Immobilier et crédit à Oissel : prix, finances locales et score Vos-Credits

Oissel · 76350 · Seine-Maritime (76) · 12 369 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 12 369 habitants, Oissel regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

41,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Oissel (Code postal : 76350 | Code INSEE : 76484)

À Oissel, le prix médian pour une maison : 1 894 €/m² (12 derniers mois, 92 ventes). Le Score Vos-Credits est de 41,2/100 (position relative moins favorable dans le département Seine-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Oissel
IndicateurValeurPériode et source
Population12 369 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 894 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 92 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 894 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 913 €/m²)
Prix médian des appartements3 215 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 14 ventes
Taux de taxe foncière bâtie61,16 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 729 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,06 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant277 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,1 %Part des DPE classés F ou G, 2 911 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 911 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 46 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 74 m²
Rendement locatif brut indicatif6,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 400 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté20,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques7Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées8Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants48,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 556e sur 666 communes notées du département Seine-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)41,8 / 100
Solidité financière (30 %)51,5 / 100
Pression fiscale (20 %)3,8 / 100
Performance énergétique (10 %)82,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Oissel

Prix de l’immobilier à Oissel

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 215 €/m²Médiane dép.2 578 €/m²Maisons 12 mois1 894 €/m²Maisons 2018-251 913 €/m²Médiane dép.1 975 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 215 €/m²143 215 €/m²–
Maisons (12 mois)1 894 €/m²921 913 €/m²−1 %
Analyse

Le prix médian observé à Oissel est de 3 215 €/m² pour les appartements (14 ventes, 2018-2025) et de 1 894 €/m² pour les maisons (92 ventes, 12 derniers mois).

Les prix récents des maisons (1 894 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 913 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Maritime : pour les appartements, ce prix est 25 % au-dessus de la médiane départementale (2 578 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 975 €/m²).

Les prix à Oissel suivent la médiane du département, avec un écart de 4 % seulement, soit environ 6 000 € sur 74 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 41,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le prix médian des maisons est de 2 065 €/m² (1 810 € à 2 443 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Oissel (1 913 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour d’Oissel, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) affichent un prix médian des appartements de 1 795 €/m² (1 290 € à 2 919 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Oissel (3 215 €/m²) est supérieur de 79 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Oissel ?

Simulation pour une maison de 74 m² à environ 140 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)14 000 €138 200 €818 €58 100 €2 340 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)28 000 €124 200 €735 €52 200 €2 100 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)42 000 €110 200 €652 €46 300 €1 860 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 180 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 7,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (28 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 166 € et les intérêts totaux d’environ 11 772 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Oissel : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (124 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (52 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 500 €)

Pour 124 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 52 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 59 700 € au-delà du capital, soit 183 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %895 €36 900 €2 560 €
20 ans3,73 %735 €52 200 €2 100 €
25 ans3,84 %645 €69 200 €1 840 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 90 € mais ajoute environ 16 974 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 46 m² (environ 148 000 €, 14 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 777 €, soit 2 220 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 340 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 295 €
Confortable (20 %)31,4 %1 378 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 460 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 735 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 100 €35,0 %1 138 €569 €284 €
2 630 €27,9 %1 668 €834 €417 €
3 150 €23,3 %2 188 €1 094 €547 €
4 200 €17,5 %3 238 €1 619 €809 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (227 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 340 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 166 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 100 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,4 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 33 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 32 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 43 m² d’appartement à Oissel au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Oissel : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 124 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)138 200 €11,5 €2 764 €
Confortable (20 %)124 200 €10,3 €2 484 €
Renforcé (30 % et plus)110 200 €9,2 €2 204 €
Scénarios de taux d’assurance pour 124 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,3 €2 500 €1 400 €30 €
0,30 %31,0 €7 500 €4 200 €90 €
0,50 %51,7 €12 400 €7 000 €150 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 484 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 28 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 451 € dans le premier cas et d’environ 4 199 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 124 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Oissel : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 14 000 € à 42 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération140 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Oissel est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 140 000 €, soit 5 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 96 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 14 000 € à 42 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 25 200 € par an avec 20 % d’apport) représente 73 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (124 180 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 735 € à 495 € à 655 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Oissel

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Oissel4,9 %5,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Oissel63 €277 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Oissel ressort à 3,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 1,8 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 5,6 % en 2025 (médiane du département : 14,9 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 277 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (244 €).

