Villemain · 79110 · Deux-Sèvres (79) · 152 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 152 habitants, Villemain est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative intermédiaire
À Villemain, le prix médian pour une maison : 951 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 59,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Deux-Sèvres), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 152 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 951 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −4 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (951 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (993 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 42,13 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 548 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 16,48 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 9,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 0 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 34,6 % | Part des DPE classés F ou G, 26 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 61,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 26 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 113 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 9,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 18 290 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 25,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 83,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 59,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Deux-Sèvres, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 101e sur 244 communes notées du département Deux-Sèvres. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 951 €/m² | 5 | 993 €/m² | −4 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Villemain est de 951 €/m² pour les maisons (5 ventes).
Par rapport à la médiane 2018-2025 (993 €/m²), le prix récent des maisons (951 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 5 000 € pour 113 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Deux-Sèvres : pour les maisons, il est 13 % en dessous de la médiane départementale (1 092 €/m²).
Les maisons se vendent 13 % sous la médiane départementale, soit environ 16 000 € de moins pour 113 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 76,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Villemain, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km) affichent un prix médian des maisons de 1 115 €/m² (693 € à 1 336 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villemain (993 €/m²) est inférieur de 11 %.
Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.
Simulation pour une maison de 113 m² à environ 107 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 10 700 € | 105 600 € | 625 € | 44 400 € | 1 790 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 21 400 € | 94 900 € | 562 € | 39 900 € | 1 600 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 32 100 € | 84 200 € | 498 € | 35 400 € | 1 420 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 309 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 6,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (21 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 127 € et les intérêts totaux d’environ 8 997 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 39 900 €, soit 42 % du capital emprunté (94 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 45 600 € au-delà du capital, soit 140 500 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 684 € | 28 200 € | 1 950 € |
| 20 ans | 3,73 % | 562 € | 39 900 € | 1 600 € |
| 25 ans | 3,84 % | 493 € | 52 900 € | 1 410 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 69 € mais ajoute environ 12 973 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 34,9 % | 1 119 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 183 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,8 % | 1 246 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 600 € | 35,1 % | 993 € | 496 € | 248 € |
| 2 000 € | 28,1 % | 1 393 € | 696 € | 348 € |
| 2 400 € | 23,4 % | 1 793 € | 896 € | 448 € |
| 3 200 € | 17,6 % | 2 593 € | 1 296 € | 648 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (46 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 790 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 127 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 600 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,1 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 25 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 24 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 95 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 105 600 € | 8,8 € | 2 112 € |
| Confortable (20 %) | 94 900 € | 7,9 € | 1 898 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 84 200 € | 7,0 € | 1 684 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 7,9 € | 1 900 € | 1 100 € | 20 € |
| 0,30 % | 23,7 € | 5 700 € | 3 200 € | 70 € |
| 0,50 % | 39,5 € | 9 500 € | 5 300 € | 110 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 898 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 21 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 695 € dans le premier cas et d’environ 3 209 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 95 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 28 500 € à 71 300 € (2 personnes) · 28 500 € à 71 300 € (4 personnes) |
Villemain est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Au prix médian constaté à Villemain, une maison de 113 m² coûte environ 107 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 143 000 € (dont 36 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 28 500 € à 71 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 700 € à 32 100 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 19 200 € par an avec 20 % d’apport) représente 45 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (94 909 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 28 500 € à 71 300 € et sa mensualité passerait de 562 € à 140 € à 393 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Villemain est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 9,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,8 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 2 % des communes du département.
La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,9 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 17,8 % | 0 € |
| 2019 | 12,8 % | 0 € |
| 2020 | 14,2 % | 0 € |
| 2021 | -3,5 % | 0 € |
| 2022 | 5,9 % | 0 € |
| 2023 | 10,1 % | 0 € |
| 2024 | -1,4 % | 0 € |
| 2025 | 9,4 % | 0 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 42,13 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 548 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 16,48 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Villemain est calculée avec un taux de 42,13 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (39,20 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 26,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villemain est de 548 € en 2025, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (683 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,48 % à Villemain en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (46 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Villemain, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km) se situe entre 36,21 % et 57,74 % (médiane 42,72 %), contre 42,13 % dans la commune, soit 0,6 point de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 26 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Villemain (2026), 34,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 61,5 % sont classés E, F ou G.
Avec 26 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Villemain : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 8,0 € | 420 € | – | – |
| Maison (113 m², surface type des ventes) | 7,5 € | 850 € | 951 € | 9,5 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villemain est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 420 € par mois pour 52 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villemain est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 113 m², proche de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
À 9,5 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.
Pour 113 m², le loyer estimé est de 850 € par mois et la mensualité de crédit de 562 €, soit 34 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 18 290 € par an · 1 520 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 77 |
Le niveau de vie médian de Villemain (18 290 € par an et par unité de consommation) est 16 % sous la médiane du département (21 655 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.
Soit 1 520 € par mois et par unité de consommation, 1,03 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 600 € par mois avec 20 % d’apport) représente 70 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 290 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 2 |
La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2010, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).
Le dernier événement reconnu date de 2010 (il y a 16 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Villemain dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Couture-d’Argenson (2,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Villemain au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Couture-d’Argenson (2,5 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Villemain | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 151 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −7 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 127 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 61,2 % | 83,9 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 13,2 % | 5,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 25,6 % | 9,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 83,5 % | 82,4 % |
| Maisons (part des logements) | 98,5 % | 98,4 % |
| Appartements (part des logements) | 0,0 % | 1,0 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 9,2 % | 16,9 % |
| 15 à 29 ans | 7,2 % | 13,1 % |
| 30 à 44 ans | 7,8 % | 17,1 % |
| 45 à 59 ans | 20,3 % | 21,4 % |
| 60 à 74 ans | 38,6 % | 20,1 % |
| 75 ans et plus | 17,0 % | 10,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Villemain (59,2/100) la place 4e sur 8 parmi la commune et ses 7 voisines notées, dont les scores vont de 35,0 à 90,0/100.
Le prix médian est de 951 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 951 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (993 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 600 € de revenus nets par mois pour une maison de 113 m² à 107 000 €, avec 20 % d’apport (21 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 562 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,13 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 548 € (2025).
Villemain est en zone C : pour une maison de 113 m² à 107 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 28 500 € à 71 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Villemain dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Couture-d’Argenson (2,5 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 113 m², pour un rendement brut indicatif de 9,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villemain. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Deux-Sèvres (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 243 communes, dont 202 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.