Immobilier et crédit à Fécamp : prix, finances locales et score Vos-Credits

Fécamp · 76400 · Seine-Maritime (76) · 18 260 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 18 260 habitants, Fécamp est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

36,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Fécamp (Code postal : 76400 | Code INSEE : 76259)

À Fécamp, le prix médian pour une maison : 2 040 €/m² (12 derniers mois, 168 ventes). Le Score Vos-Credits est de 36,3/100 (position relative moins favorable dans le département Seine-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Fécamp
IndicateurValeurPériode et source
Population18 260 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 040 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 168 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 040 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 155 €/m²)
Prix médian des appartements1 939 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 123 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−39 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 939 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 159 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie74,84 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 312 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 659 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,9 %Part des DPE classés F ou G, 5 707 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 707 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m²
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 850 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté20,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques24Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées18Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies12FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants40,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits36,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 598e sur 666 communes notées du département Seine-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)31,9 / 100
Solidité financière (30 %)51,2 / 100
Pression fiscale (20 %)0,3 / 100
Performance énergétique (10 %)76,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Fécamp

Prix de l’immobilier à Fécamp

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 939 €/m²Appart. 2018-253 159 €/m²Médiane dép.2 032 €/m²Maisons 12 mois2 040 €/m²Maisons 2018-252 155 €/m²Médiane dép.1 975 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 939 €/m²1233 159 €/m²−39 %
Maisons2 040 €/m²1682 155 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Fécamp est de 1 939 €/m² pour les appartements (123 ventes) et de 2 040 €/m² pour les maisons (168 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 939 €/m², soit 39 % sous la médiane 2018-2025 (3 159 €/m²) : un repli net, d’environ 72 000 € pour 59 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 155 €/m²), le prix récent des maisons (2 040 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 9 000 € pour 75 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Maritime : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 032 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 975 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 75 m², la différence représente environ 5 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 31,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Fécamp, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des maisons de 2 042 €/m² (1 597 € à 2 445 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fécamp (2 155 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Fécamp ?

Simulation pour une maison de 75 m² à environ 153 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 300 €151 000 €894 €63 500 €2 550 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)30 600 €135 700 €803 €57 100 €2 290 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)45 900 €120 400 €713 €50 600 €2 040 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 311 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 8,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (30 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 181 € et les intérêts totaux d’environ 12 865 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Fécamp : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (135 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (57 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 57 100 €, soit 42 % du capital emprunté (135 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 65 200 € au-delà du capital, soit 200 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %978 €40 400 €2 790 €
20 ans3,73 %803 €57 100 €2 290 €
25 ans3,84 %704 €75 600 €2 010 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 99 € mais ajoute environ 18 551 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 59 m² (environ 114 000 €, 123 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 598 €, soit 1 710 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 550 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 464 €
Confortable (20 %)31,5 %1 554 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 645 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 803 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 290 €35,1 %1 294 €647 €324 €
2 860 €28,1 %1 864 €932 €466 €
3 440 €23,3 %2 444 €1 222 €611 €
4 580 €17,5 %3 584 €1 792 €896 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (193 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 550 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 181 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 290 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,5 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 36 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 35 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 72 m² d’appartement à Fécamp au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Fécamp : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 136 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)151 000 €12,6 €3 020 €
Confortable (20 %)135 700 €11,3 €2 714 €
Renforcé (30 % et plus)120 400 €10,0 €2 408 €
Scénarios de taux d’assurance pour 136 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,3 €2 700 €1 500 €30 €
0,30 %33,9 €8 100 €4 600 €100 €
0,50 %56,5 €13 600 €7 600 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 714 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 30 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 143 € dans le premier cas et d’environ 4 589 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 136 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Fécamp : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 15 300 € à 45 900 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération153 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Fécamp est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 75 m² au prix médian de 153 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 153 000 €, soit 18 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 88 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 15 300 € à 45 900 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 27 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 80 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (135 711 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 803 € à 564 € à 723 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Fécamp

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Fécamp16,4 %11,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Fécamp1 189 €1 659 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Fécamp est de 8,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 1,8 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 11,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 659 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (244 €).

