Immobilier et crédit à Chaux-des-Crotenay : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chaux-des-Crotenay · 39150 · Jura (39) · 411 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 411 habitants, Chaux-des-Crotenay est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

17,8sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Chaux-des-Crotenay (Code postal : 39150 | Code INSEE : 39129)

À Chaux-des-Crotenay, le prix médian pour une maison : 2 686 €/m² (2018-2025, 3 ventes). Dans le département Jura, le Score Vos-Credits atteint 17,8/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Chaux-des-Crotenay
IndicateurValeurPériode et source
Population411 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 686 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Prix médian des appartements3 036 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie45,98 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 206 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-8,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant3 864 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)24,0 %Part des DPE classés F ou G, 75 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)46,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 75 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 112 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 420 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits17,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Jura, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 355e sur 356 communes notées du département Jura. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,0 / 100
Solidité financière (30 %)4,2 / 100
Pression fiscale (20 %)35,5 / 100
Performance énergétique (10 %)34,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chaux-des-Crotenay

Prix de l’immobilier à Chaux-des-Crotenay

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 036 €/m²Médiane dép.1 946 €/m²Maisons2 686 €/m²Médiane dép.1 659 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements3 036 €/m²2
Maisons2 686 €/m²3
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Chaux-des-Crotenay est de 3 036 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 2 686 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Par rapport aux communes du département Jura : pour les appartements, ce prix est 56 % au-dessus de la médiane départementale (1 946 €/m²) ; pour les maisons, il est 62 % au-dessus de la médiane départementale (1 659 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 62 % la médiane du département, soit environ 115 000 € de plus pour 112 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 14,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Chaux-des-Crotenay, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) affichent un prix médian des maisons de 2 022 €/m² (1 767 € à 2 346 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chaux-des-Crotenay (2 686 €/m²) est supérieur de 33 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Chaux-des-Crotenay ?

Simulation pour une maison de 112 m² à environ 301 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)30 100 €297 100 €1 758 €124 900 €5 020 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)60 200 €267 000 €1 580 €112 300 €4 510 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)90 300 €236 900 €1 402 €99 600 €4 010 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 187 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 17,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (60 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 356 € et les intérêts totaux d’environ 25 310 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Chaux-des-Crotenay : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (267 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (112 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 112 300 €, soit 42 % du capital emprunté (267 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 128 300 € au-delà du capital, soit 395 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 924 €79 400 €5 500 €
20 ans3,73 %1 580 €112 300 €4 510 €
25 ans3,84 %1 386 €148 700 €3 960 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 194 € mais ajoute environ 36 495 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 182 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 955 €, soit 2 730 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 020 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 161 €
Confortable (20 %)31,5 %3 339 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 517 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 580 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 510 €35,0 %2 829 €1 415 €707 €
5 640 €28,0 %3 959 €1 980 €990 €
6 770 €23,3 %5 089 €2 545 €1 272 €
9 020 €17,5 %7 339 €3 670 €1 835 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (101 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 020 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 356 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 510 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,1 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 70 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 69 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 46 m² d’appartement à Chaux-des-Crotenay au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chaux-des-Crotenay : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 267 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)297 100 €24,8 €5 942 €
Confortable (20 %)267 000 €22,2 €5 340 €
Renforcé (30 % et plus)236 900 €19,7 €4 738 €
Scénarios de taux d’assurance pour 267 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %22,2 €5 300 €3 000 €60 €
0,30 %66,7 €16 000 €9 000 €190 €
0,50 %111,2 €26 700 €15 000 €320 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 340 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 60 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 019 € dans le premier cas et d’environ 9 028 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 267 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 133 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chaux-des-Crotenay : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération401 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Chaux-des-Crotenay est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 401 000 € (dont 100 000 € de travaux), soit 251 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 37 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 54 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (266 987 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 580 € à 1 136 € à 1 403 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Chaux-des-Crotenay

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chaux-des-Crotenay15,3 %-8,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chaux-des-Crotenay2 269 €3 864 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Chaux-des-Crotenay est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de -8,0 % (médiane du département : 25,7 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 3 864 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (561 €).

