Immobilier et crédit à Mérona : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mérona · 39270 · Jura (39) · 8 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 8 habitants, Mérona enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Mérona (Code postal : 39270 | Code INSEE : 39324)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Mérona
IndicateurValeurPériode et source
Population8 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie38,16 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants0,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants100,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)57,7 / 100
Pression fiscale (20 %)85,4 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier à Mérona

Prix de l’immobilier à Mérona

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Mérona sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Mérona pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian est de 2 000 €/m² (1 925 € à 2 252 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mérona : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Mérona est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Mérona

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mérona10,5 %9,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mérona0 €0 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Mérona ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Mérona représente 9,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 25,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

La dette par habitant est nulle en 2025 ; 2 % des communes du département n’ont aucun encours.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 21,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,5 %0 €
2019-19,7 %0 €
202031,1 %0 €
202150,1 %0 €
202255,7 %0 €
202358,8 %0 €
202412,1 %0 €
20259,2 %0 €

Taxe foncière à Mérona

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mérona35,95 %38,16 %20182025
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Mérona s’établit à 38,16 %, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (44,14 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,9 points.

Pression fiscale : 85,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 40,24 % à 46,14 % (médiane 44,09 %) : celui de Mérona (38,16 %) est inférieur de 5,9 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Mérona

Analyse

Aucun DPE n’est recensé à Mérona dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Loyers et rendement locatif à Mérona

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,4 €490 €
Maison (92 m², surface de référence)8,6 €790 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mérona est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mérona est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 92 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Mérona

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mérona

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Mérona dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Pont-de-Poitte (4,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Mérona au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Pont-de-Poitte (4,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mérona

Répartition de la population de Mérona par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 0,0 % ; 15 à 29 ans 11,1 % ; 30 à 44 ans 0,0 % ; 45 à 59 ans 0,0 % ; 60 à 74 ans 66,7 % ; 75 ans et plus 22,2 %
  • Moins de 15 ans : 0,0 % (0 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,1 % (1 hab.)
  • 30 à 44 ans : 0,0 % (0 hab.)
  • 45 à 59 ans : 0,0 % (0 hab.)
  • 60 à 74 ans : 66,7 % (5 hab.)
  • 75 ans et plus : 22,2 % (2 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMéronaMédiane des communes du département
Population en 228–
Évolution de la population depuis 11−27 %−0 %
Logements (nombre)8–
Résidences principales (part des logements)47,1 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)52,9 %10,7 %
Logements vacants (part des logements)0,0 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)100,0 %81,1 %
Maisons (part des logements)86,8 %90,0 %
Appartements (part des logements)13,2 %9,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)0,0 %16,7 %
15 à 29 ans11,1 %12,7 %
30 à 44 ans0,0 %17,4 %
45 à 59 ans0,0 %21,0 %
60 à 74 ans66,7 %20,5 %
75 ans et plus22,2 %10,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mérona

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Mérona

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mérona

Quel est le montant de la taxe foncière à Mérona ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,16 % (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Mérona ?

Mérona est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Mérona ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Mérona dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Pont-de-Poitte (4,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Mérona ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mérona. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mérona est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Jura (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 487 communes, dont 469 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.