Immobilier et crédit à Saint-Laurent-du-Maroni : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Laurent-du-Maroni · 97320 · Guyane (973) · 52 016 habitants · Grande ville · Zone PTZ : B1

Avec 52 016 habitants, Saint-Laurent-du-Maroni est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.

L’essentiel sur Saint-Laurent-du-Maroni (Code postal : 97320 | Code INSEE : 97311)

À Saint-Laurent-du-Maroni, le prix médian pour une maison : 3 023 €/m² (12 derniers mois, 25 ventes). Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Saint-Laurent-du-Maroni
IndicateurValeurPériode et source
Population52 016 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 023 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 25 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−39 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 023 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 918 €/m²)
Prix médian des appartements2 076 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−73 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 076 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 572 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie74,07 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 015 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant381 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 7 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 7 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 81 m²
Rendement locatif brut indicatif6,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Écoles, collèges et lycées52Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies17FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants43,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)68,6 / 100
Pression fiscale (20 %)4,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (7 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Laurent-du-Maroni

Prix de l’immobilier à Saint-Laurent-du-Maroni

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 076 €/m²Appart. 2018-257 572 €/m²Médiane dép.2 216 €/m²Maisons 12 mois3 023 €/m²Maisons 2018-254 918 €/m²Médiane dép.2 444 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 076 €/m²47 572 €/m²−73 %
Maisons3 023 €/m²254 918 €/m²−39 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Laurent-du-Maroni est de 2 076 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 3 023 €/m² pour les maisons (25 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 076 €/m², soit 73 % sous la médiane 2018-2025 (7 572 €/m²) : un repli net, d’environ 346 000 € pour 63 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix des maisons recule nettement : 3 023 €/m² sur les 12 derniers mois contre 4 918 €/m² en médiane 2018-2025, soit 39 % de moins (environ 153 000 € pour 81 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Guyane : pour les appartements, ce prix est 6 % en dessous de la médiane départementale (2 216 €/m²) ; pour les maisons, il est 24 % au-dessus de la médiane départementale (2 444 €/m²).

Les maisons coûtent 24 % de plus que la médiane du département, soit environ 47 000 € de plus pour 81 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Quel budget pour acheter à Saint-Laurent-du-Maroni ?

Simulation pour une maison de 81 m² à environ 245 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 500 €241 800 €1 431 €101 700 €4 090 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)49 000 €217 300 €1 286 €91 400 €3 670 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)73 500 €192 800 €1 141 €81 100 €3 260 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 315 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (49 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 290 € et les intérêts totaux d’environ 20 601 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Laurent-du-Maroni : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (217 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (91 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 91 400 €, soit 42 % du capital emprunté (217 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 104 400 € au-delà du capital, soit 321 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 566 €64 600 €4 480 €
20 ans3,73 %1 286 €91 400 €3 670 €
25 ans3,84 %1 128 €121 100 €3 220 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 158 € mais ajoute environ 29 705 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 63 m² (environ 131 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 688 €, soit 1 960 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 090 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 491 €
Confortable (20 %)31,4 %2 636 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 781 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 286 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 670 €35,0 %2 216 €1 108 €554 €
4 590 €28,0 %3 136 €1 568 €784 €
5 510 €23,3 %4 056 €2 028 €1 014 €
7 340 €17,5 %5 886 €2 943 €1 471 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (168 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 090 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 290 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 670 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,5 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 57 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 56 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 67 m² d’appartement à Saint-Laurent-du-Maroni au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Laurent-du-Maroni : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 217 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)241 800 €20,2 €4 836 €
Confortable (20 %)217 300 €18,1 €4 346 €
Renforcé (30 % et plus)192 800 €16,1 €3 856 €
Scénarios de taux d’assurance pour 217 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,1 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %54,3 €13 000 €7 300 €160 €
0,50 %90,5 €21 700 €12 200 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 346 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 49 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 039 € dans le premier cas et d’environ 7 349 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 217 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 109 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (73 500 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Laurent-du-Maroni : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 500 € à 73 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération245 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Saint-Laurent-du-Maroni est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 81 m² à environ 245 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 245 000 €, soit 110 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 55 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 500 € à 73 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 44 040 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (217 315 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 286 € à 1 046 € à 1 206 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Laurent-du-Maroni

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Laurent-du-Maroni15,2 %11,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Laurent-du-Maroni423 €381 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Laurent-du-Maroni est de 2,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,2 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 11,7 % (médiane du département : 8,0 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 381 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (145 €).

