Immobilier et crédit à Lormont : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lormont · 33310 · Gironde (33) · 25 041 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 25 041 habitants, Lormont est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

46,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Lormont (Code postal : 33310 | Code INSEE : 33249)

À Lormont, le prix médian pour une maison : 2 896 €/m² (12 derniers mois, 80 ventes). Dans le département Gironde, le Score Vos-Credits atteint 46,3/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Lormont
IndicateurValeurPériode et source
Population25 041 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 896 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 80 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 896 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 022 €/m²)
Prix médian des appartements2 402 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 167 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 402 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 458 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie53,85 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 181 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,18 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 396 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,1 %Part des DPE classés F ou G, 7 918 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 7 918 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m²
Rendement locatif brut indicatif7,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 200 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté28,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques22Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées23Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies16FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants29,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198231Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gironde, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 338e sur 492 communes notées du département Gironde. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)56,4 / 100
Solidité financière (30 %)65,8 / 100
Pression fiscale (20 %)6,5 / 100
Performance énergétique (10 %)36,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lormont

Prix de l’immobilier à Lormont

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 402 €/m²Appart. 2018-252 458 €/m²Médiane dép.3 027 €/m²Maisons 12 mois2 896 €/m²Maisons 2018-253 022 €/m²Médiane dép.2 057 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 402 €/m²1672 458 €/m²−2 %
Maisons2 896 €/m²803 022 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Lormont est de 2 402 €/m² pour les appartements (167 ventes) et de 2 896 €/m² pour les maisons (80 ventes).

Les prix récents des appartements (2 402 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 458 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 022 €/m²), le prix récent des maisons (2 896 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 10 000 € pour 82 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gironde : pour les appartements, ce prix est 21 % en dessous de la médiane départementale (3 027 €/m²) ; pour les maisons, il est 41 % au-dessus de la médiane départementale (2 057 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 41 % la médiane du département, soit environ 69 000 € de plus pour 82 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 56,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Lormont, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des maisons de 3 098 €/m² (2 711 € à 4 922 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lormont (3 022 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des appartements est de 3 033 €/m² (2 402 € à 15 833 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lormont (2 458 €/m²) est inférieur de 19 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Lormont ?

Simulation pour un appartement de 56 m² à environ 135 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 500 €133 200 €789 €56 000 €2 250 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)27 000 €119 700 €709 €50 300 €2 020 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)40 500 €106 200 €629 €44 700 €1 800 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 745 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 160 € et les intérêts totaux d’environ 11 352 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Lormont : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (119 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (50 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 50 300 €, soit 42 % du capital emprunté (119 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 57 500 € au-delà du capital, soit 177 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %863 €35 600 €2 470 €
20 ans3,73 %709 €50 300 €2 020 €
25 ans3,84 %622 €66 700 €1 780 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 87 € mais ajoute environ 16 368 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 82 m² (environ 237 000 €, 80 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 244 €, soit 3 550 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 250 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 280 €
Confortable (20 %)31,5 %1 360 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 439 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 709 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 020 €35,1 %1 130 €565 €282 €
2 530 €28,0 %1 640 €820 €410 €
3 030 €23,4 %2 140 €1 070 €535 €
4 040 €17,5 %3 150 €1 575 €787 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (182 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 250 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 160 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 020 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,4 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 31 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 58 m² d’appartement à Lormont au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lormont : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 120 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)133 200 €11,1 €2 665 €
Confortable (20 %)119 700 €10,0 €2 395 €
Renforcé (30 % et plus)106 200 €8,9 €2 125 €
Scénarios de taux d’assurance pour 120 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,0 €2 400 €1 300 €30 €
0,30 %29,9 €7 200 €4 000 €90 €
0,50 %49,9 €12 000 €6 700 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 395 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 185 € dans le premier cas et d’environ 4 049 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 120 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lormont : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 67 500 € (2 personnes) · 27 000 € à 67 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération135 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Lormont est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 135 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 67 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 47 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (119 745 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 709 € à 309 € à 549 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Lormont

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lormont10,1 %15,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lormont1 287 €1 396 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Lormont est de 5,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 15,1 % (médiane du département : 12,1 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 396 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (449 €).

