Immobilier et crédit à Saint-Malo : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Malo · 35400 · Ille-et-Vilaine (35) · 48 513 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 48 513 habitants, Saint-Malo regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

32,1sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Saint-Malo (Code postal : 35400 | Code INSEE : 35288)

À Saint-Malo, le prix médian pour une maison : 4 356 €/m² (12 derniers mois, 299 ventes). Le Score Vos-Credits est de 32,1/100 (position relative défavorable dans le département Ille-et-Vilaine), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Malo
IndicateurValeurPériode et source
Population48 513 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 356 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 299 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 356 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 487 €/m²)
Prix médian des appartements4 474 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 561 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 474 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 528 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,08 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 445 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,16 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 575 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,5 %Part des DPE classés F ou G, 16 953 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 16 953 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m²
Rendement locatif brut indicatif3,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 490 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques110Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées36Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies29FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants51,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits32,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ille-et-Vilaine, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 312e sur 326 communes notées du département Ille-et-Vilaine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)6,4 / 100
Solidité financière (30 %)62,5 / 100
Pression fiscale (20 %)4,9 / 100
Performance énergétique (10 %)71,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Malo

Prix de l’immobilier à Saint-Malo

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 474 €/m²Appart. 2018-254 528 €/m²Médiane dép.2 784 €/m²Maisons 12 mois4 356 €/m²Maisons 2018-254 487 €/m²Médiane dép.2 048 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 474 €/m²5614 528 €/m²−1 %
Maisons4 356 €/m²2994 487 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Malo est de 4 474 €/m² pour les appartements (561 ventes) et de 4 356 €/m² pour les maisons (299 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 4 474 €/m², contre 4 528 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les prix récents des maisons (4 356 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 487 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ille-et-Vilaine : pour les appartements, ce prix est 61 % au-dessus de la médiane départementale (2 784 €/m²) ; pour les maisons, il est 113 % au-dessus de la médiane départementale (2 048 €/m²).

Avec 113 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 229 000 € d’écart pour 99 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 6,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le prix médian des maisons est de 3 554 €/m² (3 001 € à 5 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Malo (4 487 €/m²) est supérieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Saint-Malo, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) affichent un prix médian des appartements de 4 350 €/m² (3 055 € à 8 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Malo (4 528 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Saint-Malo ?

Simulation pour un appartement de 50 m² à environ 224 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 400 €221 100 €1 309 €93 000 €3 740 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)44 800 €198 700 €1 176 €83 500 €3 360 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)67 200 €176 300 €1 043 €74 100 €2 980 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 488 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (44 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 265 € et les intérêts totaux d’environ 18 835 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Malo : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (198 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (83 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 900 €)

Pour 198 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 83 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 95 500 € au-delà du capital, soit 294 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 432 €59 100 €4 090 €
20 ans3,73 %1 176 €83 500 €3 360 €
25 ans3,84 %1 031 €110 700 €2 950 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 145 € mais ajoute environ 27 159 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 99 m² (environ 431 000 €, 299 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 263 €, soit 6 460 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 740 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 311 €
Confortable (20 %)31,4 %2 444 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 576 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 176 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 360 €35,0 %2 064 €1 032 €516 €
4 200 €28,0 %2 904 €1 452 €726 €
5 040 €23,3 %3 744 €1 872 €936 €
6 720 €17,5 %5 424 €2 712 €1 356 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (120 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 740 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 265 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 360 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 52 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 51 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 31 m² d’appartement à Saint-Malo au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Malo : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 199 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)221 100 €18,4 €4 422 €
Confortable (20 %)198 700 €16,6 €3 974 €
Renforcé (30 % et plus)176 300 €14,7 €3 526 €
Scénarios de taux d’assurance pour 199 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,6 €4 000 €2 200 €50 €
0,30 %49,7 €11 900 €6 700 €140 €
0,50 %82,8 €19 900 €11 200 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 974 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 44 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 921 € dans le premier cas et d’environ 6 719 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 199 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (44 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Malo : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 67 500 € (une personne seule) · 44 800 € à 112 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération224 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Saint-Malo est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Saint-Malo, un appartement de 50 m² coûte environ 224 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 224 000 €, soit 89 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 60 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 67 500 € pour une personne seule et de 44 800 € à 112 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 40 320 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (198 688 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 176 € à 776 € à 1 016 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Malo

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Malo15,7 %14,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Malo1 441 €1 575 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Malo ressort à 5,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 14,0 % en 2025 (médiane du département : 17,4 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 575 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (702 €).

