Immobilier et crédit à Saint-Mammès : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Mammès · 77670 · Seine-et-Marne (77) · 3 334 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 3 334 habitants, Saint-Mammès est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

39,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Mammès (Code postal : 77670 | Code INSEE : 77419)

À Saint-Mammès, le prix médian pour une maison : 2 696 €/m² (12 derniers mois, 30 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Mammès ressort à 39,1/100 (position relative moins favorable dans le département Seine-et-Marne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Mammès
IndicateurValeurPériode et source
Population3 334 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 696 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 30 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 696 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 575 €/m²)
Prix médian des appartements1 713 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 713 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 662 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie52,88 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 156 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,73 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement10,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant515 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)23,1 %Part des DPE classés F ou G, 477 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)56,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 477 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 74 m²
Rendement locatif brut indicatif6,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 330 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 438e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)75,9 / 100
Solidité financière (30 %)22,2 / 100
Pression fiscale (20 %)12,6 / 100
Performance énergétique (10 %)16,4 / 100
Offre de soins (10 %)54,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Mammès

Prix de l’immobilier à Saint-Mammès

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 713 €/m²Appart. 2018-251 662 €/m²Médiane dép.3 248 €/m²Maisons 12 mois2 696 €/m²Maisons 2018-252 575 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 713 €/m²111 662 €/m²+3 %
Maisons2 696 €/m²302 575 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Mammès est de 1 713 €/m² pour les appartements (11 ventes) et de 2 696 €/m² pour les maisons (30 ventes).

Les appartements se vendent 1 713 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 662 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 4 000 € de plus pour 80 m².

Le prix récent des maisons (2 696 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (2 575 €/m²), soit environ 9 000 € de plus pour 74 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 47 % en dessous de la médiane départementale (3 248 €/m²) ; pour les maisons, il est 6 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 6 %) : sur 74 m², la différence représente environ 12 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 75,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Mammès, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km) affichent un prix médian des maisons de 2 914 €/m² (2 159 € à 4 127 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Mammès (2 575 €/m²) est inférieur de 12 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le prix médian des appartements est de 2 905 €/m² (1 765 € à 6 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Mammès (1 662 €/m²) est inférieur de 43 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Saint-Mammès ?

Simulation pour une maison de 74 m² à environ 200 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 000 €197 400 €1 168 €83 000 €3 340 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 000 €177 400 €1 050 €74 600 €3 000 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)60 000 €157 400 €932 €66 200 €2 660 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 400 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 237 € et les intérêts totaux d’environ 16 817 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Mammès : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (177 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (74 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 74 600 €, soit 42 % du capital emprunté (177 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 85 200 € au-delà du capital, soit 262 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 279 €52 800 €3 650 €
20 ans3,73 %1 050 €74 600 €3 000 €
25 ans3,84 %921 €98 800 €2 630 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 129 € mais ajoute environ 24 249 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 80 m² (environ 137 000 €, 11 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 719 €, soit 2 050 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 340 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 075 €
Confortable (20 %)31,4 %2 194 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 312 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 050 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 000 €35,0 %1 854 €927 €463 €
3 750 €28,0 %2 604 €1 302 €651 €
4 500 €23,3 %3 354 €1 677 €838 €
6 000 €17,5 %4 854 €2 427 €1 213 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 340 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 237 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 000 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,0 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 47 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 81 m² d’appartement à Saint-Mammès au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Mammès : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 177 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)197 400 €16,5 €3 948 €
Confortable (20 %)177 400 €14,8 €3 548 €
Renforcé (30 % et plus)157 400 €13,1 €3 148 €
Scénarios de taux d’assurance pour 177 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,8 €3 500 €2 000 €40 €
0,30 %44,4 €10 600 €6 000 €130 €
0,50 %73,9 €17 700 €10 000 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 548 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 644 € dans le premier cas et d’environ 5 999 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 177 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Mammès : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 20 000 € à 60 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération200 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Saint-Mammès est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 200 000 €, soit 65 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 68 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 20 000 € à 60 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 20 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 000 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (177 400 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 050 € à 810 € à 970 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Mammès

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Mammès7,3 %5,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Mammès406 €515 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Mammès est de 10,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Saint-Mammès ressort à 5,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,7 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 515 € en 2025, supérieure à la médiane du département (452 €).

La dette par habitant (515 € en 2025) a augmenté de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,3 %406 €
201911,2 %443 €
202015,8 %393 €
202114,0 %622 €
202213,0 %554 €
202314,1 %486 €
20245,5 %434 €
20255,7 %515 €

Taxe foncière à Saint-Mammès

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Mammès50,69 %52,88 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie52,88 %
Montant moyen par avis d’imposition1 156 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,73 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Mammès est de 52,88 % en 2025, soit 28 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,0 points.