La dette par habitant (3 864 € en 2025) a augmenté de 89 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 30,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,3 %2 269 €
201923,2 %2 166 €
202022,3 %2 043 €
202129,0 %2 107 €
202217,7 %2 586 €
202319,7 %2 448 €
202412,8 %2 627 €
2025-8,0 %3 864 €

Taxe foncière à Chaux-des-Crotenay

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chaux-des-Crotenay41,77 %45,98 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,98 %
Montant moyen par avis d’imposition1 206 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Chaux-des-Crotenay est calculée avec un taux de 45,98 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (44,14 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,8 points.

Pression fiscale : 35,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chaux-des-Crotenay est de 1 206 € en 2025, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (910 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 47,02 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (101 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Chaux-des-Crotenay, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) se situe entre 32,47 % et 52,75 % (médiane 41,50 %), contre 45,98 % dans la commune, soit 4,5 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Chaux-des-Crotenay

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G24,0 %Classés E, F ou G46,7 %F ou G, médiane dép.18,2 %
Analyse

Parmi les 75 DPE recensés à Chaux-des-Crotenay (2026), 24,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 46,7 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Chaux-des-Crotenay : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

La part de logements F ou G est 32 % au-dessus de la médiane départementale (18,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Chaux-des-Crotenay

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)10,2 €610 €3 036 €4,0 %
Maison (112 m², surface type des ventes)11,5 €1 290 €2 686 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chaux-des-Crotenay est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 60 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chaux-des-Crotenay est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 112 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,1 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 112 m², la mensualité de crédit (1 580 €) est supérieure de 22 % au loyer estimé (1 290 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chaux-des-Crotenay

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 420 € par an · 2 040 € par mois
Nombre de ménages178
Analyse

Le niveau de vie médian de Chaux-des-Crotenay (24 420 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 575 €).

Soit 2 040 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 510 € par mois avec 20 % d’apport) représente 148 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 050 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Chaux-des-Crotenay

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chaux-des-Crotenay

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Chaux-des-Crotenay.

Rapporté à la population (2,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Chaux-des-Crotenay.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 1 rue DE LA PETITE COMBE, 39150 Chaux-des-Crotenay (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Alixant, 12 Grande Rue, 39150 Chaux Des Crotenay

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chaux-des-Crotenay

Répartition de la population de Chaux-des-Crotenay par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,5 % ; 15 à 29 ans 11,7 % ; 30 à 44 ans 21,6 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 19,1 % ; 75 ans et plus 11,0 %
  • Moins de 15 ans : 16,5 % (66 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,7 % (47 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,6 % (87 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (81 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,1 % (76 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,0 % (44 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChaux-des-CrotenayMédiane des communes du département
Population en 22401–
Évolution de la population depuis 11−1 %−0 %
Logements (nombre)300–
Résidences principales (part des logements)63,4 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)32,2 %10,7 %
Logements vacants (part des logements)4,4 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,8 %81,1 %
Maisons (part des logements)68,3 %90,0 %
Appartements (part des logements)31,1 %9,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,5 %16,7 %
15 à 29 ans11,7 %12,7 %
30 à 44 ans21,6 %17,4 %
45 à 59 ans20,2 %21,0 %
60 à 74 ans19,1 %20,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,6 %11,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)61,5 %50,0 %
75 ans et plus11,0 %10,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chaux-des-Crotenay

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Chaux-des-Crotenay

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Chaux-des-Crotenay (17,8/100) la place 5e sur 5 parmi la commune et ses 4 voisines notées, dont les scores vont de 45,4 à 62,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chaux-des-Crotenay

Quel est le prix de l’immobilier à Chaux-des-Crotenay ?

Le prix médian est de 2 686 €/m² pour une maison (3 ventes, 2018-2025) et de 3 036 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Chaux-des-Crotenay ?

Environ 4 510 € de revenus nets par mois pour une maison de 112 m² à 301 000 €, avec 20 % d’apport (60 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 580 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chaux-des-Crotenay ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,98 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 206 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chaux-des-Crotenay ?

Chaux-des-Crotenay est en zone C : pour une maison de 112 m² à 301 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chaux-des-Crotenay ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Chaux-des-Crotenay.

Quel est le loyer à Chaux-des-Crotenay ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 112 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chaux-des-Crotenay. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 75 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chaux-des-Crotenay est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Jura (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 114 communes, dont 96 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.