Immobilier et crédit à Oinville-sous-Auneau : prix, finances locales et score Vos-Credits

Oinville-sous-Auneau · 28700 · Eure-et-Loir (28) · 332 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 332 habitants, Oinville-sous-Auneau est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

47,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Oinville-sous-Auneau (Code postal : 28700 | Code INSEE : 28285)

À Oinville-sous-Auneau, le prix médian pour une maison : 2 161 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits d’Oinville-sous-Auneau ressort à 47,0/100 (position relative moins favorable dans le département Eure-et-Loir), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Oinville-sous-Auneau
IndicateurValeurPériode et source
Population332 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 161 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 161 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 161 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,30 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis848 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,9 %Part des DPE classés F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)48,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 121 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 730 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants5,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants92,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Eure-et-Loir, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 225e sur 334 communes notées du département Eure-et-Loir. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)25,2 / 100
Solidité financière (30 %)68,9 / 100
Pression fiscale (20 %)38,1 / 100
Performance énergétique (10 %)64,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Oinville-sous-Auneau

Prix de l’immobilier à Oinville-sous-Auneau

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 161 €/m²Maisons 2018-252 161 €/m²Médiane dép.1 765 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 161 €/m²42 161 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Oinville-sous-Auneau est de 2 161 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 161 €/m², contre 2 161 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Eure-et-Loir : pour les maisons, il est 22 % au-dessus de la médiane départementale (1 765 €/m²).

Les maisons coûtent 22 % de plus que la médiane du département, soit environ 48 000 € de plus pour 121 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 25,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Oinville-sous-Auneau, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des maisons de 2 172 €/m² (1 901 € à 2 536 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Oinville-sous-Auneau (2 161 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Oinville-sous-Auneau pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian est de 3 643 €/m² (2 617 € à 4 699 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Oinville-sous-Auneau ?

Simulation pour une maison de 121 m² à environ 261 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 100 €257 600 €1 525 €108 300 €4 360 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)52 200 €231 500 €1 370 €97 300 €3 910 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)78 300 €205 400 €1 216 €86 400 €3 470 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 707 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 309 € et les intérêts totaux d’environ 21 947 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Oinville-sous-Auneau : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (231 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (97 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 97 300 €, soit 42 % du capital emprunté (231 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 111 200 € au-delà du capital, soit 342 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 669 €68 900 €4 770 €
20 ans3,73 %1 370 €97 300 €3 910 €
25 ans3,84 %1 202 €129 000 €3 430 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 169 € mais ajoute environ 31 645 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 360 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 765 €
Confortable (20 %)31,4 %2 919 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 074 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 370 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 910 €35,0 %2 469 €1 235 €617 €
4 890 €28,0 %3 449 €1 725 €862 €
5 870 €23,3 %4 429 €2 215 €1 107 €
7 820 €17,5 %6 379 €3 190 €1 595 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 360 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 309 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 910 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 61 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Oinville-sous-Auneau : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)257 600 €21,5 €5 152 €
Confortable (20 %)231 500 €19,3 €4 630 €
Renforcé (30 % et plus)205 400 €17,1 €4 108 €
Scénarios de taux d’assurance pour 232 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,3 €4 600 €2 600 €60 €
0,30 %57,9 €13 900 €7 800 €170 €
0,50 %96,5 €23 200 €13 000 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 630 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 890 € dans le premier cas et d’environ 7 828 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 116 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Oinville-sous-Auneau : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération348 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Oinville-sous-Auneau est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 348 000 € (dont 87 000 € de travaux), soit 183 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 47 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 99 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (231 507 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 1 370 € à 882 € à 1 175 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Oinville-sous-Auneau

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Oinville-sous-Auneau41,1 %19,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Oinville-sous-Auneau33 €0 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Oinville-sous-Auneau est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute d’Oinville-sous-Auneau ressort à 19,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 5 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201841,1 %33 €
201932,4 %0 €
202032,5 %0 €
20215,2 %0 €
202232,4 %0 €
202336,0 %0 €
202438,2 %0 €
202519,1 %0 €

Taxe foncière à Oinville-sous-Auneau

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Oinville-sous-Auneau36,64 %44,30 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,30 %
Montant moyen par avis d’imposition848 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,50 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Oinville-sous-Auneau est calculée avec un taux de 44,30 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (42,48 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 7,7 points.

