Immobilier et crédit à Beauvoir-sur-Niort : prix, finances locales et score Vos-Credits

Beauvoir-sur-Niort · 79360 · Deux-Sèvres (79) · 1 806 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 806 habitants, Beauvoir-sur-Niort est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

53,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Beauvoir-sur-Niort (Code postal : 79360 | Code INSEE : 79031)

À Beauvoir-sur-Niort, le prix médian pour une maison : 1 417 €/m² (12 derniers mois, 28 ventes). Le Score Vos-Credits est de 53,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Deux-Sèvres), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Beauvoir-sur-Niort
IndicateurValeurPériode et source
Population1 806 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 417 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 28 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 417 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 593 €/m²)
Prix médian des appartements1 371 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,92 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis770 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,56 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant877 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,6 %Part des DPE classés F ou G, 290 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 290 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m²
Rendement locatif brut indicatif7,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 070 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Deux-Sèvres, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 132e sur 244 communes notées du département Deux-Sèvres. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)44,9 / 100
Solidité financière (30 %)56,1 / 100
Pression fiscale (20 %)44,2 / 100
Performance énergétique (10 %)87,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Beauvoir-sur-Niort

Prix de l’immobilier à Beauvoir-sur-Niort

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 371 €/m²Médiane dép.2 171 €/m²Maisons 12 mois1 417 €/m²Maisons 2018-251 593 €/m²Médiane dép.1 092 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 371 €/m²31 371 €/m²–
Maisons (12 mois)1 417 €/m²281 593 €/m²−11 %
Analyse

Le prix médian observé à Beauvoir-sur-Niort est de 1 371 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 1 417 €/m² pour les maisons (28 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 1 417 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 593 €/m² en médiane 2018-2025, soit 11 % de moins (environ 17 000 € pour 95 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Deux-Sèvres : pour les appartements, ce prix est 37 % en dessous de la médiane départementale (2 171 €/m²) ; pour les maisons, il est 30 % au-dessus de la médiane départementale (1 092 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 30 % la médiane du département, soit environ 31 000 € de plus pour 95 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 44,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Beauvoir-sur-Niort, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km) affichent un prix médian des maisons de 1 520 €/m² (314 € à 1 972 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Beauvoir-sur-Niort (1 593 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Beauvoir-sur-Niort ?

Simulation pour une maison de 95 m² à environ 135 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 500 €133 200 €789 €56 000 €2 250 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)27 000 €119 700 €709 €50 300 €2 020 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)40 500 €106 200 €629 €44 700 €1 800 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 745 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 160 € et les intérêts totaux d’environ 11 352 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Beauvoir-sur-Niort : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (119 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (50 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 50 300 €, soit 42 % du capital emprunté (119 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 57 500 € au-delà du capital, soit 177 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %863 €35 600 €2 470 €
20 ans3,73 %709 €50 300 €2 020 €
25 ans3,84 %622 €66 700 €1 780 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 87 € mais ajoute environ 16 368 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 57 m² (environ 78 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 409 €, soit 1 170 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 250 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 397 €
Confortable (20 %)31,5 %1 477 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 557 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 709 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 020 €35,1 %1 247 €624 €312 €
2 530 €28,0 %1 757 €879 €439 €
3 030 €23,4 %2 257 €1 129 €564 €
4 040 €17,5 %3 267 €1 634 €817 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 250 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 160 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 020 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,4 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 31 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 102 m² d’appartement à Beauvoir-sur-Niort au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Beauvoir-sur-Niort : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 120 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)133 200 €11,1 €2 665 €
Confortable (20 %)119 700 €10,0 €2 395 €
Renforcé (30 % et plus)106 200 €8,9 €2 125 €
Scénarios de taux d’assurance pour 120 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,0 €2 400 €1 300 €30 €
0,30 %29,9 €7 200 €4 000 €90 €
0,50 %49,9 €12 000 €6 700 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 395 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 185 € dans le premier cas et d’environ 4 049 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 120 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Beauvoir-sur-Niort : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération180 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Beauvoir-sur-Niort est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 95 m² au prix médian de 135 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 180 000 € (dont 45 000 € de travaux), soit 80 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 56 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 85 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (119 745 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 709 € à 413 € à 590 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Beauvoir-sur-Niort

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Beauvoir-sur-Niort11,5 %11,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Beauvoir-sur-Niort997 €877 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Beauvoir-sur-Niort est de 8,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 11,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,8 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 877 € en 2025, supérieure à la médiane du département (447 €).

