Immobilier et crédit à Crépy-en-Valois : prix, finances locales et score Vos-Credits

Crépy-en-Valois · 60800 · Oise (60) · 14 492 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 14 492 habitants, Crépy-en-Valois regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

45,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Crépy-en-Valois (Code postal : 60800 | Code INSEE : 60176)

À Crépy-en-Valois, le prix médian pour une maison : 2 718 €/m² (12 derniers mois, 82 ventes). Le Score Vos-Credits est de 45,2/100 (position relative moins favorable dans le département Oise), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Crépy-en-Valois
IndicateurValeurPériode et source
Population14 492 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 718 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 82 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 718 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 813 €/m²)
Prix médian des appartements2 258 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 73 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−21 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 258 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 849 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie53,68 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 290 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,11 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 054 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,2 %Part des DPE classés F ou G, 2 434 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)30,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 434 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 55 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 100 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques17Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées14Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies11FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants52,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 472e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)26,8 / 100
Solidité financière (30 %)69,7 / 100
Pression fiscale (20 %)22,7 / 100
Performance énergétique (10 %)71,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Crépy-en-Valois

Prix de l’immobilier à Crépy-en-Valois

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 258 €/m²Appart. 2018-252 849 €/m²Médiane dép.2 277 €/m²Maisons 12 mois2 718 €/m²Maisons 2018-252 813 €/m²Médiane dép.2 125 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 258 €/m²732 849 €/m²−21 %
Maisons2 718 €/m²822 813 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Crépy-en-Valois est de 2 258 €/m² pour les appartements (73 ventes) et de 2 718 €/m² pour les maisons (82 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 258 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 849 €/m² en médiane 2018-2025, soit 21 % de moins (environ 33 000 € pour 55 m²).

Les maisons se vendent 2 718 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (2 813 €/m²) : un léger recul, d’environ 8 000 € pour 85 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Oise : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 277 €/m²) ; pour les maisons, il est 28 % au-dessus de la médiane départementale (2 125 €/m²).

Avec 28 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 50 000 € d’écart pour 85 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 26,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des maisons est de 2 272 €/m² (939 € à 2 705 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Crépy-en-Valois (2 813 €/m²) est supérieur de 24 %.

Autour de Crépy-en-Valois, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian des appartements de 2 937 €/m² (2 340 € à 4 902 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Crépy-en-Valois (2 849 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Crépy-en-Valois ?

Simulation pour une maison de 85 m² à environ 231 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 100 €228 000 €1 349 €95 900 €3 860 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)46 200 €204 900 €1 213 €86 100 €3 460 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)69 300 €181 800 €1 076 €76 400 €3 070 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 097 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 273 € et les intérêts totaux d’environ 19 424 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Crépy-en-Valois : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (204 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (86 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 300 €)

Pour 204 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 86 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 98 400 € au-delà du capital, soit 303 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 477 €60 900 €4 220 €
20 ans3,73 %1 213 €86 100 €3 460 €
25 ans3,84 %1 064 €114 200 €3 040 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 149 € mais ajoute environ 28 008 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 55 m² (environ 124 000 €, 73 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 651 €, soit 1 860 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 860 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 320 €
Confortable (20 %)31,4 %2 456 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 593 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 213 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 460 €35,0 %2 056 €1 028 €514 €
4 330 €28,0 %2 926 €1 463 €732 €
5 190 €23,4 %3 786 €1 893 €947 €
6 920 €17,5 %5 516 €2 758 €1 379 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (191 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 860 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 273 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 460 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 62 m² d’appartement à Crépy-en-Valois au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Crépy-en-Valois : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 205 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)228 000 €19,0 €4 560 €
Confortable (20 %)204 900 €17,1 €4 098 €
Renforcé (30 % et plus)181 800 €15,1 €3 636 €
Scénarios de taux d’assurance pour 205 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,1 €4 100 €2 300 €50 €
0,30 %51,2 €12 300 €6 900 €150 €
0,50 %85,4 €20 500 €11 500 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 098 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 294 € dans le premier cas et d’environ 6 929 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 205 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 102 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (69 300 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Crépy-en-Valois : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 23 100 € à 69 300 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération231 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Crépy-en-Valois est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 231 000 €, soit 96 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 58 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 23 100 € à 69 300 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (204 897 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 213 € à 973 € à 1 133 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Crépy-en-Valois

