Immobilier et crédit à Nemours : prix, finances locales et score Vos-Credits

Nemours · 77140 · Seine-et-Marne (77) · 13 266 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 13 266 habitants, Nemours est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

62,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Nemours (Code postal : 77140 | Code INSEE : 77333)

À Nemours, le prix médian pour une maison : 2 121 €/m² (12 derniers mois, 62 ventes). Le Score Vos-Credits est de 62,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Seine-et-Marne), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Nemours
IndicateurValeurPériode et source
Population13 266 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 121 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 62 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+10 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 121 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 927 €/m²)
Prix médian des appartements2 289 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 42 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−20 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 289 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 849 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,34 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 322 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 004 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,4 %Part des DPE classés F ou G, 4 523 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 523 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m²
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 330 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté24,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques17Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées11Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies11FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants41,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits62,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 114e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)79,4 / 100
Solidité financière (30 %)58,3 / 100
Pression fiscale (20 %)28,1 / 100
Performance énergétique (10 %)71,6 / 100
Offre de soins (10 %)83,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Nemours

Prix de l’immobilier à Nemours

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 289 €/m²Appart. 2018-252 849 €/m²Médiane dép.3 248 €/m²Maisons 12 mois2 121 €/m²Maisons 2018-251 927 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 289 €/m²422 849 €/m²−20 %
Maisons2 121 €/m²621 927 €/m²+10 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Nemours est de 2 289 €/m² pour les appartements (42 ventes) et de 2 121 €/m² pour les maisons (62 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 289 €/m², soit 20 % sous la médiane 2018-2025 (2 849 €/m²) : un repli net, d’environ 28 000 € pour 50 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix des maisons progresse nettement : 2 121 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 927 €/m² en médiane 2018-2025, soit 10 % de plus (environ 19 000 € pour 99 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 30 % en dessous de la médiane départementale (3 248 €/m²) ; pour les maisons, il est 16 % en dessous de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Les maisons se vendent 16 % sous la médiane départementale, soit environ 41 000 € de moins pour 99 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 79,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Nemours, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) affichent un prix médian des maisons de 2 187 €/m² (1 586 € à 2 624 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Nemours (1 927 €/m²) est inférieur de 12 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian des appartements est de 2 209 €/m² (2 147 € à 5 518 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Nemours (2 849 €/m²) est supérieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Nemours ?

Simulation pour une maison de 99 m² à environ 210 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 000 €207 300 €1 227 €87 100 €3 500 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 000 €186 300 €1 102 €78 300 €3 150 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)63 000 €165 300 €978 €69 500 €2 790 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 270 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 249 € et les intérêts totaux d’environ 17 658 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Nemours : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (186 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (78 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 78 300 €, soit 42 % du capital emprunté (186 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 89 500 € au-delà du capital, soit 275 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 343 €55 400 €3 840 €
20 ans3,73 %1 102 €78 300 €3 150 €
25 ans3,84 %967 €103 800 €2 760 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 136 € mais ajoute environ 25 462 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 50 m² (environ 114 000 €, 42 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 598 €, soit 1 710 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 500 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 080 €
Confortable (20 %)31,5 %2 204 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 328 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 102 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 150 €35,0 %1 854 €927 €464 €
3 940 €28,0 %2 644 €1 322 €661 €
4 730 €23,3 %3 434 €1 717 €859 €
6 300 €17,5 %5 004 €2 502 €1 251 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (194 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 500 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 249 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 150 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 48 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 61 m² d’appartement à Nemours au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Nemours : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 186 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)207 300 €17,3 €4 145 €
Confortable (20 %)186 300 €15,5 €3 725 €
Renforcé (30 % et plus)165 300 €13,8 €3 305 €
Scénarios de taux d’assurance pour 186 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,5 €3 700 €2 100 €40 €
0,30 %46,6 €11 200 €6 300 €130 €
0,50 %77,6 €18 600 €10 500 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 725 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 176 € dans le premier cas et d’environ 6 299 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 186 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Nemours : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 21 000 € à 63 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération210 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Nemours est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 99 m² à environ 210 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 210 000 €, soit 7 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 96 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 21 000 € à 63 000 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 37 800 € par an avec 20 % d’apport) représente 73 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (186 270 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 102 € à 743 € à 982 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Nemours

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Nemours22,9 %10,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Nemours1 486 €1 004 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Nemours est de 6,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 10,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 004 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (452 €).

La dette par habitant (1 004 € en 2025) a diminué de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,9 %1 486 €
201915,7 %1 411 €
202015,9 %1 333 €
202116,8 %1 227 €
202216,6 %1 134 €
202310,0 %1 043 €
202412,9 %934 €
202510,6 %1 004 €

Taxe foncière à Nemours

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Nemours47,52 %49,34 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,34 %
Montant moyen par avis d’imposition2 322 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,30 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Nemours est calculée avec un taux de 49,34 % en 2025, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 28,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Nemours est de 2 322 € en 2025, soit 115 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,30 % à Nemours en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (194 € par mois) représente 18 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Nemours, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 33,59 % et 52,63 % (médiane 37,47 %), contre 49,34 % dans la commune, soit 11,9 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Nemours

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,4 %Classés E, F ou G23,1 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Sur les 4 523 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Nemours (2026), 6,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,1 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Nemours : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 60 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Nemours

