Immobilier et crédit à Castelculier : prix, finances locales et score Vos-Credits

Castelculier · 47240 · Lot-et-Garonne (47) · 2 435 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 435 habitants, Castelculier est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

51,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Castelculier (Code postal : 47240 | Code INSEE : 47051)

À Castelculier, le prix médian pour une maison : 2 048 €/m² (12 derniers mois, 11 ventes). Le Score Vos-Credits est de 51,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Lot-et-Garonne), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Castelculier
IndicateurValeurPériode et source
Population2 435 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 048 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 048 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 913 €/m²)
Prix médian des appartements2 023 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 023 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 912 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie57,22 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 890 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 089 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,9 %Part des DPE classés F ou G, 261 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 261 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 44 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m²
Rendement locatif brut indicatif6,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 470 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques9Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198220Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Lot-et-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 159e sur 287 communes notées du département Lot-et-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)38,5 / 100
Solidité financière (30 %)75,9 / 100
Pression fiscale (20 %)16,7 / 100
Performance énergétique (10 %)83,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Castelculier

Prix de l’immobilier à Castelculier

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 023 €/m²Appart. 2018-251 912 €/m²Médiane dép.1 484 €/m²Maisons 12 mois2 048 €/m²Maisons 2018-251 913 €/m²Médiane dép.1 396 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 023 €/m²51 912 €/m²+6 %
Maisons2 048 €/m²111 913 €/m²+7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Castelculier est de 2 023 €/m² pour les appartements (5 ventes) et de 2 048 €/m² pour les maisons (11 ventes).

Les appartements se vendent 2 023 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 912 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 5 000 € de plus pour 44 m².

Le prix récent des maisons (2 048 €/m²) dépasse de 7 % la médiane 2018-2025 (1 913 €/m²), soit environ 11 000 € de plus pour 83 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Lot-et-Garonne : pour les appartements, ce prix est 36 % au-dessus de la médiane départementale (1 484 €/m²) ; pour les maisons, il est 47 % au-dessus de la médiane départementale (1 396 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 47 % la médiane du département, soit environ 54 000 € de plus pour 83 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 38,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Castelculier, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des maisons de 1 909 €/m² (1 299 € à 2 415 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Castelculier (1 913 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des appartements est de 1 955 €/m² (1 521 € à 2 062 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Castelculier (1 912 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Castelculier ?

Simulation pour une maison de 83 m² à environ 170 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 000 €167 800 €993 €70 500 €2 840 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)34 000 €150 800 €892 €63 400 €2 550 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)51 000 €133 800 €792 €56 300 €2 260 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 790 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (34 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 201 € et les intérêts totaux d’environ 14 295 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Castelculier : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (150 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (63 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 63 400 €, soit 42 % du capital emprunté (150 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 72 400 € au-delà du capital, soit 223 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 087 €44 800 €3 110 €
20 ans3,73 %892 €63 400 €2 550 €
25 ans3,84 %783 €84 000 €2 240 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 110 € mais ajoute environ 20 612 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 44 m² (environ 89 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 467 €, soit 1 330 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 840 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 689 €
Confortable (20 %)31,4 %1 790 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 891 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 892 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 550 €35,0 %1 500 €750 €375 €
3 190 €28,0 %2 140 €1 070 €535 €
3 830 €23,3 %2 780 €1 390 €695 €
5 100 €17,5 %4 050 €2 025 €1 013 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (158 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 840 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 201 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 550 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,7 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 40 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 39 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 69 m² d’appartement à Castelculier au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Castelculier : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 151 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)167 800 €14,0 €3 356 €
Confortable (20 %)150 800 €12,6 €3 016 €
Renforcé (30 % et plus)133 800 €11,1 €2 676 €
Scénarios de taux d’assurance pour 151 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,6 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,7 €9 000 €5 100 €110 €
0,50 %62,8 €15 100 €8 500 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 016 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 34 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 047 € dans le premier cas et d’environ 5 099 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 151 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Castelculier : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 45 300 € à 113 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération227 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Castelculier est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 227 000 € (dont 57 000 € de travaux), soit 116 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 49 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 45 300 € à 113 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 97 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (150 790 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 892 € à 567 € à 762 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Castelculier

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Castelculier9,2 %17,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Castelculier1 983 €1 089 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Castelculier est de 5,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 17,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 089 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (352 €).

