Immobilier et crédit au Morne-Vert : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Morne-Vert · 97226 · Martinique (972) · 1 770 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 1 770 habitants, Le Morne-Vert est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

42,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Le Morne-Vert (Code postal : 97226 | Code INSEE : 97233)

Au Morne-Vert, le prix médian pour une maison : 1 514 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Dans le département Martinique, le Score Vos-Credits atteint 42,9/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Morne-Vert
IndicateurValeurPériode et source
Population1 770 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 514 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Prix médian des appartements7 818 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie38,76 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis789 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères19,00 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-12,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 3 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 71 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 87 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif11,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 010 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Martinique, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 23e sur 32 communes notées du département Martinique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)45,9 / 100
Solidité financière (30 %)7,9 / 100
Pression fiscale (20 %)90,9 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (3 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Morne-Vert

Prix de l’immobilier au Morne-Vert

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements7 818 €/m²Médiane dép.3 512 €/m²Maisons1 514 €/m²Médiane dép.2 801 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements7 818 €/m²2
Maisons1 514 €/m²6
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé au Morne-Vert est de 7 818 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 1 514 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Par rapport aux communes du département Martinique : pour les appartements, ce prix est 123 % au-dessus de la médiane départementale (3 512 €/m²) ; pour les maisons, il est 46 % en dessous de la médiane départementale (2 801 €/m²).

Le prix des maisons est 46 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 112 000 € de moins pour 87 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 45,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour du Morne-Vert, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 2 818 €/m² (743 € à 7 583 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Morne-Vert (1 514 €/m²) est inférieur de 46 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des appartements est de 3 192 €/m² (1 797 € à 6 373 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Morne-Vert (7 818 €/m²) est supérieur de 145 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter au Morne-Vert ?

Simulation pour une maison de 87 m² à environ 132 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 200 €130 300 €771 €54 800 €2 200 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)26 400 €117 100 €693 €49 200 €1 980 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)39 600 €103 900 €615 €43 700 €1 760 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 484 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (26 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 156 € et les intérêts totaux d’environ 11 099 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Morne-Vert : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (117 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (49 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 49 200 €, soit 42 % du capital emprunté (117 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 56 300 € au-delà du capital, soit 173 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %844 €34 800 €2 410 €
20 ans3,73 %693 €49 200 €1 980 €
25 ans3,84 %608 €65 200 €1 740 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 85 € mais ajoute environ 16 004 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 71 m² (environ 555 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 914 €, soit 8 320 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 200 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 363 €
Confortable (20 %)31,5 %1 441 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 519 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 693 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 980 €35,0 %1 221 €611 €305 €
2 480 €27,9 %1 721 €861 €430 €
2 970 €23,3 %2 211 €1 106 €553 €
3 960 €17,5 %3 201 €1 601 €800 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (66 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 200 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 156 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 980 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,3 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 31 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 30 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 18 m² d’appartement au Morne-Vert au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Morne-Vert : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 117 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)130 300 €10,9 €2 606 €
Confortable (20 %)117 100 €9,8 €2 342 €
Renforcé (30 % et plus)103 900 €8,7 €2 078 €
Scénarios de taux d’assurance pour 117 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,8 €2 300 €1 300 €30 €
0,30 %29,3 €7 000 €4 000 €80 €
0,50 %48,8 €11 700 €6 600 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 342 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 26 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 025 € dans le premier cas et d’environ 3 959 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 117 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Morne-Vert : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 200 € à 39 600 € (2 personnes) · 13 200 € à 39 600 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération132 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Le Morne-Vert est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 132 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 200 € à 39 600 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 23 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 46 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (117 084 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 200 € à 39 600 € et sa mensualité passerait de 693 € à 459 € à 615 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Morne-Vert

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Morne-Vert-2,7 %-12,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Morne-Vert0 €0 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute du Morne-Vert est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de -12,9 % (médiane du département : 5,5 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 0 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (422 €).

