Immobilier et crédit à Saint-Laurent-sur-Gorre : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Laurent-sur-Gorre · 87310 · Haute-Vienne (87) · 1 403 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 403 habitants, Saint-Laurent-sur-Gorre compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

41,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Laurent-sur-Gorre (Code postal : 87310 | Code INSEE : 87158)

À Saint-Laurent-sur-Gorre, le prix médian pour une maison : 778 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits est de 41,2/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Vienne), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Laurent-sur-Gorre
IndicateurValeurPériode et source
Population1 403 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons778 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−42 %Prix médian des maisons sur 12 mois (778 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 333 €/m²)
Prix médian des appartements2 893 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Taux de taxe foncière bâtie46,73 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis841 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant496 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)28,1 %Part des DPE classés F ou G, 224 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)46,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 224 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 87 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif13,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 060 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants19,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants17,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Vienne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 155e sur 189 communes notées du département Haute-Vienne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)35,9 / 100
Solidité financière (30 %)63,1 / 100
Pression fiscale (20 %)6,7 / 100
Performance énergétique (10 %)60,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Laurent-sur-Gorre

Prix de l’immobilier à Saint-Laurent-sur-Gorre

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 893 €/m²Médiane dép.1 899 €/m²Maisons 12 mois778 €/m²Maisons 2018-251 333 €/m²Médiane dép.1 096 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 893 €/m²82 893 €/m²–
Maisons (12 mois)778 €/m²101 333 €/m²−42 %
Analyse

Le prix médian observé à Saint-Laurent-sur-Gorre est de 2 893 €/m² pour les appartements (8 ventes, 2018-2025) et de 778 €/m² pour les maisons (10 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 778 €/m², soit 42 % sous la médiane 2018-2025 (1 333 €/m²) : un repli net, d’environ 48 000 € pour 87 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Vienne : pour les appartements, ce prix est 52 % au-dessus de la médiane départementale (1 899 €/m²) ; pour les maisons, il est 29 % en dessous de la médiane départementale (1 096 €/m²).

Acheter à Saint-Laurent-sur-Gorre coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 29 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 28 000 € d’écart sur 87 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 35,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,8 km), le prix médian des maisons est de 1 376 €/m² (963 € à 1 886 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Laurent-sur-Gorre (1 333 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Saint-Laurent-sur-Gorre ?

Simulation pour une maison de 87 m² à environ 68 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)6 800 €67 100 €397 €28 200 €1 130 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)13 600 €60 300 €357 €25 400 €1 020 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)20 400 €53 500 €317 €22 500 €900 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 5 916 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 3,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (13 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 80 € et les intérêts totaux d’environ 5 718 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Laurent-sur-Gorre : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (60 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (25 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (3 600 €)

Pour 60 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 25 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 29 000 € au-delà du capital, soit 89 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %435 €17 900 €1 240 €
20 ans3,73 %357 €25 400 €1 020 €
25 ans3,84 %313 €33 600 €890 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 44 € mais ajoute environ 8 245 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 65 m² (environ 188 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 987 €, soit 2 820 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 130 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,2 %663 €
Confortable (20 %)31,6 %703 €
Renforcé (30 % et plus)28,0 %743 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 357 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 020 €35,0 %593 €296 €148 €
1 280 €27,9 %853 €426 €213 €
1 530 €23,3 %1 103 €551 €276 €
2 040 €17,5 %1 613 €806 €403 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (70 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 130 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 80 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 020 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,7 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 16 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 15 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement à Saint-Laurent-sur-Gorre au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Laurent-sur-Gorre : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 60 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)67 100 €5,6 €1 342 €
Confortable (20 %)60 300 €5,0 €1 206 €
Renforcé (30 % et plus)53 500 €4,5 €1 070 €
Scénarios de taux d’assurance pour 60 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %5,0 €1 200 €700 €10 €
0,30 %15,1 €3 600 €2 000 €40 €
0,50 %25,1 €6 000 €3 400 €70 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 5,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 206 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 13 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 3 619 € dans le premier cas et d’environ 2 040 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 60 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Laurent-sur-Gorre : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence18 100 € à 45 300 € (3 personnes) · 18 100 € à 45 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération91 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Saint-Laurent-sur-Gorre est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Saint-Laurent-sur-Gorre, une maison de 87 m² coûte environ 68 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 91 000 € (dont 23 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 18 100 € à 45 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 6 800 € à 20 400 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 12 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 24 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (60 316 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 18 100 € à 45 300 € et sa mensualité passerait de 357 € à 89 € à 250 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Laurent-sur-Gorre

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Laurent-sur-Gorre15,3 %10,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Laurent-sur-Gorre651 €496 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Laurent-sur-Gorre ressort à 2,0 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 10,8 % en 2025 (médiane du département : 13,9 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 496 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (483 €).

