Immobilier et crédit à Saint-Martin-en-Bière : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Martin-en-Bière · 77630 · Seine-et-Marne (77) · 765 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 765 habitants, Saint-Martin-en-Bière est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

47,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Martin-en-Bière (Code postal : 77630 | Code INSEE : 77425)

À Saint-Martin-en-Bière, le prix médian pour une maison : 3 365 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Martin-en-Bière ressort à 47,8/100 (position relative moins favorable dans le département Seine-et-Marne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Martin-en-Bière
IndicateurValeurPériode et source
Population765 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 365 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 365 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 202 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,08 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 597 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant594 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,5 %Part des DPE classés F ou G, 76 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)32,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 76 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 138 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian32 360 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 342e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)16,9 / 100
Solidité financière (30 %)68,9 / 100
Pression fiscale (20 %)49,3 / 100
Performance énergétique (10 %)72,1 / 100
Offre de soins (10 %)50,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Martin-en-Bière

Prix de l’immobilier à Saint-Martin-en-Bière

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois3 365 €/m²Maisons 2018-253 202 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons3 365 €/m²53 202 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Martin-en-Bière est de 3 365 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Le prix récent des maisons (3 365 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (3 202 €/m²), soit environ 22 000 € de plus pour 138 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les maisons, il est 33 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 33 % la médiane du département, soit environ 114 000 € de plus pour 138 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 16,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Martin-en-Bière, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) affichent un prix médian des maisons de 3 187 €/m² (2 275 € à 4 812 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Martin-en-Bière (3 202 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Saint-Martin-en-Bière pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le prix médian est de 3 360 €/m² (3 125 € à 16 681 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Saint-Martin-en-Bière ?

Simulation pour une maison de 138 m² à environ 464 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)46 400 €458 000 €2 710 €192 500 €7 740 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)92 800 €411 600 €2 436 €173 000 €6 960 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)139 200 €365 200 €2 161 €153 500 €6 170 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 40 368 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 26,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (92 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 549 € et les intérêts totaux d’environ 39 016 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Martin-en-Bière : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (411 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (173 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (24 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 173 000 €, soit 42 % du capital emprunté (411 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 197 700 € au-delà du capital, soit 609 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 967 €122 400 €8 480 €
20 ans3,73 %2 436 €173 000 €6 960 €
25 ans3,84 %2 136 €229 300 €6 100 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 300 € mais ajoute environ 56 258 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 740 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 896 €
Confortable (20 %)31,5 %5 171 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 446 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 436 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 960 €35,0 %4 391 €2 196 €1 098 €
8 700 €28,0 %6 131 €3 066 €1 533 €
10 440 €23,3 %7 871 €3 936 €1 968 €
13 920 €17,5 %11 351 €5 676 €2 838 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 740 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 549 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 960 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,7 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 108 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 106 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Martin-en-Bière : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 412 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)458 000 €38,2 €9 159 €
Confortable (20 %)411 600 €34,3 €8 231 €
Renforcé (30 % et plus)365 200 €30,4 €7 303 €
Scénarios de taux d’assurance pour 412 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %34,3 €8 200 €4 600 €100 €
0,30 %102,9 €24 700 €13 900 €290 €
0,50 %171,5 €41 200 €23 200 €490 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 34,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 231 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 92 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 24 694 € dans le premier cas et d’environ 13 917 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 412 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 206 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Martin-en-Bière : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération464 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Saint-Martin-en-Bière est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 464 000 €, soit 261 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 44 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 83 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (411 568 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 2 436 € à 2 076 € à 2 316 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Martin-en-Bière

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Martin-en-Bière14,2 %16,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Martin-en-Bière544 €594 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Martin-en-Bière est de 4,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Saint-Martin-en-Bière ressort à 16,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 594 € en 2025, supérieure à la médiane du département (452 €).

