Immobilier et crédit à Ousse : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ousse · 64320 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 1 723 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 1 723 habitants, Ousse est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

51,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Ousse (Code postal : 64320 | Code INSEE : 64439)

À Ousse, le prix médian pour une maison : 3 008 €/m² (12 derniers mois, 11 ventes). Le Score Vos-Credits est de 51,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Pyrénées-Atlantiques), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Ousse
IndicateurValeurPériode et source
Population1 723 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 008 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+38 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 008 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 180 €/m²)
Prix médian des appartements15 976 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie29,84 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis945 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,40 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute36,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant143 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,8 %Part des DPE classés F ou G, 160 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 160 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 22 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 124 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 840 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants90,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Atlantiques, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 242e sur 422 communes notées du département Pyrénées-Atlantiques. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)19,1 / 100
Solidité financière (30 %)89,3 / 100
Pression fiscale (20 %)26,6 / 100
Performance énergétique (10 %)86,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ousse

Prix de l’immobilier à Ousse

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements15 976 €/m²Médiane dép.2 914 €/m²Maisons 12 mois3 008 €/m²Maisons 2018-252 180 €/m²Médiane dép.2 081 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)15 976 €/m²215 976 €/m²–
Maisons (12 mois)3 008 €/m²112 180 €/m²+38 %
Analyse

Le prix médian observé à Ousse est de 15 976 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 3 008 €/m² pour les maisons (11 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons progresse nettement : 3 008 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 180 €/m² en médiane 2018-2025, soit 38 % de plus (environ 103 000 € pour 124 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pyrénées-Atlantiques : pour les appartements, ce prix est 448 % au-dessus de la médiane départementale (2 914 €/m²) ; pour les maisons, il est 45 % au-dessus de la médiane départementale (2 081 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 45 % la médiane du département, soit environ 115 000 € de plus pour 124 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 19,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Ousse, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) affichent un prix médian des maisons de 2 347 €/m² (1 530 € à 3 533 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Ousse (2 180 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le prix médian des appartements est de 2 549 €/m² (367 € à 5 641 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Ousse (15 976 €/m²) est supérieur de 527 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Ousse ?

Simulation pour une maison de 124 m² à environ 373 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)37 300 €368 200 €2 179 €154 800 €6 230 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)74 600 €330 900 €1 958 €139 100 €5 590 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)111 900 €293 600 €1 737 €123 400 €4 960 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 451 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 21,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (74 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 442 € et les intérêts totaux d’environ 31 364 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Ousse : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (330 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (139 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 139 100 €, soit 42 % du capital emprunté (330 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 159 000 € au-delà du capital, soit 489 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 385 €98 400 €6 810 €
20 ans3,73 %1 958 €139 100 €5 590 €
25 ans3,84 %1 717 €184 300 €4 910 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 241 € mais ajoute environ 45 225 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 22 m² (environ 351 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 843 €, soit 5 260 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 230 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 972 €
Confortable (20 %)31,4 %4 193 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 414 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 958 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 590 €35,0 %3 553 €1 777 €888 €
6 990 €28,0 %4 953 €2 477 €1 238 €
8 390 €23,3 %6 353 €3 177 €1 588 €
11 180 €17,5 %9 143 €4 572 €2 286 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (79 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 230 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 442 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,8 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 87 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 85 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 9 m² d’appartement à Ousse au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Ousse : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 331 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)368 200 €30,7 €7 363 €
Confortable (20 %)330 900 €27,6 €6 617 €
Renforcé (30 % et plus)293 600 €24,5 €5 871 €
Scénarios de taux d’assurance pour 331 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %27,6 €6 600 €3 700 €80 €
0,30 %82,7 €19 900 €11 200 €240 €
0,50 %137,9 €33 100 €18 600 €390 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 617 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 74 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 851 € dans le premier cas et d’environ 11 188 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 331 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 165 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ousse : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération497 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Ousse est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 497 000 € (dont 124 000 € de travaux), soit 387 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 22 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 67 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (330 851 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 958 € à 1 633 € à 1 828 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Ousse

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ousse34,6 %36,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ousse298 €143 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Ousse est de 0,7 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 36,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 143 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (606 €).