Note de pression fiscale : 12,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Mammès est de 1 156 € en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,73 % à Saint-Mammès en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Saint-Mammès, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km) se situe entre 39,93 % et 52,34 % (médiane 47,98 %), contre 52,88 % dans la commune, soit 4,9 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Saint-Mammès

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G23,1 %Classés E, F ou G56,4 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Les 477 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Mammès (2026) se répartissent ainsi : 23,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 56,4 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Saint-Mammès : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

Cette part de logements F ou G est 43 % au-dessus de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Saint-Mammès

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes26,0
Dentistes00,0
Kinésithérapeutes26,0
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 6,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : dentiste, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 54,7/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Saint-Mammès

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (80 m², surface type des ventes)14,1 €1 130 €1 713 €9,9 %
Maison (74 m², surface type des ventes)13,4 €990 €2 696 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Mammès est de 14,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 80 m², proche de la médiane départementale (14,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Mammès est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 74 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 74 m², la mensualité de crédit (1 050 €) est supérieure de 6 % au loyer estimé (990 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Mammès

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 330 € par an · 2 030 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 880 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 790 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés61 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,4 %
Nombre de ménages1 388
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Mammès (24 330 € par an et par unité de consommation) est 7 % sous la médiane du département (26 040 €) : un écart modéré.

Soit 2 030 € par mois et par unité de consommation, 1,37 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 000 € par mois avec 20 % d’apport) représente 99 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 040 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 10,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Mammès

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Saint-Mammès, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Mammès

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Mammès

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 lycée à Saint-Mammès, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 lycée mais aucun collège.

Le collège le plus proche est à Champagne-sur-Seine (2,5 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Saint-Mammès.

Avec 3,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Avon (7,0 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Camille Dabin, Rue du Capitaine Ballot, 77670 Saint-Mammès (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Benoît Plassard, 4 rue des écoles, 77670 Saint-Mammès (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Henri Geoffroy, 13 rue du Capitaine Ballot, 77670 Saint-Mammès (public, cantine)

École (1)

  • ERPD - Internat d'excellence, 13 rue du Capitaine Ballot, 77670 Saint-Mammès (public)

Lycée (1)

  • Lycée professionnel privé Lineane Coiffure et Esthétique, 6 rue Jean Jaurès, 77670 Saint-Mammès (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Pham, 8 Qu de Seine, 77670 St Mammes

Centre ou maison de santé (1)

  • Cds De Saint Mammes, 57 R Gambetta, 77670 St Mammes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Mammès

Répartition de la population de Saint-Mammès par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,5 % ; 15 à 29 ans 15,0 % ; 30 à 44 ans 16,9 % ; 45 à 59 ans 22,5 % ; 60 à 74 ans 18,7 % ; 75 ans et plus 11,4 %
  • Moins de 15 ans : 15,5 % (502 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,0 % (485 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,9 % (545 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,5 % (727 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,7 % (604 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,4 % (370 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-MammèsMédiane des communes du département
Population en 223 232–
Évolution de la population depuis 11+2 %+4 %
Logements (nombre)1 593–
Résidences principales (part des logements)87,1 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,3 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)9,7 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,8 %83,6 %
Maisons (part des logements)81,0 %92,8 %
Appartements (part des logements)18,8 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,5 %19,4 %
15 à 29 ans15,0 %15,8 %
30 à 44 ans16,9 %19,7 %
45 à 59 ans22,5 %21,6 %
60 à 74 ans18,7 %15,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,9 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)37,0 %40,0 %
75 ans et plus11,4 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Mammès

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Mammès

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Mammès (39,1/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 20,3 à 64,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Mammès

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Mammès ?

Le prix médian est de 2 696 €/m² pour une maison (30 ventes, 12 derniers mois) et de 1 713 €/m² pour un appartement (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Mammès ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 696 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 575 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 713 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 662 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Mammès ?

Environ 3 000 € de revenus nets par mois pour une maison de 74 m² à 200 000 €, avec 20 % d’apport (40 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 050 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Mammès ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 52,88 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 156 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Mammès ?

Saint-Mammès est en zone B1 : pour une maison de 74 m² à 200 000 €, le PTZ estimé va de 20 000 € à 60 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Mammès ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 1 lycée ouverts à Saint-Mammès.

Quel est le loyer à Saint-Mammès ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 74 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Mammès. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 477 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Mammès est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 90 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.