Immobilier et crédit à Dreux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Dreux · 28100 · Eure-et-Loir (28) · 31 689 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 31 689 habitants, Dreux regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

45,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Dreux (Code postal : 28100 | Code INSEE : 28134)

À Dreux, le prix médian pour une maison : 1 910 €/m² (12 derniers mois, 125 ventes). Dans le département Eure-et-Loir, le Score Vos-Credits atteint 45,7/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Dreux
IndicateurValeurPériode et source
Population31 689 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 910 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 125 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 910 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 058 €/m²)
Prix médian des appartements1 559 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 157 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−24 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 559 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 056 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,96 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 180 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,34 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 478 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,9 %Part des DPE classés F ou G, 9 962 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 9 962 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m²
Rendement locatif brut indicatif9,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 250 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté29,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques77Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées39Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies15FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants41,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Eure-et-Loir, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 240e sur 334 communes notées du département Eure-et-Loir. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)49,4 / 100
Solidité financière (30 %)54,8 / 100
Pression fiscale (20 %)12,7 / 100
Performance énergétique (10 %)73,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Dreux

Prix de l’immobilier à Dreux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 559 €/m²Appart. 2018-252 056 €/m²Médiane dép.2 003 €/m²Maisons 12 mois1 910 €/m²Maisons 2018-252 058 €/m²Médiane dép.1 765 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 559 €/m²1572 056 €/m²−24 %
Maisons1 910 €/m²1252 058 €/m²−7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Dreux est de 1 559 €/m² pour les appartements (157 ventes) et de 1 910 €/m² pour les maisons (125 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 559 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 056 €/m² en médiane 2018-2025, soit 24 % de moins (environ 28 000 € pour 56 m²).

Les maisons se vendent 1 910 €/m² sur les 12 derniers mois, 7 % sous la médiane 2018-2025 (2 058 €/m²) : un léger recul, d’environ 12 000 € pour 83 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Eure-et-Loir : pour les appartements, ce prix est 22 % en dessous de la médiane départementale (2 003 €/m²) ; pour les maisons, il est 8 % au-dessus de la médiane départementale (1 765 €/m²).

Les prix à Dreux suivent la médiane du département, avec un écart de 8 % seulement, soit environ 12 000 € sur 83 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 49,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian des maisons est de 2 024 €/m² (1 762 € à 2 405 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Dreux (2 058 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Dreux ?

Simulation pour un appartement de 56 m² à environ 87 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 700 €85 900 €508 €36 100 €1 450 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)17 400 €77 200 €457 €32 400 €1 300 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)26 100 €68 500 €405 €28 800 €1 160 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 569 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 4,9 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (17 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 103 € et les intérêts totaux d’environ 7 316 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Dreux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (77 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (32 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 600 €)

Pour 77 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 32 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 37 100 € au-delà du capital, soit 114 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %556 €23 000 €1 590 €
20 ans3,73 %457 €32 400 €1 300 €
25 ans3,84 %401 €43 000 €1 140 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 56 € mais ajoute environ 10 548 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 83 m² (environ 159 000 €, 125 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 835 €, soit 2 380 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 450 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %760 €
Confortable (20 %)31,5 %812 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %863 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 457 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 300 €35,1 %662 €331 €165 €
1 630 €28,0 %992 €496 €248 €
1 950 €23,4 %1 312 €656 €328 €
2 600 €17,6 %1 962 €981 €490 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (182 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 450 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 103 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 300 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,9 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 20 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 20 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 90 m² d’appartement à Dreux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Dreux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 77 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)85 900 €7,2 €1 717 €
Confortable (20 %)77 200 €6,4 €1 543 €
Renforcé (30 % et plus)68 500 €5,7 €1 369 €
Scénarios de taux d’assurance pour 77 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,4 €1 500 €900 €20 €
0,30 %19,3 €4 600 €2 600 €60 €
0,50 %32,2 €7 700 €4 300 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 543 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 17 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 630 € dans le premier cas et d’environ 2 609 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 77 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Dreux : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence17 400 € à 43 500 € (3 personnes) · 17 400 € à 43 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération87 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Dreux est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Dreux, un appartement de 56 m² coûte environ 87 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 87 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 17 400 € à 43 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 25 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (77 169 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 17 400 € à 43 500 € et sa mensualité passerait de 457 € à 199 € à 354 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Dreux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Dreux21,4 %14,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Dreux1 186 €1 478 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Dreux ressort à 5,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Dreux représente 14,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 478 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (357 €).