La dette par habitant (143 € en 2025) a diminué de 41 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201834,6 %298 €
201935,6 %269 €
202031,1 %242 €
202131,1 %210 €
202231,6 %178 €
202336,2 %144 €
202432,7 %111 €
202536,3 %143 €

Taxe foncière à Ousse

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ousse26,77 %29,84 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,84 %
Montant moyen par avis d’imposition945 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,40 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Ousse est de 29,84 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (27,22 %).

Ce taux a augmenté de 3,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 26,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ousse est de 945 € en 2025, soit 53 % au-dessus de la médiane départementale (616 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,40 % à Ousse en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (79 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour d’Ousse, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) se situe entre 25,36 % et 34,65 % (médiane 29,81 %), contre 29,84 % dans la commune, soit le même niveau que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Ousse

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,8 %Classés E, F ou G13,8 %F ou G, médiane dép.9,8 %
Analyse

Sur les 160 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Ousse (2026), 3,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 13,8 % sont classés E, F ou G.

Avec 3,8 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Ousse.

En comparaison, la part de logements F ou G est 61 % en dessous de la médiane départementale (9,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Ousse

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (22 m², surface type des ventes)11,7 €260 €15 976 €0,9 %
Maison (124 m², surface type des ventes)11,4 €1 420 €3 008 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ousse est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 260 € par mois pour 22 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ousse est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 124 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 124 m², la mensualité de crédit (1 958 €) est supérieure de 38 % au loyer estimé (1 420 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Ousse

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 840 € par an · 2 320 € par mois
Nombre de ménages678
Analyse

Le niveau de vie médian d’Ousse (27 840 € par an et par unité de consommation) dépasse de 22 % la médiane du département (22 830 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 320 € par mois et par unité de consommation, 1,57 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 161 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 480 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Ousse

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Ousse, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Ousse

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2008 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ousse

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Ousse.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Ousse.

Avec 5,8 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,3 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole Primaire Publique Jules Verne, Clos de l'Ousse, 64320 Ousse (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Coutenet-Garat, Av des Pyrenees, 64320 Ousse

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Pyrenees Sante, 2 Pl des Tilleuls, 64320 Ousse

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ousse

Répartition de la population d’Ousse par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,5 % ; 15 à 29 ans 12,1 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 25,1 % ; 60 à 74 ans 19,0 % ; 75 ans et plus 8,1 %
  • Moins de 15 ans : 18,5 % (308 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,1 % (201 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (287 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,1 % (419 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,0 % (317 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,1 % (135 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOusseMédiane des communes du département
Population en 221 667–
Évolution de la population depuis 11+7 %+3 %
Logements (nombre)712–
Résidences principales (part des logements)94,1 %84,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %6,6 %
Logements vacants (part des logements)4,1 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)90,2 %82,2 %
Maisons (part des logements)96,1 %94,1 %
Appartements (part des logements)3,6 %5,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,5 %16,5 %
15 à 29 ans12,1 %12,1 %
30 à 44 ans17,2 %17,1 %
45 à 59 ans25,1 %21,5 %
60 à 74 ans19,0 %20,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,6 %8,7 %
75 ans et plus8,1 %10,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ousse

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Ousse

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Ousse (51,7/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 35,9 à 62,5/100.

Les plus proches

  • Artigueloutan 1,9 km · 1 128 hab. · 55,9/100
  • Lée 2,5 km · 1 315 hab. · 35,9/100
  • Assat 2,7 km · 2 111 hab. · 47,7/100
  • Sendets 3,0 km · 1 186 hab. · 59,8/100
  • Meillon 3,5 km · 974 hab. · 50,6/100
  • Bordes 3,7 km · 2 931 hab. · 50,7/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ousse

Quel est le prix de l’immobilier à Ousse ?

Le prix médian est de 3 008 €/m² pour une maison (11 ventes, 12 derniers mois) et de 15 976 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Ousse ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 008 €/m², soit +38 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 180 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Ousse ?

Environ 5 590 € de revenus nets par mois pour une maison de 124 m² à 373 000 €, avec 20 % d’apport (74 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 958 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Ousse ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,84 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 945 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Ousse ?

Ousse est en zone B2 : pour une maison de 124 m² à 373 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Ousse ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Ousse.

Quel est le loyer à Ousse ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 124 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ousse. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 160 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ousse est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Atlantiques (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 111 communes, dont 54 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.