Immobilier et crédit à Épouville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Épouville · 76133 · Seine-Maritime (76) · 2 662 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 2 662 habitants, Épouville offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

57,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Épouville (Code postal : 76133 | Code INSEE : 76238)

À Épouville, le prix médian pour une maison : 2 418 €/m² (12 derniers mois, 25 ventes). Le Score Vos-Credits est de 57,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Seine-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Épouville
IndicateurValeurPériode et source
Population2 662 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 418 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 25 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 418 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 411 €/m²)
Prix médian des appartements2 448 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Taux de taxe foncière bâtie52,63 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 670 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,61 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant307 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,7 %Part des DPE classés F ou G, 290 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 290 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 290 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 288e sur 666 communes notées du département Seine-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)36,7 / 100
Solidité financière (30 %)85,6 / 100
Pression fiscale (20 %)39,8 / 100
Performance énergétique (10 %)67,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Épouville

Prix de l’immobilier à Épouville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 448 €/m²Médiane dép.2 578 €/m²Maisons 12 mois2 418 €/m²Maisons 2018-252 411 €/m²Médiane dép.1 975 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 448 €/m²82 448 €/m²–
Maisons (12 mois)2 418 €/m²252 411 €/m²+0 %
Analyse

Le prix médian observé à Épouville est de 2 448 €/m² pour les appartements (8 ventes, 2018-2025) et de 2 418 €/m² pour les maisons (25 ventes, 12 derniers mois).

Les prix récents des maisons (2 418 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 411 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Maritime : pour les appartements, ce prix est 5 % en dessous de la médiane départementale (2 578 €/m²) ; pour les maisons, il est 22 % au-dessus de la médiane départementale (1 975 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 22 % la médiane départementale : pour 95 m², il faut compter environ 42 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 36,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian des maisons est de 2 485 €/m² (2 181 € à 3 111 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Épouville (2 411 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Autour d’Épouville, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 3,8 km) affichent un prix médian des appartements de 2 578 €/m² (2 507 € à 2 615 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Épouville (2 448 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Épouville ?

Simulation pour une maison de 95 m² à environ 230 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 000 €227 000 €1 344 €95 400 €3 840 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)46 000 €204 000 €1 207 €85 800 €3 450 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)69 000 €181 000 €1 071 €76 100 €3 060 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 010 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 272 € et les intérêts totaux d’environ 19 340 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Épouville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (204 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (85 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 200 €)

Pour 204 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 85 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 98 000 € au-delà du capital, soit 302 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 470 €60 700 €4 200 €
20 ans3,73 %1 207 €85 800 €3 450 €
25 ans3,84 %1 059 €113 700 €3 030 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 149 € mais ajoute environ 27 887 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 75 m² (environ 184 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 966 €, soit 2 760 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 840 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 357 €
Confortable (20 %)31,4 %2 493 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 630 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 207 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 450 €35,0 %2 103 €1 052 €526 €
4 310 €28,0 %2 963 €1 482 €741 €
5 180 €23,3 %3 833 €1 917 €958 €
6 900 €17,5 %5 553 €2 777 €1 388 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (139 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 840 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 272 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 450 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 52 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 57 m² d’appartement à Épouville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Épouville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 204 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)227 000 €18,9 €4 540 €
Confortable (20 %)204 000 €17,0 €4 080 €
Renforcé (30 % et plus)181 000 €15,1 €3 620 €
Scénarios de taux d’assurance pour 204 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,0 €4 100 €2 300 €50 €
0,30 %51,0 €12 200 €6 900 €150 €
0,50 %85,0 €20 400 €11 500 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 080 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 241 € dans le premier cas et d’environ 6 899 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 204 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 102 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (69 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Épouville : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence23 000 € à 69 000 € (3 personnes) · 23 000 € à 69 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération230 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Épouville est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 95 m² au prix médian de 230 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 230 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 23 000 € à 69 000 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 67 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (204 010 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 23 000 € à 69 000 € et sa mensualité passerait de 1 207 € à 799 € à 1 071 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Épouville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Épouville11,5 %15,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Épouville703 €307 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Épouville ressort à 1,7 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,8 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 15,8 % en 2025 (médiane du département : 14,9 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 307 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (244 €).