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Crépy-en-Valois21,4 %15,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Crépy-en-Valois1 214 €1 054 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Crépy-en-Valois ressort à 4,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 1,9 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 15,7 % en 2025 (médiane du département : 15,5 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 054 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (282 €).

La dette par habitant (1 054 € en 2025) a diminué de 5 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,4 %1 214 €
201918,8 %1 142 €
202016,8 %1 115 €
202117,2 %1 108 €
202219,5 %1 010 €
202311,3 %1 042 €
202417,2 %1 026 €
202515,7 %1 054 €

Taxe foncière à Crépy-en-Valois

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Crépy-en-Valois53,26 %53,68 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie53,68 %
Montant moyen par avis d’imposition2 290 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,11 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Crépy-en-Valois s’établit à 53,68 %, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (47,09 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 22,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Crépy-en-Valois est de 2 290 € en 2025, soit 139 % au-dessus de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,11 % à Crépy-en-Valois en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 191 € par mois, soit 16 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,65 % à 59,11 % (médiane 39,79 %) : celui de Crépy-en-Valois (53,68 %) est supérieur de 13,9 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Crépy-en-Valois

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,2 %Classés E, F ou G30,6 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Sur les 2 434 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Crépy-en-Valois (2026), 10,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 30,6 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 10 est classé F ou G à Crépy-en-Valois : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 27 % en dessous de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Crépy-en-Valois

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (55 m², surface type des ventes)15,2 €830 €2 258 €8,1 %
Maison (85 m², surface type des ventes)12,7 €1 080 €2 718 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Crépy-en-Valois est de 15,2 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 55 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Crépy-en-Valois est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 85 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (85 m²), la mensualité de crédit (1 213 €) dépasse de 12 % le loyer estimé (1 080 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Crépy-en-Valois

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 100 € par an · 1 930 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 170 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 830 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés57 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,6 %
Nombre de ménages6 450
Analyse

Le niveau de vie médian de Crépy-en-Valois est de 23 100 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de moins que la médiane départementale (24 580 €).

Cela représente 1 930 € par mois et par unité de consommation, soit 1,30 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 460 € par mois avec 20 % d’apport) représente 120 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 890 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 12,0 % (médiane du département : 12,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Crépy-en-Valois

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge17
Stations7
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 17 points de charge à Crépy-en-Valois, répartis dans 7 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Crépy-en-Valois

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain2
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1988 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Crépy-en-Valois

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées à Crépy-en-Valois, dont 1 établissement privé.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (1,0 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

14 établissements sur 14 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 5 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Crépy-en-Valois.

Rapporté à la population (3,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (14)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle André Malraux, 16 rue Camille Saint-Saëns, 60800 Crépy-en-Valois (public, cantine)
  • Ecole maternelle Charles Péguy, 30 rue des Brayes, 60800 Crépy-en-Valois (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jacques Prévert, 6 cours Maréchal Foch, 60800 Crépy-en-Valois (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire Charles Péguy, 32 rue des Brayes, 60800 Crépy-en-Valois (public, cantine)
  • Ecole primaire Gaston Ramon, 14 rue de Zell Mosel, 60800 Crépy-en-Valois (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Cocteau, 12 bis rue Jules Massenet, 60800 Crépy-en-Valois (public, cantine)
  • Ecole primaire privée sainte marie, 16 bis rue de Soissons, 60800 Crépy-en-Valois (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire André Malraux, 16 rue Camille Saint-Saëns, 60800 Crépy-en-Valois (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Vassal, 3 rue Hubert Francolin, 60800 Crépy-en-Valois (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Gérard de Nerval, Avenue Gérard de Nerval, BP 20345, 60800 Crépy-en-Valois (public, cantine)
  • Collège Jean de La Fontaine, 14 rue de la Sablonnière, BP 30355, 60805 Crépy-en-Valois (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean de La Fontaine, 14 Rue de la Sablonniere, Bp 30355, 60803 Crépy-en-Valois (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Jean Monnet, 10 rue des Cèdres, 60800 Crépy-en-Valois (public, cantine)
  • Lycée professionnel Robert Desnos, 2 rue Jules Michelet, 60800 Crépy-en-Valois (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (11)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hl Crépy-En-Valois, 16 R Saint Lazare, 60803 Crepy En Valois Cedex

