Lée · 64320 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 1 315 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2
Avec 1 315 habitants, Lée est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative moins favorable
À Lée, le prix médian pour une maison : 3 421 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Dans le département Pyrénées-Atlantiques, le Score Vos-Credits atteint 35,9/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 315 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 421 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −3 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 421 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 533 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 34,65 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 276 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 8,40 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 4,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 26,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 767 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 10,8 % | Part des DPE classés F ou G, 83 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 18,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 83 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 131 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 32 160 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 3,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 87,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 35,9 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Atlantiques, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 381e sur 422 communes notées du département Pyrénées-Atlantiques. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 3 421 €/m² | 8 | 3 533 €/m² | −3 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Lée est de 3 421 €/m² pour les maisons (8 ventes).
Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 533 €/m²), le prix récent des maisons (3 421 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 15 000 € pour 131 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Pyrénées-Atlantiques : pour les maisons, il est 64 % au-dessus de la médiane départementale (2 081 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 64 % la médiane du département, soit environ 176 000 € de plus pour 131 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Note d’accessibilité immobilière : 7,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Lée, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) affichent un prix médian des maisons de 2 380 €/m² (2 023 € à 2 860 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lée (3 533 €/m²) est supérieur de 48 % à cette médiane locale (écart important).
Les ventes d’appartements sont trop rares à Lée pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian est de 2 549 €/m² (367 € à 15 976 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour une maison de 131 m² à environ 448 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 44 800 € | 442 200 € | 2 617 € | 185 900 € | 7 480 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 89 600 € | 397 400 € | 2 352 € | 167 100 € | 6 720 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 134 400 € | 352 600 € | 2 087 € | 148 200 € | 5 960 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 38 976 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 25,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (89 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 530 € et les intérêts totaux d’environ 37 671 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 167 100 €, soit 42 % du capital emprunté (397 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 190 900 € au-delà du capital, soit 588 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 864 € | 118 200 € | 8 180 € |
| 20 ans | 3,73 % | 2 352 € | 167 100 € | 6 720 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 063 € | 221 400 € | 5 890 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 289 € mais ajoute environ 54 318 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 4 757 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 5 022 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 5 287 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 6 720 € | 35,0 % | 4 262 € | 2 131 € | 1 065 € |
| 8 400 € | 28,0 % | 5 942 € | 2 971 € | 1 485 € |
| 10 080 € | 23,3 % | 7 622 € | 3 811 € | 1 905 € |
| 13 440 € | 17,5 % | 10 982 € | 5 491 € | 2 745 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (106 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (7 480 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 530 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 720 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 4,5 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 105 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 102 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 397 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 442 200 € | 36,8 € | 8 844 € |
| Confortable (20 %) | 397 400 € | 33,1 € | 7 948 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 352 600 € | 29,4 € | 7 052 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 33,1 € | 7 900 € | 4 500 € | 90 € |
| 0,30 % | 99,3 € | 23 800 € | 13 400 € | 280 € |
| 0,50 % | 165,6 € | 39 700 € | 22 400 € | 470 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 33,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 948 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 89 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 23 843 € dans le premier cas et d’environ 13 437 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 397 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 199 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes) |
Lée est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 597 000 € (dont 149 000 € de travaux), soit 432 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 28 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 80 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (397 376 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 2 352 € à 1 864 € à 2 157 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
En 2025, la capacité de désendettement de Lée est de 4,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 26,4 % (médiane du département : 19,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 767 € en 2025, supérieure à la médiane du département (606 €).
La dette par habitant (767 € en 2025) a diminué de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,4 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 16,3 % | 559 € |
| 2019 | 26,5 % | 538 € |
| 2020 | 23,0 % | 876 € |
| 2021 | 19,9 % | 829 € |
| 2022 | 18,9 % | 782 € |
| 2023 | 20,5 % | 714 € |
| 2024 | 27,1 % | 830 € |
| 2025 | 26,4 % | 767 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 34,65 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 276 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 8,40 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Lée est calculée avec un taux de 34,65 % en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (27,22 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 4,5 points.
Pression fiscale : 5,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lée est de 1 276 € en 2025, soit 107 % au-dessus de la médiane départementale (616 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,40 % à Lée en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (106 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Lée, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) se situe entre 27,56 % et 37,37 % (médiane 30,96 %), contre 34,65 % dans la commune, soit 3,7 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 83 DPE recensés à Lée (2026), 10,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 18,1 % des classes E, F ou G.
Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Lée : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
La part de logements F ou G est 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 11,4 € | 590 € | – | – |
| Maison (131 m², surface type des ventes) | 11,4 € | 1 500 € | 3 421 € | 4,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lée est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 52 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lée est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 131 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Pour maisons, le loyer annuel représente 4,0 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.
Pour 131 m², la mensualité de crédit (2 352 €) est supérieure de 57 % au loyer estimé (1 500 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 32 160 € par an · 2 680 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 511 |
Le niveau de vie médian de Lée (32 160 € par an et par unité de consommation) dépasse de 41 % la médiane du département (22 830 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.
Soit 2 680 € par mois et par unité de consommation, 1,81 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 720 € par mois avec 20 % d’apport) représente 167 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 020 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Mouvements de terrain | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2014, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).
Le dernier événement reconnu date de 2014 (il y a 12 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Lée.
Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Bizanos (4,1 km) et le lycée le plus proche est à Morlaàs (4,8 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Lée au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Idron (1,9 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Lée | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 266 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +4 % | +3 % |
| Logements (nombre) | 548 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 93,8 % | 84,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,2 % | 6,6 % |
| Logements vacants (part des logements) | 3,9 % | 7,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 87,9 % | 82,2 % |
| Maisons (part des logements) | 96,3 % | 94,1 % |
| Appartements (part des logements) | 3,0 % | 5,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,6 % | 16,5 % |
| 15 à 29 ans | 10,7 % | 12,1 % |
| 30 à 44 ans | 16,0 % | 17,1 % |
| 45 à 59 ans | 24,6 % | 21,5 % |
| 60 à 74 ans | 21,8 % | 20,6 % |
| 75 ans et plus | 10,3 % | 10,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Lée (35,9/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,2 à 59,8/100.
Le prix médian est de 3 421 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 421 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 533 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 6 720 € de revenus nets par mois pour une maison de 131 m² à 448 000 €, avec 20 % d’apport (89 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 352 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,65 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 276 € (2025).
Lée est en zone B2 : pour une maison de 131 m² à 448 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Lée.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 131 m², pour un rendement brut indicatif de 4,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lée. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Atlantiques (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 410 communes, dont 349 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.