Immobilier et crédit à Montargis : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montargis · 45200 · Loiret (45) · 15 218 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 15 218 habitants, Montargis regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

38,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Montargis (Code postal : 45200 | Code INSEE : 45208)

À Montargis, le prix médian pour une maison : 1 600 €/m² (12 derniers mois, 55 ventes). Le Score Vos-Credits de Montargis ressort à 38,3/100 (position relative moins favorable dans le département Loiret), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Montargis
IndicateurValeurPériode et source
Population15 218 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 600 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 55 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 600 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 588 €/m²)
Prix médian des appartements1 306 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 139 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−16 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 306 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 553 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie54,35 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 047 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,60 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement13,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 200 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,2 %Part des DPE classés F ou G, 6 591 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)32,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 6 591 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m²
Rendement locatif brut indicatif10,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian16 670 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté36,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées20Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies10FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants29,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants17,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loiret, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 278e sur 311 communes notées du département Loiret. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)66,8 / 100
Solidité financière (30 %)20,8 / 100
Pression fiscale (20 %)4,7 / 100
Performance énergétique (10 %)72,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montargis

Prix de l’immobilier à Montargis

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 306 €/m²Appart. 2018-251 553 €/m²Médiane dép.1 750 €/m²Maisons 12 mois1 600 €/m²Maisons 2018-251 588 €/m²Médiane dép.1 526 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 306 €/m²1391 553 €/m²−16 %
Maisons1 600 €/m²551 588 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montargis est de 1 306 €/m² pour les appartements (139 ventes) et de 1 600 €/m² pour les maisons (55 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 306 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 553 €/m² en médiane 2018-2025, soit 16 % de moins (environ 15 000 € pour 62 m²).

Les prix récents des maisons (1 600 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 588 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loiret : pour les appartements, ce prix est 25 % en dessous de la médiane départementale (1 750 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 526 €/m²).

Les prix à Montargis suivent la médiane du département, avec un écart de 5 % seulement, soit environ 6 000 € sur 78 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 66,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km), le prix médian des maisons est de 1 759 €/m² (1 542 € à 3 039 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montargis (1 588 €/m²) est inférieur de 10 %.

Autour de Montargis, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des appartements de 1 515 €/m² (1 263 € à 1 725 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montargis (1 553 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Montargis ?

Simulation pour un appartement de 62 m² à environ 81 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 100 €79 900 €473 €33 600 €1 350 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)16 200 €71 800 €425 €30 200 €1 210 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)24 300 €63 700 €377 €26 800 €1 080 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 047 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 4,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (16 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 96 € et les intérêts totaux d’environ 6 811 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Montargis : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (71 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (30 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 300 €)

Pour 71 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 30 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 34 500 € au-delà du capital, soit 106 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %518 €21 400 €1 480 €
20 ans3,73 %425 €30 200 €1 210 €
25 ans3,84 %373 €40 000 €1 070 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 52 € mais ajoute environ 9 821 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 78 m² (environ 125 000 €, 55 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 656 €, soit 1 870 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 350 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %706 €
Confortable (20 %)31,5 %754 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %802 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 425 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 210 €35,1 %614 €307 €154 €
1 510 €28,2 %914 €457 €229 €
1 820 €23,4 %1 224 €612 €306 €
2 420 €17,6 %1 824 €912 €456 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (171 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 350 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 96 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 210 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,8 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 19 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 18 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 107 m² d’appartement à Montargis au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montargis : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 72 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)79 900 €6,7 €1 599 €
Confortable (20 %)71 800 €6,0 €1 437 €
Renforcé (30 % et plus)63 700 €5,3 €1 275 €
Scénarios de taux d’assurance pour 72 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,0 €1 400 €800 €20 €
0,30 %18,0 €4 300 €2 400 €50 €
0,50 %29,9 €7 200 €4 000 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 437 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 16 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 311 € dans le premier cas et d’environ 2 430 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 72 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montargis : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence16 200 € à 40 500 € (une personne seule) · 16 200 € à 40 500 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération81 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Montargis est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 62 m² à environ 81 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 81 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 16 200 € à 40 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 14 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 42 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (71 847 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 16 200 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 425 € à 186 € à 329 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Montargis

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montargis10,0 %5,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montargis1 503 €1 200 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Montargis ressort à 13,2 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 5,1 % (médiane du département : 15,5 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 1 200 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (301 €).

