Immobilier et crédit à Choisy-en-Brie : prix, finances locales et score Vos-Credits

Choisy-en-Brie · 77320 · Seine-et-Marne (77) · 1 354 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 1 354 habitants, Choisy-en-Brie compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

73,1sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Choisy-en-Brie (Code postal : 77320 | Code INSEE : 77116)

À Choisy-en-Brie, le prix médian pour une maison : 1 464 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de Choisy-en-Brie ressort à 73,1/100 (position relative favorable dans le département Seine-et-Marne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Choisy-en-Brie
IndicateurValeurPériode et source
Population1 354 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 464 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−30 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 464 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 078 €/m²)
Prix médian des appartements1 740 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,25 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis898 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,13 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant401 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,8 %Part des DPE classés F ou G, 163 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 163 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 73 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 140 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 430 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants84,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits73,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 34e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)79,6 / 100
Solidité financière (30 %)96,8 / 100
Pression fiscale (20 %)61,0 / 100
Performance énergétique (10 %)20,8 / 100
Offre de soins (10 %)59,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Choisy-en-Brie

Prix de l’immobilier à Choisy-en-Brie

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 740 €/m²Médiane dép.3 398 €/m²Maisons 12 mois1 464 €/m²Maisons 2018-252 078 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 740 €/m²21 740 €/m²–
Maisons (12 mois)1 464 €/m²52 078 €/m²−30 %
Analyse

Le prix médian observé à Choisy-en-Brie est de 1 740 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 1 464 €/m² pour les maisons (5 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 464 €/m², soit 30 % sous la médiane 2018-2025 (2 078 €/m²) : un repli net, d’environ 86 000 € pour 140 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 49 % en dessous de la médiane départementale (3 398 €/m²) ; pour les maisons, il est 42 % en dessous de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Acheter à Choisy-en-Brie coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 42 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 151 000 € d’écart sur 140 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 79,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le prix médian des maisons est de 1 986 €/m² (1 611 € à 2 485 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Choisy-en-Brie (2 078 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Choisy-en-Brie ?

Simulation pour une maison de 140 m² à environ 205 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 500 €202 300 €1 198 €85 100 €3 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)41 000 €181 800 €1 076 €76 400 €3 070 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)61 500 €161 300 €955 €67 800 €2 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 835 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (41 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 243 € et les intérêts totaux d’environ 17 238 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Choisy-en-Brie : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (181 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (76 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 900 €)

Pour 181 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 76 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 87 400 € au-delà du capital, soit 269 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 311 €54 100 €3 740 €
20 ans3,73 %1 076 €76 400 €3 070 €
25 ans3,84 %944 €101 300 €2 700 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 132 € mais ajoute environ 24 855 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 73 m² (environ 127 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 667 €, soit 1 900 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 148 €
Confortable (20 %)31,5 %2 269 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 390 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 076 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 070 €35,1 %1 919 €959 €480 €
3 840 €28,0 %2 689 €1 344 €672 €
4 610 €23,3 %3 459 €1 729 €865 €
6 140 €17,5 %4 989 €2 494 €1 247 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (75 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 243 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 070 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 47 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 80 m² d’appartement à Choisy-en-Brie au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Choisy-en-Brie : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)202 300 €16,9 €4 047 €
Confortable (20 %)181 800 €15,2 €3 637 €
Renforcé (30 % et plus)161 300 €13,4 €3 227 €
Scénarios de taux d’assurance pour 182 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,2 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,5 €10 900 €6 100 €130 €
0,50 %75,8 €18 200 €10 200 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 637 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 41 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 910 € dans le premier cas et d’environ 6 149 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (41 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Choisy-en-Brie : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération273 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Choisy-en-Brie est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 140 m² au prix médian de 205 000 €. Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 273 000 € (dont 68 000 € de travaux), soit 163 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 40 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 20 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 840 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (181 835 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 076 € à 751 € à 946 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Choisy-en-Brie

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Choisy-en-Brie23,2 %26,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Choisy-en-Brie426 €401 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Choisy-en-Brie ressort à 2,5 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 26,0 % (médiane du département : 12,7 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 401 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (452 €).

La dette par habitant (401 € en 2025) a diminué de 68 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 43,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,2 %426 €
201924,1 %1 281 €
2020-17,0 %1 249 €
202120,1 %1 228 €
20224,5 %429 €
202329,4 %376 €
202422,3 %452 €
202526,0 %401 €

Taxe foncière à Choisy-en-Brie

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Choisy-en-Brie36,94 %39,25 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,25 %
Montant moyen par avis d’imposition898 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,13 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Choisy-en-Brie s’établit à 39,25 %, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (41,40 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,3 points.

