Immobilier et crédit à Toul : prix, finances locales et score Vos-Credits

Toul · 54200 · Meurthe-et-Moselle (54) · 15 740 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Ville de 15 740 habitants, Toul regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

42,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Toul (Code postal : 54200 | Code INSEE : 54528)

À Toul, le prix médian pour une maison : 1 951 €/m² (12 derniers mois, 52 ventes). Dans le département Meurthe-et-Moselle, le Score Vos-Credits atteint 42,9/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Toul
IndicateurValeurPériode et source
Population15 740 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 951 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 52 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 951 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 975 €/m²)
Prix médian des appartements1 308 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 70 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−17 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 308 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 570 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie37,94 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 122 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,89 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 045 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,1 %Part des DPE classés F ou G, 4 415 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 415 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 96 m²
Rendement locatif brut indicatif8,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 940 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques19Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées23Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies11FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants41,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198228Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meurthe-et-Moselle, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 340e sur 448 communes notées du département Meurthe-et-Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)47,3 / 100
Solidité financière (30 %)43,1 / 100
Pression fiscale (20 %)11,6 / 100
Performance énergétique (10 %)91,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Toul

Prix de l’immobilier à Toul

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 308 €/m²Appart. 2018-251 570 €/m²Médiane dép.1 584 €/m²Maisons 12 mois1 951 €/m²Maisons 2018-251 975 €/m²Médiane dép.1 665 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 308 €/m²701 570 €/m²−17 %
Maisons1 951 €/m²521 975 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Toul est de 1 308 €/m² pour les appartements (70 ventes) et de 1 951 €/m² pour les maisons (52 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 308 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 570 €/m² en médiane 2018-2025, soit 17 % de moins (environ 20 000 € pour 76 m²).

Les prix récents des maisons (1 951 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 975 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Meurthe-et-Moselle : pour les appartements, ce prix est 17 % en dessous de la médiane départementale (1 584 €/m²) ; pour les maisons, il est 17 % au-dessus de la médiane départementale (1 665 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 17 % la médiane départementale : pour 96 m², il faut compter environ 27 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 47,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des maisons est de 1 619 €/m² (971 € à 2 167 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Toul (1 975 €/m²) est supérieur de 22 %.

Autour de Toul, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des appartements de 1 740 €/m² (1 294 € à 2 419 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Toul (1 570 €/m²) est inférieur de 10 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Toul ?

Simulation pour un appartement de 76 m² à environ 99 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 900 €97 700 €578 €41 100 €1 650 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)19 800 €87 800 €520 €36 900 €1 480 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)29 700 €77 900 €461 €32 800 €1 320 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 613 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (19 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 117 € et les intérêts totaux d’environ 8 325 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Toul : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (87 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (36 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 300 €)

Pour 87 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 36 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 42 200 € au-delà du capital, soit 130 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %633 €26 100 €1 810 €
20 ans3,73 %520 €36 900 €1 480 €
25 ans3,84 %456 €48 900 €1 300 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 64 € mais ajoute environ 12 003 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 96 m² (environ 187 000 €, 52 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 982 €, soit 2 800 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 650 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %895 €
Confortable (20 %)31,5 %953 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 012 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 520 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 480 €35,1 %783 €392 €196 €
1 850 €28,1 %1 153 €577 €288 €
2 220 €23,4 %1 523 €762 €381 €
2 960 €17,6 %2 263 €1 132 €566 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (177 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 650 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 117 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 480 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 23 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 23 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 107 m² d’appartement à Toul au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Toul : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 88 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)97 700 €8,1 €1 954 €
Confortable (20 %)87 800 €7,3 €1 756 €
Renforcé (30 % et plus)77 900 €6,5 €1 558 €
Scénarios de taux d’assurance pour 88 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,3 €1 800 €1 000 €20 €
0,30 %22,0 €5 300 €3 000 €60 €
0,50 %36,6 €8 800 €4 900 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 756 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 19 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 269 € dans le premier cas et d’environ 2 969 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 88 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Toul : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 26 400 € à 66 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération132 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Toul est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 132 000 € (dont 33 000 € de travaux), soit 22 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 83 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 26 400 € à 66 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 17 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 56 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (87 813 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 520 € à 194 € à 390 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Toul

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Toul5,7 %8,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Toul1 068 €1 045 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Toul ressort à 8,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Toul représente 8,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,6 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 045 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (387 €).

