Immobilier et crédit à La Favière : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Favière · 39250 · Jura (39) · 34 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 34 habitants, La Favière est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur La Favière (Code postal : 39250 | Code INSEE : 39221)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de La Favière
IndicateurValeurPériode et source
Population34 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie37,82 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis535 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement14,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 469 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés F ou G, 3 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)66,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 140 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)25,6 / 100
Pression fiscale (20 %)86,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (3 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à La Favière

Prix de l’immobilier à La Favière

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à La Favière sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Favière : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

La Favière est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de La Favière

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Favière27,7 %8,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Favière640 €2 469 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de La Favière est de 14,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 8,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 25,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 2 469 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (561 €).

La dette par habitant (2 469 € en 2025) a diminué de 42 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 33,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,7 %640 €
201933,3 %4 885 €
202041,5 %4 251 €
202148,9 %3 577 €
202241,5 %3 297 €
202347,9 %3 014 €
202436,6 %2 734 €
20258,5 %2 469 €

Taxe foncière à La Favière

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Favière37,82 %37,82 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,82 %
Montant moyen par avis d’imposition535 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de La Favière est calculée avec un taux de 37,82 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (44,14 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 86,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Favière est de 535 € en 2025, soit 41 % en dessous de la médiane départementale (910 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de La Favière, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km) se situe entre 33,38 % et 44,21 % (médiane 35,11 %), contre 37,82 % dans la commune, soit 2,7 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à La Favière

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G33,3 %Classés E, F ou G66,7 %F ou G, médiane dép.18,2 %
Analyse

Sur les 3 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à La Favière (2026), 33,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 66,7 % sont classés E, F ou G.

Avec 3 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à La Favière : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à La Favière

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)10,0 €520 €
Maison (140 m², surface type des ventes)11,5 €1 610 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Favière est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Favière est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 610 € par mois pour 140 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à La Favière

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1991 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Favière

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Favière dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Nozeroy (2,2 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à La Favière au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Nozeroy (2,2 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Favière

Répartition de la population de La Favière par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,7 % ; 15 à 29 ans 32,4 % ; 30 à 44 ans 2,9 % ; 45 à 59 ans 20,6 % ; 60 à 74 ans 14,7 % ; 75 ans et plus 14,7 %
  • Moins de 15 ans : 14,7 % (5 hab.)
  • 15 à 29 ans : 32,4 % (10 hab.)
  • 30 à 44 ans : 2,9 % (1 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,6 % (7 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,7 % (5 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,7 % (5 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa FavièreMédiane des communes du département
Population en 2232–
Évolution de la population depuis 11+7 %−0 %
Logements (nombre)26–
Résidences principales (part des logements)57,8 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)37,5 %10,7 %
Logements vacants (part des logements)4,7 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,2 %81,1 %
Maisons (part des logements)85,6 %90,0 %
Appartements (part des logements)14,4 %9,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,7 %16,7 %
15 à 29 ans32,4 %12,7 %
30 à 44 ans2,9 %17,4 %
45 à 59 ans20,6 %21,0 %
60 à 74 ans14,7 %20,5 %
75 ans et plus14,7 %10,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Favière

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de La Favière

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

  • Billecul 1,6 km · 57 hab.
  • Rix 1,8 km · 78 hab.
  • Gillois 1,9 km · 129 hab.
  • Conte 2,1 km · 58 hab.
  • Nozeroy 2,2 km · 408 hab. · 57,3/100
  • Doye 3,1 km · 114 hab.

Questions fréquentes à La Favière

Quel est le montant de la taxe foncière à La Favière ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,82 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 535 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve La Favière ?

La Favière est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à La Favière ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Favière dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Nozeroy (2,2 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à La Favière ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Favière. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Favière est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Jura (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 487 communes, dont 469 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.