Civrieux-d’Azergues · 69380 · Rhône (69) · 1 667 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Avec 1 667 habitants, Civrieux-d’Azergues est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative moins favorable
À Civrieux-d’Azergues, le prix médian pour une maison : 2 981 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 46,7/100 (position relative moins favorable dans le département Rhône), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 667 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 981 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −21 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 981 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 785 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 408 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | +7 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (2 408 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 259 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 24,78 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 538 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 7,77 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -4,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 279 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 14,3 % | Part des DPE classés F ou G, 203 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 28,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 203 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 69 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,7 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 28 930 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 12 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 75,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 4,6 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 16 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 46,7 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 209e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 408 €/m² | 7 | 2 259 €/m² | +7 % |
| Maisons | 2 981 €/m² | 6 | 3 785 €/m² | −21 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Civrieux-d’Azergues est de 2 408 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 2 981 €/m² pour les maisons (6 ventes).
Les appartements se vendent 2 408 €/m² sur les 12 derniers mois, 7 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 259 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 10 000 € de plus pour 69 m².
Le prix des maisons recule nettement : 2 981 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 785 €/m² en médiane 2018-2025, soit 21 % de moins (environ 79 000 € pour 98 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est 26 % en dessous de la médiane départementale (3 247 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 089 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 98 m², la différence représente environ 11 000 €.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 48,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Civrieux-d’Azergues, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian des maisons de 3 978 €/m² (2 382 € à 4 583 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Civrieux-d’Azergues (3 785 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.
Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des appartements est de 3 703 €/m² (2 847 € à 6 727 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Civrieux-d’Azergues (2 259 €/m²) est inférieur de 39 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour un appartement de 69 m² à environ 166 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 16 600 € | 163 800 € | 970 € | 68 900 € | 2 770 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 33 200 € | 147 200 € | 871 € | 61 900 € | 2 490 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 49 800 € | 130 600 € | 773 € | 54 900 € | 2 210 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 442 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 9,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 196 € et les intérêts totaux d’environ 13 958 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 61 900 €, soit 42 % du capital emprunté (147 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 70 700 € au-delà du capital, soit 218 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 061 € | 43 800 € | 3 030 € |
| 20 ans | 3,73 % | 871 € | 61 900 € | 2 490 € |
| 25 ans | 3,84 % | 764 € | 82 000 € | 2 180 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 107 € mais ajoute environ 20 127 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 98 m² (environ 292 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 533 €, soit 4 380 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 672 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 770 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 869 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 490 € | 35,0 % | 1 490 € | 745 € | 373 € |
| 3 110 € | 28,0 % | 2 110 € | 1 055 € | 528 € |
| 3 740 € | 23,3 % | 2 740 € | 1 370 € | 685 € |
| 4 980 € | 17,5 % | 3 980 € | 1 990 € | 995 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (128 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 770 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 196 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 490 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,7 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 58 m² d’appartement à Civrieux-d’Azergues au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 147 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 163 800 € | 13,7 € | 3 277 € |
| Confortable (20 %) | 147 200 € | 12,3 € | 2 945 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 130 600 € | 10,9 € | 2 613 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 12,3 € | 2 900 € | 1 700 € | 40 € |
| 0,30 % | 36,8 € | 8 800 € | 5 000 € | 110 € |
| 0,50 % | 61,4 € | 14 700 € | 8 300 € | 180 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 945 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 835 € dans le premier cas et d’environ 4 979 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 147 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 27 000 € à 67 500 € (une personne seule) · 33 200 € à 83 000 € (5 personnes et plus) |
Civrieux-d’Azergues est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est un appartement de 69 m² à environ 166 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 166 000 €, soit 31 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 81 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 67 500 € pour une personne seule et de 33 200 € à 83 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 41 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 87 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (147 242 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 871 € à 472 € à 712 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, l’épargne brute de Civrieux-d’Azergues est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Le taux d’épargne brute atteint -4,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,6 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.
La dette par habitant est de 1 279 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (591 €).