La dette par habitant (1 045 € en 2025) a peu varié (+3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20185,7 %1 068 €
20194,9 %1 111 €
20209,0 %1 020 €
202110,8 %1 015 €
20226,6 %1 005 €
20237,6 %991 €
20246,3 %1 031 €
20258,2 %1 045 €

Taxe foncière à Toul

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Toul38,08 %37,94 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,94 %
Montant moyen par avis d’imposition2 122 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,89 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Toul s’établit à 37,94 %, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (30,81 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 11,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Toul est de 2 122 € en 2025, soit 278 % au-dessus de la médiane départementale (562 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,89 % à Toul en 2025.

Le taux total est estimé à 40,94 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 177 € par mois, soit 34 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,43 % à 36,41 % (médiane 30,85 %) : celui de Toul (37,94 %) est supérieur de 7,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Toul

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,1 %Classés E, F ou G17,5 %F ou G, médiane dép.12,2 %
Analyse

Parmi les 4 415 DPE recensés à Toul (2026), 5,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 17,5 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Toul : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 58 % en dessous de la médiane départementale (12,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Toul

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (76 m², surface type des ventes)9,6 €730 €1 308 €8,8 %
Maison (96 m², surface type des ventes)11,0 €1 060 €1 951 €6,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Toul est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 76 m², proche de la médiane départementale (9,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Toul est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 96 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,8 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (76 m²), la mensualité de crédit (520 €) est inférieure de 29 % au loyer estimé (730 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Toul

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 940 € par an · 1 660 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 720 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 710 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,8 %
Nombre de ménages6 945
Analyse

Avec 19 940 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Toul est inférieur de 17 % à celui du département (24 125 €).

Cela représente 1 660 € par mois et par unité de consommation, soit 1,12 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 480 € par mois avec 20 % d’apport) représente 59 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 490 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 22,0 % (médiane du département : 15,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Toul

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge19
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)17
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 19 points de charge à Toul, répartis dans 3 stations, dont 17 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Toul

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue17
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)8
Mouvements de terrain2
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

28 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : un nombre supérieur à 25 (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 8 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 17 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Toul

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 5 écoles élémentaires, 5 collèges et 4 lycées à Toul, dont 5 établissements privés.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 4 lycées.

23 établissements sur 23 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 7 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Toul.

Rapporté à la population (4,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,4 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (23)

Maternelle (6)

  • Ecole maternelle Gouvion Saint Cyr, Rue Drouas, 54200 Toul (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Feidt, Avenue des Leuques, 54200 Toul (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jeanne d'Arc, 10 rue de la Libération, 54200 Toul (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Eglantines, Rue Pont Chardon, 54200 Toul (public, cantine)
  • Ecole maternelle Régina Village, 25 avenue Kennedy, 54200 Toul (public, cantine)
  • Ecole maternelle Saint-Evre, Rue du Chanoine Clanche, 54200 Toul (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire privée Jean-Baptiste Vatelot, 12 rue Traversière du Murot, 54200 Toul (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée La Sainte-Famille, 6 rue de Rigny, 54200 Toul (privé, cantine)
  • GS LYDIE LE PIOUFF - Ecole élémentaire Saint Mansuy, 11 Rue de la Viergeotte, 54200 Toul (public, cantine)

Élémentaire (5)

  • Ecole élémentaire Emile Moselly, 6 rue de la Légion Etrangère, 54200 Toul (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Sapinière, Avenue du Cardinal Tisserant, 54200 Toul (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Maurice Humbert, Avenue des Leuques, 54200 Toul (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie, Avenue des Leuques, 54200 Toul (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint Evre, 53 rue Albert Denis, 54200 Toul (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Amiral de Rigny, 23 rue du Collège, BP 307, 54201 Toul (public, cantine)
  • Collège Croix de Metz, Rue Louis Majorelle, BP 309, 54201 Toul (public, cantine)
  • Collège Jean Baptiste Vatelot, 6 rue de la République, BP 30061, 54203 Toul (privé, cantine)
  • Collège Valcourt, 276 avenue du Général Bigeard, 54201 Toul (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Croix de Metz, Croix de Metz, Croix de Metz / Bp 309, 54201 Toul (public, cantine)

