Immobilier et crédit à Saint-Pierre : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Pierre · 97250 · Martinique (972) · 4 119 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 4 119 habitants, Saint-Pierre est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

52,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Saint-Pierre (Code postal : 97250 | Code INSEE : 97225)

À Saint-Pierre, le prix médian pour une maison : 1 778 €/m² (12 derniers mois, 12 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Pierre ressort à 52,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Martinique), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Pierre
IndicateurValeurPériode et source
Population4 119 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 778 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+139 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 778 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (743 €/m²)
Prix médian des appartements1 797 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 9 ventes
Taux de taxe foncière bâtie57,75 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 169 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères19,00 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-0,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant557 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 45 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian15 900 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté39,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies8FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants18,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants47,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants17,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Martinique, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 15e sur 32 communes notées du département Martinique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)100,0 / 100
Solidité financière (30 %)21,2 / 100
Pression fiscale (20 %)27,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Pierre

Prix de l’immobilier à Saint-Pierre

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 797 €/m²Médiane dép.3 512 €/m²Maisons 12 mois1 778 €/m²Maisons 2018-25743 €/m²Médiane dép.2 652 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 797 €/m²91 797 €/m²–
Maisons (12 mois)1 778 €/m²12743 €/m²+139 %
Analyse

Le prix médian observé à Saint-Pierre est de 1 797 €/m² pour les appartements (9 ventes, 2018-2025) et de 1 778 €/m² pour les maisons (12 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons progresse nettement : 1 778 €/m² sur les 12 derniers mois contre 743 €/m² en médiane 2018-2025, soit 139 % de plus (environ 47 000 € pour 45 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Martinique : pour les appartements, ce prix est 49 % en dessous de la médiane départementale (3 512 €/m²) ; pour les maisons, il est 33 % en dessous de la médiane départementale (2 652 €/m²).

Le prix des maisons est 33 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 39 000 € de moins pour 45 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 100,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Pierre, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 1 514 €/m² (1 000 € à 7 583 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Pierre (743 €/m²) est inférieur de 51 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des appartements est de 6 373 €/m² (2 900 € à 7 818 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Pierre (1 797 €/m²) est inférieur de 72 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Saint-Pierre ?

Simulation pour une maison de 45 m² à environ 80 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 000 €79 000 €467 €33 200 €1 340 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)16 000 €71 000 €420 €29 800 €1 200 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)24 000 €63 000 €373 €26 500 €1 060 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 6 960 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 4,5 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (16 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 95 € et les intérêts totaux d’environ 6 727 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Pierre : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (71 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (29 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 29 800 €, soit 42 % du capital emprunté (71 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 34 100 € au-delà du capital, soit 105 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %511 €21 100 €1 460 €
20 ans3,73 %420 €29 800 €1 200 €
25 ans3,84 %368 €39 500 €1 050 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 52 € mais ajoute environ 9 700 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 66 m² (environ 119 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 625 €, soit 1 780 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 340 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %775 €
Confortable (20 %)31,3 %823 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %870 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 420 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 200 €35,0 %683 €341 €171 €
1 500 €28,0 %983 €491 €246 €
1 800 €23,3 %1 283 €641 €321 €
2 400 €17,5 %1 883 €941 €471 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (97 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 340 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 95 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 200 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,8 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 19 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 18 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 78 m² d’appartement à Saint-Pierre au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Pierre : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 71 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)79 000 €6,6 €1 579 €
Confortable (20 %)71 000 €5,9 €1 419 €
Renforcé (30 % et plus)63 000 €5,2 €1 259 €
Scénarios de taux d’assurance pour 71 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %5,9 €1 400 €800 €20 €
0,30 %17,7 €4 300 €2 400 €50 €
0,50 %29,6 €7 100 €4 000 €80 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 5,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 419 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 16 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 258 € dans le premier cas et d’environ 2 400 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 71 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Pierre : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence8 000 € à 24 000 € (2 personnes) · 8 000 € à 24 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération80 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Saint-Pierre est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 45 m² à environ 80 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 80 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 8 000 € à 24 000 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 14 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 28 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (70 960 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 8 000 € à 24 000 € et sa mensualité passerait de 420 € à 278 € à 373 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Pierre

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Pierre-3,3 %-0,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Pierre534 €557 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Saint-Pierre est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute de Saint-Pierre ressort à -0,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 5,5 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 557 € en 2025, supérieure à la médiane du département (422 €).

La dette par habitant (557 € en 2025) a diminué de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-3,3 %534 €
20191,8 %522 €
2020-1,6 %607 €
2021-10,9 %986 €
2022-25,2 %782 €
20233,3 %673 €
2024-3,0 %608 €
2025-0,3 %557 €

Taxe foncière à Saint-Pierre

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Pierre53,21 %57,75 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie57,75 %
Montant moyen par avis d’imposition1 169 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)19,00 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Pierre est calculée avec un taux de 57,75 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (51,34 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,6 points.

