Immobilier et crédit à Château-Thierry : prix, finances locales et score Vos-Credits

Château-Thierry · 02400 · Aisne (02) · 15 381 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 15 381 habitants, Château-Thierry regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

40,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Château-Thierry (Code postal : 02400 | Code INSEE : 02168)

À Château-Thierry, le prix médian pour une maison : 1 829 €/m² (12 derniers mois, 63 ventes). Le Score Vos-Credits est de 40,1/100 (position relative moins favorable dans le département Aisne), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Château-Thierry
IndicateurValeurPériode et source
Population15 381 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 829 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 63 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 829 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 855 €/m²)
Prix médian des appartements1 558 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 78 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−29 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 558 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 204 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie56,21 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 863 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement6,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 110 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,5 %Part des DPE classés F ou G, 4 937 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)39,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 937 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m²
Rendement locatif brut indicatif9,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 150 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté27,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques44Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées23Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies10FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants38,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198216Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Aisne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 508e sur 600 communes notées du département Aisne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)33,9 / 100
Solidité financière (30 %)54,6 / 100
Pression fiscale (20 %)5,8 / 100
Performance énergétique (10 %)83,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Château-Thierry

Prix de l’immobilier à Château-Thierry

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 558 €/m²Appart. 2018-252 204 €/m²Médiane dép.1 300 €/m²Maisons 12 mois1 829 €/m²Maisons 2018-251 855 €/m²Médiane dép.1 279 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 558 €/m²782 204 €/m²−29 %
Maisons1 829 €/m²631 855 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Château-Thierry est de 1 558 €/m² pour les appartements (78 ventes) et de 1 829 €/m² pour les maisons (63 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 558 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 204 €/m² en médiane 2018-2025, soit 29 % de moins (environ 43 000 € pour 66 m²).

Les prix récents des maisons (1 829 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 855 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Aisne : pour les appartements, ce prix est 20 % au-dessus de la médiane départementale (1 300 €/m²) ; pour les maisons, il est 43 % au-dessus de la médiane départementale (1 279 €/m²).

Avec 43 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 51 000 € d’écart pour 92 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 33,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian des maisons est de 1 864 €/m² (1 149 € à 2 610 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Château-Thierry (1 855 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Château-Thierry ?

Simulation pour un appartement de 66 m² à environ 103 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)10 300 €101 700 €602 €42 700 €1 720 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)20 600 €91 400 €541 €38 400 €1 540 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)30 900 €81 100 €480 €34 100 €1 370 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 961 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (20 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 122 € et les intérêts totaux d’environ 8 661 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Château-Thierry : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (91 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (38 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 500 €)

Pour 91 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 38 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 43 900 € au-delà du capital, soit 135 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %659 €27 200 €1 880 €
20 ans3,73 %541 €38 400 €1 540 €
25 ans3,84 %474 €50 900 €1 350 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 67 € mais ajoute environ 12 488 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 92 m² (environ 168 000 €, 63 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 882 €, soit 2 520 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 720 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %880 €
Confortable (20 %)31,4 %941 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 002 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 541 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 540 €35,1 %761 €380 €190 €
1 930 €28,0 %1 151 €575 €288 €
2 310 €23,4 %1 531 €765 €383 €
3 080 €17,6 %2 301 €1 150 €575 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (239 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 720 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 122 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 540 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 24 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 23 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 90 m² d’appartement à Château-Thierry au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Château-Thierry : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 91 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)101 700 €8,5 €2 033 €
Confortable (20 %)91 400 €7,6 €1 827 €
Renforcé (30 % et plus)81 100 €6,8 €1 621 €
Scénarios de taux d’assurance pour 91 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,6 €1 800 €1 000 €20 €
0,30 %22,8 €5 500 €3 100 €70 €
0,50 %38,1 €9 100 €5 100 €110 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 827 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 20 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 482 € dans le premier cas et d’environ 3 089 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 91 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Château-Thierry : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 600 € à 51 500 € (une personne seule) · 20 600 € à 51 500 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération103 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Château-Thierry est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Château-Thierry, un appartement de 66 m² coûte environ 103 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 103 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 600 € à 51 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 18 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 54 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (91 361 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 600 € à 51 500 € et sa mensualité passerait de 541 € à 236 € à 419 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Château-Thierry

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Château-Thierry15,9 %10,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Château-Thierry796 €1 110 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Château-Thierry ressort à 6,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 0,9 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 10,7 % en 2025 (médiane du département : 18,6 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 110 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (118 €).

