Immobilier et crédit à Herserange : prix, finances locales et score Vos-Credits

Herserange · 54440 · Meurthe-et-Moselle (54) · 4 228 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 4 228 habitants, Herserange est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

55,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Herserange (Code postal : 54440 | Code INSEE : 54261)

À Herserange, le prix médian pour une maison : 1 935 €/m² (12 derniers mois, 37 ventes). Dans le département Meurthe-et-Moselle, le Score Vos-Credits atteint 55,8/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Herserange
IndicateurValeurPériode et source
Population4 228 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 935 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 37 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+12 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 935 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 722 €/m²)
Prix médian des appartements2 150 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 14 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 150 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 108 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie32,01 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis766 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,36 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant469 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,2 %Part des DPE classés F ou G, 1 089 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 089 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 050 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté28,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants19,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants54,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meurthe-et-Moselle, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 188e sur 448 communes notées du département Meurthe-et-Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)47,4 / 100
Solidité financière (30 %)66,1 / 100
Pression fiscale (20 %)53,4 / 100
Performance énergétique (10 %)55,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Herserange

Prix de l’immobilier à Herserange

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 150 €/m²Appart. 2018-252 108 €/m²Médiane dép.1 584 €/m²Maisons 12 mois1 935 €/m²Maisons 2018-251 722 €/m²Médiane dép.1 665 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 150 €/m²142 108 €/m²+2 %
Maisons1 935 €/m²371 722 €/m²+12 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Herserange est de 2 150 €/m² pour les appartements (14 ventes) et de 1 935 €/m² pour les maisons (37 ventes).

Les prix récents des appartements (2 150 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 108 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix des maisons progresse nettement : 1 935 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 722 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de plus (environ 16 000 € pour 76 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Meurthe-et-Moselle : pour les appartements, ce prix est 36 % au-dessus de la médiane départementale (1 584 €/m²) ; pour les maisons, il est 16 % au-dessus de la médiane départementale (1 665 €/m²).

Les maisons coûtent 16 % de plus que la médiane du département, soit environ 21 000 € de plus pour 76 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 47,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Herserange, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des maisons de 2 424 €/m² (1 957 € à 2 817 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Herserange (1 722 €/m²) est inférieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian des appartements est de 2 466 €/m² (547 € à 3 205 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Herserange (2 108 €/m²) est inférieur de 15 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Herserange ?

Simulation pour une maison de 76 m² à environ 147 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)14 700 €145 100 €859 €61 000 €2 450 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)29 400 €130 400 €772 €54 800 €2 200 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)44 100 €115 700 €685 €48 600 €1 960 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 789 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 8,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (29 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 174 € et les intérêts totaux d’environ 12 361 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Herserange : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (130 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (54 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 54 800 €, soit 42 % du capital emprunté (130 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 62 600 € au-delà du capital, soit 193 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %940 €38 800 €2 690 €
20 ans3,73 %772 €54 800 €2 200 €
25 ans3,84 %677 €72 600 €1 930 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 95 € mais ajoute environ 17 823 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 78 m² (environ 168 000 €, 14 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 882 €, soit 2 520 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 450 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 527 €
Confortable (20 %)31,5 %1 614 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 701 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 772 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 200 €35,1 %1 364 €682 €341 €
2 750 €28,1 %1 914 €957 €479 €
3 300 €23,4 %2 464 €1 232 €616 €
4 400 €17,5 %3 564 €1 782 €891 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 450 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 174 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 200 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,5 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 34 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 33 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 65 m² d’appartement à Herserange au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Herserange : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 130 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)145 100 €12,1 €2 902 €
Confortable (20 %)130 400 €10,9 €2 608 €
Renforcé (30 % et plus)115 700 €9,6 €2 314 €
Scénarios de taux d’assurance pour 130 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,9 €2 600 €1 500 €30 €
0,30 %32,6 €7 800 €4 400 €90 €
0,50 %54,3 €13 000 €7 300 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 608 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 29 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 823 € dans le premier cas et d’environ 4 409 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 130 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Herserange : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence14 700 € à 44 100 € (2 personnes) · 14 700 € à 44 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération147 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Herserange est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 147 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 14 700 € à 44 100 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 26 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 51 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (130 389 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 14 700 € à 44 100 € et sa mensualité passerait de 772 € à 511 € à 685 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Herserange

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Herserange12,1 %15,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Herserange462 €469 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Herserange est de 3,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 15,6 % (médiane du département : 17,6 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 469 € en 2025, supérieure à la médiane du département (387 €).