Note de pression fiscale : 27,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Pierre est de 1 169 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 169 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,00 % à Saint-Pierre en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (97 € par mois) représente 23 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Saint-Pierre, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 36,04 % et 62,77 % (médiane 51,87 %), contre 57,75 % dans la commune, soit 5,9 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-Pierre

Analyse

Aucun DPE n’est recensé à Saint-Pierre dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Loyers et rendement locatif à Saint-Pierre

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)13,0 €860 €1 797 €8,7 %
Maison (45 m², surface type des ventes)11,3 €510 €1 778 €7,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Pierre est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 66 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (15,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Pierre est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 45 m², 26 % en dessous de la médiane départementale (15,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 7,6 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 45 m², la mensualité de crédit (420 €) est à peine inférieure au loyer estimé (510 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Pierre

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian15 900 € par an · 1 330 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)7 960 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 320 € par an
Taux de pauvreté39,0 %
Part des ménages imposés22 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,4 %
Nombre de ménages1 693
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Pierre (15 900 € par an et par unité de consommation) est 16 % sous la médiane du département (18 980 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 330 € par mois et par unité de consommation, 0,90 fois le SMIC net : la moitié de la population vit avec un niveau de vie inférieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 200 € par mois avec 20 % d’apport) représente 60 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 1 990 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Avec 39,0 % (médiane du département : 28,0 %), le taux de pauvreté est supérieur à 30 % : plus de trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Pierre

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2017, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2017 (il y a 9 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Pierre

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire, 2 collèges et 2 lycées à Saint-Pierre.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.

5 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 hôpitaux ou cliniques, 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à Saint-Pierre.

Avec 2,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,5 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle SAINT-PIERRE, Rue Alfred Lacroix, 97250 Saint-Pierre (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire SAINT-PIERRE B - LOUIS PHILEMOND-MONTOUT, Rue Victor Hugo, 97250 Saint-Pierre (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Louis Delgrès, Rue Abbé Grégoire, 97250 Saint-Pierre (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Louis Delgrès, Rue Abbe Gregoire, 97250 Saint-Pierre (public)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Victor Anicet, Quartier Saint-James, BP 39, 97250 Saint-Pierre (public, cantine)
  • SECTION ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL, Quartier SAINT-JAMES, BP 39, 97250 Saint-Pierre (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (8)

Hôpital ou clinique (5)

  • Centre Activite Therapeutique Temps Partiel Pedo, St Pierre, 115 R Victor Hugo, Saint Jean de Dieu, 97250 St Pierre
  • Centre Activite Therapeutique Tps Partiel Adultes St Pierre, 192 R Victor Hugo, 97250 St Pierre
  • Centre Hospitalier Nord Caraibe Site De Saint Pierre, R General de Gaulle, 97250 St Pierre
  • Centre Medico Psychologique Adultes Saint Pierre, 192 R Victor Hugo, 97250 St Pierre
  • Centre Medico Psychologique Pedo, Saint Pierre, 115 R Victor Hugo, Saint Jean de Dieu, 97250 St Pierre

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Bravo Saint Pierre, 98 R Victor Hugo, 97250 St Pierre

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Planing Familial De Saint Pierre, R General de Gaulle, 97250 St Pierre
  • Centre De Sante Nord Caraibe, 1 R de la Banque, 97250 St Pierre

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Pierre

Répartition de la population de Saint-Pierre par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 14,4 % ; 30 à 44 ans 12,7 % ; 45 à 59 ans 24,4 % ; 60 à 74 ans 20,6 % ; 75 ans et plus 11,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (664 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,4 % (584 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,7 % (515 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,4 % (994 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,6 % (839 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,6 % (474 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-PierreMédiane des communes du département
Population en 224 069–
Évolution de la population depuis 11−7 %−8 %
Logements (nombre)2 546–
Résidences principales (part des logements)78,2 %76,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,1 %4,2 %
Logements vacants (part des logements)18,6 %14,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)47,1 %59,8 %
Maisons (part des logements)72,0 %72,4 %
Appartements (part des logements)26,7 %26,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %14,6 %
15 à 29 ans14,4 %13,9 %
30 à 44 ans12,7 %13,6 %
45 à 59 ans24,4 %23,9 %
60 à 74 ans20,6 %22,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)17,1 %11,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)69,4 %65,2 %
75 ans et plus11,6 %11,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Pierre

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Pierre

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Pierre (52,3/100) la place 5e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 16,4 à 86,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Pierre

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Pierre ?

Le prix médian est de 1 778 €/m² pour une maison (12 ventes, 12 derniers mois) et de 1 797 €/m² pour un appartement (9 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Pierre ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 778 €/m², soit +139 % par rapport à la médiane 2018-2025 (743 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Pierre ?

Environ 1 200 € de revenus nets par mois pour une maison de 45 m² à 80 000 €, avec 20 % d’apport (16 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 420 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Pierre ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 57,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 169 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Pierre ?

Saint-Pierre est en zone B1 : pour une maison de 45 m² à 80 000 €, le PTZ estimé va de 8 000 € à 24 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Pierre ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Saint-Pierre.

Quel est le loyer à Saint-Pierre ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 45 m², pour un rendement brut indicatif de 7,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Pierre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Pierre est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Martinique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 25 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.