La dette par habitant (307 € en 2025) a diminué de 46 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,5 %703 €
20193,6 %630 €
20208,7 %572 €
20218,3 %528 €
20227,8 %473 €
202314,1 %419 €
20246,2 %362 €
202515,8 %307 €

Taxe foncière à Épouville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Épouville49,49 %52,63 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie52,63 %
Montant moyen par avis d’imposition1 670 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,61 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Épouville atteint 52,63 % en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (48,11 %).

Ce taux a augmenté de 3,2 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 39,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Épouville est de 1 670 € en 2025, soit 108 % au-dessus de la médiane départementale (802 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,61 % à Épouville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 139 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 44,73 % à 57,84 % (médiane 48,09 %) : celui d’Épouville (52,63 %) est supérieur de 4,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Épouville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,7 %Classés E, F ou G22,8 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 290 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Épouville (2026), 9,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,8 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Épouville : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 32 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Épouville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (75 m², surface type des ventes)12,4 €930 €2 448 €6,1 %
Maison (95 m², surface type des ventes)11,4 €1 080 €2 418 €5,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Épouville est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 75 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Épouville est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 95 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,7 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (95 m²), la mensualité de crédit (1 207 €) dépasse de 11 % le loyer estimé (1 080 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Épouville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 290 € par an · 2 110 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 690 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 680 € par an
Part des ménages imposés63 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible32,8 %
Nombre de ménages1 108
Analyse

Le niveau de vie médian d’Épouville est de 25 290 € par an et par unité de consommation, soit 8 % de plus que la médiane départementale (23 385 €).

Cela représente 2 110 € par mois et par unité de consommation, soit 1,43 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 450 € par mois avec 20 % d’apport) représente 109 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 160 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Épouville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Épouville, répartis dans 1 station, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Épouville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Mouvements de terrain1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2009 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2009 (il y a 17 ans).

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Épouville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Épouville.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Montivilliers (3,6 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Épouville.

Rapporté à la population (3,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,6 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Montivilliers (3,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Montivilliers (3,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Marguerite Muller, Rue Joseph Boulard, 76133 Epouville (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Joseph Boulard, Rue Joseph Boulard, BP 11, 76133 Epouville (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Georges Brassens, Route de Coupeauville, BP 5, 76133 Épouville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie D'épouville, 1 R du Commerce, 76133 Epouville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Épouville

Répartition de la population d’Épouville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,0 % ; 15 à 29 ans 13,1 % ; 30 à 44 ans 15,6 % ; 45 à 59 ans 22,6 % ; 60 à 74 ans 23,3 % ; 75 ans et plus 10,4 %
  • Moins de 15 ans : 15,0 % (393 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,1 % (343 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,6 % (410 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,6 % (594 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,3 % (611 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,4 % (273 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurÉpouvilleMédiane des communes du département
Population en 222 624–
Évolution de la population depuis 11−7 %+1 %
Logements (nombre)1 176–
Résidences principales (part des logements)95,6 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)3,5 %5,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,8 %83,8 %
Maisons (part des logements)88,0 %98,1 %
Appartements (part des logements)11,4 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,0 %18,9 %
15 à 29 ans13,1 %14,2 %
30 à 44 ans15,6 %19,1 %
45 à 59 ans22,6 %20,7 %
60 à 74 ans23,3 %18,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,3 %6,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,8 %35,5 %
75 ans et plus10,4 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Épouville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Épouville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Épouville et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (57,1/100, contre 10,4 à 57,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Épouville

Quel est le prix de l’immobilier à Épouville ?

Le prix médian est de 2 418 €/m² pour une maison (25 ventes, 12 derniers mois) et de 2 448 €/m² pour un appartement (8 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Épouville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 418 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 411 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Épouville ?

Environ 3 450 € de revenus nets par mois pour une maison de 95 m² à 230 000 €, avec 20 % d’apport (46 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 207 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Épouville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 52,63 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 670 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Épouville ?

Épouville est en zone B1 : pour une maison de 95 m² à 230 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Épouville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Épouville.

Quel est le loyer à Épouville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 95 m², pour un rendement brut indicatif de 5,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Épouville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 290 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Épouville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 50 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.