La dette par habitant (1 396 € en 2025) a augmenté de 29 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,1 %1 287 €
20198,5 %1 157 €
20208,7 %1 082 €
20215,8 %1 113 €
20224,1 %1 178 €
20238,1 %1 217 €
20249,7 %1 374 €
202515,1 %1 396 €

Taxe foncière à Lormont

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lormont48,73 %53,85 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie53,85 %
Montant moyen par avis d’imposition2 181 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,18 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Lormont est calculée avec un taux de 53,85 % en 2025, soit 36 % au-dessus de la médiane départementale (39,52 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 5,1 points.

Pression fiscale : 6,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lormont est de 2 181 € en 2025, soit 186 % au-dessus de la médiane départementale (762 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,18 % à Lormont en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (182 € par mois) représente 26 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Lormont, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 34,83 % et 62,25 % (médiane 47,29 %), contre 53,85 % dans la commune, soit 6,6 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Lormont

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,1 %Classés E, F ou G19,8 %F ou G, médiane dép.7,1 %
Analyse

Parmi les 7 918 DPE recensés à Lormont (2026), 7,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 19,8 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Lormont : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (7,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Lormont

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (56 m², surface type des ventes)14,0 €790 €2 402 €7,0 %
Maison (82 m², surface type des ventes)12,7 €1 040 €2 896 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lormont est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 56 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (11,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lormont est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 82 m², 32 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²).

Avec 7,0 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 56 m², la mensualité de crédit (709 €) est à peine inférieure au loyer estimé (790 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lormont

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 200 € par an · 1 520 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 790 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)30 260 € par an
Taux de pauvreté28,0 %
Part des ménages imposés40 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,6 %
Nombre de ménages10 120
Analyse

Le niveau de vie médian de Lormont (18 200 € par an et par unité de consommation) est 19 % sous la médiane du département (22 500 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 520 € par mois et par unité de consommation, 1,03 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 020 € par mois avec 20 % d’apport) représente 89 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 280 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 28,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Lormont

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge22
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)10
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 22 points de charge à Lormont, répartis dans 5 stations, dont 10 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Lormont

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)15
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune cumule 31 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 15 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lormont

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles maternelles, 1 école primaire, 7 écoles élémentaires, 3 collèges et 4 lycées à Lormont.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 4 lycées.

23 établissements sur 23 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 8 pharmacies et 6 centres ou maisons de santé à Lormont.

Avec 3,2 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,0 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (23)

Maternelle (8)

  • Ecole maternelle Condorcet, 7 rue de Valvert, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Rostand, Rue Jean Lurçat, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Ramade, 8 rue Paul Prevost Sansac de Traversay, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pagnol, 2 rue Marcel Pagnol, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Fort, Rue des Primevères, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole maternelle Romain Rolland, 22 boulevard Odilon Redon, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole maternelle Rosa Bonheur, 1 Rue de l'esperanto, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole maternelle Suzanne Debrat, 3 square des Martyrs de la Résistance, 33310 Lormont (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Verte du Grand Tressan, Rue Abel Gance, 33310 Lormont (public, cantine)

Élémentaire (7)

  • Ecole élémentaire Albert Camus, Rue Albert Camus, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Condorcet, 1 Rue Valvert, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Rostand, 2 rue Jean Lurçat, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marcel Pagnol, 2 rue Marcel Pagnol, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marie Curie, Rue de la Camarde, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Fort, Rue des Primevères, 33310 Lormont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Romain Rolland, 22 boulevard Odilon Redon, 33310 Lormont (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Georges Lapierre, 2 rue Pierre Brossolette, CS 60100, 33305 Lormont (public, cantine)
  • Collège Montaigne, Esplanade François Mitterrand, BP 29, 33305 Lormont (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Georges Lapierre, Rue Pierre Brossolette, 33305 Lormont (public, cantine)

Lycée (4)

