Immobilier et crédit à La Mulatière : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Mulatière · 69350 · Rhône (69) · 6 626 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 6 626 habitants, La Mulatière offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

53,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur La Mulatière (Code postal : 69350 | Code INSEE : 69142)

À La Mulatière, le prix médian pour une maison : 6 021 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits de La Mulatière ressort à 53,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Rhône), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Mulatière
IndicateurValeurPériode et source
Population6 626 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 021 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+14 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 021 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 266 €/m²)
Prix médian des appartements3 000 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 89 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 000 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 944 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,68 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 096 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,19 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant364 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,6 %Part des DPE classés F ou G, 1 727 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 727 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 146 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 750 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté19,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants54,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 160e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)33,3 / 100
Solidité financière (30 %)72,4 / 100
Pression fiscale (20 %)45,0 / 100
Performance énergétique (10 %)74,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Mulatière

Prix de l’immobilier à La Mulatière

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 000 €/m²Appart. 2018-252 944 €/m²Médiane dép.3 247 €/m²Maisons 12 mois6 021 €/m²Maisons 2018-255 266 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 000 €/m²892 944 €/m²+2 %
Maisons6 021 €/m²45 266 €/m²+14 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Mulatière est de 3 000 €/m² pour les appartements (89 ventes) et de 6 021 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 000 €/m², contre 2 944 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 6 021 €/m², soit 14 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (5 266 €/m²) : une nette hausse, d’environ 110 000 € de plus pour 146 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est 8 % en dessous de la médiane départementale (3 247 €/m²) ; pour les maisons, il est 95 % au-dessus de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Avec 95 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 428 000 € d’écart pour 146 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 33,3/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le prix médian des maisons est de 4 674 €/m² (3 269 € à 5 670 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Mulatière (5 266 €/m²) est supérieur de 13 %.

Autour de La Mulatière, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km) affichent un prix médian des appartements de 3 743 €/m² (2 398 € à 4 524 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Mulatière (2 944 €/m²) est inférieur de 21 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à La Mulatière ?

Simulation pour un appartement de 68 m² à environ 204 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 400 €201 300 €1 192 €84 700 €3 400 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 800 €180 900 €1 071 €76 100 €3 060 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)61 200 €160 500 €950 €67 500 €2 710 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 748 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 241 € et les intérêts totaux d’environ 17 154 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à La Mulatière : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (180 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (76 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 900 €)

Pour 180 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 76 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 86 900 € au-delà du capital, soit 267 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 304 €53 800 €3 730 €
20 ans3,73 %1 071 €76 100 €3 060 €
25 ans3,84 %939 €100 800 €2 680 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 132 € mais ajoute environ 24 734 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 146 m² (environ 879 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 614 €, soit 13 180 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 400 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 117 €
Confortable (20 %)31,5 %2 238 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 358 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 071 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 060 €35,0 %1 898 €949 €474 €
3 830 €28,0 %2 668 €1 334 €667 €
4 590 €23,3 %3 428 €1 714 €857 €
6 120 €17,5 %4 958 €2 479 €1 239 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (91 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 400 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 241 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 060 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 47 m² d’appartement à La Mulatière au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Mulatière : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 181 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)201 300 €16,8 €4 027 €
Confortable (20 %)180 900 €15,1 €3 619 €
Renforcé (30 % et plus)160 500 €13,4 €3 211 €
Scénarios de taux d’assurance pour 181 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,1 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,2 €10 900 €6 100 €130 €
0,50 %75,4 €18 100 €10 200 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 619 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 857 € dans le premier cas et d’environ 6 119 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 181 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (40 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Mulatière : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence40 800 € à 102 000 € (3 personnes) · 40 800 € à 102 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération204 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

La Mulatière est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 68 m² à environ 204 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 204 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 40 800 € à 102 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 720 € par an avec 20 % d’apport) représente 59 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (180 948 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 40 800 € à 102 000 € et sa mensualité passerait de 1 071 € à 467 € à 829 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de La Mulatière

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Mulatière8,8 %15,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Mulatière337 €364 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de La Mulatière ressort à 2,5 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 15,0 % (médiane du département : 17,6 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 364 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (591 €).

La dette par habitant (364 € en 2025) a augmenté de 55 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20188,8 %337 €
201911,7 %282 €
202015,3 %235 €
202111,0 %496 €
202213,9 %431 €
202312,8 %370 €
202411,4 %323 €
202515,0 %364 €

Taxe foncière à La Mulatière

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Mulatière29,44 %33,68 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,68 %
Montant moyen par avis d’imposition1 096 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,19 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de La Mulatière atteint 33,68 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (32,98 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,2 points.

