Immobilier et crédit à Tourgéville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Tourgéville · 14800 · Calvados (14) · 862 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Avec 862 habitants, Tourgéville est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

55,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Tourgéville (Code postal : 14800 | Code INSEE : 14701)

À Tourgéville, le prix médian pour une maison : 7 541 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Le Score Vos-Credits de Tourgéville ressort à 55,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Calvados), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Tourgéville
IndicateurValeurPériode et source
Population862 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons7 541 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des maisons sur 12 mois (7 541 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 583 €/m²)
Prix médian des appartements5 506 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 44 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 506 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 811 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie35,01 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 066 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,04 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute33,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,6 %Part des DPE classés F ou G, 493 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)46,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 493 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 060 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 243e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)6,5 / 100
Solidité financière (30 %)79,0 / 100
Pression fiscale (20 %)94,8 / 100
Performance énergétique (10 %)52,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Tourgéville

Prix de l’immobilier à Tourgéville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 506 €/m²Appart. 2018-255 811 €/m²Médiane dép.3 056 €/m²Maisons 12 mois7 541 €/m²Maisons 2018-258 583 €/m²Médiane dép.2 362 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 506 €/m²445 811 €/m²−5 %
Maisons7 541 €/m²88 583 €/m²−12 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Tourgéville est de 5 506 €/m² pour les appartements (44 ventes) et de 7 541 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Les appartements se vendent 5 506 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (5 811 €/m²) : un léger recul, d’environ 16 000 € pour 53 m².

Le prix des maisons recule nettement : 7 541 €/m² sur les 12 derniers mois contre 8 583 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 115 000 € pour 110 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les appartements, ce prix est 80 % au-dessus de la médiane départementale (3 056 €/m²) ; pour les maisons, il est 219 % au-dessus de la médiane départementale (2 362 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 219 % la médiane du département, soit environ 570 000 € de plus pour 110 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 6,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Tourgéville, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des maisons de 4 999 €/m² (2 627 € à 6 642 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Tourgéville (8 583 €/m²) est supérieur de 72 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le prix médian des appartements est de 4 602 €/m² (3 567 € à 6 957 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Tourgéville (5 811 €/m²) est supérieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Tourgéville ?

Simulation pour un appartement de 53 m² à environ 292 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)29 200 €288 200 €1 706 €121 200 €4 870 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)58 400 €259 000 €1 533 €108 900 €4 380 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)87 600 €229 800 €1 360 €96 600 €3 890 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 404 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 16,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (58 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 346 € et les intérêts totaux d’environ 24 553 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Tourgéville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (259 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (108 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 108 900 €, soit 42 % du capital emprunté (259 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 124 400 € au-delà du capital, soit 383 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 867 €77 000 €5 330 €
20 ans3,73 %1 533 €108 900 €4 380 €
25 ans3,84 %1 344 €144 300 €3 840 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 189 € mais ajoute environ 35 404 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 110 m² (environ 830 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 357 €, soit 12 450 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 870 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 075 €
Confortable (20 %)31,5 %3 248 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 421 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 533 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 380 €35,0 %2 758 €1 379 €690 €
5 480 €28,0 %3 858 €1 929 €965 €
6 570 €23,3 %4 948 €2 474 €1 237 €
8 760 €17,5 %7 138 €3 569 €1 785 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (89 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 346 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 380 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 3,0 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 68 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 66 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 25 m² d’appartement à Tourgéville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Tourgéville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 259 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)288 200 €24,0 €5 764 €
Confortable (20 %)259 000 €21,6 €5 180 €
Renforcé (30 % et plus)229 800 €19,2 €4 596 €
Scénarios de taux d’assurance pour 259 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,6 €5 200 €2 900 €60 €
0,30 %64,8 €15 500 €8 800 €190 €
0,50 %107,9 €25 900 €14 600 €310 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 180 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 58 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 540 € dans le premier cas et d’environ 8 758 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 259 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 130 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Tourgéville : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 58 400 € à 146 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération292 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Tourgéville est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 53 m² au prix médian de 292 000 €. En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 292 000 €, soit 67 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 77 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 58 400 € à 146 000 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 39 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 52 560 € par an avec 20 % d’apport) représente 72 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (259 004 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 1 533 € à 867 € à 1 267 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Tourgéville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Tourgéville35,4 %33,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Tourgéville0 €0 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Tourgéville est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Tourgéville ressort à 33,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 8 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,4 %0 €
201936,2 %0 €
202033,2 %0 €
202129,4 %0 €
202230,2 %0 €
202327,9 %0 €
202428,9 %0 €
202533,3 %0 €

