Immobilier et crédit à Villons-les-Buissons : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villons-les-Buissons · 14610 · Calvados (14) · 852 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 852 habitants, Villons-les-Buissons compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

57,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Villons-les-Buissons (Code postal : 14610 | Code INSEE : 14758)

À Villons-les-Buissons, le prix médian pour une maison : 2 955 €/m² (2018-2025, 15 ventes). Le Score Vos-Credits de Villons-les-Buissons ressort à 57,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Calvados), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Villons-les-Buissons
IndicateurValeurPériode et source
Population852 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 955 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 15 ventes
Taux de taxe foncière bâtie40,19 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis803 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,74 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,9 %Part des DPE classés F ou G, 47 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)34,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 47 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 175 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian32 390 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants0,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants91,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 207e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)19,9 / 100
Solidité financière (30 %)80,8 / 100
Pression fiscale (20 %)77,1 / 100
Performance énergétique (10 %)62,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Villons-les-Buissons

Prix de l’immobilier à Villons-les-Buissons

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 955 €/m²Médiane dép.2 295 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 955 €/m²15
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Villons-les-Buissons est de 2 955 €/m² pour les maisons (15 ventes).

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 29 % au-dessus de la médiane départementale (2 295 €/m²).

Avec 29 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 116 000 € d’écart pour 175 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 19,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des maisons est de 3 052 €/m² (2 429 € à 3 928 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villons-les-Buissons (2 955 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Villons-les-Buissons, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian de 3 067 €/m² (2 505 € à 5 040 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Villons-les-Buissons ?

Simulation pour une maison de 175 m² à environ 517 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)51 700 €510 300 €3 020 €214 500 €8 630 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)103 400 €458 600 €2 714 €192 800 €7 750 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)155 100 €406 900 €2 408 €171 100 €6 880 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 44 979 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 29,1 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (103 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 612 € et les intérêts totaux d’environ 43 473 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Villons-les-Buissons : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (458 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (192 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (27 500 €)

Pour 458 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 192 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 220 300 € au-delà du capital, soit 678 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 305 €136 400 €9 440 €
20 ans3,73 %2 714 €192 800 €7 750 €
25 ans3,84 %2 380 €255 500 €6 800 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 334 € mais ajoute environ 62 684 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 630 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 543 €
Confortable (20 %)31,4 %5 849 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 155 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 714 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 750 €35,0 %4 969 €2 484 €1 242 €
9 690 €28,0 %6 909 €3 454 €1 727 €
11 630 €23,3 %8 849 €4 424 €2 212 €
15 500 €17,5 %12 719 €6 359 €3 180 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (67 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 630 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 612 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 750 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 5,2 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 121 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 118 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Villons-les-Buissons : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 459 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)510 300 €42,5 €10 206 €
Confortable (20 %)458 600 €38,2 €9 172 €
Renforcé (30 % et plus)406 900 €33,9 €8 138 €
Scénarios de taux d’assurance pour 459 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %38,2 €9 200 €5 200 €110 €
0,30 %114,6 €27 500 €15 500 €330 €
0,50 %191,1 €45 900 €25 800 €550 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 38,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 172 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 103 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 27 515 € dans le premier cas et d’environ 15 507 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 459 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 229 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villons-les-Buissons : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération689 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Villons-les-Buissons est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Villons-les-Buissons, une maison de 175 m² coûte environ 517 000 €. Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 689 000 € (dont 172 000 € de travaux), soit 491 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 29 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 93 000 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (458 579 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 2 714 € à 2 128 € à 2 480 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Villons-les-Buissons

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villons-les-Buissons10,7 %12,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villons-les-Buissons205 €0 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Villons-les-Buissons ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 12,1 % (médiane du département : 18,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

La dette par habitant est nulle en 2025 ; 8 % des communes du département n’ont aucun encours.

La dette par habitant (0 € en 2025) a diminué de 100 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,7 %205 €
201919,3 %162 €
202014,4 %116 €
202112,6 %74 €
202213,2 %31 €
202310,6 %0 €
20240,7 %0 €
202512,1 %0 €

Taxe foncière à Villons-les-Buissons

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villons-les-Buissons37,62 %40,19 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,19 %
Montant moyen par avis d’imposition803 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,74 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Villons-les-Buissons atteint 40,19 % en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (44,96 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,6 points.

Note de pression fiscale : 77,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villons-les-Buissons est de 803 € en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,74 % à Villons-les-Buissons en 2025.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 67 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 42,59 % à 75,19 % (médiane 51,55 %) : celui de Villons-les-Buissons (40,19 %) est inférieur de 11,4 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Villons-les-Buissons

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,9 %Classés E, F ou G34,0 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Les 47 diagnostics de performance énergétique recensés à Villons-les-Buissons (2026) se répartissent ainsi : 14,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 34,0 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Villons-les-Buissons : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 14 % en dessous de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Villons-les-Buissons

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)13,2 €690 €––
Maison (175 m², surface type des ventes)11,5 €2 000 €2 955 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villons-les-Buissons est de 13,2 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villons-les-Buissons est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 000 € par mois pour 175 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,6 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (175 m²), la mensualité de crédit (2 714 €) dépasse de 35 % le loyer estimé (2 000 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Villons-les-Buissons

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 390 € par an · 2 700 € par mois
Nombre de ménages312
Analyse

Avec 32 390 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Villons-les-Buissons est supérieur de 36 % à celui du département (23 740 €).

Cela représente 2 700 € par mois et par unité de consommation, soit 1,83 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 750 € par mois avec 20 % d’apport) représente 191 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 050 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Villons-les-Buissons

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1986 et 2013, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2013 (il y a 13 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villons-les-Buissons

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Villons-les-Buissons dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Cambes-en-Plaine (2,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Villons-les-Buissons au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Contest (2,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villons-les-Buissons

Répartition de la population de Villons-les-Buissons par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,8 % ; 15 à 29 ans 12,0 % ; 30 à 44 ans 15,8 % ; 45 à 59 ans 21,1 % ; 60 à 74 ans 22,2 % ; 75 ans et plus 10,1 %
  • Moins de 15 ans : 18,8 % (157 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,0 % (100 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,8 % (132 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,1 % (176 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,2 % (185 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,1 % (84 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVillons-les-BuissonsMédiane des communes du département
Population en 22834–
Évolution de la population depuis 11+17 %+2 %
Logements (nombre)329–
Résidences principales (part des logements)97,9 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)0,9 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)91,3 %83,4 %
Maisons (part des logements)98,2 %97,6 %
Appartements (part des logements)1,5 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,8 %18,0 %
15 à 29 ans12,0 %13,6 %
30 à 44 ans15,8 %18,4 %
45 à 59 ans21,1 %21,0 %
60 à 74 ans22,2 %19,7 %
75 ans et plus10,1 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villons-les-Buissons

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Villons-les-Buissons

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Villons-les-Buissons et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (57,6/100, contre 23,0 à 60,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villons-les-Buissons

Quel est le prix de l’immobilier à Villons-les-Buissons ?

Le prix médian est de 2 955 €/m² pour une maison (15 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Villons-les-Buissons ?

Environ 7 750 € de revenus nets par mois pour une maison de 175 m² à 517 000 €, avec 20 % d’apport (103 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 714 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Villons-les-Buissons ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,19 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 803 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Villons-les-Buissons ?

Villons-les-Buissons est en zone B2 : pour une maison de 175 m² à 517 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Villons-les-Buissons ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Villons-les-Buissons dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Cambes-en-Plaine (2,0 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Villons-les-Buissons ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 000 € par mois pour 175 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villons-les-Buissons. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 47 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villons-les-Buissons est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.