Immobilier et crédit à Monéteau : prix, finances locales et score Vos-Credits

Monéteau · 89470 · Yonne (89) · 4 197 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 4 197 habitants, Monéteau est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

54,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Monéteau (Code postal : 89470 | Code INSEE : 89263)

À Monéteau, le prix médian pour une maison : 1 693 €/m² (12 derniers mois, 29 ventes). Le Score Vos-Credits de Monéteau ressort à 54,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Yonne), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Monéteau
IndicateurValeurPériode et source
Population4 197 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 693 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 29 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−41 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 693 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 878 €/m²)
Prix médian des appartements8 019 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Taux de taxe foncière bâtie37,61 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 029 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant568 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,1 %Part des DPE classés F ou G, 694 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 694 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m²
Rendement locatif brut indicatif6,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 080 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques22Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits54,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 184e sur 375 communes notées du département Yonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)5,5 / 100
Solidité financière (30 %)70,0 / 100
Pression fiscale (20 %)88,3 / 100
Performance énergétique (10 %)86,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Monéteau

Prix de l’immobilier à Monéteau

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements8 019 €/m²Médiane dép.2 004 €/m²Maisons 12 mois1 693 €/m²Maisons 2018-252 878 €/m²Médiane dép.1 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)8 019 €/m²78 019 €/m²–
Maisons (12 mois)1 693 €/m²292 878 €/m²−41 %
Analyse

Le prix médian observé à Monéteau est de 8 019 €/m² pour les appartements (7 ventes, 2018-2025) et de 1 693 €/m² pour les maisons (29 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 1 693 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 878 €/m² en médiane 2018-2025, soit 41 % de moins (environ 97 000 € pour 82 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yonne : pour les appartements, ce prix est 300 % au-dessus de la médiane départementale (2 004 €/m²) ; pour les maisons, il est 33 % au-dessus de la médiane départementale (1 274 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 33 % la médiane du département, soit environ 34 000 € de plus pour 82 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 5,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Monéteau, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des maisons de 1 878 €/m² (801 € à 15 416 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Monéteau (2 878 €/m²) est supérieur de 53 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des appartements est de 7 954 €/m² (1 962 € à 13 945 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Monéteau (8 019 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Monéteau ?

Simulation pour une maison de 82 m² à environ 139 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 900 €137 200 €812 €57 700 €2 320 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)27 800 €123 300 €730 €51 800 €2 080 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)41 700 €109 400 €647 €46 000 €1 850 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 093 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 165 € et les intérêts totaux d’environ 11 688 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Monéteau : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (123 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (51 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 51 800 €, soit 42 % du capital emprunté (123 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 59 200 € au-delà du capital, soit 182 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %889 €36 700 €2 540 €
20 ans3,73 %730 €51 800 €2 080 €
25 ans3,84 %640 €68 700 €1 830 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 90 € mais ajoute environ 16 853 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 66 m² (environ 529 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 777 €, soit 7 930 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 320 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 339 €
Confortable (20 %)31,5 %1 421 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 503 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 730 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 080 €35,1 %1 181 €591 €295 €
2 600 €28,1 %1 701 €851 €425 €
3 120 €23,4 %2 221 €1 111 €555 €
4 160 €17,5 %3 261 €1 631 €815 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (169 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 320 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 165 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 080 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,4 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 32 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 17 m² d’appartement à Monéteau au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Monéteau : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 123 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)137 200 €11,4 €2 744 €
Confortable (20 %)123 300 €10,3 €2 466 €
Renforcé (30 % et plus)109 400 €9,1 €2 188 €
Scénarios de taux d’assurance pour 123 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,3 €2 500 €1 400 €30 €
0,30 %30,8 €7 400 €4 200 €90 €
0,50 %51,4 €12 300 €6 900 €150 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 466 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 398 € dans le premier cas et d’environ 4 169 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 123 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Monéteau : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 37 100 € à 92 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération185 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Monéteau est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Monéteau, une maison de 82 m² coûte environ 139 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 185 000 € (dont 46 000 € de travaux), soit 75 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 59 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 37 100 € à 92 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 79 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (123 293 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 730 € à 404 € à 600 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Monéteau

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Monéteau15,9 %12,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Monéteau546 €568 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Monéteau est de 2,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Monéteau ressort à 12,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 568 € en 2025, supérieure à la médiane du département (355 €).

