Immobilier et crédit à Cepoy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cepoy · 45120 · Loiret (45) · 2 403 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 403 habitants, Cepoy est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

53,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Cepoy (Code postal : 45120 | Code INSEE : 45061)

À Cepoy, le prix médian pour une maison : 1 552 €/m² (12 derniers mois, 25 ventes). Le Score Vos-Credits de Cepoy ressort à 53,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Loiret), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Cepoy
IndicateurValeurPériode et source
Population2 403 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 552 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 25 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−15 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 552 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 827 €/m²)
Prix médian des appartements1 263 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie45,77 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 043 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,60 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant481 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)19,9 %Part des DPE classés F ou G, 321 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)43,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 321 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m²
Rendement locatif brut indicatif7,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 840 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loiret, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 162e sur 311 communes notées du département Loiret. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)65,8 / 100
Solidité financière (30 %)64,8 / 100
Pression fiscale (20 %)25,2 / 100
Performance énergétique (10 %)35,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cepoy

Prix de l’immobilier à Cepoy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 263 €/m²Médiane dép.2 119 €/m²Maisons 12 mois1 552 €/m²Maisons 2018-251 827 €/m²Médiane dép.1 526 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 263 €/m²21 263 €/m²–
Maisons (12 mois)1 552 €/m²251 827 €/m²−15 %
Analyse

Le prix médian observé à Cepoy est de 1 263 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 1 552 €/m² pour les maisons (25 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 1 552 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 827 €/m² en médiane 2018-2025, soit 15 % de moins (environ 24 000 € pour 88 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loiret : pour les appartements, ce prix est 40 % en dessous de la médiane départementale (2 119 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 526 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 88 m², la différence représente environ 2 000 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 65,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Cepoy, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des maisons de 1 599 €/m² (1 143 € à 1 852 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cepoy (1 827 €/m²) est supérieur de 14 %.

Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian des appartements est de 1 515 €/m² (1 298 € à 1 553 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cepoy (1 263 €/m²) est inférieur de 17 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Cepoy ?

Simulation pour une maison de 88 m² à environ 137 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 700 €135 200 €800 €56 900 €2 290 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)27 400 €121 500 €719 €51 100 €2 050 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)41 100 €107 800 €638 €45 300 €1 820 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 919 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 162 € et les intérêts totaux d’environ 11 520 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cepoy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (121 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (51 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 51 100 €, soit 42 % du capital emprunté (121 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 58 400 € au-delà du capital, soit 179 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %876 €36 100 €2 500 €
20 ans3,73 %719 €51 100 €2 050 €
25 ans3,84 %631 €67 700 €1 800 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 88 € mais ajoute environ 16 611 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 53 m² (environ 67 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 352 €, soit 1 000 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 290 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 403 €
Confortable (20 %)31,4 %1 484 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 565 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 719 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 050 €35,1 %1 244 €622 €311 €
2 560 €28,1 %1 754 €877 €438 €
3 080 €23,4 %2 274 €1 137 €568 €
4 100 €17,5 %3 294 €1 647 €823 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 290 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 162 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 050 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,4 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 31 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 110 m² d’appartement à Cepoy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cepoy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 122 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)135 200 €11,3 €2 704 €
Confortable (20 %)121 500 €10,1 €2 430 €
Renforcé (30 % et plus)107 800 €9,0 €2 156 €
Scénarios de taux d’assurance pour 122 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,1 €2 400 €1 400 €30 €
0,30 %30,4 €7 300 €4 100 €90 €
0,50 %50,6 €12 200 €6 800 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 430 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 291 € dans le premier cas et d’environ 4 109 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 122 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cepoy : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 36 500 € à 91 300 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération183 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Cepoy est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Cepoy, une maison de 88 m² coûte environ 137 000 €. En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 183 000 € (dont 46 000 € de travaux), soit 17 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 90 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 36 500 € à 91 300 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 13 700 € à 41 100 €. Au maximum, cela couvre 45 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 52 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (121 519 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 719 € à 231 € à 524 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Cepoy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cepoy12,2 %13,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cepoy1 029 €481 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Cepoy est de 4,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Cepoy ressort à 13,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 481 € en 2025, supérieure à la médiane du département (301 €).

