Immobilier et crédit à Thionville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Thionville · 57100 · Moselle (57) · 43 492 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 43 492 habitants, Thionville regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

46,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Thionville (Code postal : 57100 | Code INSEE : 57672)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 46,5/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Thionville
IndicateurValeurPériode et source
Population43 492 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie42,62 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 796 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,39 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 523 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,9 %Part des DPE classés F ou G, 10 432 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 10 432 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian24 850 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté19,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques57Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées37Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies18FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants44,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198230Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 301e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)64,8 / 100
Pression fiscale (20 %)2,6 / 100
Performance énergétique (10 %)79,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Thionville

Prix de l’immobilier à Thionville

Analyse

Les transactions de Thionville ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Thionville : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
Analyse

Thionville est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Thionville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Thionville17,0 %15,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Thionville2 051 €1 523 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Thionville ressort à 6,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Thionville représente 15,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 523 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (1 523 € en 2025) a diminué de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,0 %2 051 €
201920,8 %2 043 €
202014,6 %1 634 €
202118,7 %1 614 €
202217,4 %1 585 €
202315,7 %1 537 €
202413,9 %1 503 €
202515,1 %1 523 €

Taxe foncière à Thionville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Thionville38,67 %42,62 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,62 %
Montant moyen par avis d’imposition1 796 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,39 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Thionville s’établit à 42,62 %, soit 48 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,0 points.

Pression fiscale : 2,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Thionville est de 1 796 € en 2025, soit 191 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,39 % à Thionville en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,58 % à 45,75 % (médiane 36,58 %) : celui de Thionville (42,62 %) est supérieur de 6,0 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Thionville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,9 %Classés E, F ou G24,9 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 10 432 DPE recensés à Thionville (2026), 6,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,9 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Thionville : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 51 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Thionville

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)16,2 €840 €
Maison (92 m², surface de référence)14,4 €1 330 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Thionville est de 16,2 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 52 m², 66 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Thionville est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 92 m², 57 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Thionville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 850 € par an · 2 070 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 560 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)55 640 € par an
Taux de pauvreté19,0 %
Part des ménages imposés38 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,7 %
Nombre de ménages19 136
Analyse

À 24 850 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Thionville se situe au niveau de celui du département (24 110 €).

Cela représente 2 070 € par mois et par unité de consommation, soit 1,40 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le taux de pauvreté atteint 19,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 5,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 5,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Thionville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge57
Stations19
Points de charge rapide (50 kW et plus)17
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 57 points de charge à Thionville, répartis dans 19 stations, dont 17 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Thionville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue19
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)10
Mouvements de terrain1
Analyse

30 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : un nombre supérieur à 25 (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 10 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 19 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Thionville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 13 écoles primaires, 4 écoles élémentaires, 6 collèges et 10 lycées à Thionville, dont 8 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 6 collèges et 10 lycées.

35 établissements sur 37 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 12 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Thionville.

Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (37)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Côte des Roses, 13 rue de la Perdrix, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Val Marie Rousseau, 5 passage des Ecoliers, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Veymerange R. Desnos, 23 rue des Jardins Fleuris, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole maternelle les Coquelicots, 26 boucle de la Milliaire, 57100 Thionville (public, cantine)

Primaire (13)

  • Ecole primaire Beauregard, 25 rue de Verdun, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole primaire Elange Les Semailles, 3 rue des Semailles, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole primaire Gérard Clément, 9 rue de l'Abbé Gouvion, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole primaire Jacques Prévert, 7 boucle des Prés de Saint-Pierre, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole primaire Les trois villages, 11 Rue de Nilvange, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole primaire Petite Saison, 1 passage DE LA PETITE SAISON, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole primaire Poincaré, 1 rue MANGIN, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole primaire V. Hugo, 6 rue Pershing, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole primaire biculturelle Saint-Pierre, 5 rue Aimé Lemud, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole primaire les Vergers du Bérel, 129 rue de Meilbourg, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame de La Providence, 22 place Notre Dame, BP 30324, 57126 Thionville (privé, cantine)
  • Ecole privée Montessori l'Avenir, 6 allée CHATEAU DE GASSION, 57100 Thionville (privé, cantine)
  • école primaire des Basses Terres, 4 avenue de Douai, 57100 Thionville (public, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole Elémentaire Côte des Roses, 17 rue Saint-Hubert, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole Elémentaire Guentrange, 2 rue du Crève Coeur, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole Elémentaire Veymerange R. Desnos, 29 rue des Jardins Fleuris, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire spécialisée Les Coquelicots, 24 boucle de la Milliaire, 57100 Thionville (public)

Collège (6)

  • Collège Charlemagne, 17 avenue Clémenceau, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Collège Hélène Boucher, 55 boulevard Foch, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Collège La Milliaire, 10 boucle de la Milliaire, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Collège Notre-Dame de la Providence, 22 place Notre Dame, BP 30324, 57126 Thionville (privé, cantine)
  • Collège Saint-Pierre Chanel, 33 rue du Chardon, 57100 Thionville (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège La Milliaire, 10 Boucle de la Milliaire, 57100 Thionville (public, cantine)