La dette par habitant (877 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 13,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,5 %997 €
201911,7 %1 123 €
2020-2,0 %1 043 €
202118,8 %709 €
202217,6 %519 €
20238,0 %448 €
202417,8 %378 €
202511,2 %877 €

Taxe foncière à Beauvoir-sur-Niort

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Beauvoir-sur-Niort42,09 %39,92 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,92 %
Montant moyen par avis d’imposition770 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,56 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Beauvoir-sur-Niort est de 39,92 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (39,20 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 44,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Beauvoir-sur-Niort est de 770 € en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (683 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,56 % à Beauvoir-sur-Niort en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Beauvoir-sur-Niort, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km) se situe entre 31,94 % et 46,48 % (médiane 37,09 %), contre 39,92 % dans la commune, soit 2,8 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Beauvoir-sur-Niort

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,6 %Classés E, F ou G22,1 %F ou G, médiane dép.13,1 %
Analyse

Sur les 290 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Beauvoir-sur-Niort (2026), 6,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,1 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Beauvoir-sur-Niort : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 50 % en dessous de la médiane départementale (13,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Beauvoir-sur-Niort

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (57 m², surface type des ventes)9,7 €550 €1 371 €8,4 %
Maison (95 m², surface type des ventes)9,2 €880 €1 417 €7,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Beauvoir-sur-Niort est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 57 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Beauvoir-sur-Niort est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 95 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (7,4 €/m²).

Avec 7,8 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 95 m², la mensualité de crédit (709 €) est à peine inférieure au loyer estimé (880 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Beauvoir-sur-Niort

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 070 € par an · 1 920 € par mois
Nombre de ménages820
Analyse

Le niveau de vie médian de Beauvoir-sur-Niort (23 070 € par an et par unité de consommation) dépasse de 7 % la médiane du département (21 655 €) : un écart modéré.

Soit 1 920 € par mois et par unité de consommation, 1,30 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 020 € par mois avec 20 % d’apport) représente 70 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 880 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Beauvoir-sur-Niort

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)1
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Beauvoir-sur-Niort, répartis dans 2 stations, dont 1 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Beauvoir-sur-Niort

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Beauvoir-sur-Niort

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école primaire à Beauvoir-sur-Niort.

Rapporté à la population (1,1 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Beauvoir-sur-Niort.

Avec 5,5 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,0 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 81 impasse des Ecoles, 79360 Beauvoir-sur-Niort (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 570 rue Abel Brillault, 79360 Beauvoir-sur-Niort (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Cuq, 185 Imp des Acacias, 79360 Beauvoir Sur Niort

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Beauvoir-sur-Niort

Répartition de la population de Beauvoir-sur-Niort par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,0 % ; 15 à 29 ans 12,4 % ; 30 à 44 ans 17,8 % ; 45 à 59 ans 20,5 % ; 60 à 74 ans 19,5 % ; 75 ans et plus 13,7 %
  • Moins de 15 ans : 16,0 % (284 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,4 % (220 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,8 % (315 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,5 % (364 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,5 % (345 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,7 % (244 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBeauvoir-sur-NiortMédiane des communes du département
Population en 221 772–
Évolution de la population depuis 11+1 %−1 %
Logements (nombre)931–
Résidences principales (part des logements)88,0 %83,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,1 %5,9 %
Logements vacants (part des logements)9,0 %9,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,9 %82,4 %
Maisons (part des logements)92,0 %98,4 %
Appartements (part des logements)7,9 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,0 %16,9 %
15 à 29 ans12,4 %13,1 %
30 à 44 ans17,8 %17,1 %
45 à 59 ans20,5 %21,4 %
60 à 74 ans19,5 %20,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,4 %9,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,9 %44,8 %
75 ans et plus13,7 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Beauvoir-sur-Niort

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Beauvoir-sur-Niort

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Beauvoir-sur-Niort (53,2/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 40,1 à 77,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Beauvoir-sur-Niort

Quel est le prix de l’immobilier à Beauvoir-sur-Niort ?

Le prix médian est de 1 417 €/m² pour une maison (28 ventes, 12 derniers mois) et de 1 371 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Beauvoir-sur-Niort ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 417 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 593 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Beauvoir-sur-Niort ?

Environ 2 020 € de revenus nets par mois pour une maison de 95 m² à 135 000 €, avec 20 % d’apport (27 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 709 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Beauvoir-sur-Niort ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,92 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 770 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Beauvoir-sur-Niort ?

Beauvoir-sur-Niort est en zone C : pour une maison de 95 m² à 135 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Beauvoir-sur-Niort ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Beauvoir-sur-Niort.

Quel est le loyer à Beauvoir-sur-Niort ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 95 m², pour un rendement brut indicatif de 7,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Beauvoir-sur-Niort. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 290 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Beauvoir-sur-Niort est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Deux-Sèvres (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 25 communes, dont 8 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.