Immobilier et crédit au Carbet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Carbet · 97221 · Martinique (972) · 3 663 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 3 663 habitants, Le Carbet offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

51,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Carbet (Code postal : 97221 | Code INSEE : 97204)

Au Carbet, le prix médian pour une maison : 3 467 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits du Carbet ressort à 51,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Martinique), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Carbet
IndicateurValeurPériode et source
Population3 663 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 467 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+10 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 467 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 142 €/m²)
Prix médian des appartements2 759 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−57 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 759 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 373 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,83 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 041 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères19,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute2,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant24 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 101 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 080 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté23,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants59,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Martinique, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 16e sur 32 communes notées du département Martinique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)18,9 / 100
Solidité financière (30 %)66,5 / 100
Pression fiscale (20 %)78,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier au Carbet

Prix de l’immobilier au Carbet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 759 €/m²Appart. 2018-256 373 €/m²Médiane dép.2 856 €/m²Maisons 12 mois3 467 €/m²Maisons 2018-253 142 €/m²Médiane dép.2 652 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 759 €/m²46 373 €/m²−57 %
Maisons3 467 €/m²63 142 €/m²+10 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Carbet est de 2 759 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 3 467 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 759 €/m² sur les 12 derniers mois contre 6 373 €/m² en médiane 2018-2025, soit 57 % de moins (environ 202 000 € pour 56 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 3 467 €/m², soit 10 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (3 142 €/m²) : une nette hausse, d’environ 33 000 € de plus pour 101 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Martinique : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 856 €/m²) ; pour les maisons, il est 31 % au-dessus de la médiane départementale (2 652 €/m²).

Avec 31 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 82 000 € d’écart pour 101 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 18,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des maisons est de 2 421 €/m² (743 € à 7 583 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Carbet (3 142 €/m²) est supérieur de 30 % à cette médiane locale (écart important).

Autour du Carbet, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) affichent un prix médian des appartements de 3 235 €/m² (1 797 € à 7 818 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Carbet (6 373 €/m²) est supérieur de 97 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter au Carbet ?

Simulation pour une maison de 101 m² à environ 350 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)35 000 €345 500 €2 045 €145 200 €5 840 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)70 000 €310 500 €1 837 €130 500 €5 250 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)105 000 €275 500 €1 630 €115 800 €4 660 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 450 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 19,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (70 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 414 € et les intérêts totaux d’environ 29 430 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Carbet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (310 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (130 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 600 €)

Pour 310 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 130 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 149 200 € au-delà du capital, soit 459 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 238 €92 300 €6 390 €
20 ans3,73 %1 837 €130 500 €5 250 €
25 ans3,84 %1 611 €173 000 €4 600 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 226 € mais ajoute environ 42 436 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 56 m² (environ 155 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 814 €, soit 2 320 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 840 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 709 €
Confortable (20 %)31,5 %3 916 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 123 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 837 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 250 €35,0 %3 326 €1 663 €831 €
6 560 €28,0 %4 636 €2 318 €1 159 €
7 880 €23,3 %5 956 €2 978 €1 489 €
10 500 €17,5 %8 576 €4 288 €2 144 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 840 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 414 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 250 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,6 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 82 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 80 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 51 m² d’appartement au Carbet au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Carbet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 310 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)345 500 €28,8 €6 909 €
Confortable (20 %)310 500 €25,9 €6 209 €
Renforcé (30 % et plus)275 500 €23,0 €5 509 €
Scénarios de taux d’assurance pour 310 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,9 €6 200 €3 500 €70 €
0,30 %77,6 €18 600 €10 500 €220 €
0,50 %129,4 €31 000 €17 500 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 209 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 70 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 627 € dans le premier cas et d’environ 10 498 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 310 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 155 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Carbet : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération350 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Le Carbet est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 101 m² à environ 350 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 350 000 €, soit 215 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 39 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 63 000 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (310 450 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 837 € à 1 598 € à 1 757 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Carbet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Carbet4,1 %2,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Carbet339 €24 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Carbet ressort à 0,6 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 2,4 % (médiane du département : 5,5 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 24 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (422 €).

