Immobilier et crédit à Vernouillet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vernouillet · 28500 · Eure-et-Loir (28) · 12 684 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 12 684 habitants, Vernouillet regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

55,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Vernouillet (Code postal : 28500 | Code INSEE : 28404)

À Vernouillet, le prix médian pour une maison : 2 070 €/m² (12 derniers mois, 78 ventes). Dans le département Eure-et-Loir, le Score Vos-Credits atteint 55,3/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Vernouillet
IndicateurValeurPériode et source
Population12 684 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 070 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 78 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 070 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 024 €/m²)
Prix médian des appartements1 296 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 22 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 296 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 302 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie56,20 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 491 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,34 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 088 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,8 %Part des DPE classés F ou G, 2 198 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)43,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 198 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m²
Rendement locatif brut indicatif6,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 570 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté24,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques14Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Eure-et-Loir, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 159e sur 334 communes notées du département Eure-et-Loir. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)61,5 / 100
Solidité financière (30 %)77,3 / 100
Pression fiscale (20 %)3,3 / 100
Performance énergétique (10 %)74,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vernouillet

Prix de l’immobilier à Vernouillet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 296 €/m²Appart. 2018-251 302 €/m²Médiane dép.2 003 €/m²Maisons 12 mois2 070 €/m²Maisons 2018-252 024 €/m²Médiane dép.1 765 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 296 €/m²221 302 €/m²−0 %
Maisons2 070 €/m²782 024 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Vernouillet est de 1 296 €/m² pour les appartements (22 ventes) et de 2 070 €/m² pour les maisons (78 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 1 296 €/m², contre 1 302 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les prix récents des maisons (2 070 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 024 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Eure-et-Loir : pour les appartements, ce prix est 35 % en dessous de la médiane départementale (2 003 €/m²) ; pour les maisons, il est 17 % au-dessus de la médiane départementale (1 765 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 17 % la médiane départementale : pour 84 m², il faut compter environ 26 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 61,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 1 919 €/m² (1 775 € à 2 585 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vernouillet (2 024 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Vernouillet ?

Simulation pour une maison de 84 m² à environ 174 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 400 €171 700 €1 016 €72 200 €2 900 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)34 800 €154 300 €913 €64 900 €2 610 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)52 200 €136 900 €810 €57 600 €2 320 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 138 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (34 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 206 € et les intérêts totaux d’environ 14 631 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Vernouillet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (154 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (64 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 300 €)

Pour 154 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 64 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 74 100 € au-delà du capital, soit 228 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 112 €45 900 €3 180 €
20 ans3,73 %913 €64 900 €2 610 €
25 ans3,84 %801 €86 000 €2 290 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 112 € mais ajoute environ 21 097 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 65 m² (environ 84 000 €, 22 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 441 €, soit 1 260 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 900 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 676 €
Confortable (20 %)31,5 %1 779 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 882 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 913 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 610 €35,0 %1 489 €744 €372 €
3 260 €28,0 %2 139 €1 069 €535 €
3 920 €23,3 %2 799 €1 399 €700 €
5 220 €17,5 %4 099 €2 049 €1 025 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (208 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 900 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 206 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 610 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,8 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 41 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 40 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 108 m² d’appartement à Vernouillet au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vernouillet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 154 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)171 700 €14,3 €3 435 €
Confortable (20 %)154 300 €12,9 €3 087 €
Renforcé (30 % et plus)136 900 €11,4 €2 739 €
Scénarios de taux d’assurance pour 154 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,9 €3 100 €1 700 €40 €
0,30 %38,6 €9 300 €5 200 €110 €
0,50 %64,3 €15 400 €8 700 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 087 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 34 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 260 € dans le premier cas et d’environ 5 219 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 154 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vernouillet : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 17 400 € à 52 200 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération174 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Vernouillet est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 84 m² au prix médian de 174 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 174 000 €, soit 39 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 78 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 17 400 € à 52 200 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 31 320 € par an avec 20 % d’apport) représente 91 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (154 338 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 913 € à 674 € à 834 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Vernouillet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vernouillet10,9 %21,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vernouillet973 €1 088 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Vernouillet ressort à 3,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Vernouillet représente 21,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,7 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 088 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (357 €).

La dette par habitant (1 088 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,9 %973 €
201912,2 %918 €
202013,6 %1 088 €
202111,0 %897 €
202218,2 %1 078 €
202311,5 %910 €
202415,8 %987 €
202521,9 %1 088 €

Taxe foncière à Vernouillet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vernouillet48,65 %56,20 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie56,20 %
Montant moyen par avis d’imposition2 491 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,34 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Vernouillet s’établit à 56,20 %, soit 32 % au-dessus de la médiane départementale (42,48 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 7,5 points.