La dette par habitant (381 € en 2025) a peu varié (+2 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,2 %423 €
20191,2 %389 €
20200,6 %374 €
20218,0 %314 €
2022-0,6 %282 €
2023-0,8 %385 €
20248,5 %360 €
202511,7 %381 €

Taxe foncière à Saint-Laurent-du-Maroni

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Laurent-du-Maroni73,40 %74,07 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie74,07 %
Montant moyen par avis d’imposition2 015 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,30 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Laurent-du-Maroni est de 74,07 % en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (60,92 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 4,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Laurent-du-Maroni est de 2 015 € en 2025, soit 91 % au-dessus de la médiane départementale (1 055 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,30 % à Saint-Laurent-du-Maroni en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (168 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Saint-Laurent-du-Maroni

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G0,0 %F ou G, médiane dép.7,3 %
Analyse

Parmi les 7 DPE recensés à Saint-Laurent-du-Maroni (2026), 0,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % des classes E, F ou G.

Avec 7 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Saint-Laurent-du-Maroni : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Laurent-du-Maroni

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)16,8 €1 060 €2 076 €9,7 %
Maison (81 m², surface type des ventes)16,9 €1 370 €3 023 €6,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Laurent-du-Maroni est de 16,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 63 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (14,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Laurent-du-Maroni est de 16,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 81 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (13,3 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,7 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 81 m², la mensualité de crédit (1 286 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 370 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Saint-Laurent-du-Maroni

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 1 depuis 1982 entre 2022 et 2022, contre 2 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Laurent-du-Maroni

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 17 écoles primaires, 11 écoles élémentaires, 10 collèges et 8 lycées à Saint-Laurent-du-Maroni, dont 4 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 10 collèges et 8 lycées.

43 établissements sur 52 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Saint-Laurent-du-Maroni.

Avec 1,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (1,8 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (52)

Maternelle (6)

  • Ecole maternelle Armide Euzet, 4 rue Léa Chapelin, BP 130, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole maternelle George Habran-Mery, 79 bis route de Saint Maurice, BP 237, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole maternelle Henri Sabayo, Village de Balate, BP 195, 97393 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole maternelle Laure Polus, Avenue Léon Gontrand Damas, BP 201, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marcelle Blezes, Village Balate, BP 95, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole maternelle Suzette Labadie Cambot, Chemin des Sables Blancs, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)

Primaire (17)

  • ECOLE PRIMAIRE MAURICE BAYERON, ZAC Saint-Maurice, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • ECOLE PRIMAIRE SPARWINE, Village SPARWINE, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole catholique Saint Jean Baptiste, 31 allée des Citronelles, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (privé)
  • Ecole primaire Alexander Mac Instosch, Route de Saint-Jean, VILLAGE ESPERANCE / BP 147, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole primaire Cojande Saint-Auguste, Rue Ernest Cupidon, CHEMIN DES SABLES BLANCS / BP 216, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean de La Fontaine, Allée Jean de la Fontaine, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole primaire Nicole Othily, Lotissement AMAPA, QUARTIER SABLES BLANCS, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole primaire Ocatvien Hodebar, Lotissement des Ecoles, SAINT MAURICE / BP 95, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole primaire Rosa Parks, Avenue Christophe Colomb Saint-Jean, GSMA CAMP NEMA / BP 146, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole primaire Velme Tapoka, 1 Allee Angeliques, Village Terre Rouge / Bp 238, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole primaire privée La Persévérance, 44 rue Simon, BP 14, 97393 Saint-Laurent-du-Maroni (privé)
  • Ecole élémentaire Elise Giffard, 50 boulevard de la Liberté, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Rudolph Biswane, Rue Milien Village Balate, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Groupe Scolaire Elie STEPHENSON, 25 allée des Alamandas, les sables blancs, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Groupe Scolaire Florencienne WING-PIOU, 1 allée des Hoccos, Quartier Saint-Maurice, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Groupe Scolaire Léon BERTRAND, 2 rue René BROWN, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Groupe Scolaire Pierre Thérèse, Allée Prospérité, PK 243 244, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)