La dette par habitant (594 € en 2025) a augmenté de 38 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,2 %544 €
201916,4 %478 €
202015,0 %431 €
202119,2 %770 €
202210,7 %720 €
202320,5 %687 €
202412,7 %643 €
202516,4 %594 €

Taxe foncière à Saint-Martin-en-Bière

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Martin-en-Bière39,43 %41,08 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,08 %
Montant moyen par avis d’imposition1 597 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,30 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Martin-en-Bière est calculée avec un taux de 41,08 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (41,40 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 49,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Martin-en-Bière est de 1 597 € en 2025, soit 48 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,30 % à Saint-Martin-en-Bière en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Saint-Martin-en-Bière, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) se situe entre 27,06 % et 43,45 % (médiane 39,50 %), contre 41,08 % dans la commune, soit 1,6 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-Martin-en-Bière

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,5 %Classés E, F ou G32,9 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Les 76 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Martin-en-Bière (2026) se répartissent ainsi : 10,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 32,9 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 10 est classé F ou G à Saint-Martin-en-Bière : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 35 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Saint-Martin-en-Bière

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes00,0
Dentistes00,0
Kinésithérapeutes339,2
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 0,0 médecin généraliste pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : médecin généraliste, dentiste, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 50,6/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Saint-Martin-en-Bière

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)14,2 €740 €––
Maison (138 m², surface type des ventes)14,4 €1 990 €3 365 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Martin-en-Bière est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Martin-en-Bière est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 990 € par mois pour 138 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 138 m², la mensualité de crédit (2 436 €) est supérieure de 22 % au loyer estimé (1 990 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Martin-en-Bière

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 360 € par an · 2 700 € par mois
Nombre de ménages307
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Martin-en-Bière (32 360 € par an et par unité de consommation) dépasse de 24 % la médiane du département (26 040 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 700 € par mois et par unité de consommation, 1,82 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 960 € par mois avec 20 % d’apport) représente 172 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 050 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Martin-en-Bière

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2004, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2004 (il y a 22 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Martin-en-Bière

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Saint-Martin-en-Bière.

Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Perthes (5,1 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Martin-en-Bière au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Barbizon (2,6 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire du Menhir, 16 rue des Brandons, 77630 Saint-Martin-en-Bière (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Martin-en-Bière

Répartition de la population de Saint-Martin-en-Bière par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,3 % ; 15 à 29 ans 15,0 % ; 30 à 44 ans 14,6 % ; 45 à 59 ans 25,4 % ; 60 à 74 ans 22,6 % ; 75 ans et plus 9,1 %
  • Moins de 15 ans : 13,3 % (100 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,0 % (112 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,6 % (109 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,4 % (189 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,6 % (168 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,1 % (68 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Martin-en-BièreMédiane des communes du département
Population en 22746–
Évolution de la population depuis 11−6 %+4 %
Logements (nombre)396–
Résidences principales (part des logements)79,6 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)10,2 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)10,2 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,2 %83,6 %
Maisons (part des logements)96,6 %92,8 %
Appartements (part des logements)3,2 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,3 %19,4 %
15 à 29 ans15,0 %15,8 %
30 à 44 ans14,6 %19,7 %
45 à 59 ans25,4 %21,6 %
60 à 74 ans22,6 %15,8 %
75 ans et plus9,1 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Martin-en-Bière

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Martin-en-Bière

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Martin-en-Bière (47,8/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 27,7 à 70,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Martin-en-Bière

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Martin-en-Bière ?

Le prix médian est de 3 365 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Martin-en-Bière ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 365 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 202 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Martin-en-Bière ?

Environ 6 960 € de revenus nets par mois pour une maison de 138 m² à 464 000 €, avec 20 % d’apport (92 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 436 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Martin-en-Bière ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,08 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 597 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Martin-en-Bière ?

Saint-Martin-en-Bière est en zone B1 : pour une maison de 138 m² à 464 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Martin-en-Bière ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Martin-en-Bière.

Quel est le loyer à Saint-Martin-en-Bière ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 990 € par mois pour 138 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Martin-en-Bière. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 76 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Martin-en-Bière est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 480 communes, dont 342 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.