Pression fiscale : 3,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vernouillet est de 2 491 € en 2025, soit 191 % au-dessus de la médiane départementale (857 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,34 % à Vernouillet en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 208 € par mois, soit 23 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,47 % à 57,61 % (médiane 42,57 %) : celui de Vernouillet (56,20 %) est supérieur de 13,6 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Vernouillet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,8 %Classés E, F ou G43,5 %F ou G, médiane dép.18,8 %
Analyse

Parmi les 2 198 DPE recensés à Vernouillet (2026), 10,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 43,5 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Vernouillet : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 42 % en dessous de la médiane départementale (18,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Vernouillet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)12,5 €810 €1 296 €11,6 %
Maison (84 m², surface type des ventes)10,9 €920 €2 070 €6,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vernouillet est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 65 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vernouillet est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 84 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,3 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (84 m²), la mensualité de crédit (913 €) reste légèrement sous le loyer estimé (920 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vernouillet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 570 € par an · 1 630 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 600 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)31 550 € par an
Taux de pauvreté24,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,8 %
Nombre de ménages4 556
Analyse

Avec 19 570 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Vernouillet est inférieur de 20 % à celui du département (24 420 €).

Cela représente 1 630 € par mois et par unité de consommation, soit 1,10 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 610 € par mois avec 20 % d’apport) représente 107 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 450 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 24,0 % (médiane du département : 12,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Vernouillet

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge14
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 14 points de charge à Vernouillet, répartis dans 3 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,1 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Vernouillet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1987 et 2012, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2012 (il y a 14 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vernouillet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 3 écoles élémentaires et 2 collèges à Vernouillet.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Dreux (3,8 km), à vol d’oiseau.

10 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Vernouillet.

Rapporté à la population (2,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,3 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Dreux (3,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Gérard Philipe, Rue Gérard Philipe, 28500 Vernouillet (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Pergaud, 3 rue de l'Epinay les Corvées, 28500 Vernouillet (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Hugo, 9 bis rue Léon Blum, 28500 Vernouillet (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Jules Vallès, Rue Gérard Philipe, 28500 Vernouillet (public, cantine)
  • Ecole primaire Louis Aragon, 16 rue Claude Debussy, 28500 Vernouillet (public, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Gérard Philipe, Rue Jean Vilar, 28500 Vernouillet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Hugo-Brassens, 3 bis rue Léon Blum, 28500 Vernouillet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis Pergaud, 1 rue de l'Epinay, 28500 Vernouillet (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Marcel Pagnol, Boulevard Marcel Pagnol, les Corvées, 28500 Vernouillet (public, cantine)
  • Collège Nicolas Robert, 3 rue Charles Péguy, BP 31, 28500 Vernouillet (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Chifa, 15 R Claude Debussy, 28500 Vernouillet
  • Pharmacie Vernouillet Sud, Rte de Chartres, 28500 Vernouillet
  • SELARL Pharmacie Arzur - Lacoste, 12 Av Marc Chappey, 28500 Vernouillet

Centre ou maison de santé (2)

  • Msp Vernouillet, 4 R Marie Ampere, 28500 Vernouillet
  • Nephrocare Vernouillet, 14 All Henry Dunant B, 28500 Vernouillet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vernouillet

Répartition de la population de Vernouillet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,7 % ; 15 à 29 ans 16,0 % ; 30 à 44 ans 17,8 % ; 45 à 59 ans 17,9 % ; 60 à 74 ans 14,6 % ; 75 ans et plus 11,0 %
  • Moins de 15 ans : 22,7 % (2 833 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,0 % (1 994 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,8 % (2 225 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,9 % (2 234 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,6 % (1 826 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,0 % (1 379 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVernouilletMédiane des communes du département
Population en 2212 491–
Évolution de la population depuis 11+6 %−0 %
Logements (nombre)4 992–
Résidences principales (part des logements)94,1 %84,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %7,5 %
Logements vacants (part des logements)4,6 %6,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,0 %87,3 %
Maisons (part des logements)64,3 %98,1 %
Appartements (part des logements)32,7 %1,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,7 %18,8 %
15 à 29 ans16,0 %13,5 %
30 à 44 ans17,8 %18,6 %
45 à 59 ans17,9 %21,6 %
60 à 74 ans14,6 %18,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,2 %9,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,6 %44,9 %
75 ans et plus11,0 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vernouillet

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Vernouillet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Vernouillet et les 9 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 10 pour le Score Vos-Credits (55,3/100, contre 34,3 à 61,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vernouillet

Quel est le prix de l’immobilier à Vernouillet ?

Le prix médian est de 2 070 €/m² pour une maison (78 ventes, 12 derniers mois) et de 1 296 €/m² pour un appartement (22 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vernouillet ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 070 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 024 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 296 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 302 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Vernouillet ?

Environ 2 610 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 174 000 €, avec 20 % d’apport (34 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 913 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vernouillet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 56,20 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 491 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vernouillet ?

Vernouillet est en zone B1 : pour une maison de 84 m² à 174 000 €, le PTZ estimé va de 17 400 € à 52 200 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vernouillet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Vernouillet.

Quel est le loyer à Vernouillet ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 6,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vernouillet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 198 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vernouillet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Eure-et-Loir (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 55 communes, dont 5 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.