  • Lycée polyvalent les Iris, 13 rue Saint-Cricq, BP 69, 33305 Lormont (public, cantine)
  • Lycée professionnel Jacques Brel, 1 rue Jean Lurçat, BP 30, 33305 Lormont (public, cantine)
  • Lycée Élie Faure, 63 avenue de la Libération, BP 90, 33305 Lormont (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Les Iris, Rue St Cricq, Bp 69, 33310 Lormont (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (16)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre De Soins De Suite Et De Readaptation Les Lauriers, 2 Av de la Resistance B, 33310 Lormont
  • CHS Cadillac - Site Des Gravieres, 31 R des Cavailles, 33310 Lormont

Pharmacie (8)

  • Pharmacie Holveck, 2 All Rene Cassagne, 33310 Lormont
  • Pharmacie Alienor, 22 Av de la Liberation, 33310 Lormont
  • Pharmacie Caroline Mares, 35 Qu Chaigneau-Bichon, 33310 Lormont
  • Pharmacie Carriet, 28 R Paul Louis Beydts, le Balcon de Carriet, 33310 Lormont
  • Pharmacie De Genicart, R des Garosses, 33310 Lormont
  • Pharmacie De La Pointe, 2 R Abel Gance, 33310 Lormont
  • Pharmacie Oruezabal, 2 Pl Auberny, 33310 Lormont
  • Snc Pharmacie Vergnet - Blandeau, 33310 Lormont

Centre ou maison de santé (6)

  • Antenne D'autodialyse Pbna - Lormont, 75 R Edouard Herriot, 33310 Lormont
  • Cds Bordeaux Lormont, Av de Paris, 33310 Lormont
  • Cds Dentaire Infinidents, 128 R des Gravieres, 33310 Lormont
  • Centre De Planification Familiale, R Albert Camus, 33310 Lormont
  • Centre Hemodialyse De La Polyclinique Bx Rd Des 4 Pavillons, 24 R des Cavailles, 33310 Lormont
  • Msp Carriet, 16 Bd Odilon Redon, 33310 Lormont

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lormont

Répartition de la population de Lormont par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,3 % ; 15 à 29 ans 21,0 % ; 30 à 44 ans 21,6 % ; 45 à 59 ans 18,2 % ; 60 à 74 ans 12,3 % ; 75 ans et plus 7,6 %
  • Moins de 15 ans : 19,3 % (4 761 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,0 % (5 188 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,6 % (5 322 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,2 % (4 484 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,3 % (3 031 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,6 % (1 868 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLormontMédiane des communes du département
Population en 2224 654–
Évolution de la population depuis 11+20 %+7 %
Logements (nombre)11 899–
Résidences principales (part des logements)93,1 %87,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)4,9 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)29,3 %76,2 %
Maisons (part des logements)25,2 %95,5 %
Appartements (part des logements)73,6 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,3 %17,3 %
15 à 29 ans21,0 %12,9 %
30 à 44 ans21,6 %18,6 %
45 à 59 ans18,2 %21,7 %
60 à 74 ans12,3 %18,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,7 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,4 %43,1 %
75 ans et plus7,6 %9,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lormont

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Lormont

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Lormont (46,3/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 27,3 à 62,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lormont

Quel est le prix de l’immobilier à Lormont ?

Le prix médian est de 2 896 €/m² pour une maison (80 ventes, 12 derniers mois) et de 2 402 €/m² pour un appartement (167 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lormont ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 896 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 022 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 402 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 458 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Lormont ?

Environ 2 020 € de revenus nets par mois pour un appartement de 56 m² à 135 000 €, avec 20 % d’apport (27 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 709 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lormont ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 53,85 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 181 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lormont ?

Lormont est en zone B1 : pour un appartement de 56 m² à 135 000 €, le PTZ estimé va de 27 000 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lormont ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 16 écoles du premier degré, 3 collèges et 4 lycées ouverts à Lormont.

Quel est le loyer à Lormont ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 56 m², pour un rendement brut indicatif de 7,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lormont. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 7 918 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lormont est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gironde (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 157 communes, dont 26 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.