La dette par habitant (1 200 € en 2025) a diminué de 9 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,0 %1 503 €
20199,6 %1 423 €
202010,3 %1 314 €
20219,4 %1 305 €
20225,6 %1 427 €
202311,3 %1 388 €
20247,3 %1 290 €
20255,1 %1 200 €

Taxe foncière à Montargis

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montargis53,87 %54,35 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie54,35 %
Montant moyen par avis d’imposition2 047 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,60 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Montargis s’établit à 54,35 %, soit 42 % au-dessus de la médiane départementale (38,26 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 4,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montargis est de 2 047 € en 2025, soit 154 % au-dessus de la médiane départementale (805 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,60 % à Montargis en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 171 € par mois, soit 40 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,63 % à 54,42 % (médiane 46,87 %) : celui de Montargis (54,35 %) est supérieur de 7,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Montargis

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,2 %Classés E, F ou G32,1 %F ou G, médiane dép.19,1 %
Analyse

Les 6 591 diagnostics de performance énergétique recensés à Montargis (2026) se répartissent ainsi : 12,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 32,1 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Montargis : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 36 % en dessous de la médiane départementale (19,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Montargis

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)11,4 €710 €1 306 €10,5 %
Maison (78 m², surface type des ventes)9,3 €730 €1 600 €7,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montargis est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 62 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (10,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montargis est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 78 m², proche de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (10,5 % pour appartements) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (62 m²), la mensualité de crédit (425 €) est inférieure de 40 % au loyer estimé (710 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montargis

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian16 670 € par an · 1 390 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)8 760 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)31 880 € par an
Taux de pauvreté36,0 %
Part des ménages imposés37 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,3 %
Nombre de ménages7 367
Analyse

Avec 16 670 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Montargis est inférieur de 30 % à celui du département (23 930 €).

Cela représente 1 390 € par mois et par unité de consommation, soit 0,94 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : la moitié des habitants vit avec moins que le SMIC par unité de consommation.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 210 € par mois avec 20 % d’apport) représente 58 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 080 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté dépasse 30 % (36,0 % (médiane du département : 12,0 %)) : au moins trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Montargis

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Montargis, répartis dans 1 station, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Montargis

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain2
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2019 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montargis

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 7 écoles primaires, 1 école élémentaire, 4 collèges et 6 lycées à Montargis, dont 6 établissements privés.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 6 lycées.

18 établissements sur 20 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 5 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Montargis.

Rapporté à la population (3,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (20)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Girodet, 27 rue Girodet, 45200 Montargis (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Grand Clos, 30 rue du Grand Clos, 45200 Montargis (public, cantine)

Primaire (7)

  • Ecole primaire Albert Thierry, 8 rue de la Pontonnerie, 45200 Montargis (public, cantine)
  • Ecole primaire Génébrier, 39 avenue Chautemps, 45200 Montargis (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Moulin, 4 rue Jean Moulin, 45200 Montargis (public, cantine)
  • Ecole primaire Maurice Meunier, 22 rue Emile Decourt, 45200 Montargis (public, cantine)
  • Ecole primaire Paul Langevin, 53 boulevard Kennedy, 45200 Montargis (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Louis, 3 place du Château, 45200 Montargis (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée hc Les Roseaux, 53 Rue des Deportes, 45200 Montargis (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Louis Pasteur, 5 boulevard Durzy, 45200 Montargis (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Le Grand Clos, 8 rue Flandres Dunkerque 1940, 45200 Montargis (public, cantine)
  • Collège du Chinchon, 2 boulevard du Chinchon, 45200 Montargis (public, cantine)
  • Collège privé Saint-Louis, 3 place du Château, CS 80360, 45203 Montargis (privé, cantine)
  • Ecole secondaire privée Les roseaux, 53 rue des Déportés, 45200 Montargis (privé)