La dette par habitant (1 089 € en 2025) a diminué de 33 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,2 %1 983 €
201912,0 %1 796 €
202014,6 %1 613 €
202112,6 %1 483 €
202217,9 %1 388 €
202321,5 %1 259 €
202413,9 %1 129 €
202517,8 %1 089 €

Taxe foncière à Castelculier

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Castelculier54,92 %57,22 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie57,22 %
Montant moyen par avis d’imposition1 890 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Castelculier est de 57,22 % en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (45,29 %).

Ce taux a augmenté de 2,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 16,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Castelculier est de 1 890 € en 2025, soit 106 % au-dessus de la médiane départementale (916 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,00 % à Castelculier en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (158 € par mois) représente 18 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Castelculier, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) se situe entre 40,76 % et 68,90 % (médiane 51,78 %), contre 57,22 % dans la commune, soit 5,4 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Castelculier

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,9 %Classés E, F ou G16,5 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Sur les 261 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Castelculier (2026), 6,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 16,5 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Castelculier : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 51 % en dessous de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Castelculier

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (44 m², surface type des ventes)10,7 €470 €2 023 €6,3 %
Maison (83 m², surface type des ventes)10,4 €860 €2 048 €6,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Castelculier est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 44 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (9,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Castelculier est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 83 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (8,1 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 83 m², la mensualité de crédit (892 €) est supérieure de 3 % au loyer estimé (860 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Castelculier

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 470 € par an · 1 960 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 260 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 940 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,4 %
Nombre de ménages972
Analyse

Le niveau de vie médian de Castelculier (23 470 € par an et par unité de consommation) dépasse de 10 % la médiane du département (21 250 €) : un écart modéré.

Soit 1 960 € par mois et par unité de consommation, 1,32 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 550 € par mois avec 20 % d’apport) représente 87 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 930 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Avec 9,0 % (médiane du département : 17,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Castelculier

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge9
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)8
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 9 points de charge à Castelculier, répartis dans 1 station, dont 8 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Castelculier

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones2
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Castelculier

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Castelculier.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Bon-Encontre (2,4 km) et le lycée le plus proche est à Agen (6,1 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Castelculier.

Avec 4,1 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,3 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bon-Encontre (2,4 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Pont-du-Casse (5,9 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Annie Gourgue, 12 ter avenue du Général de Gaulle, 47240 Castelculier (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 12 quater avenue du Général de Gaulle, 47240 Castelculier (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Des Thermes, 18 Av Jean Monnet B, 47240 Castelculier

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Castelculier

Répartition de la population de Castelculier par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,8 % ; 15 à 29 ans 11,0 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 19,5 % ; 75 ans et plus 14,4 %
  • Moins de 15 ans : 16,8 % (400 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,0 % (263 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,6 % (418 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (493 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,5 % (465 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,4 % (343 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCastelculierMédiane des communes du département
Population en 222 383–
Évolution de la population depuis 11+2 %+1 %
Logements (nombre)1 147–
Résidences principales (part des logements)91,8 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %8,7 %
Logements vacants (part des logements)6,3 %9,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,8 %80,1 %
Maisons (part des logements)88,9 %96,9 %
Appartements (part des logements)11,0 %2,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,8 %15,4 %
15 à 29 ans11,0 %11,7 %
30 à 44 ans17,6 %16,3 %
45 à 59 ans20,7 %20,8 %
60 à 74 ans19,5 %22,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,8 %13,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)70,2 %52,7 %
75 ans et plus14,4 %12,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Castelculier

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Castelculier

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Castelculier (51,1/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 22,9 à 54,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Castelculier

Quel est le prix de l’immobilier à Castelculier ?

Le prix médian est de 2 048 €/m² pour une maison (11 ventes, 12 derniers mois) et de 2 023 €/m² pour un appartement (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Castelculier ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 048 €/m², soit +7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 913 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 023 €/m², soit +6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 912 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Castelculier ?

Environ 2 550 € de revenus nets par mois pour une maison de 83 m² à 170 000 €, avec 20 % d’apport (34 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 892 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Castelculier ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 57,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 890 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Castelculier ?

Castelculier est en zone B2 : pour une maison de 83 m² à 170 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Castelculier ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Castelculier.

Quel est le loyer à Castelculier ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 83 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Castelculier. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 261 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Castelculier est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Lot-et-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 60 communes, dont 24 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.