Camopi · 97330 · Guyane (973) · 2 176 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Commune de 2 176 habitants, Camopi offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 176 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 6,00 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 9,7 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 150 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Écoles, collèges et lycées | 6 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 2,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 94,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 1 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Camopi sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes) |
Camopi est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Camopi ressort à 1,3 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,2 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Camopi représente 9,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 8,0 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.
Avec 150 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (145 €).
La dette par habitant (150 € en 2025) a diminué de 59 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,2 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 22,5 % | 410 € |
| 2019 | 10,3 % | 375 € |
| 2020 | 15,9 % | 371 € |
| 2021 | -9,4 % | 303 € |
| 2022 | -4,5 % | 267 € |
| 2023 | 9,2 % | 233 € |
| 2024 | 23,6 % | 180 € |
| 2025 | 9,7 % | 150 € |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Camopi s’établit à 6,00 %, soit 90 % en dessous de la médiane départementale (60,92 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 100,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Aucun DPE n’est recensé à Camopi dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 14,5 € | 750 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 11,4 € | 1 050 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Camopi est de 14,5 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (14,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Camopi est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 92 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
La commune compte 1 arrêté de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2022 et 2022, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 2).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires et 3 collèges à Camopi.
Avec 1,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La commune compte 3 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Saint-Georges (125 km), à vol d’oiseau.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Camopi au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Georges (125 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Camopi | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 168 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +32 % | +26 % |
| Logements (nombre) | 418 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 94,0 % | 84,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 4,0 % | 4,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 2,0 % | 9,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 94,5 % | 59,7 % |
| Maisons (part des logements) | 97,9 % | 81,5 % |
| Appartements (part des logements) | 1,2 % | 9,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 35,7 % | 29,6 % |
| 15 à 29 ans | 26,3 % | 21,8 % |
| 30 à 44 ans | 23,3 % | 20,2 % |
| 45 à 59 ans | 11,2 % | 17,2 % |
| 60 à 74 ans | 3,2 % | 6,6 % |
| 75 ans et plus | 0,3 % | 1,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 6,00 % (2025).
Camopi est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 3 collèges et 0 lycée ouverts à Camopi.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,5 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Camopi. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Guyane (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 21 communes, dont 7 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.