Élémentaire (11)

  • ECOLE ELEMENTAIRE ANTHONISIE ANAKABA, 169 chemin des sables blancs, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Alain Mouty, Lotissement des Ecoles, BP 186, 97393 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Doctrovee Solange Hulic, 18 rue Désiré Tinault Paddock, BP 222, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Edgard Milien, Rue des Amazones, BP 52, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Edouard Caman, 5 rue du Colonel Chandon, BP 50, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jacques Voyer, Lotissement les Cultures, CHEMIN DES SABLES BLANCS / BP 169, 97393 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Joseph Zymphorien, Rue André Malraux, LOTISSEMENT LES ECOLES / BP 84, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Léopold Héder, 31 avenue Hector Rivierez, BP 220, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Michel NORKA, 30 rue des Chutes Voltaire, Quartier Saint-Maurice, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Raymond Rechou, 205 avenue Gaston Monnerville, BP 222, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Toussaint Louverture, 10 Rue Edgard Milien, Village Charbonniere / Bp 148, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)

Collège (10)

  • Collège Albert Londres - Saint-Laurent II, Chemin des Sables Blancs, BP 227, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Collège Arsène Bouyer D'Angoma (Saint-Laurent V), Route de Saint-Maurice, BP 162, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Collège Eugénie Tell-Eboué (Saint-Laurent I), 2 rue Félix Eboué, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Collège Leodate Volmar, Rue Edgar Milien, Village Balaté, BP 25, 97393 Saint-Laurent-du-Maroni (public)
  • Collège Paul Jean Louis, Avenue Paul Castaing, BP 158, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Collège VI de Saint-Laurent du Maroni, 9049 rue Christophe Colomb, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public)
  • Collège privé Cécile Cheviet, 31 allée des citronnelles, BP65, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (privé)
  • SEGPA DU COLLEGE AGNES BARDURY, 9049 rue Christophe Colomb, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public)
  • Section d'enseignement général et professionel adapté du Collège Paul Jean-Louis, Route DE SAINT-MAURICE, BP 158, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Eugénie Tell-Eboué, Rue FELIX EBOUE, BP 39, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)

Lycée (8)

  • Ensemble Scolaire Cécile Cheviet, 31 allée des citronnelles, BP 65, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Bertène Juminer, Route de Saint-Maurice, BP 57, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Lumina Sophie, Chemin des Sables Blancs, BP 112, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Raymond Tarcy, 4001 avenue Gaston Monnerville, Lieu dit les Malgaches sud, BP 142, 97393 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Lycée polyvalent de Saint-Laurent IV, 37 rue des Tinamous, Balaté Nord, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel Bertène Juminer, Route Saint Maurice, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public)
  • Section d'enseignement professionnel Lumina Sophie, 3 Allee des Buissons Ardents, Bp 112, 97393 Saint-Laurent-du-Maroni (public)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Raymond Tarcy, 4001 avenue Gaston Monnerville, BP 142, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (17)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre Hospitalier "Franck-Joly" SSR, 16 Bd du General de Gaulle, Bp 245, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Centre Hospitalier "Frank Joly", 1465 Bd de la Liberte, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Site De Saint Laurent Du Maroni, 1465 Bd de la Liberte, 97320 St Laurent Du Maroni

