Immobilier et crédit à Auxerre : prix, finances locales et score Vos-Credits

Auxerre · 89000 · Yonne (89) · 36 335 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 36 335 habitants, Auxerre regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

39,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Auxerre (Codes postaux : 89000, 89290 | Code INSEE : 89024)

À Auxerre, le prix médian pour une maison : 1 750 €/m² (12 derniers mois, 189 ventes). Le Score Vos-Credits est de 39,1/100 (position relative moins favorable dans le département Yonne), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Auxerre
IndicateurValeurPériode et source
Population36 335 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 750 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 189 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−22 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 750 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 254 €/m²)
Prix médian des appartements1 596 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 297 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−89 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 596 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (13 945 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie54,58 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 557 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute28,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 607 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,8 %Part des DPE classés F ou G, 11 630 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 11 630 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m²
Rendement locatif brut indicatif8,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 340 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques24Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées34Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies25FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants40,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198221Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 310e sur 375 communes notées du département Yonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)3,9 / 100
Solidité financière (30 %)80,9 / 100
Pression fiscale (20 %)2,1 / 100
Performance énergétique (10 %)93,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Auxerre

Prix de l’immobilier à Auxerre

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 596 €/m²Appart. 2018-2513 945 €/m²Médiane dép.1 139 €/m²Maisons 12 mois1 750 €/m²Maisons 2018-252 254 €/m²Médiane dép.1 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 596 €/m²29713 945 €/m²−89 %
Maisons1 750 €/m²1892 254 €/m²−22 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Auxerre est de 1 596 €/m² pour les appartements (297 ventes) et de 1 750 €/m² pour les maisons (189 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 596 €/m² sur les 12 derniers mois contre 13 945 €/m² en médiane 2018-2025, soit 89 % de moins (environ 667 000 € pour 54 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 750 €/m², soit 22 % sous la médiane 2018-2025 (2 254 €/m²) : un repli net, d’environ 44 000 € pour 88 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yonne : pour les appartements, ce prix est 40 % au-dessus de la médiane départementale (1 139 €/m²) ; pour les maisons, il est 37 % au-dessus de la médiane départementale (1 274 €/m²).

Avec 37 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 42 000 € d’écart pour 88 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 3,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le prix médian des maisons est de 2 031 €/m² (801 € à 16 826 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Auxerre (2 254 €/m²) est supérieur de 11 %.

Autour d’Auxerre, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) affichent un prix médian des appartements de 5 695 €/m² (807 € à 9 770 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Auxerre (13 945 €/m²) est supérieur de 145 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Auxerre ?

Simulation pour un appartement de 54 m² à environ 86 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 600 €84 900 €502 €35 700 €1 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)17 200 €76 300 €451 €32 100 €1 290 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)25 800 €67 700 €401 €28 500 €1 140 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 482 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 4,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (17 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 102 € et les intérêts totaux d’environ 7 231 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Auxerre : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (76 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (32 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 600 €)

Pour 76 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 32 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 36 600 € au-delà du capital, soit 112 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %550 €22 700 €1 570 €
20 ans3,73 %451 €32 100 €1 290 €
25 ans3,84 %396 €42 500 €1 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 56 € mais ajoute environ 10 427 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 88 m² (environ 154 000 €, 189 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 808 €, soit 2 310 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %725 €
Confortable (20 %)31,4 %775 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %826 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 451 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 290 €35,0 %625 €313 €156 €
1 610 €28,0 %945 €473 €236 €
1 940 €23,3 %1 275 €638 €319 €
2 580 €17,5 %1 915 €958 €479 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (213 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 102 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 290 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,9 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 20 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 20 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 87 m² d’appartement à Auxerre au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Auxerre : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 76 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)84 900 €7,1 €1 698 €
Confortable (20 %)76 300 €6,4 €1 526 €
Renforcé (30 % et plus)67 700 €5,6 €1 354 €
Scénarios de taux d’assurance pour 76 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,4 €1 500 €900 €20 €
0,30 %19,1 €4 600 €2 600 €50 €
0,50 %31,8 €7 600 €4 300 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 526 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 17 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 577 € dans le premier cas et d’environ 2 579 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 76 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Auxerre : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence17 200 € à 43 000 € (une personne seule) · 17 200 € à 43 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération86 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Auxerre est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 86 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 17 200 € à 43 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 45 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (76 282 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 17 200 € à 43 000 € et sa mensualité passerait de 451 € à 197 € à 350 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Auxerre

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Auxerre16,5 %28,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Auxerre1 696 €1 607 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Auxerre ressort à 3,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 28,3 % en 2025 (médiane du département : 15,7 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 607 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (355 €).

La dette par habitant (1 607 € en 2025) a diminué de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 18,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,5 %1 696 €
201915,8 %1 658 €
20209,4 %1 729 €
202118,4 %1 718 €
202211,6 %1 703 €
202313,7 %1 657 €
202422,8 %1 602 €
202528,3 %1 607 €

Taxe foncière à Auxerre

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Auxerre46,60 %54,58 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie54,58 %
Montant moyen par avis d’imposition2 557 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Auxerre s’établit à 54,58 %, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (42,01 %).