Taxe foncière à Tourgéville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Tourgéville35,04 %35,01 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,01 %
Montant moyen par avis d’imposition1 066 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,04 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Tourgéville est calculée avec un taux de 35,01 % en 2025, soit 22 % en dessous de la médiane départementale (44,96 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 94,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Tourgéville est de 1 066 € en 2025, soit 42 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,04 % à Tourgéville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (89 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Tourgéville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) se situe entre 29,77 % et 56,06 % (médiane 40,04 %), contre 35,01 % dans la commune, soit 5,0 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Tourgéville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,6 %Classés E, F ou G46,5 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Les 493 diagnostics de performance énergétique recensés à Tourgéville (2026) se répartissent ainsi : 14,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 46,5 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 7 est classé F ou G à Tourgéville : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 16 % en dessous de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Tourgéville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (53 m², surface type des ventes)14,4 €760 €5 506 €3,1 %
Maison (110 m², surface type des ventes)12,3 €1 350 €7 541 €2,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Tourgéville est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 53 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Tourgéville est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 110 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 3,1 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 53 m², la mensualité de crédit (1 533 €) équivaut à 2,0 fois le loyer estimé (760 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Tourgéville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 060 € par an · 2 420 € par mois
Nombre de ménages472
Analyse

Le niveau de vie médian de Tourgéville (29 060 € par an et par unité de consommation) dépasse de 22 % la médiane du département (23 740 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 420 € par mois et par unité de consommation, 1,64 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 380 € par mois avec 20 % d’apport) représente 121 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 630 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Tourgéville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Tourgéville, répartis dans 2 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 5,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (2,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Tourgéville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2003, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2003 (il y a 23 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Tourgéville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Tourgéville.

Rapporté à la population (1,2 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Deauville (3,4 km) et le lycée le plus proche est à Deauville (3,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Tourgéville au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Deauville (3,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Rue des Ecoles, 14800 Tourgéville (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Tourgéville

Répartition de la population de Tourgéville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 7,4 % ; 15 à 29 ans 6,6 % ; 30 à 44 ans 10,9 % ; 45 à 59 ans 18,6 % ; 60 à 74 ans 35,5 % ; 75 ans et plus 21,0 %
  • Moins de 15 ans : 7,4 % (63 hab.)
  • 15 à 29 ans : 6,6 % (56 hab.)
  • 30 à 44 ans : 10,9 % (92 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,6 % (157 hab.)
  • 60 à 74 ans : 35,5 % (300 hab.)
  • 75 ans et plus : 21,0 % (178 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTourgévilleMédiane des communes du département
Population en 22846–
Évolution de la population depuis 11−10 %+2 %
Logements (nombre)2 465–
Résidences principales (part des logements)19,8 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)79,1 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)1,1 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,1 %83,4 %
Maisons (part des logements)31,4 %97,6 %
Appartements (part des logements)68,3 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)7,4 %18,0 %
15 à 29 ans6,6 %13,6 %
30 à 44 ans10,9 %18,4 %
45 à 59 ans18,6 %21,0 %
60 à 74 ans35,5 %19,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,0 %7,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,4 %34,7 %
75 ans et plus21,0 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Tourgéville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Tourgéville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Tourgéville (55,4/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,3 à 63,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Tourgéville

Quel est le prix de l’immobilier à Tourgéville ?

Le prix médian est de 7 541 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) et de 5 506 €/m² pour un appartement (44 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Tourgéville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 7 541 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 583 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 506 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 811 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Tourgéville ?

Environ 4 380 € de revenus nets par mois pour un appartement de 53 m² à 292 000 €, avec 20 % d’apport (58 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 533 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Tourgéville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,01 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 066 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Tourgéville ?

Tourgéville est en zone A : pour un appartement de 53 m² à 292 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Tourgéville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Tourgéville.

Quel est le loyer à Tourgéville ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 53 m², pour un rendement brut indicatif de 3,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Tourgéville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 493 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Tourgéville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes, dont 30 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.