Immobilier et crédit à Orival : prix, finances locales et score Vos-Credits

Orival · 76500 · Seine-Maritime (76) · 844 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 844 habitants, Orival compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

38,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Orival (Code postal : 76500 | Code INSEE : 76486)

À Orival, le prix médian pour une maison : 1 624 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits d’Orival ressort à 38,4/100 (position relative moins favorable dans le département Seine-Maritime), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Orival
IndicateurValeurPériode et source
Population844 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 624 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 624 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 625 €/m²)
Prix médian des appartements831 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie63,66 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 140 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,06 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-1,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant103 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)27,2 %Part des DPE classés F ou G, 125 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)45,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 125 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 81 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 850 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 584e sur 666 communes notées du département Seine-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)90,4 / 100
Solidité financière (30 %)20,1 / 100
Pression fiscale (20 %)1,5 / 100
Performance énergétique (10 %)11,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Orival

Prix de l’immobilier à Orival

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements831 €/m²Médiane dép.2 578 €/m²Maisons 12 mois1 624 €/m²Maisons 2018-251 625 €/m²Médiane dép.1 975 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)831 €/m²2831 €/m²–
Maisons (12 mois)1 624 €/m²61 625 €/m²−0 %
Analyse

Le prix médian observé à Orival est de 831 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 1 624 €/m² pour les maisons (6 ventes, 12 derniers mois).

Les prix récents des maisons (1 624 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 625 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Maritime : pour les appartements, ce prix est 68 % en dessous de la médiane départementale (2 578 €/m²) ; pour les maisons, il est 18 % en dessous de la médiane départementale (1 975 €/m²).

Avec 18 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 28 000 € pour 81 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 90,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des maisons est de 1 868 €/m² (1 656 € à 2 243 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Orival (1 625 €/m²) est inférieur de 13 %.

Autour d’Orival, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des appartements de 1 778 €/m² (1 079 € à 2 308 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Orival (831 €/m²) est inférieur de 53 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Orival ?

Simulation pour une maison de 81 m² à environ 132 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 200 €130 300 €771 €54 800 €2 200 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)26 400 €117 100 €693 €49 200 €1 980 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)39 600 €103 900 €615 €43 700 €1 760 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 484 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 7,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (26 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 156 € et les intérêts totaux d’environ 11 099 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Orival : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (117 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (49 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 000 €)

Pour 117 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 49 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 56 300 € au-delà du capital, soit 173 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %844 €34 800 €2 410 €
20 ans3,73 %693 €49 200 €1 980 €
25 ans3,84 %608 €65 200 €1 740 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 85 € mais ajoute environ 16 004 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 80 m² (environ 66 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 346 €, soit 990 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 200 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 334 €
Confortable (20 %)31,5 %1 412 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 490 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 693 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 980 €35,0 %1 192 €596 €298 €
2 480 €27,9 %1 692 €846 €423 €
2 970 €23,3 %2 182 €1 091 €546 €
3 960 €17,5 %3 172 €1 586 €793 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (95 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 200 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 156 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 980 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,3 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 31 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 30 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 168 m² d’appartement à Orival au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Orival : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 117 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)130 300 €10,9 €2 606 €
Confortable (20 %)117 100 €9,8 €2 342 €
Renforcé (30 % et plus)103 900 €8,7 €2 078 €
Scénarios de taux d’assurance pour 117 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,8 €2 300 €1 300 €30 €
0,30 %29,3 €7 000 €4 000 €80 €
0,50 %48,8 €11 700 €6 600 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 342 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 26 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 025 € dans le premier cas et d’environ 3 959 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 117 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Orival : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 200 € à 39 600 € (3 personnes) · 13 200 € à 39 600 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération132 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Orival est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 81 m² au prix médian de 132 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 132 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 200 € à 39 600 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 23 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 38 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (117 084 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 200 € à 39 600 € et sa mensualité passerait de 693 € à 459 € à 615 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Orival

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Orival5,5 %-1,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Orival688 €103 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute d’Orival est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à -1,2 % (médiane du département : 14,9 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 103 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (244 €).