La dette par habitant (1 279 € en 2025) a diminué de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 28,0 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 21,5 % | 607 € |
| 2019 | -8,8 % | 1 837 € |
| 2020 | 24,0 % | 1 704 € |
| 2021 | 36,2 % | 1 975 € |
| 2022 | 26,7 % | 1 655 € |
| 2023 | 30,6 % | 1 344 € |
| 2024 | 29,8 % | 1 439 € |
| 2025 | -4,0 % | 1 279 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 24,78 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 538 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 7,77 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Civrieux-d’Azergues est de 24,78 % en 2025, soit 25 % en dessous de la médiane départementale (32,98 %).
Ce taux a augmenté de 1,2 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 92,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Civrieux-d’Azergues est de 1 538 € en 2025, soit 59 % au-dessus de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,77 % à Civrieux-d’Azergues en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (128 € par mois) représente 15 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Civrieux-d’Azergues, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) se situe entre 23,94 % et 42,96 % (médiane 34,55 %), contre 24,78 % dans la commune, soit 9,8 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 203 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Civrieux-d’Azergues (2026), 14,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 28,1 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 7 est classé F ou G à Civrieux-d’Azergues : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
En comparaison, la part de logements F ou G est 18 % au-dessus de la médiane départementale (12,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (69 m², surface type des ventes) | 13,5 € | 930 € | 2 408 € | 6,7 % |
| Maison (98 m², surface type des ventes) | 12,4 € | 1 210 € | 2 981 € | 5,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Civrieux-d’Azergues est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 69 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (12,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Civrieux-d’Azergues est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 98 m², proche de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 6,7 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 69 m², la mensualité de crédit (871 €) est à peine inférieure au loyer estimé (930 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 28 930 € par an · 2 410 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 644 |
Le niveau de vie médian de Civrieux-d’Azergues (28 930 € par an et par unité de consommation) dépasse de 13 % la médiane du département (25 620 €) : un écart modéré.
Soit 2 410 € par mois et par unité de consommation, 1,63 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 490 € par mois avec 20 % d’apport) représente 69 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 620 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 12 |
|---|---|
| Stations | 4 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 3 |
La base nationale des bornes de recharge recense 12 points de charge à Civrieux-d’Azergues, répartis dans 4 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).
Avec 7,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,0 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 9 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
La commune est fréquemment touchée : 16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 (médiane des communes concernées du département : 11).
Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires et 1 collège à Civrieux-d’Azergues, dont 2 établissements privés.
Rapporté à la population (1,2 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,5 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Civrieux-d’Azergues au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Chazay-d’Azergues (1,9 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Civrieux-d’Azergues | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 633 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +10 % | +8 % |
| Logements (nombre) | 707 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,7 % | 90,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,2 % | 3,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,1 % | 6,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 75,0 % | 75,5 % |
| Maisons (part des logements) | 79,8 % | 82,4 % |
| Appartements (part des logements) | 19,6 % | 17,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 20,7 % | 19,8 % |
| 15 à 29 ans | 14,3 % | 14,3 % |
| 30 à 44 ans | 21,6 % | 19,1 % |
| 45 à 59 ans | 21,9 % | 20,7 % |
| 60 à 74 ans | 13,5 % | 16,8 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 4,6 % | 7,3 % |
| 75 ans et plus | 8,1 % | 8,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Civrieux-d’Azergues (46,7/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 39,6 à 57,0/100.
Le prix médian est de 2 981 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 2 408 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 981 €/m², soit −21 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 785 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 408 €/m², soit +7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 259 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 490 € de revenus nets par mois pour un appartement de 69 m² à 166 000 €, avec 20 % d’apport (33 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 871 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,78 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 538 € (2025).
Civrieux-d’Azergues est en zone B1 : pour un appartement de 69 m² à 166 000 €, le PTZ estimé va de 33 200 € à 83 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Civrieux-d’Azergues.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 69 m², pour un rendement brut indicatif de 6,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Civrieux-d’Azergues. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 55 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.