Pharmacie (9)

  • Pharmacie Akpovi, 4 Pl Emile Zola, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Pharmacie De L'hopital, 4051 Av Paul Castaing, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Pharmacie De L'hyper Slm, 1150 AV Gaston Monnerville, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Pharmacie De La Pepiniere, 6 Av Joseph Symphorien, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Pharmacie Dusausoy, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Pharmacie Marnet, 51 All du Lac Bleu, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Pharmacie Nouvelle De La Mairie, 36 R du Lieutenant Colonel Chand, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Pharmacie Principale, 23 BD du Général de Gaulle, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Pharmacie Tafial, 14 Av Hector Rivierez, 97320 St Laurent Du Maroni

Centre ou maison de santé (5)

  • C2S Saint-Laurent-Du-Maroni, 1 Av Carnot, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Centre De Sante De Slm De La Croix Rouge Francaise, 1 All Paul Claudel, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Centre De Sante Du Chog, 16 Bd du General de Gaulle, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Msp Sante Ensemble, 75 Rte de Saint Maurice, 97320 St Laurent Du Maroni
  • Unite D'autodialyse - Antenne Atirg De Saint-Laurent, 2 R Raoul Azur, 97320 St Laurent Du Maroni

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Laurent-du-Maroni

Répartition de la population de Saint-Laurent-du-Maroni par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 41,7 % ; 15 à 29 ans 24,6 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 11,2 % ; 60 à 74 ans 4,3 % ; 75 ans et plus 1,0 %
  • Moins de 15 ans : 41,7 % (21 551 hab.)
  • 15 à 29 ans : 24,6 % (12 716 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (8 907 hab.)
  • 45 à 59 ans : 11,2 % (5 802 hab.)
  • 60 à 74 ans : 4,3 % (2 242 hab.)
  • 75 ans et plus : 1,0 % (515 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Laurent-du-MaroniMédiane des communes du département
Population en 2251 732–
Évolution de la population depuis 11+28 %+26 %
Logements (nombre)13 525–
Résidences principales (part des logements)89,1 %84,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,6 %4,5 %
Logements vacants (part des logements)6,3 %9,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)43,6 %59,7 %
Maisons (part des logements)70,1 %81,5 %
Appartements (part des logements)25,7 %9,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)41,7 %29,6 %
15 à 29 ans24,6 %21,8 %
30 à 44 ans17,2 %20,2 %
45 à 59 ans11,2 %17,2 %
60 à 74 ans4,3 %6,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,7 %14,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)60,5 %62,8 %
75 ans et plus1,0 %1,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Laurent-du-Maroni

Étudier un rachat de crédit

Communes à comparer dans le département Guyane

De taille comparable

Les mieux notées du département

Questions fréquentes à Saint-Laurent-du-Maroni

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Laurent-du-Maroni ?

Le prix médian est de 3 023 €/m² pour une maison (25 ventes, 12 derniers mois) et de 2 076 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Laurent-du-Maroni ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 023 €/m², soit −39 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 918 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 076 €/m², soit −73 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 572 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Laurent-du-Maroni ?

Environ 3 670 € de revenus nets par mois pour une maison de 81 m² à 245 000 €, avec 20 % d’apport (49 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 286 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Laurent-du-Maroni ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 74,07 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 015 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Laurent-du-Maroni ?

Saint-Laurent-du-Maroni est en zone B1 : pour une maison de 81 m² à 245 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Laurent-du-Maroni ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 34 écoles du premier degré, 10 collèges et 8 lycées ouverts à Saint-Laurent-du-Maroni.

Quel est le loyer à Saint-Laurent-du-Maroni ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 16,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 81 m², pour un rendement brut indicatif de 6,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Laurent-du-Maroni. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 7 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Laurent-du-Maroni est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Guyane (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 21 communes, dont 1 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.