La dette par habitant (0 € en 2025) a augmenté de 5 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 26,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-2,7 %0 €
2019-5,6 %0 €
202013,8 %0 €
2021-2,6 %0 €
202212,2 %0 €
20237,2 %0 €
2024-2,9 %0 €
2025-12,8 %0 €

Taxe foncière au Morne-Vert

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Morne-Vert38,72 %38,76 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,76 %
Montant moyen par avis d’imposition789 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)19,00 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties du Morne-Vert est calculée avec un taux de 38,76 % en 2025, soit 24 % en dessous de la médiane départementale (51,34 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 90,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Morne-Vert est de 789 € en 2025, soit 33 % en dessous de la médiane départementale (1 169 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,00 % au Morne-Vert en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (66 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour du Morne-Vert, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 36,04 % et 68,35 % (médiane 48,62 %), contre 38,76 % dans la commune, soit 9,9 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements au Morne-Vert

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G0,0 %F ou G, médiane dép.2,2 %
Analyse

Parmi les 3 DPE recensés au Morne-Vert (2026), 0,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % des classes E, F ou G.

Avec 3 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Morne-Vert : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Morne-Vert

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (71 m², surface type des ventes)15,0 €1 070 €7 818 €2,3 %
Maison (87 m², surface type des ventes)14,4 €1 250 €1 514 €11,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Morne-Vert est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 71 m², proche de la médiane départementale (15,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Morne-Vert est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 87 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (15,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 11,4 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 87 m², le loyer estimé est de 1 250 € par mois et la mensualité de crédit de 693 €, soit 45 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Morne-Vert

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 010 € par an · 1 750 € par mois
Nombre de ménages696
Analyse

Le niveau de vie médian du Morne-Vert (21 010 € par an et par unité de consommation) dépasse de 11 % la médiane du département (18 980 €) : un écart modéré.

Soit 1 750 € par mois et par unité de consommation, 1,18 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 980 € par mois avec 20 % d’apport) représente 75 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 630 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Morne-Vert

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2007, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2007 (il y a 19 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Morne-Vert

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire au Morne-Vert.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est au Carbet (2,4 km) et le lycée le plus proche est à Bellefontaine (3,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Morne-Vert au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve au Carbet (2,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Bourg, 97226 Le Morne-Vert (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Morne-Vert

Répartition de la population du Morne-Vert par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,1 % ; 15 à 29 ans 10,6 % ; 30 à 44 ans 12,6 % ; 45 à 59 ans 23,0 % ; 60 à 74 ans 24,7 % ; 75 ans et plus 15,9 %
  • Moins de 15 ans : 13,1 % (230 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,6 % (186 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,6 % (220 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,0 % (402 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,7 % (432 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,9 % (278 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Morne-VertMédiane des communes du département
Population en 221 748–
Évolution de la population depuis 11−6 %−8 %
Logements (nombre)1 131–
Résidences principales (part des logements)72,1 %76,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)19,6 %4,2 %
Logements vacants (part des logements)8,3 %14,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,8 %59,8 %
Maisons (part des logements)84,6 %72,4 %
Appartements (part des logements)13,9 %26,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,1 %14,6 %
15 à 29 ans10,6 %13,9 %
30 à 44 ans12,6 %13,6 %
45 à 59 ans23,0 %23,9 %
60 à 74 ans24,7 %22,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,1 %11,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)68,1 %65,2 %
75 ans et plus15,9 %11,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Morne-Vert

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Morne-Vert

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits du Morne-Vert (42,9/100) la place 9e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 16,4 à 72,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Morne-Vert

Quel est le prix de l’immobilier au Morne-Vert ?

Le prix médian est de 1 514 €/m² pour une maison (6 ventes, 2018-2025) et de 7 818 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Morne-Vert ?

Environ 1 980 € de revenus nets par mois pour une maison de 87 m² à 132 000 €, avec 20 % d’apport (26 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 693 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Morne-Vert ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,76 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 789 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Morne-Vert ?

Le Morne-Vert est en zone B1 : pour une maison de 87 m² à 132 000 €, le PTZ estimé va de 13 200 € à 39 600 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Morne-Vert ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Morne-Vert.

Quel est le loyer au Morne-Vert ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 87 m², pour un rendement brut indicatif de 11,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Morne-Vert. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Morne-Vert est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Martinique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 25 communes. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.