Immobilier et crédit à Théding : prix, finances locales et score Vos-Credits

Théding · 57450 · Moselle (57) · 2 465 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 465 habitants, Théding est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

59,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Théding (Code postal : 57450 | Code INSEE : 57669)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 59,8/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Théding
IndicateurValeurPériode et source
Population2 465 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis908 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant788 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,5 %Part des DPE classés F ou G, 822 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)4,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 822 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian20 320 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté20,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants53,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 181e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)70,8 / 100
Pression fiscale (20 %)24,5 / 100
Performance énergétique (10 %)97,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Théding

Prix de l’immobilier à Théding

Analyse

Les transactions de Théding ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Théding : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
Analyse

Théding est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Théding

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Théding18,3 %22,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Théding1 130 €788 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Théding est de 5,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 22,3 % (médiane du département : 19,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 788 € en 2025, supérieure à la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (788 € en 2025) a diminué de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,3 %1 130 €
201926,7 %915 €
202023,4 %872 €
202114,9 %824 €
202225,1 %774 €
202323,2 %862 €
202423,4 %670 €
202522,3 %788 €

Taxe foncière à Théding

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Théding33,29 %33,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,29 %
Montant moyen par avis d’imposition908 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Théding est calculée avec un taux de 33,29 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 24,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Théding est de 908 € en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Théding, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) se situe entre 27,05 % et 33,94 % (médiane 30,29 %), contre 33,29 % dans la commune, soit 3,0 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Théding

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,5 %Classés E, F ou G4,7 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 822 DPE recensés à Théding (2026), 1,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 4,7 % des classes E, F ou G.

Avec 1,5 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Théding.

La part de logements F ou G est 89 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Théding

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,6 €500 €
Maison (92 m², surface de référence)9,7 €890 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Théding est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Théding est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 92 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Théding

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 320 € par an · 1 690 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 210 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 460 € par an
Taux de pauvreté20,0 %
Part des ménages imposés43 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible34,5 %
Nombre de ménages1 004
Analyse

Le niveau de vie médian de Théding (20 320 € par an et par unité de consommation) est 16 % sous la médiane du département (24 110 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 690 € par mois et par unité de consommation, 1,15 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le taux de pauvreté est de 20,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Théding

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Théding

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Théding.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,8 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Farébersviller (2,1 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Théding.

Avec 4,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Farébersviller (2,1 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire La clé des champs, 25 rue des écoles, 57450 Théding (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Des 4 Chemins, 1 R Principale, 57450 Theding

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Théding

Répartition de la population de Théding par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 15,2 % ; 30 à 44 ans 17,7 % ; 45 à 59 ans 21,7 % ; 60 à 74 ans 20,7 % ; 75 ans et plus 8,4 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (395 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,2 % (369 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,7 % (428 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,7 % (525 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,7 % (502 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,4 % (204 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurThédingMédiane des communes du département
Population en 222 424–
Évolution de la population depuis 11+0 %−1 %
Logements (nombre)1 165–
Résidences principales (part des logements)89,6 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,3 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)10,1 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)53,9 %82,8 %
Maisons (part des logements)57,2 %87,9 %
Appartements (part des logements)42,0 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %16,7 %
15 à 29 ans15,2 %13,6 %
30 à 44 ans17,7 %18,8 %
45 à 59 ans21,7 %22,0 %
60 à 74 ans20,7 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,5 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)60,4 %46,2 %
75 ans et plus8,4 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Théding

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Théding

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Théding (59,8/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 26,8 à 83,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Théding

Quel est le montant de la taxe foncière à Théding ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 908 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Théding ?

Théding est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Théding ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Théding.

Quel est le loyer à Théding ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Théding. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 822 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Théding est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.