Lycée (10)

  • Institut superieur de formation esthétique coiffure, 9 rue des Frères, 57100 Thionville (privé)
  • Lycée Charlemagne, 17 avenue Clemenceau, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Lycée Hélène Boucher, 55 boulevard Foch, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Lycée Notre-Dame de la Providence, 22 place Notre-Dame, CS 30324, 57126 Thionville (privé, cantine)
  • Lycée Saint-Pierre Chanel, 33 rue du Chardon, 57100 Thionville (privé, cantine)
  • Lycée des Métiers des Sciences et desTechniques, 15 route DE LA BRIQUERIE, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie, 15 route de la Briquerie, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Rosa Parks, 7 impasse Colbert, 57100 Thionville (public, cantine)
  • Lycée professionnel Notre-Dame de la Providence, 22 place Notre-Dame, CS 30324, 57126 Thionville (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Rosa Parks, 9 impasse COLBERT, 57101 Thionville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (18)

Hôpital ou clinique (2)

  • CHR Metz-Thionville - Hopital Bel Air Thionville, 1 R de Friscaty, Bp 60327, 57126 Thionville Cedex
  • L'adapt - Centre De Readaptation Fonctionnelle "Thionis", 14 All de la Terrasse, Bp 70011, 57100 Thionville

Pharmacie (12)

  • Clement Rene-Pierre, 6 R du Marechal Joffre, 57100 Thionville
  • Esn Pharma, 19 R du Luxembourg, 57100 Thionville
  • Pharmacie Du Val D'elange, 52 Rte d Elange, 57100 Thionville
  • Pharmacie De Guentrange, 2 R Mathias Kleffert, 57100 Thionville
  • Pharmacie De L'oceanie, 1 R Chateau Jeannot, 57100 Thionville
  • Pharmacie De La Liberation, 12 All de la Liberation, 57100 Thionville
  • Pharmacie Des Arcades, 5 R de Paris, 57100 Thionville
  • Pharmacie Houbin, 77 Bcle de la Milliaire, 57100 Thionville
  • Pharmacie Junk, 4 Av Comte de Bertier, 57100 Thionville
  • Pharmacie Pierre Mangin, 1 Av Albert 1Er, 57100 Thionville
  • Pharmacie Villaume, 10 R Saint Nicolas, 57100 Thionville
  • SELAS Pharmacie Du Soleil, 47 R de Paris, 57100 Thionville

Centre ou maison de santé (4)

  • Centre De Sante Acces Vision Thionville, 3 Pl du Luxembourg, 57100 Thionville
  • Centre De Sante Dentaire UGECAM De Thionville, 2 All Bel Air, 57100 Thionville
  • Clinique Centre De Soins Du Grand Est, 18 R des Pyramides, 57100 Thionville
  • Ctre Autodialyse Udm Thionville-Altir, 1 R de Friscaty, 57100 Thionville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Thionville

Répartition de la population de Thionville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,2 % ; 15 à 29 ans 18,7 % ; 30 à 44 ans 20,9 % ; 45 à 59 ans 19,3 % ; 60 à 74 ans 16,2 % ; 75 ans et plus 9,7 %
  • Moins de 15 ans : 15,2 % (6 516 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,7 % (7 991 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,9 % (8 920 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,3 % (8 256 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,2 % (6 948 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,7 % (4 146 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurThionvilleMédiane des communes du département
Population en 2242 778–
Évolution de la population depuis 11+4 %−1 %
Logements (nombre)23 875–
Résidences principales (part des logements)89,5 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,9 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)8,5 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)44,7 %82,8 %
Maisons (part des logements)25,6 %87,9 %
Appartements (part des logements)74,0 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,2 %16,7 %
15 à 29 ans18,7 %13,6 %
30 à 44 ans20,9 %18,8 %
45 à 59 ans19,3 %22,0 %
60 à 74 ans16,2 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,0 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,8 %46,2 %
75 ans et plus9,7 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Thionville

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Thionville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Thionville et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (46,5/100, contre 17,4 à 62,2 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Manom 2,2 km · 3 150 hab. · 51,8/100
  • Terville 3,0 km · 7 713 hab. · 62,2/100
  • Yutz 4,4 km · 17 793 hab. · 43,4/100
  • Florange 5,1 km · 12 008 hab. · 20,4/100
  • Entrange 5,2 km · 1 236 hab. · 55,0/100
  • Hettange-Grande 5,4 km · 7 948 hab. · 56,7/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Thionville

Quel est le montant de la taxe foncière à Thionville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,62 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 796 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Thionville ?

Thionville est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Thionville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 21 écoles du premier degré, 6 collèges et 10 lycées ouverts à Thionville.

Quel est le loyer à Thionville ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,2 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Thionville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 10 432 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Thionville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.