La dette par habitant (277 € en 2025) a augmenté de 23 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20184,9 %63 €
20195,2 %258 €
20206,3 %225 €
20219,4 %194 €
20222,6 %366 €
20234,2 %333 €
20246,1 %303 €
20255,6 %277 €

Taxe foncière à Oissel

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Oissel60,51 %61,16 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie61,16 %
Montant moyen par avis d’imposition2 729 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,06 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Oissel s’établit à 61,16 %, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (48,11 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 3,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Oissel est de 2 729 € en 2025, soit 240 % au-dessus de la médiane départementale (802 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,06 % à Oissel en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 227 € par mois, soit 31 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 47,46 % à 61,10 % (médiane 52,21 %) : celui d’Oissel (61,16 %) est supérieur de 8,9 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Oissel

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,1 %Classés E, F ou G19,6 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 2 911 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Oissel (2026), 8,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 19,6 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Oissel : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Oissel

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (46 m², surface type des ventes)11,1 €510 €3 215 €4,1 %
Maison (74 m², surface type des ventes)9,8 €730 €1 894 €6,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Oissel est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 46 m², proche de la médiane départementale (11,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Oissel est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 74 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,2 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (74 m²), la mensualité de crédit (735 €) dépasse de 1 % le loyer estimé (730 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Oissel

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 400 € par an · 1 700 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 170 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 650 € par an
Taux de pauvreté20,0 %
Part des ménages imposés45 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,2 %
Nombre de ménages4 602
Analyse

Le niveau de vie médian d’Oissel est de 20 400 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (23 385 €).

Cela représente 1 700 € par mois et par unité de consommation, soit 1,15 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 100 € par mois avec 20 % d’apport) représente 82 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 550 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 20,0 % (médiane du département : 15,5 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Oissel

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge7
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 7 points de charge à Oissel, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Oissel

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Mouvements de terrain3
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2018 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Oissel

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 2 écoles élémentaires et 1 collège à Oissel, dont 1 établissement privé.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Étienne-du-Rouvray (4,3 km), à vol d’oiseau.

8 établissements sur 8 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques et 3 pharmacies à Oissel.

Rapporté à la population (2,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Freneuse (4,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (8)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Camille Claudel, 51 rue de la République, 76350 Oissel-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Jaurès, 2485 avenue du Général de Gaulle, 76350 Oissel-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pierre Toutain, Rue Donat Agache, 76350 Oissel-sur-Seine (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Louis Pasteur, 132 rue Gustave Lecomte, 76350 Oissel-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 6 rue Emile Combes, 76350 Oissel-sur-Seine (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Jean Jaurès, Rue des Ecoles, 76350 Oissel-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Mongis - Jules Ferry, Place de la République, 76350 Oissel-sur-Seine (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jean Charcot, 31 avenue de l'Amitié, 76350 Oissel-sur-Seine (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Hôpital ou clinique (2)

  • CMP Enfants Oissel, 55 R de la Paix, 76350 Oissel
  • Hopital De Oissel CHU Rouen, R Pierre Curie, 76350 Oissel

Pharmacie (3)

  • Pharmacie De La Gare, 13 R du Marechal Foch, 76350 Oissel
  • Pharmacie Des Landaus, Pl Francisco Ferrer, 76350 Oissel
  • Pharmacie Menager - Lamoureux, 2159 Av du General de Gaulle, 76350 Oissel

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Oissel

Répartition de la population d’Oissel par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,0 % ; 15 à 29 ans 20,8 % ; 30 à 44 ans 18,5 % ; 45 à 59 ans 18,3 % ; 60 à 74 ans 14,7 % ; 75 ans et plus 8,6 %
  • Moins de 15 ans : 19,0 % (2 334 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,8 % (2 561 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,5 % (2 276 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,3 % (2 247 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,7 % (1 806 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,6 % (1 063 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOisselMédiane des communes du département
Population en 2212 287–
Évolution de la population depuis 11+8 %+1 %
Logements (nombre)5 322–
Résidences principales (part des logements)93,2 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)6,1 %5,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)48,0 %83,8 %
Maisons (part des logements)66,4 %98,1 %
Appartements (part des logements)31,5 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,0 %18,9 %
15 à 29 ans20,8 %14,2 %
30 à 44 ans18,5 %19,1 %
45 à 59 ans18,3 %20,7 %
60 à 74 ans14,7 %18,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,4 %6,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,3 %35,5 %
75 ans et plus8,6 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Oissel

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Oissel

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Oissel et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (41,2/100, contre 31,8 à 65,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Oissel

Quel est le prix de l’immobilier à Oissel ?

Le prix médian est de 1 894 €/m² pour une maison (92 ventes, 12 derniers mois) et de 3 215 €/m² pour un appartement (14 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Oissel ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 894 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 913 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Oissel ?

Environ 2 100 € de revenus nets par mois pour une maison de 74 m² à 140 000 €, avec 20 % d’apport (28 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 735 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Oissel ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 61,16 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 729 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Oissel ?

Oissel est en zone B1 : pour une maison de 74 m² à 140 000 €, le PTZ estimé va de 14 000 € à 42 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Oissel ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Oissel.

Quel est le loyer à Oissel ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 74 m², pour un rendement brut indicatif de 6,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Oissel. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 911 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Oissel est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 18 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.