La dette par habitant (481 € en 2025) a diminué de 30 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,2 %1 029 €
201916,2 %727 €
202017,9 %682 €
202118,5 %637 €
202218,9 %588 €
202324,2 %550 €
202420,3 %516 €
202513,0 %481 €

Taxe foncière à Cepoy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cepoy45,29 %45,77 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,77 %
Montant moyen par avis d’imposition1 043 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,60 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Cepoy est calculée avec un taux de 45,77 % en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (38,26 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 25,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cepoy est de 1 043 € en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (805 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,60 % à Cepoy en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois) représente 12 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Cepoy, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) se situe entre 32,04 % et 54,42 % (médiane 46,33 %), contre 45,77 % dans la commune, soit 0,6 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Cepoy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G19,9 %Classés E, F ou G43,6 %F ou G, médiane dép.19,1 %
Analyse

Les 321 diagnostics de performance énergétique recensés à Cepoy (2026) se répartissent ainsi : 19,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 43,6 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Cepoy : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (19,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Cepoy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (53 m², surface type des ventes)9,9 €530 €1 263 €9,4 %
Maison (88 m², surface type des ventes)9,1 €800 €1 552 €7,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cepoy est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 53 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (10,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cepoy est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 88 m², proche de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Avec 7,0 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 88 m², la mensualité de crédit (719 €) est à peine inférieure au loyer estimé (800 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cepoy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 840 € par an · 1 900 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 850 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 320 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible35,8 %
Nombre de ménages1 110
Analyse

Le niveau de vie médian de Cepoy (22 840 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 930 €).

Soit 1 900 € par mois et par unité de consommation, 1,29 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 050 € par mois avec 20 % d’apport) représente 72 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 860 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 12,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Cepoy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cepoy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Cepoy.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Châlette-sur-Loing (3,4 km) et le lycée le plus proche est à Châlette-sur-Loing (3,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Cepoy.

Avec 4,2 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Châlette-sur-Loing (3,4 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Montargis (5,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 16 bis rue de la Gare, 45120 Cepoy (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De L'isle, 13 Av du Chateau, Lieu-Dit l'isle, 45120 Cepoy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cepoy

Répartition de la population de Cepoy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,1 % ; 15 à 29 ans 13,6 % ; 30 à 44 ans 15,6 % ; 45 à 59 ans 21,9 % ; 60 à 74 ans 23,3 % ; 75 ans et plus 10,5 %
  • Moins de 15 ans : 15,1 % (355 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,6 % (320 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,6 % (365 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,9 % (513 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,3 % (546 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,5 % (247 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCepoyMédiane des communes du département
Population en 222 346–
Évolution de la population depuis 11+0 %+0 %
Logements (nombre)1 279–
Résidences principales (part des logements)87,6 %82,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,5 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)7,9 %8,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,7 %83,5 %
Maisons (part des logements)93,0 %97,4 %
Appartements (part des logements)6,6 %2,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,1 %17,9 %
15 à 29 ans13,6 %13,6 %
30 à 44 ans15,6 %17,9 %
45 à 59 ans21,9 %21,6 %
60 à 74 ans23,3 %18,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,3 %9,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,1 %44,4 %
75 ans et plus10,5 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cepoy

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cepoy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Cepoy (53,0/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 38,0 à 64,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cepoy

Quel est le prix de l’immobilier à Cepoy ?

Le prix médian est de 1 552 €/m² pour une maison (25 ventes, 12 derniers mois) et de 1 263 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cepoy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 552 €/m², soit −15 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 827 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cepoy ?

Environ 2 050 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 137 000 €, avec 20 % d’apport (27 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 719 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cepoy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,77 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 043 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cepoy ?

Cepoy est en zone B2 : pour une maison de 88 m² à 137 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cepoy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cepoy.

Quel est le loyer à Cepoy ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 7,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cepoy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 321 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cepoy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loiret (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 73 communes, dont 39 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.