Ce taux a augmenté de 7,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 2,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Auxerre est de 2 557 € en 2025, soit 251 % au-dessus de la médiane départementale (728 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,00 % à Auxerre en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 213 € par mois, soit 47 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,61 % à 57,55 % (médiane 43,39 %) : celui d’Auxerre (54,58 %) est supérieur de 11,2 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Auxerre

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,8 %Classés E, F ou G27,2 %F ou G, médiane dép.25,8 %
Analyse

Sur les 11 630 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Auxerre (2026), 10,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 27,2 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Auxerre : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 58 % en dessous de la médiane départementale (25,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Auxerre

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)11,6 €630 €1 596 €8,8 %
Maison (88 m², surface type des ventes)9,8 €860 €1 750 €6,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Auxerre est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 54 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Auxerre est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 88 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,8 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (54 m²), la mensualité de crédit (451 €) est inférieure de 28 % au loyer estimé (630 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Auxerre

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 340 € par an · 1 700 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 860 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 400 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés47 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible32,8 %
Nombre de ménages17 037
Analyse

Le niveau de vie médian d’Auxerre est de 20 340 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de moins que la médiane départementale (22 770 €).

Cela représente 1 700 € par mois et par unité de consommation, soit 1,15 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 290 € par mois avec 20 % d’apport) représente 51 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 540 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 22,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Auxerre

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge24
Stations8
Points de charge rapide (50 kW et plus)9
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 24 points de charge à Auxerre, répartis dans 8 stations, dont 9 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Auxerre

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Mouvements de terrain1
Analyse

21 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Auxerre

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 9 écoles primaires, 6 écoles élémentaires, 7 collèges et 6 lycées à Auxerre, dont 8 établissements privés.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (1,1 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 7 collèges et 6 lycées.

31 établissements sur 34 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 9 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 7 centres ou maisons de santé à Auxerre.

Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,8 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (34)

Maternelle (6)

  • Ecole maternelle Courbet, 12 rue Fragonard, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole maternelle Henri Matisse, 27 avenue Hoche, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean ZAY, 40 rue Saint-Pélerin, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les mignottes, 5 rue des Fontenottes, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole maternelle Renoir, 6 avenue Courbet, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole maternelle Rive Droite, Rue Charles de Foucauld, 89000 Auxerre (public, cantine)

Primaire (9)

  • ECOLE PRIMAIRE LES PIEDALLOUES, Place de l'Ile-de-France, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole primaire JEAN-PIERRE SOISSON, 2 rue Curly, LABORDE, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole primaire Les clairions, 53 avenue des Clairions, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole primaire Marie-Noël, 1 allée DE LA COLEMINE, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole primaire Savorgnan de Brazza, 16 rue de Brazza, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole primaire de Paris, 12 rue Dampierre, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole primaire les Rosoirs, 15 rue de la Tour d'Auvergne, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 14 rue de la Fraternité, 89000 Auxerre (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Thérèse, 6 boulevard de Montois, 89000 Auxerre (privé)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire Courbet, 12 avenue Courbet, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean ZAY, 61 rue du Pont, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Renoir, 4 avenue Courbet, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Rive droite, 28 avenue de la Résistance, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire d'application Les boussicats, 26 rue Théodore de Bèze, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • MONTESSORI AUXERRE, 15 rue du 14 juillet, 89000 Auxerre (privé)

Collège (7)

  • Collège Albert Camus, 17 avenue Haussmann, 89015 Auxerre (public, cantine)
  • Collège Denfert-Rochereau, 1 avenue Denfert-Rochereau, 89015 Auxerre (public, cantine)
  • Collège Paul Bert, 4 avenue de Provence, BP 34, 89010 Auxerre (public, cantine)
  • Collège Saint-Joseph-La Salle, 1 boulevard de la Marne, 89015 Auxerre (privé, cantine)
  • MONTESSORI AUXERRE, 15 rue du 14 juillet, 89000 Auxerre (privé)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Denfert Rochereau, 1 Avenue Denfert Rochereau, 89015 Auxerre (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul Bert, Avenue de Provence, 89015 Auxerre (public, cantine)

Lycée (6)

  • Ecole technique privée Moulin de Preuilly, Route de Vaux, 89000 Auxerre (privé, cantine)
  • Lycée général Jacques Amyot, 3 rue de l'Étang Saint-Vigile, 89015 Auxerre (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Fourier Saint-Germain, 16 rue Raymond Poincaré, BP 26, 89010 Auxerre (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle, 1 boulevard de la Marne, 89015 Auxerre (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Vauban, 22 rue Faidherbe, 89000 Auxerre (public, cantine)
  • Sport school formation Bourgogne, Route de Vaux, 89000 Auxerre (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (25)

Hôpital ou clinique (9)