La dette par habitant (1 110 € en 2025) a augmenté de 46 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,9 %796 €
201912,1 %763 €
202011,5 %760 €
202116,4 %847 €
202211,3 %924 €
202317,7 %821 €
202411,5 %881 €
202510,7 %1 110 €

Taxe foncière à Château-Thierry

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Château-Thierry54,39 %56,21 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie56,21 %
Montant moyen par avis d’imposition2 863 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Château-Thierry s’établit à 56,21 %, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (48,06 %).

Ce taux a augmenté de 1,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 5,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Château-Thierry est de 2 863 € en 2025, soit 236 % au-dessus de la médiane départementale (852 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 55,93 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 239 € par mois, soit 44 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 46,86 % à 56,12 % (médiane 49,74 %) : celui de Château-Thierry (56,21 %) est supérieur de 6,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Château-Thierry

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,5 %Classés E, F ou G39,2 %F ou G, médiane dép.21,5 %
Analyse

Sur les 4 937 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Château-Thierry (2026), 10,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 39,2 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 10 est classé F ou G à Château-Thierry : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 51 % en dessous de la médiane départementale (21,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Château-Thierry

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)11,9 €780 €1 558 €9,2 %
Maison (92 m², surface type des ventes)9,2 €850 €1 829 €6,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Château-Thierry est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 66 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Château-Thierry est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 92 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (8,0 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,2 % pour appartements) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (66 m²), la mensualité de crédit (541 €) est inférieure de 31 % au loyer estimé (780 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Château-Thierry

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 150 € par an · 1 600 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 800 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 210 € par an
Taux de pauvreté27,0 %
Part des ménages imposés43 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,1 %
Nombre de ménages6 760
Analyse

Le niveau de vie médian de Château-Thierry est de 19 150 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de moins que la médiane départementale (22 245 €).

Cela représente 1 600 € par mois et par unité de consommation, soit 1,08 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 540 € par mois avec 20 % d’apport) représente 64 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 390 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 27,0 % (médiane du département : 23,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Château-Thierry

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge44
Stations10
Points de charge rapide (50 kW et plus)24
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 44 points de charge à Château-Thierry, répartis dans 10 stations, dont 24 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Château-Thierry

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Château-Thierry

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 5 écoles primaires, 4 écoles élémentaires, 4 collèges et 6 lycées à Château-Thierry, dont 4 établissements privés.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,9 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 6 lycées.

23 établissements sur 23 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 6 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Château-Thierry.

Rapporté à la population (3,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,1 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (23)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Bois Blanchard, 3 place des Rencontres, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Madeleine, 10 ruelle DES PRETRES, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Vaucrises-Hérissons, Rue des Hérissons, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Vaucrises-Mauguins, 16 avenue des Comtesses, 02400 Château-Thierry (public, cantine)

Primaire (5)

  • Ecole primaire Juge Magnaud, Rue de la Mare Aubry, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Chesneaux, Rue des Chesneaux, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Filoirs, Quai Gambetta, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Ecole primaire Louise Michel, Place Victor Hugo, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie Madeleine, 7 rue de la Vignotte, 02400 Château-Thierry (privé, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire Bois Blanchard, 2 place des Rencontres, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Madeleine, 6 rue de la Madeleine, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Les Vaucrises-Hérissons, Rue des Hérissons, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Les Vaucrises-Mauguins, 16 avenue des Comtesses, 02400 Château-Thierry (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Jean Racine, 24 rue Paul Doucet, BP 233, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Collège Jean Rostand, 1 avenue de Blanchard, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Collège Saint-Joseph, 9 quai Amédée Couesnon, 02400 Château-Thierry (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Rostand, 1 avenue de Blanchard, BP 197, 02400 Château-Thierry (public, cantine)