Note de pression fiscale : 61,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Choisy-en-Brie est de 898 € en 2025, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,13 % à Choisy-en-Brie en 2025.

Le taux total est estimé à 39,37 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 75 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,93 % à 52,02 % (médiane 39,91 %) : celui de Choisy-en-Brie (39,25 %) est proche, avec un écart de 0,7 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Choisy-en-Brie

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,8 %Classés E, F ou G50,9 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Les 163 diagnostics de performance énergétique recensés à Choisy-en-Brie (2026) se répartissent ainsi : 25,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 50,9 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Choisy-en-Brie : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 60 % au-dessus de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Choisy-en-Brie

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes214,8
Dentistes00,0
Kinésithérapeutes00,0
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 14,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : dentiste, kinésithérapeute, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 59,5/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Choisy-en-Brie

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (73 m², surface type des ventes)11,3 €820 €1 740 €7,8 %
Maison (140 m², surface type des ventes)11,3 €1 580 €1 464 €9,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Choisy-en-Brie est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 73 m², 21 % en dessous de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Choisy-en-Brie est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 580 € par mois pour 140 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,2 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (140 m²), la mensualité de crédit (1 076 €) est inférieure de 32 % au loyer estimé (1 580 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Choisy-en-Brie

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 430 € par an · 2 040 € par mois
Nombre de ménages547
Analyse

Le niveau de vie médian de Choisy-en-Brie est de 24 430 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de moins que la médiane départementale (26 040 €).

Cela représente 2 040 € par mois et par unité de consommation, soit 1,38 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 070 € par mois avec 20 % d’apport) représente 101 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 050 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Choisy-en-Brie

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Choisy-en-Brie, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Choisy-en-Brie

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Choisy-en-Brie

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires et 1 collège à Choisy-en-Brie, dont 2 établissements privés.

Avec 1,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Chailly-en-Brie (6,0 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Choisy-en-Brie.

Rapporté à la population (7,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (3)

Primaire (2)

  • Ecole Anima collège, 16 rue du Clos Gillet, 77320 Choisy-en-Brie (privé)
  • Ecole primaire La Payenne, 7 route de la Ferté Gaucher, 77320 Choisy-en-Brie (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Anima collège, 16 rue du Clos Gillet, 77320 Choisy-en-Brie (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Van Den Broucke-Sanders, 4 Pl de l Eglise, 77320 Choisy En Brie

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Choisy-en-Brie

Répartition de la population de Choisy-en-Brie par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,9 % ; 15 à 29 ans 14,9 % ; 30 à 44 ans 19,7 % ; 45 à 59 ans 20,4 % ; 60 à 74 ans 16,5 % ; 75 ans et plus 9,6 %
  • Moins de 15 ans : 18,9 % (252 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,9 % (198 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,7 % (262 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,4 % (271 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,5 % (220 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,6 % (128 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChoisy-en-BrieMédiane des communes du département
Population en 221 331–
Évolution de la population depuis 11−2 %+4 %
Logements (nombre)627–
Résidences principales (part des logements)85,7 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,0 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)8,3 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)84,5 %83,6 %
Maisons (part des logements)96,2 %92,8 %
Appartements (part des logements)3,6 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,9 %19,4 %
15 à 29 ans14,9 %15,8 %
30 à 44 ans19,7 %19,7 %
45 à 59 ans20,4 %21,6 %
60 à 74 ans16,5 %15,8 %
75 ans et plus9,6 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Choisy-en-Brie

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Choisy-en-Brie

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Choisy-en-Brie et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (73,1/100, contre 38,4 à 76,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Choisy-en-Brie

Quel est le prix de l’immobilier à Choisy-en-Brie ?

Le prix médian est de 1 464 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) et de 1 740 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Choisy-en-Brie ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 464 €/m², soit −30 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 078 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Choisy-en-Brie ?

Environ 3 070 € de revenus nets par mois pour une maison de 140 m² à 205 000 €, avec 20 % d’apport (41 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 076 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Choisy-en-Brie ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,25 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 898 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Choisy-en-Brie ?

Choisy-en-Brie est en zone B2 : pour une maison de 140 m² à 205 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Choisy-en-Brie ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Choisy-en-Brie.

Quel est le loyer à Choisy-en-Brie ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 580 € par mois pour 140 m², pour un rendement brut indicatif de 9,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Choisy-en-Brie. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 163 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Choisy-en-Brie est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 66 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.