Immobilier et crédit à Haspres : prix, finances locales et score Vos-Credits

Haspres · 59198 · Nord (59) · 2 648 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 648 habitants, Haspres est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

69,3sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Haspres (Code postal : 59198 | Code INSEE : 59285)

À Haspres, le prix médian pour une maison : 1 368 €/m² (12 derniers mois, 34 ventes). Le Score Vos-Credits est de 69,3/100 (position relative favorable dans le département Nord), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Haspres
IndicateurValeurPériode et source
Population2 648 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 368 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 34 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 368 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 408 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,41 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis725 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,58 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute31,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant80 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)22,7 %Part des DPE classés F ou G, 309 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)43,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 309 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m²
Rendement locatif brut indicatif7,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 260 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté14,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits69,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 82e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)74,5 / 100
Solidité financière (30 %)92,0 / 100
Pression fiscale (20 %)57,3 / 100
Performance énergétique (10 %)10,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Haspres

Prix de l’immobilier à Haspres

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 368 €/m²Maisons 2018-251 408 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 368 €/m²341 408 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Haspres est de 1 368 €/m² pour les maisons (34 ventes).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 368 €/m², contre 1 408 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les maisons, il est 20 % en dessous de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Les maisons se vendent 20 % sous la médiane départementale, soit environ 28 000 € de moins pour 83 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 74,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Haspres, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian des maisons de 1 553 €/m² (1 319 € à 2 308 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Haspres (1 408 €/m²) est inférieur de 9 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Haspres ?

Simulation pour une maison de 83 m² à environ 114 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 400 €112 500 €666 €47 300 €1 900 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)22 800 €101 100 €598 €42 500 €1 710 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)34 200 €89 700 €531 €37 700 €1 520 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 918 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (22 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 135 € et les intérêts totaux d’environ 9 586 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Haspres : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (101 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (42 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 42 500 €, soit 42 % du capital emprunté (101 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 48 600 € au-delà du capital, soit 149 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %729 €30 100 €2 080 €
20 ans3,73 %598 €42 500 €1 710 €
25 ans3,84 %525 €56 300 €1 500 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 74 € mais ajoute environ 13 822 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 900 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 174 €
Confortable (20 %)31,5 %1 241 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 309 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 598 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 710 €35,0 %1 051 €526 €263 €
2 140 €28,0 %1 481 €741 €370 €
2 570 €23,3 %1 911 €956 €478 €
3 420 €17,5 %2 761 €1 381 €690 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 900 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 135 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 710 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,2 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 27 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 26 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Haspres : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 101 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)112 500 €9,4 €2 250 €
Confortable (20 %)101 100 €8,4 €2 022 €
Renforcé (30 % et plus)89 700 €7,5 €1 794 €
Scénarios de taux d’assurance pour 101 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,4 €2 000 €1 100 €20 €
0,30 %25,3 €6 100 €3 400 €70 €
0,50 %42,1 €10 100 €5 700 €120 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 022 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 22 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 067 € dans le premier cas et d’environ 3 419 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 101 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Haspres : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 400 € à 76 000 € (2 personnes) · 30 400 € à 76 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération152 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Haspres est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 152 000 € (dont 38 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 400 € à 76 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 400 € à 34 200 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 20 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 43 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (101 118 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 400 € à 76 000 € et sa mensualité passerait de 598 € à 149 € à 419 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Haspres

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Haspres14,5 %31,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Haspres18 €80 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Haspres est de 0,3 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 31,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 80 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (399 €).

La dette par habitant (80 € en 2025) a diminué de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 18,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,5 %18 €
20199,1 %133 €
202013,3 %117 €
202117,6 %111 €
202220,7 %104 €
202319,7 %97 €
202425,8 %88 €
202531,6 %80 €

Taxe foncière à Haspres

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Haspres41,13 %41,41 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,41 %
Montant moyen par avis d’imposition725 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,58 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Haspres est calculée avec un taux de 41,41 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (41,50 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 57,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Haspres est de 725 € en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,58 % à Haspres en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois) représente 10 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Haspres, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) se situe entre 31,14 % et 48,44 % (médiane 39,10 %), contre 41,41 % dans la commune, soit 2,3 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Haspres

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G22,7 %Classés E, F ou G43,0 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Sur les 309 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Haspres (2026), 22,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 43,0 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Haspres : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 85 % au-dessus de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Haspres

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,5 €490 €––
Maison (83 m², surface type des ventes)8,4 €700 €1 368 €7,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Haspres est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Haspres est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 83 m², proche de la médiane départementale (8,8 €/m²).

Avec 7,4 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 83 m², la mensualité de crédit (598 €) est à peine inférieure au loyer estimé (700 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Haspres

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 260 € par an · 1 770 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 410 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 520 € par an
Taux de pauvreté14,0 %
Part des ménages imposés46 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,8 %
Nombre de ménages1 090
Analyse

Le niveau de vie médian de Haspres (21 260 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (23 030 €) : un écart modéré.

Soit 1 770 € par mois et par unité de consommation, 1,20 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 710 € par mois avec 20 % d’apport) représente 64 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 660 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 14,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Haspres

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Haspres

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Haspres.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Thiant (4,1 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Haspres.

Avec 3,8 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Douchy-les-Mines (4,4 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Henri Barbusse, 19 rue Jules Ferry, 59198 Haspres (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Joliot-Curie - Jules Ferry, 20 rue Jean Jaurès, 59198 Haspres (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie Malaquin, 3 Pl Peri, 59198 Haspres

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Haspres

Répartition de la population de Haspres par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,2 % ; 15 à 29 ans 13,6 % ; 30 à 44 ans 20,1 % ; 45 à 59 ans 18,8 % ; 60 à 74 ans 19,8 % ; 75 ans et plus 7,6 %
  • Moins de 15 ans : 20,2 % (531 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,6 % (359 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,1 % (529 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,8 % (494 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,8 % (520 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,6 % (200 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHaspresMédiane des communes du département
Population en 222 632–
Évolution de la population depuis 11−6 %+1 %
Logements (nombre)1 241–
Résidences principales (part des logements)88,8 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,2 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)11,0 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,1 %77,6 %
Maisons (part des logements)98,2 %95,5 %
Appartements (part des logements)1,8 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,2 %19,0 %
15 à 29 ans13,6 %15,4 %
30 à 44 ans20,1 %19,0 %
45 à 59 ans18,8 %20,4 %
60 à 74 ans19,8 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,6 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)44,4 %38,2 %
75 ans et plus7,6 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Haspres

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Haspres

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Haspres (69,3/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 44,6 à 72,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Haspres

Quel est le prix de l’immobilier à Haspres ?

Le prix médian est de 1 368 €/m² pour une maison (34 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Haspres ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 368 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 408 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Haspres ?

Environ 1 710 € de revenus nets par mois pour une maison de 83 m² à 114 000 €, avec 20 % d’apport (22 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 598 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Haspres ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,41 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 725 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Haspres ?

Haspres est en zone B2 : pour une maison de 83 m² à 114 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 400 € à 76 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Haspres ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Haspres.

Quel est le loyer à Haspres ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 83 m², pour un rendement brut indicatif de 7,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Haspres. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 309 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Haspres est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 630 communes, dont 187 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.