Lycée (6)

  • Lycée Saint-Joseph, 9 quai Amédée Couesnon, 02400 Château-Thierry (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Jean de La Fontaine, 2 rue de Mosbach, BP 70159, 02404 Château-Thierry (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Jules Verne, 23 rue des Chesneaux, 02400 Château-Thierry (public, cantine)
  • Lycée professionnel Saint-Joseph, 9 quai Amédée Couesnon, 02400 Château-Thierry (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Jean de La Fontaine, 2 rue Mosbach, BP 159, 02401 Château-Thierry (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnelle au lycée Jules Verne, 23 rue des Chesneaux, BP 178, 02401 Château-Thierry (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (10)

Hôpital ou clinique (1)

  • CH Château-Thierry, Rte de Verdilly, 02400 Chateau Thierry

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Bayane, 46 Grande Rue, 02400 Chateau Thierry
  • Pharmacie De L'isle, 41 R Carnot, 02400 Chateau Thierry
  • Pharmacie De L'omois, 62 R Carnot, 02400 Chateau Thierry
  • Pharmacie De La Tour, 7 R du General de Gaulle, 02400 Chateau Thierry
  • Pharmacie Monflier, 37 Av d'essomes, 02400 Chateau Thierry
  • SELAS Pharmacie Du Golf, Route de Soissons, 02400 Chateau Thierry

Centre ou maison de santé (3)

  • Cpef Cd02 Château-Thierry, Rte de Verdilly, 02400 Chateau Thierry
  • Msp De Château Thierry, 1 R Christian Cabrol, 02400 Chateau Thierry
  • Uad Et Udm De Chateau-Thierry, Rte de Verdilly, la Charite, 02400 Chateau Thierry

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Château-Thierry

Répartition de la population de Château-Thierry par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 17,2 % ; 30 à 44 ans 18,6 % ; 45 à 59 ans 17,9 % ; 60 à 74 ans 17,3 % ; 75 ans et plus 9,9 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (2 879 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,2 % (2 591 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,6 % (2 798 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,9 % (2 693 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,3 % (2 608 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,9 % (1 499 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChâteau-ThierryMédiane des communes du département
Population en 2215 068–
Évolution de la population depuis 11+5 %−3 %
Logements (nombre)8 281–
Résidences principales (part des logements)88,5 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,1 %4,4 %
Logements vacants (part des logements)9,5 %8,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)38,6 %81,7 %
Maisons (part des logements)35,1 %98,4 %
Appartements (part des logements)63,1 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %18,4 %
15 à 29 ans17,2 %14,5 %
30 à 44 ans18,6 %18,5 %
45 à 59 ans17,9 %20,9 %
60 à 74 ans17,3 %19,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,5 %10,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)39,7 %46,3 %
75 ans et plus9,9 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Château-Thierry

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Château-Thierry

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Château-Thierry et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (40,1/100, contre 16,4 à 56,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Château-Thierry

Quel est le prix de l’immobilier à Château-Thierry ?

Le prix médian est de 1 829 €/m² pour une maison (63 ventes, 12 derniers mois) et de 1 558 €/m² pour un appartement (78 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Château-Thierry ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 829 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 855 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 558 €/m², soit −29 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 204 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Château-Thierry ?

Environ 1 540 € de revenus nets par mois pour un appartement de 66 m² à 103 000 €, avec 20 % d’apport (20 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 541 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Château-Thierry ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 56,21 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 863 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Château-Thierry ?

Château-Thierry est en zone B1 : pour un appartement de 66 m² à 103 000 €, le PTZ estimé va de 20 600 € à 51 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Château-Thierry ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 13 écoles du premier degré, 4 collèges et 6 lycées ouverts à Château-Thierry.

Quel est le loyer à Château-Thierry ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 66 m², pour un rendement brut indicatif de 9,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Château-Thierry. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 937 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Château-Thierry est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aisne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 48 communes, dont 5 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.