La dette par habitant (103 € en 2025) a diminué de 61 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 11,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20185,5 %688 €
201911,2 %485 €
20209,9 %268 €
2021-6,7 %213 €
202212,3 %146 €
2023-2,9 %132 €
2024-6,9 %118 €
2025-1,2 %103 €

Taxe foncière à Orival

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Orival59,98 %63,66 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie63,66 %
Montant moyen par avis d’imposition1 140 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,06 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Orival atteint 63,66 % en 2025, soit 32 % au-dessus de la médiane départementale (48,11 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,7 points.

Note de pression fiscale : 1,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Orival est de 1 140 € en 2025, soit 42 % au-dessus de la médiane départementale (802 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,06 % à Orival en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 95 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 47,46 % à 65,27 % (médiane 53,38 %) : celui d’Orival (63,66 %) est supérieur de 10,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Orival

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G27,2 %Classés E, F ou G45,6 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 125 diagnostics de performance énergétique recensés à Orival (2026) se répartissent ainsi : 27,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 45,6 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Orival : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 90 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Orival

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (80 m², surface type des ventes)10,0 €800 €831 €14,5 %
Maison (81 m², surface type des ventes)10,0 €810 €1 624 €7,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Orival est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 80 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (11,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Orival est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 81 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,4 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (81 m²), la mensualité de crédit (693 €) reste légèrement sous le loyer estimé (810 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Orival

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 850 € par an · 1 990 € par mois
Nombre de ménages369
Analyse

À 23 850 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian d’Orival se situe au niveau de celui du département (23 385 €).

Cela représente 1 990 € par mois et par unité de consommation, soit 1,34 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 980 € par mois avec 20 % d’apport) représente 66 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 980 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Orival

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Orival, répartis dans 1 station, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Orival

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain3
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2015 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2015 (il y a 11 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Orival

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Orival.

Avec 1,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Saint-Aubin-lès-Elbeuf (1,7 km) et le lycée le plus proche est à Grand-Couronne (4,0 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Orival au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Aubin-lès-Elbeuf (1,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Maurice Dantan, 2 avenue des Tilleuls, 76500 Orival (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Orival

Répartition de la population d’Orival par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,2 % ; 15 à 29 ans 16,5 % ; 30 à 44 ans 20,3 % ; 45 à 59 ans 20,1 % ; 60 à 74 ans 19,8 % ; 75 ans et plus 6,2 %
  • Moins de 15 ans : 17,2 % (145 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,5 % (138 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,3 % (170 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,1 % (168 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,8 % (166 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,2 % (52 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOrivalMédiane des communes du département
Population en 22839–
Évolution de la population depuis 11−11 %+1 %
Logements (nombre)426–
Résidences principales (part des logements)89,7 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)9,6 %5,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,1 %83,8 %
Maisons (part des logements)85,2 %98,1 %
Appartements (part des logements)14,5 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,2 %18,9 %
15 à 29 ans16,5 %14,2 %
30 à 44 ans20,3 %19,1 %
45 à 59 ans20,1 %20,7 %
60 à 74 ans19,8 %18,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,6 %6,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,7 %35,5 %
75 ans et plus6,2 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Orival

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Orival

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Orival et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (38,4/100, contre 34,2 à 65,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Orival

Quel est le prix de l’immobilier à Orival ?

Le prix médian est de 1 624 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 831 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Orival ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 624 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 625 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Orival ?

Environ 1 980 € de revenus nets par mois pour une maison de 81 m² à 132 000 €, avec 20 % d’apport (26 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 693 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Orival ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 63,66 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 140 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Orival ?

Orival est en zone B1 : pour une maison de 81 m² à 132 000 €, le PTZ estimé va de 13 200 € à 39 600 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Orival ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Orival.

Quel est le loyer à Orival ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 81 m², pour un rendement brut indicatif de 7,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Orival. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 125 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Orival est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 30 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.