Caudan · 56850 · Morbihan (56) · 7 273 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Commune de 7 273 habitants, Caudan offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative intermédiaire
À Caudan, le prix médian pour une maison : 2 722 €/m² (12 derniers mois, 43 ventes). Le Score Vos-Credits est de 58,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Morbihan), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 7 273 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 722 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 43 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +8 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 722 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 530 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 710 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −43 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (2 710 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 750 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 33,60 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 438 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 6,80 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 5,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 15,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 091 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 5,8 % | Part des DPE classés F ou G, 1 120 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 15,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 1 120 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 12,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 24 070 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 7,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 23 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 4 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 4 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 4,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 75,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 5,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 4 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 58,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Morbihan, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 120e sur 249 communes notées du département Morbihan. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 710 €/m² | 6 | 4 750 €/m² | −43 % |
| Maisons | 2 722 €/m² | 43 | 2 530 €/m² | +8 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Caudan est de 2 710 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 2 722 €/m² pour les maisons (43 ventes).
Le prix des appartements recule nettement : 2 710 €/m² sur les 12 derniers mois contre 4 750 €/m² en médiane 2018-2025, soit 43 % de moins (environ 120 000 € pour 59 m²).
Les maisons se vendent 2 722 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 530 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 20 000 € de plus pour 103 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Morbihan : pour les appartements, ce prix est 20 % en dessous de la médiane départementale (3 370 €/m²) ; pour les maisons, il est 32 % au-dessus de la médiane départementale (2 056 €/m²).
Avec 32 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 69 000 € d’écart pour 103 m².
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 33,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km), le prix médian des maisons est de 2 527 €/m² (1 981 € à 3 108 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Caudan (2 530 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.
Autour de Caudan, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) affichent un prix médian des appartements de 2 750 €/m² (2 554 € à 3 032 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Caudan (4 750 €/m²) est supérieur de 73 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 103 m² à environ 280 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 28 000 € | 276 400 € | 1 636 € | 116 200 € | 4 670 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 56 000 € | 248 400 € | 1 470 € | 104 400 € | 4 200 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 84 000 € | 220 400 € | 1 304 € | 92 600 € | 3 730 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 360 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 15,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 331 € et les intérêts totaux d’environ 23 544 €.
Pour 248 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 104 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 119 300 € au-delà du capital, soit 367 700 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 790 € | 73 900 € | 5 110 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 470 € | 104 400 € | 4 200 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 289 € | 138 400 € | 3 680 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 181 € mais ajoute environ 33 949 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 59 m² (environ 160 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 840 €, soit 2 400 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 915 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 080 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 246 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 200 € | 35,0 % | 2 610 € | 1 305 € | 653 € |
| 5 250 € | 28,0 % | 3 660 € | 1 830 € | 915 € |
| 6 300 € | 23,3 % | 4 710 € | 2 355 € | 1 178 € |
| 8 400 € | 17,5 % | 6 810 € | 3 405 € | 1 703 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (120 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 670 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 331 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 200 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,8 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 65 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 51 m² d’appartement à Caudan au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 248 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 276 400 € | 23,0 € | 5 527 € |
| Confortable (20 %) | 248 400 € | 20,7 € | 4 967 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 220 400 € | 18,4 € | 4 407 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 20,7 € | 5 000 € | 2 800 € | 60 € |
| 0,30 % | 62,1 € | 14 900 € | 8 400 € | 180 € |
| 0,50 % | 103,5 € | 24 800 € | 14 000 € | 300 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 967 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 902 € dans le premier cas et d’environ 8 398 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 248 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 124 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) |
Caudan est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 280 000 €, soit 145 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 48 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (248 360 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 470 € à 1 230 € à 1 390 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Caudan ressort à 5,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 15,3 % en 2025 (médiane du département : 20,2 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 1 091 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (668 €).
La dette par habitant (1 091 € en 2025) a augmenté de 24 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,4 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 23,3 % | 792 € |
| 2019 | 3,8 % | 1 049 € |
| 2020 | 25,7 % | 880 € |
| 2021 | 39,7 % | 615 € |
| 2022 | 27,5 % | 713 € |
| 2023 | 16,8 % | 844 € |
| 2024 | 9,2 % | 890 € |
| 2025 | 15,3 % | 1 091 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 33,60 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 438 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 6,80 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Caudan s’établit à 33,60 %, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (38,15 %).
Ce taux a augmenté de 1,5 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 89,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Caudan est de 1 438 € en 2025, soit 92 % au-dessus de la médiane départementale (750 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,80 % à Caudan en 2025.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 120 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,18 % à 54,75 % (médiane 45,26 %) : celui de Caudan (33,60 %) est inférieur de 11,7 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Sur les 1 120 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Caudan (2026), 5,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 15,4 % sont classés E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à Caudan : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
En comparaison, la part de logements F ou G est 59 % en dessous de la médiane départementale (14,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (59 m², surface type des ventes) | 12,7 € | 750 € | 2 710 € | 5,6 % |
| Maison (103 m², surface type des ventes) | 10,5 € | 1 080 € | 2 722 € | 4,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Caudan est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 59 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Caudan est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 103 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,6 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (103 m²), la mensualité de crédit (1 470 €) dépasse de 36 % le loyer estimé (1 080 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 24 070 € par an · 2 010 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 14 730 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 38 520 € par an |
| Taux de pauvreté | 7,0 % |
| Part des ménages imposés | 57 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 34,0 % |
| Nombre de ménages | 2 947 |
Le niveau de vie médian de Caudan est de 24 070 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de plus que la médiane départementale (22 470 €).
Cela représente 2 010 € par mois et par unité de consommation, soit 1,36 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 200 € par mois avec 20 % d’apport) représente 140 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 010 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Le taux de pauvreté est de 7,0 % (médiane du département : 9,0 %), sous le seuil de 10 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 23 |
|---|---|
| Stations | 4 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 17 |
La base nationale des bornes de recharge recense 23 points de charge à Caudan, répartis dans 4 stations, dont 17 en charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (3,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1987 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Caudan, dont 2 établissements privés.
Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Lanester (4,7 km), à vol d’oiseau.
4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Caudan.
Rapporté à la population (2,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,8 pour 10 000).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Caudan | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 7 110 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +4 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 3 261 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 93,8 % | 80,8 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,4 % | 10,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,8 % | 7,5 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 75,2 % | 79,0 % |
| Maisons (part des logements) | 82,7 % | 94,5 % |
| Appartements (part des logements) | 16,6 % | 4,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,8 % | 16,5 % |
| 15 à 29 ans | 12,4 % | 12,5 % |
| 30 à 44 ans | 17,6 % | 17,0 % |
| 45 à 59 ans | 19,4 % | 20,8 % |
| 60 à 74 ans | 20,9 % | 21,6 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 5,1 % | 8,3 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 17,0 % | 44,0 % |
| 75 ans et plus | 13,1 % | 10,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Caudan et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (58,8/100, contre 39,2 à 76,0 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 722 €/m² pour une maison (43 ventes, 12 derniers mois) et de 2 710 €/m² pour un appartement (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 722 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 530 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 710 €/m², soit −43 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 750 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 200 € de revenus nets par mois pour une maison de 103 m² à 280 000 €, avec 20 % d’apport (56 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 470 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,60 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 438 € (2025).
Caudan est en zone B1 : pour une maison de 103 m² à 280 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Caudan.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 103 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Caudan. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Morbihan (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 111 communes, dont 71 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.