Note de pression fiscale : 38,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Oinville-sous-Auneau est de 848 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (857 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,50 % à Oinville-sous-Auneau en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour d’Oinville-sous-Auneau, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) se situe entre 39,98 % et 54,60 % (médiane 44,62 %), contre 44,30 % dans la commune, soit 0,3 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Oinville-sous-Auneau

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,9 %Classés E, F ou G48,4 %F ou G, médiane dép.18,8 %
Analyse

Les 31 diagnostics de performance énergétique recensés à Oinville-sous-Auneau (2026) se répartissent ainsi : 12,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 48,4 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Oinville-sous-Auneau : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 31 % en dessous de la médiane départementale (18,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Oinville-sous-Auneau

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,5 €600 €––
Maison (121 m², surface type des ventes)10,9 €1 320 €2 161 €6,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Oinville-sous-Auneau est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Oinville-sous-Auneau est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 121 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,1 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 121 m², la mensualité de crédit (1 370 €) est supérieure de 4 % au loyer estimé (1 320 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Oinville-sous-Auneau

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 730 € par an · 2 230 € par mois
Nombre de ménages134
Analyse

Le niveau de vie médian d’Oinville-sous-Auneau (26 730 € par an et par unité de consommation) dépasse de 9 % la médiane du département (24 420 €) : un écart modéré.

Soit 2 230 € par mois et par unité de consommation, 1,51 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 910 € par mois avec 20 % d’apport) représente 117 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 340 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Oinville-sous-Auneau

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Oinville-sous-Auneau

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Oinville-sous-Auneau dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve au Gué-de-Longroi (2,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Oinville-sous-Auneau au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Béville-le-Comte (3,7 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Oinville-sous-Auneau

Répartition de la population d’Oinville-sous-Auneau par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,7 % ; 15 à 29 ans 12,8 % ; 30 à 44 ans 19,2 % ; 45 à 59 ans 27,9 % ; 60 à 74 ans 14,2 % ; 75 ans et plus 6,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,7 % (64 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,8 % (42 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,2 % (63 hab.)
  • 45 à 59 ans : 27,9 % (91 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,2 % (46 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,1 % (20 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOinville-sous-AuneauMédiane des communes du département
Population en 22326–
Évolution de la population depuis 11−4 %−0 %
Logements (nombre)152–
Résidences principales (part des logements)88,3 %84,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,6 %7,5 %
Logements vacants (part des logements)5,1 %6,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)92,4 %87,3 %
Maisons (part des logements)99,4 %98,1 %
Appartements (part des logements)0,6 %1,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,7 %18,8 %
15 à 29 ans12,8 %13,5 %
30 à 44 ans19,2 %18,6 %
45 à 59 ans27,9 %21,6 %
60 à 74 ans14,2 %18,0 %
75 ans et plus6,1 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Oinville-sous-Auneau

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Oinville-sous-Auneau

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Oinville-sous-Auneau (47,0/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,5 à 55,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Oinville-sous-Auneau

Quel est le prix de l’immobilier à Oinville-sous-Auneau ?

Le prix médian est de 2 161 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Oinville-sous-Auneau ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 161 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 161 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Oinville-sous-Auneau ?

Environ 3 910 € de revenus nets par mois pour une maison de 121 m² à 261 000 €, avec 20 % d’apport (52 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 370 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Oinville-sous-Auneau ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,30 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 848 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Oinville-sous-Auneau ?

Oinville-sous-Auneau est en zone B2 : pour une maison de 121 m² à 261 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Oinville-sous-Auneau ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Oinville-sous-Auneau dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve au Gué-de-Longroi (2,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Oinville-sous-Auneau ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 121 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Oinville-sous-Auneau. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 31 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Oinville-sous-Auneau est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Eure-et-Loir (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 330 communes, dont 288 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.