La dette par habitant (1 575 € en 2025) a peu varié (−1 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,7 %1 441 €
201919,9 %1 639 €
202017,5 %1 583 €
202111,5 %1 586 €
202217,7 %1 536 €
202313,8 %1 459 €
202417,3 %1 438 €
202514,0 %1 575 €

Taxe foncière à Saint-Malo

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Malo46,33 %49,08 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,08 %
Montant moyen par avis d’imposition1 445 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,16 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Malo s’établit à 49,08 %, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (40,73 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 4,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Malo est de 1 445 € en 2025, soit 88 % au-dessus de la médiane départementale (770 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,16 % à Saint-Malo en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 120 € par mois, soit 10 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,78 % à 51,92 % (médiane 40,35 %) : celui de Saint-Malo (49,08 %) est supérieur de 8,7 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Saint-Malo

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,5 %Classés E, F ou G18,4 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Sur les 16 953 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Malo (2026), 6,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 18,4 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Saint-Malo : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 35 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Malo

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)13,6 €680 €4 474 €3,7 %
Maison (99 m², surface type des ventes)12,5 €1 230 €4 356 €3,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Malo est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 50 m², 32 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Malo est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 99 m², 38 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 3,7 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (50 m²), la mensualité de crédit (1 176 €) représente 1,7 fois le loyer estimé (680 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Malo

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 490 € par an · 1 960 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 080 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 550 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés52 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible39,9 %
Nombre de ménages25 504
Analyse

À 23 490 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Malo se situe au niveau de celui du département (22 950 €).

Cela représente 1 960 € par mois et par unité de consommation, soit 1,32 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 360 € par mois avec 20 % d’apport) représente 114 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 940 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 13,0 % (médiane du département : 8,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Malo

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge110
Stations55
Points de charge rapide (50 kW et plus)26
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 110 points de charge à Saint-Malo, répartis dans 55 stations, dont 26 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Malo

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Malo

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 16 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 6 collèges et 8 lycées à Saint-Malo, dont 13 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 6 collèges et 8 lycées.

35 établissements sur 36 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 hôpitaux ou cliniques, 20 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Saint-Malo.

Rapporté à la population (4,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,5 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (36)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle privée Choisy, 5 rue du Prieuré, BP 32, 35401 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Ecole maternelle publique Bel Air, 16 rue de Bel Air, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique la Boulnaye, 4 allée de la Goélette, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique le Trianon, 34 rue de la Nation, 35400 Saint-Malo (public, cantine)

Primaire (16)

  • Ecole primaire privée Jean de la Mennais, 56 rue de la Chesnaie, 35400 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Montjoie, 81 rue de Riancourt, 35400 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre Dame Auxiliatrice, 40 avenue de Moka, 35400 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée St Michel, 18 boulevard St Michel des Sabl., 35400 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Ste Croix Ste Agnès, 8 bd Gouazon, 35400 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Ste Marie, 5 rue Gesril du Papeu, 35400 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Angèle Vannier, 2 rue du Bosquet aux Pommes, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Bellevue, 3 rue Descartes, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Courtoisville, 48 avenue du 47ème RI, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Daniel Gelin - Rocabey, 28 boulevard Villebois Mareuil, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Ecole primaire publique La Découverte, 1 rue LE GENTIL, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Legatelois, 11 rue CHARLES LE GOFFIC, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Pierre Jakez Hélias, 11 rue CLAUDE MONET, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Ecole primaire publique la Cité, 7 rue du Glorioux, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Ecole primaire publique la Gentillerie, 123 boulevard du Rosais, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Ecole primaire publique le Grand Bé, 1 rue DES BOUCHERS, 35400 Saint-Malo (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire privée Amélie Fristel, 5 rue des Six Frères Ruellan, 35400 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire publique la Nation, 35 rue de la Nation, 35400 Saint-Malo (public, cantine)

Collège (6)

  • Collège Chateaubriand, 26 boulevard Villebois Mareuil, BP 88, 35406 Saint-Malo (public, cantine)
  • Collège Duguay Trouin, 5 rue Henri Lemarie, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Collège Jean Charcot, 28 rue le Pomellec, 35400 Saint-Malo (public, cantine)
  • Collège Moka, 4 avenue Aristide Briand, BP 6, 35401 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Collège Sainte-Jeanne d'Arc Choisy, 3 avenue de la Borderie, BP 32, 35404 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Duguay-Trouin, 5 rue HENRI LEMARIE, 35400 Saint-Malo (public, cantine)

Lycée (8)

  • Lycée Maupertuis, 1 rue Pierre de Coubertin, CS 80799, 35407 Saint-Malo (public, cantine)
  • Lycée les Rimains, Avenue Anita Conti, 35400 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Lycée maritime Florence Arthaud, 36 rue de la Croix-Désilles, 35400 Saint-Malo (public)
  • Lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence, 2 rue du Collège, CS 31863, 35418 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Jacques Cartier, 31 rue de la Balue, BP 30018, 35418 Saint-Malo (public, cantine)
  • Lycée professionnel Institution Saint-Malo la Providence, 34 rue de la Croix Désilles, Paramé, BP 60921, 35401 Saint-Malo (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Maupertuis, Rue Pierre de Coubertin, BP 99, 35407 Saint-Malo (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Jacques Cartier, 31 Rue de la Balue, 35403 Saint-Malo (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (29)

Hôpital ou clinique (4)