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes139,8
Dentistes53,8
Kinésithérapeutes139,8
Pédiatres21,5
Ophtalmologues32,3
Gynécologues00,0
Sages-femmes10,8
Orthophonistes32,3
Orthoptistes21,5
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 9,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : gynécologue. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 83,5/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Nemours

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)14,4 €720 €2 289 €7,5 %
Maison (99 m², surface type des ventes)11,4 €1 130 €2 121 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Nemours est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 50 m², proche de la médiane départementale (14,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Nemours est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 99 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,4 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 99 m², la mensualité de crédit (1 102 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 130 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Nemours

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 330 € par an · 1 610 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 270 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 850 € par an
Taux de pauvreté24,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,2 %
Nombre de ménages5 413
Analyse

Le niveau de vie médian de Nemours (19 330 € par an et par unité de consommation) est 26 % sous la médiane du département (26 040 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 610 € par mois et par unité de consommation, 1,09 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 150 € par mois avec 20 % d’apport) représente 130 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 420 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 24,0 % (médiane du département : 10,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Nemours

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge17
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 17 points de charge à Nemours, répartis dans 5 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Nemours

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2016, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Nemours

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles primaires, 3 collèges et 2 lycées à Nemours, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

11 établissements sur 11 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 5 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Nemours.

Avec 3,8 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (11)

Primaire (6)

  • Ecole primaire Aujard, 20 rue du Canal, 77140 Nemours (public, cantine)
  • Ecole primaire Jacques David, 6 rue Jean Macé, 77140 Nemours (public, cantine)
  • Ecole primaire Jeanne Vervin, 1 rue Albert Camus, 77140 Nemours (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Cherelles, 29 avenue Jean Moulin, 77140 Nemours (public, cantine)
  • Ecole primaire Théophile Lavaud, 4 place des Hauteurs du Loing, 77140 Nemours (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte-Marie, 6 avenue Gambetta, 77140 Nemours (privé, cantine)

Collège (3)

  • Collège Arthur Rimbaud, 29 avenue Étienne Dailly, 77140 Nemours (public, cantine)
  • Collège Honoré de Balzac, 4 rue Jules Verne, BP 55, 77140 Nemours (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté Arthur Rimbaud, 29 avenue Etienne Dailly, 77140 Nemours (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Étienne Bezout, 31 avenue Étienne Dailly, 77140 Nemours (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Etienne Bezout, 31 Avenue Etienne Dailly, 77796 Nemours (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (11)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre Hospitalier De Nemours, 15 R des Chaudins, Bp 98, 77796 Nemours Cedex
  • Hopital De Jour De Nemours, 13 R des Chaudins, 77140 Nemours

Pharmacie (5)

  • Pharmacie Bonhomme, 1 R Joseph-Marie Jacquard, Bd du Marechal de Lattre de Tass, 77140 Nemours
  • Pharmacie Chef-Lefort, 18 R Eugène Thoison, 77140 Nemours
  • Pharmacie Doco De Beauregard, 110 Av de Lyon, 77140 Nemours
  • Pharmacie Du Marche, 24 R Gaston Darley, 77140 Nemours
  • Pharmacie Durand, 26 R de Paris, 77140 Nemours

Centre ou maison de santé (4)

  • Cds Dentaire De Nemours, 68 R de Paris, 77140 Nemours
  • Maison Departementale Des Solidarites De Nemours, 1 R de Beauregard, 77140 Nemours
  • Msp Coeur De Territoire, 34 R Antheaulme, 77140 Nemours
  • Msp Nemours, 2 R Denis Papin, 77140 Nemours

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Nemours

Répartition de la population de Nemours par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,2 % ; 15 à 29 ans 18,7 % ; 30 à 44 ans 18,3 % ; 45 à 59 ans 19,3 % ; 60 à 74 ans 14,7 % ; 75 ans et plus 8,8 %
  • Moins de 15 ans : 20,2 % (2 650 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,7 % (2 449 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,3 % (2 400 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,3 % (2 530 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,7 % (1 932 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,8 % (1 157 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNemoursMédiane des communes du département
Population en 2213 118–
Évolution de la population depuis 11+2 %+4 %
Logements (nombre)6 504–
Résidences principales (part des logements)86,9 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,7 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)11,4 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)41,1 %83,6 %
Maisons (part des logements)44,4 %92,8 %
Appartements (part des logements)55,3 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,2 %19,4 %
15 à 29 ans18,7 %15,8 %
30 à 44 ans18,3 %19,7 %
45 à 59 ans19,3 %21,6 %
60 à 74 ans14,7 %15,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,0 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,6 %40,0 %
75 ans et plus8,8 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Nemours

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Nemours

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Nemours (62,4/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,3 à 71,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Nemours

Quel est le prix de l’immobilier à Nemours ?

Le prix médian est de 2 121 €/m² pour une maison (62 ventes, 12 derniers mois) et de 2 289 €/m² pour un appartement (42 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Nemours ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 121 €/m², soit +10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 927 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 289 €/m², soit −20 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 849 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Nemours ?

Environ 3 150 € de revenus nets par mois pour une maison de 99 m² à 210 000 €, avec 20 % d’apport (42 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 102 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Nemours ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,34 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 322 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Nemours ?

Nemours est en zone B1 : pour une maison de 99 m² à 210 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Nemours ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Nemours.

Quel est le loyer à Nemours ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 99 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Nemours. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 523 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Nemours est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.