La dette par habitant (469 € en 2025) a augmenté de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,1 %462 €
20196,9 %430 €
202016,7 %404 €
202117,7 %715 €
202216,7 %676 €
202321,5 %649 €
202416,2 %500 €
202515,6 %469 €

Taxe foncière à Herserange

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Herserange34,97 %32,01 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,01 %
Montant moyen par avis d’imposition766 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,36 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Herserange est calculée avec un taux de 32,01 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (30,81 %).

Depuis 2020, le taux a reculé de 2,9 points.

Pression fiscale : 53,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Herserange est de 766 € en 2025, soit 36 % au-dessus de la médiane départementale (562 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,36 % à Herserange en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Herserange, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 25,37 % et 47,97 % (médiane 37,52 %), contre 32,01 % dans la commune, soit 5,5 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Herserange

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,2 %Classés E, F ou G24,8 %F ou G, médiane dép.12,2 %
Analyse

Parmi les 1 089 DPE recensés à Herserange (2026), 11,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,8 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Herserange : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 8 % en dessous de la médiane départementale (12,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Herserange

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (78 m², surface type des ventes)13,3 €1 040 €2 150 €7,4 %
Maison (76 m², surface type des ventes)10,3 €790 €1 935 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Herserange est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 78 m², 38 % au-dessus de la médiane départementale (9,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Herserange est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 76 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,4 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 76 m², la mensualité de crédit (772 €) est à peine inférieure au loyer estimé (790 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Herserange

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 050 € par an · 1 670 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)7 490 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 070 € par an
Taux de pauvreté28,0 %
Part des ménages imposés24 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,7 %
Nombre de ménages1 763
Analyse

Le niveau de vie médian de Herserange (20 050 € par an et par unité de consommation) est 17 % sous la médiane du département (24 125 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 670 € par mois et par unité de consommation, 1,13 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 200 € par mois avec 20 % d’apport) représente 88 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 510 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 28,0 % (médiane du département : 15,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Herserange

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2014, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2014 (il y a 12 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Herserange

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles et 2 écoles élémentaires à Herserange.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Longlaville (1,9 km) et le lycée le plus proche est à Longlaville (1,9 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Herserange.

Avec 4,7 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Longwy (1,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle 4 vents, Avenue de la Concorde, 54440 Herserange (public, cantine)
  • Ecole maternelle Michael Pellegrini, Allée des Chalets, 54440 Herserange (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Jules Simon, 40 rue de Paris, 54440 Herserange (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Landrivaux, Rue de Landrivaux, 54440 Herserange (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De La Renouee, 128 R Paris, 54440 Herserange
  • Pharmacie Saint Louis, 11 R de Paris, 54440 Herserange

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp D'herserange, 100 R de Paris, 54440 Herserange

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Herserange

Répartition de la population de Herserange par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,5 % ; 15 à 29 ans 17,3 % ; 30 à 44 ans 22,5 % ; 45 à 59 ans 20,1 % ; 60 à 74 ans 13,6 % ; 75 ans et plus 7,8 %
  • Moins de 15 ans : 18,5 % (774 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,3 % (723 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,5 % (941 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,1 % (841 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,6 % (570 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,8 % (327 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHerserangeMédiane des communes du département
Population en 224 176–
Évolution de la population depuis 11−6 %−1 %
Logements (nombre)2 410–
Résidences principales (part des logements)79,7 %89,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %2,1 %
Logements vacants (part des logements)19,2 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)54,8 %83,3 %
Maisons (part des logements)46,6 %92,4 %
Appartements (part des logements)52,7 %7,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,5 %17,6 %
15 à 29 ans17,3 %14,1 %
30 à 44 ans22,5 %19,2 %
45 à 59 ans20,1 %20,9 %
60 à 74 ans13,6 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,0 %9,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)45,4 %42,2 %
75 ans et plus7,8 %8,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Herserange

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Herserange

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Herserange (55,8/100) la place 1re sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 21,7 à 55,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Herserange

Quel est le prix de l’immobilier à Herserange ?

Le prix médian est de 1 935 €/m² pour une maison (37 ventes, 12 derniers mois) et de 2 150 €/m² pour un appartement (14 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Herserange ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 935 €/m², soit +12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 722 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 150 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 108 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Herserange ?

Environ 2 200 € de revenus nets par mois pour une maison de 76 m² à 147 000 €, avec 20 % d’apport (29 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 772 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Herserange ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,01 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 766 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Herserange ?

Herserange est en zone B1 : pour une maison de 76 m² à 147 000 €, le PTZ estimé va de 14 700 € à 44 100 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Herserange ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Herserange.

Quel est le loyer à Herserange ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 76 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Herserange. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 089 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Herserange est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meurthe-et-Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 149 communes, dont 55 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.