La dette par habitant (496 € en 2025) a diminué de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,3 %651 €
201913,9 %566 €
202019,6 %541 €
202114,2 %511 €
202213,2 %474 €
202310,4 %372 €
20246,8 %529 €
202510,8 %496 €

Taxe foncière à Saint-Laurent-sur-Gorre

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Laurent-sur-Gorre46,65 %46,73 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,73 %
Montant moyen par avis d’imposition841 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Laurent-sur-Gorre atteint 46,73 % en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (39,78 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 6,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Laurent-sur-Gorre est de 841 € en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (712 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 70 € par mois, soit 20 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,69 % à 44,17 % (médiane 38,31 %) : celui de Saint-Laurent-sur-Gorre (46,73 %) est supérieur de 8,4 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Laurent-sur-Gorre

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G28,1 %Classés E, F ou G46,9 %F ou G, médiane dép.29,4 %
Analyse

Sur les 224 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Laurent-sur-Gorre (2026), 28,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 46,9 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Saint-Laurent-sur-Gorre : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (29,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Laurent-sur-Gorre

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)8,6 €560 €2 893 €3,6 %
Maison (87 m², surface type des ventes)8,5 €740 €778 €13,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Laurent-sur-Gorre est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 65 m², proche de la médiane départementale (8,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Laurent-sur-Gorre est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 87 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (7,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (13,2 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (87 m²), la mensualité de crédit (357 €) est inférieure de 52 % au loyer estimé (740 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Laurent-sur-Gorre

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 060 € par an · 1 760 € par mois
Nombre de ménages624
Analyse

À 21 060 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Laurent-sur-Gorre se situe au niveau de celui du département (21 310 €).

Cela représente 1 760 € par mois et par unité de consommation, soit 1,19 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 020 € par mois avec 20 % d’apport) représente 39 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 630 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Laurent-sur-Gorre

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Laurent-sur-Gorre

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Saint-Laurent-sur-Gorre.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Oradour-sur-Vayres (8,8 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Saint-Laurent-sur-Gorre.

Rapporté à la population (7,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Oradour-sur-Vayres (8,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique, 3 rue Lamartine, 87310 Saint-Laurent-sur-Gorre (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Val De Gorre, 26 R Jean Jaurès, 87310 St Laurent Sur Gorre

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Laurent-sur-Gorre

Répartition de la population de Saint-Laurent-sur-Gorre par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,0 % ; 15 à 29 ans 11,1 % ; 30 à 44 ans 16,8 % ; 45 à 59 ans 21,8 % ; 60 à 74 ans 20,3 % ; 75 ans et plus 14,9 %
  • Moins de 15 ans : 15,0 % (209 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,1 % (155 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,8 % (233 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,8 % (303 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,3 % (283 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,9 % (208 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Laurent-sur-GorreMédiane des communes du département
Population en 221 391–
Évolution de la population depuis 11−2 %−0 %
Logements (nombre)836–
Résidences principales (part des logements)72,4 %72,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,4 %14,2 %
Logements vacants (part des logements)19,2 %10,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,4 %84,1 %
Maisons (part des logements)96,0 %97,0 %
Appartements (part des logements)3,5 %2,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,0 %14,3 %
15 à 29 ans11,1 %11,0 %
30 à 44 ans16,8 %16,2 %
45 à 59 ans21,8 %21,7 %
60 à 74 ans20,3 %22,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)17,9 %14,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)64,6 %56,5 %
75 ans et plus14,9 %12,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Laurent-sur-Gorre

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Laurent-sur-Gorre

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Laurent-sur-Gorre et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (41,2/100, contre 45,4 à 76,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Laurent-sur-Gorre

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Laurent-sur-Gorre ?

Le prix médian est de 778 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 2 893 €/m² pour un appartement (8 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Laurent-sur-Gorre ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 778 €/m², soit −42 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 333 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Laurent-sur-Gorre ?

Environ 1 020 € de revenus nets par mois pour une maison de 87 m² à 68 000 €, avec 20 % d’apport (13 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 357 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Laurent-sur-Gorre ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,73 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 841 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Laurent-sur-Gorre ?

Saint-Laurent-sur-Gorre est en zone C : pour une maison de 87 m² à 68 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 18 100 € à 45 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Laurent-sur-Gorre ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Laurent-sur-Gorre.

Quel est le loyer à Saint-Laurent-sur-Gorre ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 87 m², pour un rendement brut indicatif de 13,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Laurent-sur-Gorre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 224 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Laurent-sur-Gorre est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Vienne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 47 communes, dont 24 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.