La dette par habitant (568 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,9 %546 €
201916,4 %713 €
202015,7 %676 €
202112,9 %662 €
20229,6 %455 €
202317,4 %415 €
202410,3 %374 €
202512,8 %568 €

Taxe foncière à Monéteau

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Monéteau32,99 %37,61 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,61 %
Montant moyen par avis d’imposition2 029 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Monéteau est de 37,61 % en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (42,01 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,3 points.

Note de pression fiscale : 88,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Monéteau est de 2 029 € en 2025, soit 179 % au-dessus de la médiane départementale (728 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,00 % à Monéteau en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (169 € par mois) représente 23 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Monéteau, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 40,61 % et 54,58 % (médiane 44,03 %), contre 37,61 % dans la commune, soit 6,4 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Monéteau

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,1 %Classés E, F ou G26,7 %F ou G, médiane dép.25,8 %
Analyse

Les 694 diagnostics de performance énergétique recensés à Monéteau (2026) se répartissent ainsi : 13,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 26,7 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Monéteau : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 49 % en dessous de la médiane départementale (25,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Monéteau

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)11,2 €740 €8 019 €1,7 %
Maison (82 m², surface type des ventes)9,5 €780 €1 693 €6,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Monéteau est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 66 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Monéteau est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 82 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,8 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 82 m², la mensualité de crédit (730 €) est à peine inférieure au loyer estimé (780 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Monéteau

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 080 € par an · 1 920 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 920 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 530 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible39,5 %
Nombre de ménages1 874
Analyse

Le niveau de vie médian de Monéteau (23 080 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 770 €).

Soit 1 920 € par mois et par unité de consommation, 1,30 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 080 € par mois avec 20 % d’apport) représente 72 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 890 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Monéteau

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge22
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)18
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 22 points de charge à Monéteau, répartis dans 3 stations, dont 18 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 5,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Monéteau

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)10
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2024 (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 10 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Monéteau

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles et 2 écoles élémentaires à Monéteau.

Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (1,1 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Auxerre (6,1 km) et le lycée le plus proche est à Auxerre (6,1 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 2 pharmacies à Monéteau.

Avec 4,8 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,8 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Appoigny (5,7 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Colbert, 3 place de la Mairie, 89470 Monéteau (public, cantine)
  • Ecole maternelle La commanderie, 3 avenue de la Seiglée, 89470 Monéteau (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Jean Jacques Rousseau, 3 avenue de la Seiglée, 89470 Monéteau (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Hugo, Place de la Mairie, 89470 Monéteau (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Hôpital ou clinique (1)

  • Etab Soins De Suite Le Petit Pien, Sougeres sur Sinotte, 89470 Moneteau

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De L'esperance, 1 R de la Commanderie, 89470 Moneteau
  • Pharmacie De La Poste, 9 R de Seignelay, 89470 Moneteau

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Monéteau

Répartition de la population de Monéteau par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,2 % ; 15 à 29 ans 12,3 % ; 30 à 44 ans 15,3 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 23,8 % ; 75 ans et plus 13,9 %
  • Moins de 15 ans : 15,2 % (627 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,3 % (504 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,3 % (630 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (801 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,8 % (978 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,9 % (573 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMonéteauMédiane des communes du département
Population en 224 113–
Évolution de la population depuis 11+5 %−4 %
Logements (nombre)2 070–
Résidences principales (part des logements)92,2 %72,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,3 %14,6 %
Logements vacants (part des logements)5,5 %10,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,2 %83,3 %
Maisons (part des logements)82,5 %96,7 %
Appartements (part des logements)16,9 %2,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,2 %15,8 %
15 à 29 ans12,3 %12,1 %
30 à 44 ans15,3 %16,7 %
45 à 59 ans19,5 %21,3 %
60 à 74 ans23,8 %22,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,7 %12,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,0 %50,0 %
75 ans et plus13,9 %11,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Monéteau

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Monéteau

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Monéteau (54,4/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,4 à 64,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Monéteau

Quel est le prix de l’immobilier à Monéteau ?

Le prix médian est de 1 693 €/m² pour une maison (29 ventes, 12 derniers mois) et de 8 019 €/m² pour un appartement (7 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Monéteau ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 693 €/m², soit −41 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 878 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Monéteau ?

Environ 2 080 € de revenus nets par mois pour une maison de 82 m² à 139 000 €, avec 20 % d’apport (27 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 730 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Monéteau ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,61 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 029 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Monéteau ?

Monéteau est en zone B2 : pour une maison de 82 m² à 139 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Monéteau ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Monéteau.

Quel est le loyer à Monéteau ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 82 m², pour un rendement brut indicatif de 6,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Monéteau. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 694 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Monéteau est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 73 communes, dont 18 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.