Note de pression fiscale : 45,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Mulatière est de 1 096 € en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,19 % à La Mulatière en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 91 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,69 % à 40,16 % (médiane 35,04 %) : celui de La Mulatière (33,68 %) est inférieur de 1,4 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à La Mulatière

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,6 %Classés E, F ou G22,5 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Les 1 727 diagnostics de performance énergétique recensés à La Mulatière (2026) se répartissent ainsi : 6,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 22,5 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à La Mulatière : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 45 % en dessous de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à La Mulatière

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (68 m², surface type des ventes)14,8 €1 000 €3 000 €5,9 %
Maison (146 m², surface type des ventes)16,0 €2 340 €6 021 €3,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Mulatière est de 14,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 68 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (12,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Mulatière est de 16,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 340 € par mois pour 146 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,9 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (68 m²), la mensualité de crédit (1 071 €) dépasse de 7 % le loyer estimé (1 000 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Mulatière

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 750 € par an · 1 900 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 060 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 960 € par an
Taux de pauvreté19,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,7 %
Nombre de ménages3 073
Analyse

Le niveau de vie médian de La Mulatière est de 22 750 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de moins que la médiane départementale (25 620 €).

Cela représente 1 900 € par mois et par unité de consommation, soit 1,28 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 060 € par mois avec 20 % d’apport) représente 108 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 840 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté atteint 19,0 % (médiane du département : 9,5 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à La Mulatière

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à La Mulatière, répartis dans 2 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à La Mulatière

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain5
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1995 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 1995 (il y a 31 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Mulatière

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires, 1 collège et 2 lycées à La Mulatière, dont 5 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à La Mulatière.

Rapporté à la population (4,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Sainte-Foy-lès-Lyon (1,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Primaire (3)

  • Ecole primaire du Grand Cèdre, 12 rue de Verdun, 69350 La Mulatière (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Assomption Bellevue, 39 quai Jean-Jacques Rousseau, 69350 La Mulatière (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée du Confluent, 2 rue Clément Mulat, 69350 La Mulatière (privé, cantine)

Collège (1)

  • Collège Assomption Bellevue, 39 quai Jean Jacques Rousseau, 69350 La Mulatière (privé, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Assomption Bellevue, 39 quai Jean-Jacques Rousseau, 69350 La Mulatière (privé, cantine)
  • Lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur, 172 avenue Jean Jaurès, 69007 Lyon (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Du Roule, 4 Av Laurent Bonnevay, 69350 La Mulatiere
  • Pharmacie Olivier, 79 Che du Grand Roule, 69350 La Mulatiere
  • Pharmacie Troupel-Primet, 258 Che de Fontanieres, 69350 La Mulatiere

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Mulatine, 8 R de Lattre de Tassigny, 69350 La Mulatiere

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Mulatière

Répartition de la population de La Mulatière par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,9 % ; 15 à 29 ans 17,5 % ; 30 à 44 ans 19,0 % ; 45 à 59 ans 18,1 % ; 60 à 74 ans 17,0 % ; 75 ans et plus 10,5 %
  • Moins de 15 ans : 17,9 % (1 173 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,5 % (1 145 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,0 % (1 243 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,1 % (1 188 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,0 % (1 115 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,5 % (690 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa MulatièreMédiane des communes du département
Population en 226 554–
Évolution de la population depuis 11−0 %+8 %
Logements (nombre)3 721–
Résidences principales (part des logements)86,4 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)11,9 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)54,2 %75,5 %
Maisons (part des logements)7,3 %82,4 %
Appartements (part des logements)91,0 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,9 %19,8 %
15 à 29 ans17,5 %14,3 %
30 à 44 ans19,0 %19,1 %
45 à 59 ans18,1 %20,7 %
60 à 74 ans17,0 %16,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,7 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)16,0 %37,5 %
75 ans et plus10,5 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Mulatière

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de La Mulatière

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi La Mulatière et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (53,6/100, contre 32,5 à 58,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Mulatière

Quel est le prix de l’immobilier à La Mulatière ?

Le prix médian est de 6 021 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) et de 3 000 €/m² pour un appartement (89 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Mulatière ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 021 €/m², soit +14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 266 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 000 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 944 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à La Mulatière ?

Environ 3 060 € de revenus nets par mois pour un appartement de 68 m² à 204 000 €, avec 20 % d’apport (40 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 071 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Mulatière ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,68 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 096 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Mulatière ?

La Mulatière est en zone B1 : pour un appartement de 68 m² à 204 000 €, le PTZ estimé va de 40 500 € à 101 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Mulatière ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à La Mulatière.

Quel est le loyer à La Mulatière ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 68 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Mulatière. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 727 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Mulatière est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 99 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.