2 038 €/m² pour une maison (11 ventes, 2018-2025) et de 744 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Vadans ?

Environ 3 970 € de revenus nets par mois pour une maison de 130 m² à 265 000 €, avec 20 % d’apport (53 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 391 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vadans ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,54 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 856 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vadans ?

Vadans est en zone C : pour une maison de 130 m² à 265 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vadans ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vadans.

Quel est le loyer à Vadans ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 440 € par mois pour 130 m², pour un rendement brut indicatif de 6,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vadans. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 29 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vadans est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Jura (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 114 communes, dont 96 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.