Immobilier et crédit à Vauville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vauville · 14800 · Calvados (14) · 199 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 199 habitants, Vauville est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

40,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Vauville (Code postal : 14800 | Code INSEE : 14731)

À Vauville, le prix médian pour une maison : 5 857 €/m² (2018-2025, 16 ventes). Le Score Vos-Credits de Vauville ressort à 40,5/100 (position relative moins favorable dans le département Calvados), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Vauville
IndicateurValeurPériode et source
Population199 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 857 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 16 ventes
Taux de taxe foncière bâtie43,56 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 355 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,04 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute43,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant968 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)43,2 %Part des DPE classés F ou G, 81 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)54,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 81 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 174 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 240 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants13,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 414e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)2,2 / 100
Solidité financière (30 %)80,5 / 100
Pression fiscale (20 %)55,9 / 100
Performance énergétique (10 %)5,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vauville

Prix de l’immobilier à Vauville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons5 857 €/m²Médiane dép.2 295 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons5 857 €/m²16
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Vauville est de 5 857 €/m² pour les maisons (16 ventes).

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 155 % au-dessus de la médiane départementale (2 295 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 155 % la médiane du département, soit environ 620 000 € de plus pour 174 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 2,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Vauville, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des maisons de 5 106 €/m² (2 706 € à 8 583 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vauville (5 857 €/m²) est supérieur de 15 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Vauville pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian est de 4 602 €/m² (3 693 € à 5 811 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Vauville ?

Simulation pour une maison de 174 m² à environ 1 019 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)101 900 €1 005 800 €5 953 €422 900 €17 010 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)203 800 €903 900 €5 349 €380 000 €15 280 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)305 700 €802 000 €4 746 €337 200 €13 560 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 88 653 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 57,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (203 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 1 206 € et les intérêts totaux d’environ 85 685 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Vauville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (903 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (380 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (54 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 380 000 €, soit 42 % du capital emprunté (903 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 434 200 € au-delà du capital, soit 1 338 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %6 515 €268 800 €18 610 €
20 ans3,73 %5 349 €380 000 €15 280 €
25 ans3,84 %4 691 €503 600 €13 400 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 658 € mais ajoute environ 123 550 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (17 010 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %10 945 €
Confortable (20 %)31,4 %11 548 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %12 151 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 5 349 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
15 280 €35,0 %9 818 €4 909 €2 454 €
19 100 €28,0 %13 638 €6 819 €3 409 €
22 920 €23,3 %17 458 €8 729 €4 364 €
30 560 €17,5 %25 098 €12 549 €6 274 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (113 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (17 010 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 1 206 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 15 280 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 10,3 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 238 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 232 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vauville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 904 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)1 005 800 €83,8 €20 115 €
Confortable (20 %)903 900 €75,3 €18 077 €
Renforcé (30 % et plus)802 000 €66,8 €16 039 €
Scénarios de taux d’assurance pour 904 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %75,3 €18 100 €10 200 €220 €
0,30 %226,0 €54 200 €30 600 €650 €
0,50 %376,6 €90 400 €50 900 €1 080 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 75,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 18 077 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 203 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 54 231 € dans le premier cas et d’environ 30 564 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 904 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 452 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vauville : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération1 019 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Vauville est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 174 m² à environ 1 019 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 1 019 000 €, soit 884 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 13 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 4 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 183 360 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (903 853 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 5 349 € à 5 110 € à 5 270 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Vauville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vauville28,9 %43,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vauville343 €968 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vauville est de 1,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Vauville ressort à 43,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 968 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (192 €).

La dette par habitant (968 € en 2025) a augmenté de 282 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 18,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,9 %343 €
201938,6 %296 €
202025,2 %253 €
202117,8 %210 €
202228,0 %1 189 €
20239,6 %1 093 €
202435,0 %989 €
202543,8 %968 €

Taxe foncière à Vauville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vauville41,44 %43,56 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,56 %
Montant moyen par avis d’imposition1 355 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,04 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Vauville est de 43,56 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (44,96 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,2 points.

Note de pression fiscale : 55,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vauville est de 1 355 € en 2025, soit 80 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,04 % à Vauville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (113 € par mois) ajoute 2 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour de Vauville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) se situe entre 29,77 % et 43,67 % (médiane 37,32 %), contre 43,56 % dans la commune, soit 6,2 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Vauville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G43,2 %Classés E, F ou G54,3 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Les 81 diagnostics de performance énergétique recensés à Vauville (2026) se répartissent ainsi : 43,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 54,3 % en classe E, F ou G.

Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Vauville : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.

Cette part de logements F ou G est 150 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Vauville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)14,4 €750 €––
Maison (174 m², surface type des ventes)12,3 €2 140 €5 857 €2,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vauville est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 52 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vauville est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 2 140 € par mois pour 174 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 2,5 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 174 m², la mensualité de crédit (5 349 €) équivaut à 2,5 fois le loyer estimé (2 140 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vauville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 240 € par an · 2 100 € par mois
Nombre de ménages82
Analyse

Le niveau de vie médian de Vauville (25 240 € par an et par unité de consommation) dépasse de 6 % la médiane du département (23 740 €) : un écart modéré.

Soit 2 100 € par mois et par unité de consommation, 1,42 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (15 280 € par mois avec 20 % d’apport) représente 484 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 160 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Vauville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2003, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2003 (il y a 23 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vauville

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Vauville dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Tourgéville (2,2 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vauville au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Blonville-sur-Mer (2,7 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vauville

Répartition de la population de Vauville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,9 % ; 15 à 29 ans 11,9 % ; 30 à 44 ans 11,4 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 30,7 % ; 75 ans et plus 11,9 %
  • Moins de 15 ans : 12,9 % (26 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,9 % (24 hab.)
  • 30 à 44 ans : 11,4 % (23 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (42 hab.)
  • 60 à 74 ans : 30,7 % (61 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,9 % (24 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVauvilleMédiane des communes du département
Population en 22199–
Évolution de la population depuis 11−10 %+2 %
Logements (nombre)166–
Résidences principales (part des logements)56,3 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)30,7 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)13,0 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,1 %83,4 %
Maisons (part des logements)95,9 %97,6 %
Appartements (part des logements)4,1 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,9 %18,0 %
15 à 29 ans11,9 %13,6 %
30 à 44 ans11,4 %18,4 %
45 à 59 ans21,3 %21,0 %
60 à 74 ans30,7 %19,7 %
75 ans et plus11,9 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vauville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vauville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Vauville (40,5/100) la place 9e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 34,3 à 63,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vauville

Quel est le prix de l’immobilier à Vauville ?

Le prix médian est de 5 857 €/m² pour une maison (16 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Vauville ?

Environ 15 280 € de revenus nets par mois pour une maison de 174 m² à 1 019 000 €, avec 20 % d’apport (203 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 5 349 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vauville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,56 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 355 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vauville ?

Vauville est en zone B1 : pour une maison de 174 m² à 1 019 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vauville ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Vauville dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Tourgéville (2,2 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Vauville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 2 140 € par mois pour 174 m², pour un rendement brut indicatif de 2,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vauville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 81 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vauville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.