Lycée (6)

  • Lycée d'enseignement général et technologique agricole le Chesnoy, 2190 avenue d'Antibes, 45200 Amilly (public, cantine)
  • Lycée en Forêt, 45 avenue Louis Maurice Chautemps, BP 717, 45200 Montargis (public, cantine)
  • Lycée polyvalent privé Saint-Louis, 3 place du Château, CS 80360, 45125 Montargis (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Jeannette Verdier, 3 rue Cyrille Robert, BP 703, 45207 Montargis (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Jeannette Verdier, 3 rue Cyrille Robert, BP 703, 45207 Montargis (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Saint Louis, au Chateau, au Chateau / Bp 360, 45203 Montargis (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (10)

Hôpital ou clinique (2)

  • Hj Enfants Et Ados Montargis, 15 R du Port Saint Roch, 45200 Montargis
  • Hopital De Jour Adultes Montargis, 13 R du Port Saint Roch, 45200 Montargis

Pharmacie (5)

  • Pharmacie Charlot, 15 R des Lauriers, 45200 Montargis
  • Pharmacie De La Chaussee, CCAL de la Chaussée, BP 505, 45200 Montargis
  • Pharmacie Diaine-Philizot, 4 Av du General de Gaulle, 45200 Montargis
  • SELARL Pharmacie Du Marche, 79 du General Leclerc, 45200 Montargis
  • SELAS Pharmacie Doree, 19 PL de la République, 45200 Montargis

Centre ou maison de santé (3)

  • Centre De Sante Dentaire Dentapte Montargis, 35 Bd du Chinchon, 45200 Montargis
  • Centre Sante Dentaire Vyv3 Montargis, 3 All du Dr Gastellier, 45200 Montargis
  • Css CCAS Montargis (Ex Ctre Planification Cpef), 26 R de la Pontonnerie, 45200 Montargis

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montargis

Répartition de la population de Montargis par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,4 % ; 15 à 29 ans 18,7 % ; 30 à 44 ans 16,8 % ; 45 à 59 ans 18,1 % ; 60 à 74 ans 14,7 % ; 75 ans et plus 12,3 %
  • Moins de 15 ans : 19,4 % (2 872 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,7 % (2 776 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,8 % (2 495 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,1 % (2 685 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,7 % (2 173 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,3 % (1 819 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontargisMédiane des communes du département
Population en 2214 819–
Évolution de la population depuis 11+1 %+0 %
Logements (nombre)9 386–
Résidences principales (part des logements)83,6 %82,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,3 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)14,0 %8,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)29,8 %83,5 %
Maisons (part des logements)24,3 %97,4 %
Appartements (part des logements)75,0 %2,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,4 %17,9 %
15 à 29 ans18,7 %13,6 %
30 à 44 ans16,8 %17,9 %
45 à 59 ans18,1 %21,6 %
60 à 74 ans14,7 %18,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)17,0 %9,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)40,6 %44,4 %
75 ans et plus12,3 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montargis

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Montargis

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Montargis et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (38,3/100, contre 40,1 à 56,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montargis

Quel est le prix de l’immobilier à Montargis ?

Le prix médian est de 1 600 €/m² pour une maison (55 ventes, 12 derniers mois) et de 1 306 €/m² pour un appartement (139 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montargis ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 600 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 588 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 306 €/m², soit −16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 553 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Montargis ?

Environ 1 210 € de revenus nets par mois pour un appartement de 62 m² à 81 000 €, avec 20 % d’apport (16 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 425 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montargis ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 54,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 047 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montargis ?

Montargis est en zone B1 : pour un appartement de 62 m² à 81 000 €, le PTZ estimé va de 16 200 € à 40 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montargis ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 10 écoles du premier degré, 4 collèges et 6 lycées ouverts à Montargis.

Quel est le loyer à Montargis ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 62 m², pour un rendement brut indicatif de 10,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montargis. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 6 591 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montargis est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loiret (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 73 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.