La dette par habitant (1 478 € en 2025) a augmenté de 15 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,4 %1 186 €
201919,2 %1 241 €
202020,3 %1 286 €
202111,9 %1 351 €
20226,8 %1 713 €
202315,1 %1 573 €
202416,1 %1 434 €
202514,5 %1 478 €

Taxe foncière à Dreux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Dreux46,06 %49,96 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,96 %
Montant moyen par avis d’imposition2 180 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,34 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Dreux atteint 49,96 % en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (42,48 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,9 points.

Pression fiscale : 12,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dreux est de 2 180 € en 2025, soit 154 % au-dessus de la médiane départementale (857 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,34 % à Dreux en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 182 € par mois, soit 40 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,47 % à 56,73 % (médiane 44,27 %) : celui de Dreux (49,96 %) est supérieur de 5,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Dreux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,9 %Classés E, F ou G36,7 %F ou G, médiane dép.18,8 %
Analyse

Parmi les 9 962 DPE recensés à Dreux (2026), 12,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 36,7 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Dreux : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 31 % en dessous de la médiane départementale (18,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Dreux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (56 m², surface type des ventes)12,6 €700 €1 559 €9,7 %
Maison (83 m², surface type des ventes)11,1 €920 €1 910 €7,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Dreux est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 56 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Dreux est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 83 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,7 % pour appartements) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (56 m²), la mensualité de crédit (457 €) est inférieure de 35 % au loyer estimé (700 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Dreux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 250 € par an · 1 520 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 820 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)31 420 € par an
Taux de pauvreté29,0 %
Part des ménages imposés40 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,0 %
Nombre de ménages11 549
Analyse

Avec 18 250 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Dreux est inférieur de 25 % à celui du département (24 420 €).

Cela représente 1 520 € par mois et par unité de consommation, soit 1,03 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 300 € par mois avec 20 % d’apport) représente 57 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 280 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 29,0 % (médiane du département : 12,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Dreux

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge77
Stations19
Points de charge rapide (50 kW et plus)50
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 77 points de charge à Dreux, répartis dans 19 stations, dont 50 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Dreux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1995 et 2018 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Dreux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 11 écoles maternelles, 1 école primaire, 11 écoles élémentaires, 8 collèges et 8 lycées à Dreux, dont 5 établissements privés.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 8 collèges et 8 lycées.

39 établissements sur 39 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Dreux.

Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,3 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (39)

Maternelle (11)

  • Ecole Maternelle Condorcet, 21 boulevard de Juillet, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Alphonse Daudet, 25 avenue du Général Leclerc, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Antoine de Saint Exupéry, 34 rue Henry Dunant les Chamards, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Benjamin Rabier, Rue Léon Haricot, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Hélène Boucher, 6 rue Marc Sangnier, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean-Zay, 1 rue Albert Bessière, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louise Michel, Avenue de Lattre de Tassigny, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Léonard de Vinci, Rue Koudougou, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marcelin Berthelot, 6 rue Jean Michel Hérault, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Bert, les Bas Buissons, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Hugo, 22 boulevard Louis Terrier, 28100 Dreux (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Institut Saint Pierre Saint Paul, 7 boulevard Dubois, 28100 Dreux (privé, cantine)

Élémentaire (11)

  • Ecole Léonard de Vinci, Rue Koudougou, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry, 32 rue Henri Dunant, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Ferdinand Buisson, 34 boulevard de Juillet, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Gambetta, 2 rue Marc Sangnier, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Godeau, 6 rue Godeau, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Zay, 1 rue Albert Bessières, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marcelin Berthelot, 4 rue Jean Michel Hérault, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Mendès France, Rue de Lattre de Tassigny, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Michelet, 1 rue André Faucher, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Bert, 24 route des Buissons, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint-Martin, 7 place du Musée, 28100 Dreux (public, cantine)

Collège (8)

  • Collège Albert Camus, 7 avenue du Général Leclerc, BP 20247, 28105 Dreux (public, cantine)
  • Collège Louis Armand, 1 place Louis Armand, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Collège Martial Taugourdeau, 18 rue du Docteur Durand, 28109 Dreux (public, cantine)
  • Collège Pierre et Marie Curie, 49 rue du lièvre d'or, BP 20079, 28102 Dreux (public, cantine)
  • Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul, 16 boulevard Dubois, 28109 Dreux (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Louis Armand, 1 place Louis Armand, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre Marie Curie, 49 rue du Lièvre d'Or, 28109 Dreux (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé St Pierre - St Paul, 16 boulevard Dubois, 28109 Dreux (privé, cantine)

Lycée (8)

