Immobilier et crédit à Farébersviller : prix, finances locales et score Vos-Credits

Farébersviller · 57450 · Moselle (57) · 5 273 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 5 273 habitants, Farébersviller est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

73,0sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Farébersviller (Code postal : 57450 | Code INSEE : 57207)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 73,0/100 (position relative favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Farébersviller
IndicateurValeurPériode et source
Population5 273 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie29,21 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 216 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement3,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 885 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,8 %Part des DPE classés F ou G, 5 207 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)1,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 207 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian16 050 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté36,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants25,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits73,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 65e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)77,4 / 100
Pression fiscale (20 %)53,5 / 100
Performance énergétique (10 %)99,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Farébersviller

Prix de l’immobilier à Farébersviller

Analyse

Les transactions de Farébersviller ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Farébersviller : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Farébersviller est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Farébersviller

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Farébersviller33,0 %29,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Farébersviller2 967 €1 885 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Farébersviller est de 3,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 29,2 % (médiane du département : 19,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 885 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (1 885 € en 2025) a diminué de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201833,0 %2 967 €
201935,4 %2 957 €
202033,2 %2 750 €
202134,4 %2 569 €
202227,1 %2 379 €
202330,8 %2 223 €
202429,0 %2 057 €
202529,2 %1 885 €

Taxe foncière à Farébersviller

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Farébersviller29,35 %29,21 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,21 %
Montant moyen par avis d’imposition2 216 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Farébersviller est de 29,21 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 53,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Farébersviller est de 2 216 € en 2025, soit 259 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Farébersviller, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) se situe entre 27,04 % et 33,94 % (médiane 31,43 %), contre 29,21 % dans la commune, soit 2,2 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Farébersviller

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,8 %Classés E, F ou G1,7 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 5 207 DPE recensés à Farébersviller (2026), 0,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 1,7 % des classes E, F ou G.

Avec 0,8 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Farébersviller.

La part de logements F ou G est 94 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Farébersviller

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,4 €490 €
Maison (92 m², surface de référence)9,7 €890 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Farébersviller est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Farébersviller est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 92 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Farébersviller

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian16 050 € par an · 1 340 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 160 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)26 580 € par an
Taux de pauvreté36,0 %
Part des ménages imposés25 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible32,1 %
Nombre de ménages1 878
Analyse

Le niveau de vie médian de Farébersviller (16 050 € par an et par unité de consommation) est 33 % sous la médiane du département (24 110 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 340 € par mois et par unité de consommation, 0,90 fois le SMIC net : la moitié de la population vit avec un niveau de vie inférieur au SMIC.

Avec 36,0 % (médiane du département : 17,0 %), le taux de pauvreté est supérieur à 30 % : plus de trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Farébersviller

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain7
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Farébersviller

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 2 collèges à Farébersviller.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Farébersviller.

Avec 3,8 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Arc en Ciel, Rue de la farandole, 57450 Farébersviller (public, cantine)
  • Ecole maternelle Village Charles Perrault, 19 bis avenue Saint Jean, 57450 Farébersviller (public, cantine)

Primaire (1)

  • Groupe scolaire du Parc, 5 avenue de l'Europe, 57450 Farébersviller (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Victor Hugo, Rue du Stade, 57450 Farébersviller (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Georges Holderith, 34 avenue Victor Hugo, 57450 Farébersviller (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Georges Holderith, Avenue Victor Hugo, 57450 Farébersviller (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Dimov, 1 Centre Commercial, 57450 Farebersviller
  • Pharmacie Pinheiro, 4 R du Neufeld B, 57450 Farebersviller

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Sante Polyvalent Filieris Farebersviller, 8 R Victor Hugo B, 57450 Farebersviller
  • Maison Medicale De Farebersviller, 4 R du Neufeld C, 57450 Farebersviller

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Farébersviller

Répartition de la population de Farébersviller par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,4 % ; 15 à 29 ans 17,5 % ; 30 à 44 ans 18,8 % ; 45 à 59 ans 17,5 % ; 60 à 74 ans 17,1 % ; 75 ans et plus 8,7 %
  • Moins de 15 ans : 20,4 % (1 067 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,5 % (916 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,8 % (980 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,5 % (913 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,1 % (895 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,7 % (455 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFarébersvillerMédiane des communes du département
Population en 225 226–
Évolution de la population depuis 11−7 %−1 %
Logements (nombre)2 297–
Résidences principales (part des logements)89,4 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)9,9 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)25,4 %82,8 %
Maisons (part des logements)25,1 %87,9 %
Appartements (part des logements)74,0 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,4 %16,7 %
15 à 29 ans17,5 %13,6 %
30 à 44 ans18,8 %18,8 %
45 à 59 ans17,5 %22,0 %
60 à 74 ans17,1 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,1 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,2 %46,2 %
75 ans et plus8,7 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Farébersviller

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Farébersviller

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Farébersviller (73,0/100) la place 1re sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 46,1 à 68,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Farébersviller

Quel est le montant de la taxe foncière à Farébersviller ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,21 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 216 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Farébersviller ?

Farébersviller est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Farébersviller ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Farébersviller.

Quel est le loyer à Farébersviller ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Farébersviller. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 207 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Farébersviller est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.