La dette par habitant (1 659 € en 2025) a augmenté de 24 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 12,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,4 %1 189 €
20199,5 %1 222 €
2020-1,4 %1 341 €
20218,6 %1 409 €
20226,8 %1 387 €
20232,2 %1 385 €
20246,4 %1 563 €
202511,2 %1 659 €

Taxe foncière à Fécamp

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Fécamp70,32 %74,84 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie74,84 %
Montant moyen par avis d’imposition2 312 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,80 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Fécamp est de 74,84 % en 2025, soit 56 % au-dessus de la médiane départementale (48,11 %).

Ce taux a augmenté de 4,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 0,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fécamp est de 2 312 € en 2025, soit 188 % au-dessus de la médiane départementale (802 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,80 % à Fécamp en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (193 € par mois) représente 24 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Fécamp, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) se situe entre 42,04 % et 68,67 % (médiane 49,62 %), contre 74,84 % dans la commune, soit 25,2 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Fécamp

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,9 %Classés E, F ou G25,7 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 5 707 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Fécamp (2026), 8,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 25,7 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Fécamp : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 38 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Fécamp

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (59 m², surface type des ventes)11,7 €690 €1 939 €7,3 %
Maison (75 m², surface type des ventes)9,4 €700 €2 040 €5,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fécamp est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 59 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fécamp est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 75 m², proche de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,5 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 75 m², la mensualité de crédit (803 €) est supérieure de 14 % au loyer estimé (700 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Fécamp

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 850 € par an · 1 650 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 240 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 440 € par an
Taux de pauvreté20,0 %
Part des ménages imposés41 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible38,8 %
Nombre de ménages8 722
Analyse

Le niveau de vie médian de Fécamp (19 850 € par an et par unité de consommation) est 15 % sous la médiane du département (23 385 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 650 € par mois et par unité de consommation, 1,12 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 290 € par mois avec 20 % d’apport) représente 92 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 480 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 20,0 % (médiane du département : 15,5 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Fécamp

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge24
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)13
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 24 points de charge à Fécamp, répartis dans 6 stations, dont 13 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Fécamp

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain6
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2000 (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2000 (il y a 26 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Fécamp

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 3 écoles élémentaires, 5 collèges et 4 lycées à Fécamp, dont 3 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 4 lycées.

17 établissements sur 18 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 6 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Fécamp.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (18)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Germaine Coty, 17 bis rue du 14 juillet, 76400 Fécamp (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Macé, 145 rue Gustave Couturier, 76400 Fécamp (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Parc, 5 route des Plantes, LE VAL DE BUCAILLE, 76400 Fécamp (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Jean Lorrain, 248 avenue Jean Lorrain, 76400 Fécamp (public, cantine)
  • Ecole primaire Simone Veil, 19 rue Georges Bourgeois, 76400 Fécamp (public, cantine)
  • Ecole primaire privée la Providence, 25 rue Jean Louis Leclerc, 76400 Fécamp (privé, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Albert Camus, 2 rue Paul Doumer, 76400 Fécamp (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Macé, 145 rue Gustave Couturier, 76400 Fécamp (public, cantine)
  • Ecole élémentaire du Port, 22 rue Gustave Nicole, 76400 Fécamp (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Georges Cuvier, 23 rue du Capitaine Charles Gilles, 76400 Fécamp (public, cantine)
  • Collège Jules Ferry, 391 rue des murs fontaines, BP 174, 76404 Fécamp (public, cantine)
  • Collège Paul Bert, 2 rue Paul Bert, BP 122, 76403 Fécamp (public, cantine)
  • Collège privé la Providence, 29 rue de l'Inondation, 76400 Fécamp (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté Paul Bert, 2 rue Paul Bert, 76400 Fécamp (public, cantine)

