Immobilier et crédit à Parempuyre : prix, finances locales et score Vos-Credits

Parempuyre · 33290 · Gironde (33) · 10 499 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 10 499 habitants, Parempuyre regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

38,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Parempuyre (Code postal : 33290 | Code INSEE : 33312)

À Parempuyre, le prix médian pour une maison : 3 440 €/m² (12 derniers mois, 84 ventes). Dans le département Gironde, le Score Vos-Credits atteint 38,7/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Parempuyre
IndicateurValeurPériode et source
Population10 499 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 440 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 84 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 440 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 343 €/m²)
Prix médian des appartements3 346 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 32 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 346 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 333 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie56,80 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 562 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,18 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant707 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,3 %Part des DPE classés F ou G, 1 722 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)5,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 722 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 910 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gironde, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 422e sur 492 communes notées du département Gironde. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)37,2 / 100
Solidité financière (30 %)44,3 / 100
Pression fiscale (20 %)4,2 / 100
Performance énergétique (10 %)95,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Parempuyre

Prix de l’immobilier à Parempuyre

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 346 €/m²Appart. 2018-253 333 €/m²Médiane dép.3 027 €/m²Maisons 12 mois3 440 €/m²Maisons 2018-253 343 €/m²Médiane dép.2 057 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 346 €/m²323 333 €/m²+0 %
Maisons3 440 €/m²843 343 €/m²+3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Parempuyre est de 3 346 €/m² pour les appartements (32 ventes) et de 3 440 €/m² pour les maisons (84 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 346 €/m², contre 3 333 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les prix récents des maisons (3 440 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 343 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gironde : pour les appartements, ce prix est 11 % au-dessus de la médiane départementale (3 027 €/m²) ; pour les maisons, il est 67 % au-dessus de la médiane départementale (2 057 €/m²).

Avec 67 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 125 000 € d’écart pour 90 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 37,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le prix médian des maisons est de 2 758 €/m² (2 127 € à 4 247 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Parempuyre (3 343 €/m²) est supérieur de 21 %.

Autour de Parempuyre, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km) affichent un prix médian des appartements de 2 896 €/m² (1 937 € à 5 801 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Parempuyre (3 333 €/m²) est supérieur de 15 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Parempuyre ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 310 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 000 €306 000 €1 811 €128 600 €5 170 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)62 000 €275 000 €1 627 €115 600 €4 650 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)93 000 €244 000 €1 444 €102 600 €4 130 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 970 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (62 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 367 € et les intérêts totaux d’environ 26 067 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Parempuyre : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (275 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (115 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 500 €)

Pour 275 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 115 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 132 100 € au-delà du capital, soit 407 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 982 €81 800 €5 660 €
20 ans3,73 %1 627 €115 600 €4 650 €
25 ans3,84 %1 427 €153 200 €4 080 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 200 € mais ajoute environ 37 586 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 52 m² (environ 174 000 €, 32 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 913 €, soit 2 610 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 170 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 229 €
Confortable (20 %)31,5 %3 412 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 596 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 627 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 650 €35,0 %2 892 €1 446 €723 €
5 810 €28,0 %4 052 €2 026 €1 013 €
6 980 €23,3 %5 222 €2 611 €1 306 €
9 300 €17,5 %7 542 €3 771 €1 886 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (130 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 170 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 367 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 650 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,1 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 72 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 71 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 42 m² d’appartement à Parempuyre au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Parempuyre : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 275 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)306 000 €25,5 €6 119 €
Confortable (20 %)275 000 €22,9 €5 499 €
Renforcé (30 % et plus)244 000 €20,3 €4 879 €
Scénarios de taux d’assurance pour 275 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %22,9 €5 500 €3 100 €70 €
0,30 %68,7 €16 500 €9 300 €200 €
0,50 %114,6 €27 500 €15 500 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 499 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 62 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 498 € dans le premier cas et d’environ 9 298 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 275 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 137 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Parempuyre : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération310 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Parempuyre est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 90 m² à environ 310 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 310 000 €, soit 175 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 44 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 55 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (274 970 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 627 € à 1 388 € à 1 548 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Parempuyre

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Parempuyre11,3 %9,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Parempuyre463 €707 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Parempuyre ressort à 7,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Parempuyre représente 9,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 707 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (449 €).

