Immobilier et crédit à Aubigny : prix, finances locales et score Vos-Credits

Aubigny · 79390 · Deux-Sèvres (79) · 175 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 175 habitants, Aubigny est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

59,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Aubigny (Code postal : 79390 | Code INSEE : 79019)

À Aubigny, le prix médian pour une maison : 781 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 59,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Deux-Sèvres), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Aubigny
IndicateurValeurPériode et source
Population175 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons781 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−30 %Prix médian des maisons sur 12 mois (781 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 122 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,61 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis440 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,99 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute7,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant452 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)36,0 %Part des DPE classés F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)68,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif11,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 360 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants10,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Deux-Sèvres, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 94e sur 244 communes notées du département Deux-Sèvres. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)58,7 / 100
Solidité financière (30 %)41,6 / 100
Pression fiscale (20 %)88,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (25 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Aubigny

Prix de l’immobilier à Aubigny

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois781 €/m²Maisons 2018-251 122 €/m²Médiane dép.1 092 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons781 €/m²51 122 €/m²−30 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Aubigny est de 781 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Le prix des maisons recule nettement : 781 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 122 €/m² en médiane 2018-2025, soit 30 % de moins (environ 21 000 € pour 61 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Deux-Sèvres : pour les maisons, il est 28 % en dessous de la médiane départementale (1 092 €/m²).

Le prix des maisons est 28 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 19 000 € de moins pour 61 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 58,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Aubigny, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) affichent un prix médian des maisons de 1 015 €/m² (711 € à 1 410 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Aubigny (1 122 €/m²) est supérieur de 11 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Aubigny ?

Simulation pour une maison de 61 m² à environ 48 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)4 800 €47 400 €280 €19 900 €800 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)9 600 €42 600 €252 €17 900 €720 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)14 400 €37 800 €224 €15 900 €640 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 4 176 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 2,7 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (9 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 57 € et les intérêts totaux d’environ 4 036 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Aubigny : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (42 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (17 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (2 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 17 900 €, soit 42 % du capital emprunté (42 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 20 500 € au-delà du capital, soit 63 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %307 €12 700 €880 €
20 ans3,73 %252 €17 900 €720 €
25 ans3,84 %221 €23 700 €630 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 31 € mais ajoute environ 5 820 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (800 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %483 €
Confortable (20 %)31,5 %511 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %540 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 252 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
720 €35,0 %431 €216 €108 €
900 €28,0 %611 €306 €153 €
1 080 €23,3 %791 €396 €198 €
1 440 €17,5 %1 151 €576 €288 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (37 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (800 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 57 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 720 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,5 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 11 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 11 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Aubigny : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 43 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)47 400 €3,9 €948 €
Confortable (20 %)42 600 €3,5 €852 €
Renforcé (30 % et plus)37 800 €3,1 €756 €
Scénarios de taux d’assurance pour 43 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %3,5 €900 €500 €10 €
0,30 %10,6 €2 600 €1 400 €30 €
0,50 %17,7 €4 300 €2 400 €50 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 3,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 852 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 9 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 2 555 € dans le premier cas et d’environ 1 440 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 43 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Aubigny : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence12 800 € à 32 000 € (une personne seule) · 12 800 € à 32 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération64 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Aubigny est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 61 m² à environ 48 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 64 000 € (dont 16 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 12 800 € à 32 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 4 800 € à 14 400 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 8 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 30 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (42 576 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 12 800 € à 32 000 € et sa mensualité passerait de 252 € à 63 € à 176 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Aubigny

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Aubigny8,2 %7,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Aubigny563 €452 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Aubigny est de 7,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 7,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,8 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 452 € en 2025, proche de la médiane du département (447 €).

La dette par habitant (452 € en 2025) a diminué de 9 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20188,2 %563 €
201917,3 %534 €
202010,8 %497 €
202110,7 %464 €
202226,8 %421 €
202335,9 %395 €
2024-14,4 %373 €
20257,1 %452 €

Taxe foncière à Aubigny

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Aubigny31,96 %33,61 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,61 %
Montant moyen par avis d’imposition440 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,99 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Aubigny est de 33,61 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (39,20 %).

Ce taux a augmenté de 3,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 88,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Aubigny est de 440 € en 2025, soit 36 % en dessous de la médiane départementale (683 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,99 % à Aubigny en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (37 € par mois) représente 15 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour d’Aubigny, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) se situe entre 29,62 % et 40,68 % (médiane 33,15 %), contre 33,61 % dans la commune, soit 0,5 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Aubigny

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G36,0 %Classés E, F ou G68,0 %F ou G, médiane dép.13,1 %
Analyse

Sur les 25 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Aubigny (2026), 36,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 68,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 25 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Aubigny : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Aubigny

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,4 €440 €––
Maison (61 m², surface type des ventes)7,2 €440 €781 €11,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Aubigny est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Aubigny est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 61 m², proche de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 11,0 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 61 m², le loyer estimé est de 440 € par mois et la mensualité de crédit de 252 €, soit 42 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Aubigny

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 360 € par an · 1 700 € par mois
Nombre de ménages76
Analyse

Le niveau de vie médian d’Aubigny (20 360 € par an et par unité de consommation) est 6 % sous la médiane du département (21 655 €) : un écart modéré.

Soit 1 700 € par mois et par unité de consommation, 1,15 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (720 € par mois avec 20 % d’apport) représente 28 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 550 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Aubigny

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain2
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Aubigny

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Aubigny dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Pressigny (3,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Aubigny au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Thénezay (4,9 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Aubigny

Répartition de la population d’Aubigny par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,6 % ; 15 à 29 ans 9,1 % ; 30 à 44 ans 16,6 % ; 45 à 59 ans 18,2 % ; 60 à 74 ans 24,1 % ; 75 ans et plus 15,5 %
  • Moins de 15 ans : 16,6 % (28 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,1 % (15 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,6 % (28 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,2 % (31 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,1 % (41 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,5 % (26 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAubignyMédiane des communes du département
Population en 22169–
Évolution de la population depuis 11−5 %−1 %
Logements (nombre)108–
Résidences principales (part des logements)71,8 %83,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)17,6 %5,9 %
Logements vacants (part des logements)10,6 %9,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,7 %82,4 %
Maisons (part des logements)99,2 %98,4 %
Appartements (part des logements)0,8 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,6 %16,9 %
15 à 29 ans9,1 %13,1 %
30 à 44 ans16,6 %17,1 %
45 à 59 ans18,2 %21,4 %
60 à 74 ans24,1 %20,1 %
75 ans et plus15,5 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Aubigny

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Aubigny

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Aubigny (59,7/100) la place 7e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 54,3 à 88,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Aubigny

Quel est le prix de l’immobilier à Aubigny ?

Le prix médian est de 781 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Aubigny ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 781 €/m², soit −30 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 122 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Aubigny ?

Environ 720 € de revenus nets par mois pour une maison de 61 m² à 48 000 €, avec 20 % d’apport (9 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 252 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Aubigny ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,61 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 440 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Aubigny ?

Aubigny est en zone C : pour une maison de 61 m² à 48 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 12 800 € à 32 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Aubigny ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Aubigny dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Pressigny (3,0 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Aubigny ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 61 m², pour un rendement brut indicatif de 11,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Aubigny. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 25 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Aubigny est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Deux-Sèvres (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 243 communes, dont 202 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.