Awala-Yalimapo · 97319 · Guyane (973) · 1 554 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Avec 1 554 habitants, Awala-Yalimapo est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 554 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 72,45 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 464 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 21,10 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -0,7 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 256 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 88,6 % | Insee, recensement 22 |
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Awala-Yalimapo sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes) |
Awala-Yalimapo est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, l’épargne brute d’Awala-Yalimapo est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Le taux d’épargne brute atteint -0,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 8,0 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.
La dette par habitant est de 256 € en 2025, supérieure à la médiane du département (145 €).
La dette par habitant (256 € en 2025) a diminué de 41 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 14,3 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 17,2 % | 623 € |
| 2019 | 6,9 % | 616 € |
| 2020 | 13,5 % | 437 € |
| 2021 | 3,3 % | 399 € |
| 2022 | 14,5 % | 388 € |
| 2023 | 16,8 % | 364 € |
| 2024 | -8,7 % | 297 € |
| 2025 | -0,7 % | 256 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 72,45 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 464 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 21,10 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Awala-Yalimapo est calculée avec un taux de 72,45 % en 2025, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (60,92 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 14,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Awala-Yalimapo est de 464 € en 2025, soit 56 % en dessous de la médiane départementale (1 055 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 21,10 % à Awala-Yalimapo en 2025.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Aucun DPE n’est recensé à Awala-Yalimapo dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 13,3 € | 690 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 13,3 € | 1 220 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Awala-Yalimapo est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (14,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Awala-Yalimapo est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 220 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
Aucun arrêté de catastrophe naturelle n’est recensé à Awala-Yalimapo depuis 1982 dans la base GASPAR.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Awala-Yalimapo.
Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Mana (80 km) et le lycée le plus proche est à Mana (80 km), à vol d’oiseau.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Awala-Yalimapo au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Mana (80 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Awala-Yalimapo | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 549 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +19 % | +26 % |
| Logements (nombre) | 386 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 88,6 % | 84,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,6 % | 4,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,8 % | 9,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 88,6 % | 59,7 % |
| Maisons (part des logements) | 98,7 % | 81,5 % |
| Appartements (part des logements) | 0,3 % | 9,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 32,0 % | 29,6 % |
| 15 à 29 ans | 24,0 % | 21,8 % |
| 30 à 44 ans | 19,6 % | 20,2 % |
| 45 à 59 ans | 14,8 % | 17,2 % |
| 60 à 74 ans | 7,5 % | 6,6 % |
| 75 ans et plus | 2,1 % | 1,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 72,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 464 € (2025).
Awala-Yalimapo est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Awala-Yalimapo.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Awala-Yalimapo. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Guyane (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 21 communes, dont 5 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.