  • CH Saint Malo Hdj E Renan, 7 R Ernest Renan, 35403 St Malo Cedex
  • Ghre - Centre Sante Mentale Y.pelicier, 14 R Alain Lefort, Zac des Fougerais, 35400 St Malo
  • Ghre - Site Rosais CMP Cattg, 78 Bd du Rosais, 35403 St Malo Cedex
  • Ghre - Site Saint Malo Broussais, 1 R de la Marne, 35403 St Malo Cedex

Pharmacie (20)

  • EURL Pharmacie Bellevue, 11 Bd Leonce de Malvillain, 35400 St Malo
  • Nou-Rive, 5 R Robert Schuman, 35400 St Malo
  • Pharmacie Centrale Servannaise, 31 R Ville Pepin, 35400 St Malo
  • Pharmacie Des Fontenelles, 19 Av des Fontenelles, 35400 St Malo
  • Pharmacie Batsch, 78 Bd de Rochebonne, 35400 St Malo
  • Pharmacie De Chateau Malo, 1 R Auguste Renoir, Chateau Malo, 35400 St Malo
  • Pharmacie De L'esperance, 86 Av Aristide Briand, 35400 St Malo
  • Pharmacie De La Croix Desille, 57 Bd des Deportes B, 35400 St Malo
  • Pharmacie De La Gare, 37 Av Jean Jaures, 35400 St Malo
  • Pharmacie De La Madeleine, 35400 St Malo
  • Pharmacie De Rocabey, 13 Bd de la Republique, 35400 St Malo
  • Pharmacie De Rotheneuf, 12 R de l Abbe Foure, 35400 St Malo
  • Pharmacie Des Thermes, 55 AV Pasteur, 35400 St Malo
  • Pharmacie Du Centre Commercial De La, Av du General de Gaulle, 35400 St Malo
  • Pharmacie Du Mouchoir Vert, 85 R de la Marne, 35400 St Malo
  • Pharmacie Du Theatre, 2 R Ville Pepin, 35400 St Malo
  • Pharmacie Intra-Muros, 8 R St Vincent, 35400 St Malo
  • Pharmacie Lafayette Saint-Malo, 3 R Jean-Pierre de Triquerville B, 35400 St Malo
  • Pharmacie Saint-Mleux-Masson, 7 Pl Marechal Leclerc, 35400 St Malo
  • SELARL Pharmacie Danibert - Vautier, 54 R Georges Clemenceau, 35400 St Malo

Centre ou maison de santé (5)

  • Centre De Planning Familial - Centre Hospitalier Broussais, 1 R de la Marne, 35403 St Malo Cedex
  • Centre De Sante Medical Kersante Saint Malo, 4 R Josephine le Scolan, 35400 St Malo
  • Ctre Planif. Du Mouvemenet Francais Pour Le Planning Familia, 46 Bd de la Republique, 35400 St Malo
  • Unite Dialyse Broussais Saint Malo Aub, 1 R de la Marne, 35400 St Malo
  • Unite Dialyse Saint Malo Aub Sante, les Mauriers, 35400 St Malo

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Malo

Répartition de la population de Saint-Malo par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,9 % ; 15 à 29 ans 14,6 % ; 30 à 44 ans 14,0 % ; 45 à 59 ans 18,4 % ; 60 à 74 ans 24,3 % ; 75 ans et plus 16,9 %
  • Moins de 15 ans : 11,9 % (5 600 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,6 % (6 883 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,0 % (6 615 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,4 % (8 673 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,3 % (11 478 hab.)
  • 75 ans et plus : 16,9 % (8 006 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-MaloMédiane des communes du département
Population en 2247 255–
Évolution de la population depuis 11+5 %+7 %
Logements (nombre)37 652–
Résidences principales (part des logements)68,0 %89,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)27,1 %3,5 %
Logements vacants (part des logements)4,9 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)51,3 %78,1 %
Maisons (part des logements)37,0 %95,5 %
Appartements (part des logements)62,5 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,9 %20,6 %
15 à 29 ans14,6 %15,1 %
30 à 44 ans14,0 %20,3 %
45 à 59 ans18,4 %20,7 %
60 à 74 ans24,3 %15,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,1 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,7 %40,9 %
75 ans et plus16,9 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Malo

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Malo

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Malo et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (32,1/100, contre 28,6 à 59,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Malo

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Malo ?

Le prix médian est de 4 356 €/m² pour une maison (299 ventes, 12 derniers mois) et de 4 474 €/m² pour un appartement (561 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Malo ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 356 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 487 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 474 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 528 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Malo ?

Environ 3 360 € de revenus nets par mois pour un appartement de 50 m² à 224 000 €, avec 20 % d’apport (44 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 176 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Malo ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,08 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 445 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Malo ?

Saint-Malo est en zone B1 : pour un appartement de 50 m² à 224 000 €, le PTZ estimé va de 40 500 € à 101 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Malo ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 22 écoles du premier degré, 6 collèges et 8 lycées ouverts à Saint-Malo.

Quel est le loyer à Saint-Malo ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 50 m², pour un rendement brut indicatif de 3,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Malo. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 16 953 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Malo est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ille-et-Vilaine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 136 communes, dont 13 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.