La dette par habitant (707 € en 2025) a augmenté de 37 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,3 %463 €
20193,2 %587 €
20208,1 %515 €
20217,7 %593 €
20227,5 %676 €
20235,8 %572 €
202413,9 %544 €
20259,0 %707 €

Taxe foncière à Parempuyre

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Parempuyre41,89 %56,80 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie56,80 %
Montant moyen par avis d’imposition1 562 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,18 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Parempuyre s’établit à 56,80 %, soit 44 % au-dessus de la médiane départementale (39,52 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 14,8 points.

Pression fiscale : 4,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Parempuyre est de 1 562 € en 2025, soit 105 % au-dessus de la médiane départementale (762 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,18 % à Parempuyre en 2025.

Le taux total est estimé à 56,69 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 130 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,95 % à 51,99 % (médiane 42,07 %) : celui de Parempuyre (56,80 %) est supérieur de 14,7 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Parempuyre

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,3 %Classés E, F ou G5,2 %F ou G, médiane dép.7,1 %
Analyse

Parmi les 1 722 DPE recensés à Parempuyre (2026), 1,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 5,2 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Parempuyre : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 82 % en dessous de la médiane départementale (7,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Parempuyre

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface type des ventes)13,4 €700 €3 346 €4,8 %
Maison (90 m², surface type des ventes)12,5 €1 120 €3 440 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Parempuyre est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (11,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Parempuyre est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 90 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,4 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (1 627 €) dépasse de 45 % le loyer estimé (1 120 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Parempuyre

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 910 € par an · 1 990 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 410 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 880 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés59 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,6 %
Nombre de ménages4 631
Analyse

Le niveau de vie médian de Parempuyre est de 23 910 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (22 500 €).

Cela représente 1 990 € par mois et par unité de consommation, soit 1,35 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 650 € par mois avec 20 % d’apport) représente 156 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 990 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 11,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Parempuyre

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Parempuyre

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école primaire, 2 écoles élémentaires et 1 collège à Parempuyre.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Blanquefort (4,2 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Parempuyre.

Rapporté à la population (1,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (3,0 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Blanquefort (4,2 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Blanquefort (4,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Jean Jaurès, 7 avenue des Sports, 33290 Parempuyre (public, cantine)
  • Ecole maternelle Libération, 19 rue Maurice Fillon, 33290 Parempuyre (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Madeleine Bres, 6 rue SIMONE VEIL, 33290 Parempuyre (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Jean Jaurès, 3 avenue des Sports, 33290 Parempuyre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Liberation, 3 impasse de l'Eglise, 33290 Parempuyre (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Porte du Médoc, 2 rue Camille Montoya, 33290 Parempuyre (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Parempuyre Pharmacie Des Ecoles, 7 R des Palus, 33290 Parempuyre
  • Pharmacie De Parempuyre, 8 R Durand Dassier, 33290 Parempuyre

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Parempuyre

Répartition de la population de Parempuyre par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,5 % ; 15 à 29 ans 16,7 % ; 30 à 44 ans 22,5 % ; 45 à 59 ans 19,3 % ; 60 à 74 ans 15,1 % ; 75 ans et plus 6,9 %
  • Moins de 15 ans : 19,5 % (2 025 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,7 % (1 735 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,5 % (2 343 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,3 % (2 014 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,1 % (1 574 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,9 % (716 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurParempuyreMédiane des communes du département
Population en 2210 407–
Évolution de la population depuis 11+31 %+7 %
Logements (nombre)4 828–
Résidences principales (part des logements)95,6 %87,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,6 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)3,8 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,2 %76,2 %
Maisons (part des logements)65,2 %95,5 %
Appartements (part des logements)34,1 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,5 %17,3 %
15 à 29 ans16,7 %12,9 %
30 à 44 ans22,5 %18,6 %
45 à 59 ans19,3 %21,7 %
60 à 74 ans15,1 %18,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,8 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,2 %43,1 %
75 ans et plus6,9 %9,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Parempuyre

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Parempuyre

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Parempuyre et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (38,7/100, contre 45,3 à 66,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Parempuyre

Quel est le prix de l’immobilier à Parempuyre ?

Le prix médian est de 3 440 €/m² pour une maison (84 ventes, 12 derniers mois) et de 3 346 €/m² pour un appartement (32 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Parempuyre ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 440 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 343 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 346 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 333 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Parempuyre ?

Environ 4 650 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 310 000 €, avec 20 % d’apport (62 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 627 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Parempuyre ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 56,80 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 562 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Parempuyre ?

Parempuyre est en zone B1 : pour une maison de 90 m² à 310 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Parempuyre ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Parempuyre.

Quel est le loyer à Parempuyre ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Parempuyre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 722 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Parempuyre est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gironde (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 157 communes, dont 26 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.