  • Centre D'accueil Et De Soins Pour Adolescents Auxerre, 7 Av Foch, 89000 Auxerre
  • Centre Renoir Cattp Alzheimer, 10 R Renoir, 89000 Auxerre
  • CH Auxerre, 2 Bd de Verdun, Bp 69, 89011 Auxerre Cedex
  • Ctre Hospitalier Specialise Auxerre, 4 Av Pierre Scherrer, 89011 Auxerre Cedex
  • Hopital De Jour Pour Adultes Auxerre, 21 Av Denfert Rochereau, 89000 Auxerre
  • Maison Des Adolescents, 31 R des Migraines, 89000 Auxerre
  • Psychiatrie Infanto Junenile - Hôpital De Jour, 1 R Girard de Cailleux, 89011 Auxerre Cedex
  • Unite Hospitalisation Complete Michel Thuillier, 4 Av Pierre Scherrer, 89011 Auxerre Cedex
  • Unite Hospitalisation De Jour Valentin Magnan, 4 Av Pierre Scherrer, 89011 Auxerre Cedex

Pharmacie (9)

  • Pharmacie Rive Droite - Phie Nadaud, 11 R Charles de Foucault, 89000 Auxerre
  • Pharmacie Boudykkan, 3 Av Delacroix, 89000 Auxerre
  • Pharmacie De L'arquebuse, 17 R du 24 Aout, 89000 Auxerre
  • Pharmacie Des Piedalloues, 10 Voi Romaine, 89000 Auxerre
  • Pharmacie Du Pont, 114 R du Pont, 89000 Auxerre
  • Pharmacie Lafayette Des Clairions, 1 R des Fourneaux, 89000 Auxerre
  • Pharmacie Principale, 14 Pl Charles Surugue, 89000 Auxerre
  • Pharmacie Saint Simeon, 89000 Auxerre
  • SELARL Pharmacie Saint Gervais, 6 Av Jean Jaures B, 89000 Auxerre

Centre ou maison de santé (7)

  • Antenne Dialyse D'auxerre, 2 Bd de Verdun, 89000 Auxerre
  • Centre De Sante Dentaire Auxerre, 10 R Charles Foucault, 89000 Auxerre
  • Centre De Sante Sexuelle (Css), 4 Rte de Perrigny, 89000 Auxerre
  • Centre De Sante Solidarites De L'auxerrois, 10 R Renoir, 89000 Auxerre
  • Centre Departemental De Sante Mobile, 26 R Etienne Dolet, 89000 Auxerre
  • Centre Medico Dentaire Auxerre, 42 R de Paris, 89000 Auxerre
  • Unite De Dialyse D'auxerre, 12 Bis Bd de Verdun, 89000 Auxerre

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Auxerre

Répartition de la population d’Auxerre par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,8 % ; 15 à 29 ans 18,3 % ; 30 à 44 ans 17,3 % ; 45 à 59 ans 18,8 % ; 60 à 74 ans 18,0 % ; 75 ans et plus 11,9 %
  • Moins de 15 ans : 15,8 % (5 560 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,3 % (6 433 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,3 % (6 091 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,8 % (6 608 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,0 % (6 343 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,9 % (4 202 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAuxerreMédiane des communes du département
Population en 2235 236–
Évolution de la population depuis 11−1 %−4 %
Logements (nombre)21 649–
Résidences principales (part des logements)84,1 %72,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,9 %14,6 %
Logements vacants (part des logements)13,0 %10,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)40,4 %83,3 %
Maisons (part des logements)35,0 %96,7 %
Appartements (part des logements)64,5 %2,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,8 %15,8 %
15 à 29 ans18,3 %12,1 %
30 à 44 ans17,3 %16,7 %
45 à 59 ans18,8 %21,3 %
60 à 74 ans18,0 %22,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,0 %12,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)33,0 %50,0 %
75 ans et plus11,9 %11,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Auxerre

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Auxerre

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Auxerre et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (39,1/100, contre 31,1 à 64,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Auxerre

Quel est le prix de l’immobilier à Auxerre ?

Le prix médian est de 1 750 €/m² pour une maison (189 ventes, 12 derniers mois) et de 1 596 €/m² pour un appartement (297 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Auxerre ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 750 €/m², soit −22 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 254 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 596 €/m², soit −89 % par rapport à la médiane 2018-2025 (13 945 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Auxerre ?

Environ 1 290 € de revenus nets par mois pour un appartement de 54 m² à 86 000 €, avec 20 % d’apport (17 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 451 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Auxerre ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 54,58 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 557 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Auxerre ?

Auxerre est en zone B1 : pour un appartement de 54 m² à 86 000 €, le PTZ estimé va de 17 200 € à 43 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Auxerre ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 21 écoles du premier degré, 7 collèges et 6 lycées ouverts à Auxerre.

Quel est le loyer à Auxerre ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 54 m², pour un rendement brut indicatif de 8,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Auxerre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 11 630 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Auxerre est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 73 communes, dont 1 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.