Lycée (4)

  • Lycée Guy de Maupassant, 1575 boulevard Nelson Mandela, BP 194, 76401 Fécamp (public, cantine)
  • Lycée privé La Providence, 35 rue Queue de Renard, 76400 Fécamp (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Descartes, 1575 boulevard Nelson Mandela, BP 194, 76401 Fécamp (public, cantine)
  • Lycée professionnel maritime Anita Conti, 84 quai Guy de Maupassant, BP 85, 76400 Fécamp (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (12)

Hôpital ou clinique (3)

  • Cegidd Antenne Fecamp - Ghh, 3 R Henri Dunant, 76400 Fecamp
  • Chi Du Pays Des Hautes Falaises Fecamp, Av Pdt Francois Mitterrand, 76405 Fecamp Cedex
  • Pedo Psychiatrie Fecamp Ghh, 23 Av Gambetta, 76400 Fecamp

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Da Cunha Nunez, 58 R Paul l Honore, 76400 Fecamp
  • Pharmacie De L'abbaye, 2 R des Hallettes, 76400 Fecamp
  • Pharmacie De La Croix Verte, 9 R Felix Faure, 76400 Fecamp
  • Pharmacie De La Marine, 65 Qu Berigny, 76400 Fecamp
  • Pharmacie Des Galeries, 35 R Jacques Huet, 76400 Fecamp
  • Pharmacie Saint Etienne, 2 R Saint Etienne, 76400 Fecamp

Centre ou maison de santé (3)

  • Anider - Fecamp, 33 Che du Bois de Bosclon, 76400 Fecamp
  • Centre De Sante Intercommunal Fecamp, 122 Av Jean Lorrain, 76400 Fecamp
  • Centre Dentaire De Fécamp, 14 R Alexandre Legros, 76400 Fecamp

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Fécamp

Répartition de la population de Fécamp par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,0 % ; 15 à 29 ans 16,2 % ; 30 à 44 ans 15,0 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 21,3 % ; 75 ans et plus 12,8 %
  • Moins de 15 ans : 15,0 % (2 701 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,2 % (2 912 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,0 % (2 698 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (3 525 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,3 % (3 818 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,8 % (2 307 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFécampMédiane des communes du département
Population en 2217 961–
Évolution de la population depuis 11−7 %+1 %
Logements (nombre)10 820–
Résidences principales (part des logements)84,3 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,1 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)9,6 %5,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)40,0 %83,8 %
Maisons (part des logements)48,1 %98,1 %
Appartements (part des logements)51,7 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,0 %18,9 %
15 à 29 ans16,2 %14,2 %
30 à 44 ans15,0 %19,1 %
45 à 59 ans19,6 %20,7 %
60 à 74 ans21,3 %18,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,9 %6,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)30,7 %35,5 %
75 ans et plus12,8 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Fécamp

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Fécamp

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Fécamp (36,3/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 44,9 à 76,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Fécamp

Quel est le prix de l’immobilier à Fécamp ?

Le prix médian est de 2 040 €/m² pour une maison (168 ventes, 12 derniers mois) et de 1 939 €/m² pour un appartement (123 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Fécamp ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 040 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 155 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 939 €/m², soit −39 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 159 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Fécamp ?

Environ 2 290 € de revenus nets par mois pour une maison de 75 m² à 153 000 €, avec 20 % d’apport (30 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 803 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Fécamp ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 74,84 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 312 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Fécamp ?

Fécamp est en zone B1 : pour une maison de 75 m² à 153 000 €, le PTZ estimé va de 15 300 € à 45 900 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Fécamp ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 5 collèges et 4 lycées ouverts à Fécamp.

Quel est le loyer à Fécamp ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 75 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fécamp. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 707 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Fécamp est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 18 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.