Pharmacie (5)

  • SELARL Pharmacie Arc En Ciel, 53 R Nationale, 60800 Crepy En Valois
  • SELARL Pharmacie Lefeuvre-Garriot, 36 Av de Senlis, 60800 Crepy En Valois
  • SELARL Pharmacie Des Remparts, 6 R Charles de Gaulle, 60800 Crepy En Valois
  • SELARL Pharmacie Du Valois, 56 Av du President Kennedy, 60800 Crepy En Valois
  • SELARL Pharmacie Hublin & Van Mele, 34 R Nationale - Bp 40142, 60800 Crepy En Valois

Centre ou maison de santé (5)

  • Centre De Dialyse Pole Sante Du Valois, 1 R Alice Mathieu Dubois B, 60800 Crepy En Valois
  • Centre De Santé Dentaire Crépy En Valois, 1 Pl de la Gare, 60800 Crepy En Valois
  • Centre De Santé Médical Du Valois, 20 Av de Senlis, 60800 Crepy En Valois
  • Cpef Cd60 Crépy-En-Valois, 14 Av Sadi Carnot, 60800 Crepy En Valois
  • Cs Appsd Crépy-En-Valois, 5 R Alice Mathieu Dubois, 60800 Crepy En Valois

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Crépy-en-Valois

Répartition de la population de Crépy-en-Valois par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,9 % ; 15 à 29 ans 15,9 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 20,6 % ; 60 à 74 ans 18,3 % ; 75 ans et plus 11,1 %
  • Moins de 15 ans : 16,9 % (2 414 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,9 % (2 259 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (2 450 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,6 % (2 928 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,3 % (2 609 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,1 % (1 583 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCrépy-en-ValoisMédiane des communes du département
Population en 2214 243–
Évolution de la population depuis 11−1 %+1 %
Logements (nombre)6 835–
Résidences principales (part des logements)94,4 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %3,2 %
Logements vacants (part des logements)4,4 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)52,5 %82,7 %
Maisons (part des logements)50,2 %96,0 %
Appartements (part des logements)49,2 %3,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,9 %19,0 %
15 à 29 ans15,9 %15,0 %
30 à 44 ans17,2 %19,4 %
45 à 59 ans20,6 %21,8 %
60 à 74 ans18,3 %17,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,6 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)30,8 %37,9 %
75 ans et plus11,1 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Crépy-en-Valois

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Crépy-en-Valois

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Crépy-en-Valois et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (45,2/100, contre 42,1 à 84,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Crépy-en-Valois

Quel est le prix de l’immobilier à Crépy-en-Valois ?

Le prix médian est de 2 718 €/m² pour une maison (82 ventes, 12 derniers mois) et de 2 258 €/m² pour un appartement (73 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Crépy-en-Valois ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 718 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 813 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 258 €/m², soit −21 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 849 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Crépy-en-Valois ?

Environ 3 460 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 231 000 €, avec 20 % d’apport (46 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 213 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Crépy-en-Valois ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 53,68 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 290 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Crépy-en-Valois ?

Crépy-en-Valois est en zone B1 : pour une maison de 85 m² à 231 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Crépy-en-Valois ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Crépy-en-Valois.

Quel est le loyer à Crépy-en-Valois ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Crépy-en-Valois. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 434 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Crépy-en-Valois est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 109 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.