Lycée (4)

  • Lycée Jean-Baptiste Vatelot, 6 rue de la République, BP 30061, 54203 Toul (privé, cantine)
  • Lycée Louis Majorelle, 16 rue Porte de Metz, 54200 Toul (public, cantine)
  • Lycée des métiers du Toulois, 16 quai de la Glacière, BP 60327, 54201 Toul (public, cantine)
  • Lycée professionnel Jean-Baptiste Vatelot, 6 rue de la République, BP 30061, 54203 Toul (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (11)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre Hospitalier Saint Charles De Toul, 1 Crs Raymond Poincare, Bp 310, 54201 Toul Cedex
  • CMP Cattp Et Hopital De Jour Pour Enfants Rattaché Au Cpn, 6 R des Lombards, 54200 Toul
  • CMP/Cattp Adultes - Site De Toul (Cpn-G06 ), 24 R Joly, 54200 Toul

Pharmacie (7)

  • Pharmacie De La Croix De Metz, 7 R de Verdun, 54200 Toul
  • Pharmacie De La Place Ronde, R de la Republique&15 Pl des, Bp 49, 54200 Toul
  • Pharmacie Denry Marisa, 1 R Gambetta, 54200 Toul
  • Pharmacie Du Marche, 1 R Muids des Bles, 54200 Toul
  • Pharmacie Fl, R des Traits de la Ville, 54200 Toul
  • SELARL Remy-Deflin, 365 Av Colonel Pechot, 54200 Toul
  • Selasu Rosin - Pharmacie Aux Petits, 7 R Gambetta, 54200 Toul

Centre ou maison de santé (1)

  • Clinique Des Boucles De La Moselle, 2 R Gisèle Halimi, 54200 Toul

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Toul

Répartition de la population de Toul par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,4 % ; 15 à 29 ans 18,5 % ; 30 à 44 ans 18,4 % ; 45 à 59 ans 20,1 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 9,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,4 % (2 551 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,5 % (2 885 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,4 % (2 873 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,1 % (3 136 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (2 629 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,6 % (1 496 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurToulMédiane des communes du département
Population en 2215 570–
Évolution de la population depuis 11−3 %−1 %
Logements (nombre)8 163–
Résidences principales (part des logements)90,3 %89,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %2,1 %
Logements vacants (part des logements)8,2 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)41,0 %83,3 %
Maisons (part des logements)39,8 %92,4 %
Appartements (part des logements)58,3 %7,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,4 %17,6 %
15 à 29 ans18,5 %14,1 %
30 à 44 ans18,4 %19,2 %
45 à 59 ans20,1 %20,9 %
60 à 74 ans16,9 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,5 %9,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)39,6 %42,2 %
75 ans et plus9,6 %8,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Toul

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Toul

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Toul et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (42,9/100, contre 43,1 à 73,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Toul

Quel est le prix de l’immobilier à Toul ?

Le prix médian est de 1 951 €/m² pour une maison (52 ventes, 12 derniers mois) et de 1 308 €/m² pour un appartement (70 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Toul ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 951 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 975 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 308 €/m², soit −17 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 570 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Toul ?

Environ 1 480 € de revenus nets par mois pour un appartement de 76 m² à 99 000 €, avec 20 % d’apport (19 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 520 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Toul ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,94 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 122 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Toul ?

Toul est en zone B2 : pour un appartement de 76 m² à 99 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 26 400 € à 66 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Toul ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 14 écoles du premier degré, 5 collèges et 4 lycées ouverts à Toul.

Quel est le loyer à Toul ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 76 m², pour un rendement brut indicatif de 8,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Toul. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 415 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Toul est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meurthe-et-Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 149 communes, dont 9 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.