  • Lycée Rotrou, 5 rue des Marchebeaux, CS 50102, 28109 Dreux (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Édouard Branly, 29 avenue Kennedy, 28100 Dreux (public, cantine)
  • Lycée privé Saint-Pierre Saint-Paul, 29 rue Saint-Jean, 28109 Dreux (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Gilbert Courtois, 2 rue Salvador Allende, BP 30257, 28105 Dreux (public, cantine)
  • Lycée professionnel Maurice Viollette, Rue Pablo Neruda, BP 59, 28101 Dreux (public, cantine)
  • Lycée professionnel privé de Couasnon, 37 rue de Moronval, 28100 Dreux (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Gilbert Courtois, 2 rue Salvador Allende, BP 257, 28105 Dreux (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Edouard Branly, 29 avenue du Président John F. Kennedy, 28100 Dreux (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (15)

Hôpital ou clinique (3)

  • CH Dreux, 44 Av President John-Fit- Kennedy, Bp 69, 28102 Dreux Cedex
  • Hopital De Jour Enfants Adolescents Autisme Cedra, 90 R de Rieuville, 28100 Dreux
  • Hopital De Jour Enfants Adolescents CH Dreux, 90 R de Rieuville, 28100 Dreux

Pharmacie (9)

  • Pharmacie Des Bâtes, 13 Pl d Italie, 28100 Dreux
  • Pharmacie Du Beffroi, 1 Pl des Fusilles, 28100 Dreux
  • Pharmacie Miliani, 24 Bd Jules Ferry, 28100 Dreux
  • Pharmacie Ziyani, 3 Pl des Oriels, 28100 Dreux
  • SARL Pharmacie Centrale, 2 R d Orfeuil, 28100 Dreux
  • SELARL Pharmacie Plateau Sud - Viadys, 3 R du Lievre d Or B, 28100 Dreux
  • SELARL Pharmacie Saint Martin, 29 R St Martin, 28100 Dreux
  • SELARL Pharmacie Ste Eve, 33 BD Henri IV, 28100 Dreux
  • SELAS Pharmacie Berteaux-Pilleux, R des Bas Buissons, 28100 Dreux

Centre ou maison de santé (3)

  • A.i.r.b.p. Irc - Dreux, 15 R Charles Peguy, 28100 Dreux
  • Centre De Santé Dentaire Dreux, 51 Gr Maurice Violette, 28100 Dreux
  • Centre De Santé Dentaire Et D’Orthodontie Orthocare, 52 Av du General Leclerc, 28100 Dreux

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Dreux

Répartition de la population de Dreux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,5 % ; 15 à 29 ans 18,5 % ; 30 à 44 ans 18,9 % ; 45 à 59 ans 17,0 % ; 60 à 74 ans 13,9 % ; 75 ans et plus 8,1 %
  • Moins de 15 ans : 23,5 % (7 344 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,5 % (5 784 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,9 % (5 904 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,0 % (5 301 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,9 % (4 344 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,1 % (2 528 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurDreuxMédiane des communes du département
Population en 2231 205–
Évolution de la population depuis 11+2 %−0 %
Logements (nombre)14 248–
Résidences principales (part des logements)88,0 %84,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,7 %7,5 %
Logements vacants (part des logements)10,3 %6,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)41,4 %87,3 %
Maisons (part des logements)41,2 %98,1 %
Appartements (part des logements)58,3 %1,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,5 %18,8 %
15 à 29 ans18,5 %13,5 %
30 à 44 ans18,9 %18,6 %
45 à 59 ans17,0 %21,6 %
60 à 74 ans13,9 %18,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,1 %9,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)41,9 %44,9 %
75 ans et plus8,1 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Dreux

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Dreux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Dreux et les 9 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 10 pour le Score Vos-Credits (45,7/100, contre 34,3 à 66,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Dreux

Quel est le prix de l’immobilier à Dreux ?

Le prix médian est de 1 910 €/m² pour une maison (125 ventes, 12 derniers mois) et de 1 559 €/m² pour un appartement (157 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Dreux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 910 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 058 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 559 €/m², soit −24 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 056 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Dreux ?

Environ 1 300 € de revenus nets par mois pour un appartement de 56 m² à 87 000 €, avec 20 % d’apport (17 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 457 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Dreux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,96 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 180 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Dreux ?

Dreux est en zone B1 : pour un appartement de 56 m² à 87 000 €, le PTZ estimé va de 17 400 € à 43 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Dreux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 23 écoles du premier degré, 8 collèges et 8 lycées ouverts à Dreux.

Quel est le loyer à Dreux ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 56 m², pour un rendement brut indicatif de 9,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dreux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 9 962 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Dreux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Eure-et-Loir (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 55 communes, dont 5 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.