La dette par habitant (24 € en 2025) a diminué de 89 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20184,1 %339 €
20193,7 %276 €
20201,1 %221 €
20213,4 %160 €
20223,2 %115 €
2023-2,0 %68 €
20246,6 %42 €
20252,4 %24 €

Taxe foncière au Carbet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Carbet43,86 %43,83 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,83 %
Montant moyen par avis d’imposition1 041 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)19,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti du Carbet s’établit à 43,83 %, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (51,34 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 78,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Carbet est de 1 041 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (1 169 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,00 % au Carbet en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 87 € par mois à au Carbet, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 36,04 % à 68,35 % (médiane 48,62 %) : celui du Carbet (43,83 %) est inférieur de 4,8 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements au Carbet

Analyse

Aucun DPE n’est recensé au Carbet dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Loyers et rendement locatif au Carbet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (56 m², surface type des ventes)13,0 €730 €2 759 €5,7 %
Maison (101 m², surface type des ventes)14,4 €1 450 €3 467 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Carbet est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 56 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (15,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Carbet est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 101 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (15,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 5,0 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (101 m²), la mensualité de crédit (1 837 €) dépasse de 27 % le loyer estimé (1 450 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Carbet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 080 € par an · 1 840 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 940 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 310 € par an
Taux de pauvreté23,0 %
Part des ménages imposés39 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,3 %
Nombre de ménages1 499
Analyse

Avec 22 080 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Carbet est supérieur de 16 % à celui du département (18 980 €).

Cela représente 1 840 € par mois et par unité de consommation, soit 1,24 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 250 € par mois avec 20 % d’apport) représente 190 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 760 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté ressort à 23,0 % (médiane du département : 28,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Carbet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2017 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2017 (il y a 9 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Carbet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège au Carbet.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Bellefontaine (3,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 1 pharmacie au Carbet.

Rapporté à la population (2,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Case-Pilote (5,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole élémentaire A Hermann Michel, Quartier Fond Savane, 97221 Le Carbet (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège du Carbet, 8 place Jules Grévy, 97221 Le Carbet (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Hospitalier Nord Caraibe, Qua Lajus, 97221 Le Carbet

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Hilaricus, Grand Anse, 97221 Le Carbet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Carbet

Répartition de la population du Carbet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,0 % ; 15 à 29 ans 12,7 % ; 30 à 44 ans 14,0 % ; 45 à 59 ans 22,9 % ; 60 à 74 ans 23,1 % ; 75 ans et plus 12,3 %
  • Moins de 15 ans : 15,0 % (543 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,7 % (459 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,0 % (506 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,9 % (830 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,1 % (837 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,3 % (444 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe CarbetMédiane des communes du département
Population en 223 619–
Évolution de la population depuis 11−4 %−8 %
Logements (nombre)2 326–
Résidences principales (part des logements)71,0 %76,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)15,8 %4,2 %
Logements vacants (part des logements)13,2 %14,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)59,0 %59,8 %
Maisons (part des logements)74,3 %72,4 %
Appartements (part des logements)25,4 %26,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,0 %14,6 %
15 à 29 ans12,7 %13,9 %
30 à 44 ans14,0 %13,6 %
45 à 59 ans22,9 %23,9 %
60 à 74 ans23,1 %22,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,5 %11,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)65,7 %65,2 %
75 ans et plus12,3 %11,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Carbet

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Carbet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Carbet et les 9 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 10 pour le Score Vos-Credits (51,7/100, contre 16,4 à 72,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Carbet

Quel est le prix de l’immobilier au Carbet ?

Le prix médian est de 3 467 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 2 759 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Carbet ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 467 €/m², soit +10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 142 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 759 €/m², soit −57 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 373 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Carbet ?

Environ 5 250 € de revenus nets par mois pour une maison de 101 m² à 350 000 €, avec 20 % d’apport (70 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 837 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Carbet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 041 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Carbet ?

Le Carbet est en zone B1 : pour une maison de 101 m² à 350 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Carbet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts au Carbet.

Quel est le loyer au Carbet ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 101 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Carbet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Carbet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Martinique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 25 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.